flatpak master - en to es translation catalogue (1181 entries)

en: Export runtime instead of app
es: Exportar la rutina en tiempo de ejecución en lugar de la aplicación

en: Arch to bundle for
es: Arquitectura para la que empaquetar

en: ARCH
es: ARQUITECTURA

en: Add GPG key from FILE (- for stdin)
es: Añadir clave GPG desde ARCHIVO (- para stdin)

en: FILE
es: ARCHIVO

en: GPG Key ID to sign the OCI image with
es: ID de la clave GPG con la que firmar la imagen OCI

en: KEY-ID
es: ID-CLAVE

en: GPG Homedir to use when looking for keyrings
es: Carpeta de inicio de GPG que usar al buscar depósitos de claves

en: HOMEDIR
es: CARPETA_DE_INICIO

en: OSTree commit to create a delta bundle from
es: Commit de OSTree desde el que crear un paquete de diferencias

en: Export oci image instead of flatpak bundle
es: Exportar una imagen oci en lugar de un paquete flatpak

en: LOCATION FILENAME NAME [BRANCH] - Create a single file bundle from a local repository
es: UBICACIÓN NOMBRE_ARCHIVO NOMBRE [RAMA] - Crear un paquete único desde un repositorio local

en: LOCATION, FILENAME and NAME must be specified
es: Se deben especificar UBICACIÓN, NOMBRE_ARCHIVO y NOMBRE

en: Too many arguments
es: Demasiados argumentos

en: '%s' is not a valid repository
es: «%s» no es un repositorio válido

en: '%s' is not a valid repository:
es: «%s» no es un repositorio válido:

en: '%s' is not a valid name: %s
es: «%s» no es un nombre válido: %s

en: '%s' is not a valid branch name: %s
es: «%s» no es un nombre de rama válido: %s

en: '%s' is not a valid filename
es: «%s» no es un nombre de archivo válido

en: Use Platform runtime rather than Sdk
es: Usar la rutina en tiempo de ejecución de la plataforma en lugar del Sdk

en: Make destination readonly
es: Hacer que el destino sea de sólo lectura

en: Add bind mount
es: Añadir punto de montaje

en: DEST=SRC
es: DEST=ORIG

en: Start build in this directory
es: Iniciar la compilación en esta carpeta

en: DIR
es: CARPETA

en: Where to look for custom sdk dir (defaults to 'usr')
es: Donde buscar la carpeta personalizada de SDK (predeterminado: «usr»)

en: Use alternative file for the metadata
es: Usar un archivo alternativo para los metadatos

en: Kill processes when the parent process dies
es: Matar los procesos cuando el proceso padre muere

en: Export application homedir directory to build
es: Exportar la carpeta de inicio de la aplicación que construir

en: Log session bus calls
es: Llamadas al bus de registro de sesión

en: Log system bus calls
es: Llamadas al bus de registro de sistema

en: DIRECTORY [COMMAND [ARGUMENT…]] - Build in directory
es: CARPETA [COMANDO [ARGUMENTO…]] - Compilar en la carpeta

en: DIRECTORY must be specified
es: Se debe especificar la CARPETA

en: Build directory %s not initialized, use flatpak build-init
es: La carpeta de compilación %s no está inicializada, use el comando flatpak build-init

en: metadata invalid, not application or runtime
es: metadatos no válidos, sin aplicación o «runtime»

en: No extension point matching %s in %s
es: No hay un punto de extensión que coincida con %s en %s

en: Missing '=' in bind mount option '%s'
es: Falta un «=» en las opciones del punto de montaje «%s»

en: Unable to start app
es: No se pudo iniciar la aplicación

en: Source repo dir
es: Carpeta del repositorio de código fuente

en: Source repo ref
es: Referencia del repositorio de código fuente

en: One line subject
es: Tema en una línea

en: SUBJECT
es: TEMA

en: Full description
es: Descripción completa

en: BODY
es: CUERPO

en: Update the appstream branch
es: Actualizar la rama de appstream

en: Don't update the summary
es: No actualizar el resumen

en: GPG Key ID to sign the commit with
es: ID de la clave GPG con la que firmar el«commit»

en: Mark build as end-of-life
es: Marcar la versión como fin de ciclo

en: REASON
es: RAZÓN

en: Mark refs matching the OLDID prefix as end-of-life, to be replaced with the given NEWID
es: Hacer que las referencias que coinciden con el prefijo OLDID como fin de ciclo se reemplacen con el NEWID dado

en: Set type of token needed to install this commit
es: Establecer el tipo de testigo necesario para instalar este «commit»

en: Override the timestamp of the commit (NOW for current time)
es: Sobrescribir la marca de tiempo del «commit» (NOW para la hora actual)

en: TIMESTAMP
es: MARCA_DE_TIEMPO

en: Don't generate a summary index
es: No generar un índice de resumen

en: DST-REPO [DST-REF…] - Make a new commit from existing commits
es: REPO-DEST [REF-DEST…] - Realiza un «commit» nuevo basado en en los «commit» existentes

en: DST-REPO must be specified
es: Se debe especificar REPO-DEST

en: If --src-repo is not specified, exactly one destination ref must be specified
es: Si no se especifica --src-repo, se debe especificar exactamente una referencia de destino

en: If --src-ref is specified, exactly one destination ref must be specified
es: Si se especifica --src-ref, se debe especificar exactamente una referencia de destino

en: Either --src-repo or --src-ref must be specified
es: Se debe especificar --src-repo o -src-ref

en: Invalid argument format of use  --end-of-life-rebase=OLDID=NEWID
es: Formato de argumento no válido usado en  --end-of-life-rebase=IDANTERIOR=IDNUEVO

en: Invalid name %s in --end-of-life-rebase
es: Nombre %s no válido en --end-of-life-rebase

en: Could not parse '%s'
es: No se pudo analizar «%s»

en: Can't commit from partial source commit
es: No se puede hacer un «commit» a partir de otro «commit» de fuente parcial

en: %s: no change
es: %s: sin cambios

en: Architecture to export for (must be host compatible)
es: Arquitectura en la que exportar (debe ser compatible con el anfitrión)

en: Commit runtime (/usr), not /app
es: «Runtime» del «commit» (/usr), no /app

en: Use alternative directory for the files
es: Usar un carpeta alternativa para estos archivos

en: SUBDIR
es: SUBCARPETA

en: Files to exclude
es: Archivos que excluir

en: PATTERN
es: PATRÓN

en: Excluded files to include
es: Archivos excluidos que incluir

en: Mark build as end-of-life, to be replaced with the given ID
es: Marcar la versión como fin de ciclo para reemplazarla con el ID dado

en: Override the timestamp of the commit
es: Sobrescribir la marca en tiempo del «commit»

en: Collection ID
es: ID de la colección

en: WARNING: Error running desktop-file-validate: %s
es: ADVERTENCIA: error al ejecutar desktop-file-validate: %s

en: WARNING: Error reading from desktop-file-validate: %s
es: ADVERTENCIA: error al leer de desktop-file-validate: %s

en: WARNING: Failed to validate desktop file %s: %s
es: ADVERTENCIA: error al validar el archivo desktop %s: %s

en: WARNING: Can't find Exec key in %s: %s
es: ADVERTENCIA: no se puede encontrar la clave Exec en %s: %s

en: WARNING: Binary not found for Exec line in %s: %s
es: ADVERTENCIA: no se encontró el binario de la línea Exec en %s: %s

en: WARNING: Icon not matching app id in %s: %s
es: ADVERTENCIA: el icono no coincide con el ID de la aplicación en %s: %s

en: WARNING: Icon referenced in desktop file but not exported: %s
es: ADVERTENCIA: icono referenciado en el archivo desktop pero no exportado: %s

en: Invalid uri type %s, only http/https supported
es: Tipo de URI %s no válido, solo se soporta http/https

en: Unable to find basename in %s, specify a name explicitly
es: No se puede encontrar el nombre de base en %s, especifique un nombre explícitamente

en: No slashes allowed in extra data name
es: No se permiten barras en el nombre de los datos adicionales

en: Invalid format for sha256 checksum: '%s'
es: Formato no válido de la suma de verificación sha256: «%s»

en: Extra data sizes of zero not supported
es: Los datos adicionales no pueden tener tamaño 0

en: LOCATION DIRECTORY [BRANCH] - Create a repository from a build directory
es: UBICACIÓN CARPETA [RAMA] - Crea un repositorio desde una carpeta de compilación

en: LOCATION and DIRECTORY must be specified
es: Se debe especificar UBICACIÓN y CARPETA

en: ‘%s’ is not a valid collection ID: %s
es: «%s» no es un ID de colección válido: %s

en: No name specified in the metadata
es: No se ha especificado un nombre en los metadatos

en: Metadata Total: %u
es: Metadatos totales: %u

en: Metadata Written: %u
es: Metadatos escritos: %u

en: Content Total: %u
es: Contenido total: %u

en: Content Written: %u
es: Contenido escrito: %u

en: Content Bytes Written:
es: Bytes de contenido escritos:

en: Command to set
es: Comando que establecer

en: COMMAND
es: COMANDO

en: Flatpak version to require
es: Versión de Flatpak requerida

en: MAJOR.MINOR.MICRO
es: MAYOR.MENOR.MICRO

en: Don't process exports
es: No procesar las exportaciones

en: Extra data info
es: Información de datos adicionales

en: Add extension point info
es: Añadir información del punto de extensión

en: NAME=VARIABLE[=VALUE]
es: NOMBRE=VARIABLE[=VALOR]

en: Remove extension point info
es: Quitar la información del punto de extensión

en: NAME
es: NOMBRE

en: Set extension priority (only for extensions)
es: Establecer la prioridad de la extensión (sólo para extensiones)

en: VALUE
es: VALOR

en: Change the sdk used for the app
es: Cambiar el SDK usado por la aplicación

en: Change the runtime used for the app
es: Cambiar la rutina en tiempo de ejecución usado por la aplicación

en: Set generic metadata option
es: Establecer la opción de metadatos genéricos

en: GROUP=KEY[=VALUE]
es: GRUPO=CLAVE[=VALOR]

en: Don't inherit permissions from runtime
es: No heredar permisos de la rutina en tiempo de ejecución

en: Not exporting %s, wrong extension
es: No se está exportando %s, extensión incorrecta

en: Not exporting %s, non-allowed export filename
es: No se está exportando %s, nombre de archivo de exportación no permitido

en: Exporting %s
es: Exportando %s

en: More than one executable found
es: Se ha encontrado más de un ejecutable

en: Using %s as command
es: Usar %s como comando

en: No executable found
es: No se ha encontrado ningún ejecutable

en: Invalid --require-version argument: %s
es: Argumento %s de --require-version no válido

en: Too few elements in --extra-data argument %s
es: No hay suficientes elementos en el argumento --extra-data %s

en: Too few elements in --metadata argument %s, format should be GROUP=KEY[=VALUE]]
es: No hay suficientes elementos en el argumento de --metadata %s, el formato debe ser GRUPO=CLAVE[=VALOR]

en: Too few elements in --extension argument %s, format should be NAME=VAR[=VALUE]
es: No hay suficientes elementos en el argumento de --extension %s, el formato debe ser NOMBRE=VARIABLE[=VALOR]

en: Invalid extension name %s
es: Nombre de extensión %s no válido

en: DIRECTORY - Finalize a build directory
es: CARPETA - Finalizar un carpeta de compilación

en: Build directory %s not initialized
es: La carpeta de compilación %s no está inicializada

en: Build directory %s already finalized
es: La carpeta de compilación %s ya estaba finalizada

en: Please review the exported files and the metadata
es: Revise los archivos exportados y los metadatos

en: Override the ref used for the imported bundle
es: Sobrescribir la referencia usada en el paquete importado

en: REF
es: REFERENCIA

en: Import oci image instead of flatpak bundle
es: Importar la imagen OCI en lugar del paquete flatpak

en: Importing %s (%s)
es: Importando %s: (%s)

en: LOCATION FILENAME - Import a file bundle into a local repository
es: UBICACIÓN NOMBRE_ARCHIVO - Importa un paquete al repositorio local

en: LOCATION and FILENAME must be specified
es: Se debe especificar UBICACIÓN y NOMBRE_ARCHIVO

en: Arch to use
es: Arquitectura que usar

en: Initialize var from named runtime
es: Inicializar la variable desde la rutina en tiempo de ejecución especificada

en: Initialize apps from named app
es: Inicializar aplicaciones desde la aplicación especificada

en: APP
es: APLICACIÓN

en: Specify version for --base
es: Especifica una versión para --base

en: VERSION
es: VERSIÓN

en: Include this base extension
es: Incluir esta extensión base

en: EXTENSION
es: EXTENSIÓN

en: Extension tag to use if building extension
es: Etiqueta de extensión que usar al construir una extensión

en: EXTENSION_TAG
es: ETIQUETA_EXTENSIÓN

en: Initialize /usr with a writable copy of the sdk
es: Inicializar /usr con una copia con permisos de escritura del SDK

en: Specify the build type (app, runtime, extension)
es: Especificar el tipo de compilación (aplicación, «runtime», extensión)

en: TYPE
es: TIPO

en: Add a tag
es: Añadir una etiqueta

en: TAG
es: ETIQUETA

en: Include this sdk extension in /usr
es: Incluir la extensión de este SDK en /usr

en: Where to store sdk (defaults to 'usr')
es: Dónde almacenar el SDK (predeterminado en «usr»)

en: Re-initialize the sdk/var
es: Reinicializar el sdk/variable

en: Requested extension %s/%s/%s is only partially installed
es: La extensión %s/%s/%s requerida solo está instalada parcialmente

en: Requested extension %s/%s/%s not installed
es: La extensión %s/%s/%s requerida no está instalada

en: DIRECTORY APPNAME SDK RUNTIME [BRANCH] - Initialize a directory for building
es: CARPETA NOMBRE_APLICACIÓN SDK «RUNTIME» [RAMA] - Inicializa una carpeta de compilación

en: RUNTIME must be specified
es: Se debe especificar un «RUNTIME»

en: '%s' is not a valid build type name, use app, runtime or extension
es: «%s» no es un tipo de compilación válido, use aplicación, «runtime» o extensión

en: '%s' is not a valid application name: %s
es: «%s» no es un nombre de aplicación valido: %s

en: Build directory %s already initialized
es: La carpeta de compilación %s ya está inicializada

en: Arch to install for
es: Arquitectura en la que instalar

en: Look for runtime with the specified name
es: Buscar un «runtime» con el nombre especificado

en: LOCATION [ID [BRANCH]] - Sign an application or runtime
es: UBICACIÓN [ID [RAMA]] - Firma una aplicación o «runtime»

en: LOCATION must be specified
es: Se debe especificar la UBICACIÓN

en: No gpg key ids specified
es: No se han especificado los ids de las claves GPG

en: Redirect this repo to a new URL
es: Redirige este repositorio a una nueva URL

en: A nice name to use for this repository
es: Un buen nombre para usar en este repositorio

en: TITLE
es: TÍTULO

en: A one-line comment for this repository
es: Un comentario de una línea para este repositorio

en: COMMENT
es: COMENTARIO

en: A full-paragraph description for this repository
es: Una descripción completa de este repositorio

en: DESCRIPTION
es: DESCRIPCIÓN

en: URL for a website for this repository
es: URL del sitio web de este repositorio

en: URL for an icon for this repository
es: URL del icono de este repositorio

en: Default branch to use for this repository
es: Rama predeterminada que usar en este repositorio

en: BRANCH
es: RAMA

en: COLLECTION-ID
es: ID-COLECCIÓN

note: Translators: A sideload is when you install from a local USB drive rather than the Internet.
en: Permanently deploy collection ID to client remote configurations, only for sideload support
es: Desplegar de forma permanente el ID de colección en las configuraciones remotas del cliente, solo para soporte de USB

en: Permanently deploy collection ID to client remote configurations
es: Desplegar de forma permanente el ID de colección en las configuraciones remotas del cliente

en: Name of authenticator for this repository
es: Nombre del autenticador para este repositorio

en: Autoinstall authenticator for this repository
es: Instalar automáticamente el autenticador para este repositorio

en: Don't autoinstall authenticator for this repository
es: No instalar automáticamente el autenticador para este repositorio

en: Authenticator option
es: Opción del autenticador

en: KEY=VALUE
es: CLAVE=VALOR

en: Import new default GPG public key from FILE
es: Importar una nueva clave pública GPG predeterminada desde un ARCHIVO

en: GPG Key ID to sign the summary with
es: ID de la clave GPG con la que firmar el resumen

en: Generate delta files
es: Generar archivos de diferencias

en: Don't update the appstream branch
es: No actualizar la rama de «appstream»

en: Max parallel jobs when creating deltas (default: NUMCPUs)
es: Número máximo de trabajos en paralelo al crear diferencias (predeterminado: NUMCPUs)

en: NUM-JOBS
es: NUM_TRABAJOS

en: Don't create deltas matching refs
es: No crear diferencias que coincidan con las referencias

en: Prune unused objects
es: Eliminar objetos no usados

en: Prune but don't actually remove anything
es: Podar pero sin quitar nada

en: Only traverse DEPTH parents for each commit (default: -1=infinite)
es: Solo recorrer padres de PROFUNDIDAD para cada «commit» (predeterminado: -1=infinitos)

en: DEPTH
es: PROFUNDIDAD

en: Generating delta: %s (%.10s)
es: Generando diferencia: %s (%.10s)

en: Generating delta: %s (%.10s-%.10s)
es: Generando diferencia: %s (%.10s-%.10s)

en: Failed to generate delta %s (%.10s):
es: Falló al generar la diferencia %s (%.10s):

en: Failed to generate delta %s (%.10s-%.10s):
es: Fallo al generar la diferencia %s (%.10s-%.10s):

en: LOCATION - Update repository metadata
es: UBICACIÓN - actualizar los metadatos del repositorio

en: Updating appstream branch
es: Actualizando rama de «appstream»

en: Updating summary
es: Actualizando resumen

en: Total objects: %u
es: Objetos totales: %u

en: No unreachable objects
es: No hay objetos inaccesibles

en: Deleted %u objects, %s freed
es: %u objetos eliminados, %s liberados

en: List configuration keys and values
es: Listar las claves y valores de configuración

en: Get configuration for KEY
es: Obtener la configuración de CLAVE

en: Set configuration for KEY to VALUE
es: Establecer VALOR de configuración para CLAVE

en: Unset configuration for KEY
es: Quitar la configuración de CLAVE

en: '%s' does not look like a language/locale code
es: «%s» no es un código de idioma o configuración regional

en: '%s' does not look like a language code
es: «%s» no es un código de idioma

en: Unknown configure key '%s'
es: Clave de configuración «%s» desconocida

en: Too many arguments for --list
es: Demasiados argumentos para --list

en: You must specify KEY
es: Se debe especificar la CLAVE

en: Too many arguments for --get
es: Demasiados argumentos para --get

en: You must specify KEY and VALUE
es: Se debe especificar la CLAVE y el VALOR

en: Too many arguments for --set
es: Demasiados argumentos para --set

en: Too many arguments for --unset
es: Demasiados argumentos para --unset

en: [KEY [VALUE]] - Manage configuration
es: [CLAVE [VALOR]] - gestionar configuración

en: Can only use one of --list, --get, --set or --unset
es: Sólo se puede usar uno de estos: --list, --get, --set o --unset

en: Must specify one of --list, --get, --set or --unset
es: Debe especificar uno de estos: --list, --get, --set o --unset

en: Look for app with the specified name
es: Buscar una aplicación con el nombre especifico

en: Arch to copy
es: Arquitectura que copiar

en: Allow partial commits in the created repo
es: Permitir «commit»s parciales en el repositorio creado

en: Warning: Related ref ‘%s’ is partially installed. Use --allow-partial to suppress this message.
es: Advertencia: la referencia «%s» relacionada está parcialmente instalada. Use --allow-partial para eliminar este mensaje.

en: Warning: Omitting related ref ‘%s’ because it is not installed.
es: Advertencia: omitiendo la referencia «%s» relacionada porque no está instalada.

en: Warning: Omitting related ref ‘%s’ because its remote ‘%s’ does not have a collection ID set.
es: Advertencia: omitiendo la referencia «%s» relacionada porque su «%s» remota no tiene establecido un ID de colección.

en: Warning: Omitting related ref ‘%s’ because it's extra-data.
es: Advertencia: omitiendo la referencia «%s» relacionada porque son datos adicionales.

en: Remote ‘%s’ does not have a collection ID set, which is required for P2P distribution of ‘%s’.
es: La rama «%s» remota no tiene establecido un ID de colección, necesario para la distribución P2P de «%s».

en: Warning: Omitting ref ‘%s’ (runtime of ‘%s’) because it's extra-data.
es: Advertencia: omitiendo la referencia «%s» (tiempo de ejecución de «%s») porque son datos adicionales.

en: MOUNT-PATH [REF…] - Copy apps or runtimes onto removable media
es: PUNTO_DE_MONTAJE [REFERENCIA…] - copiar aplicaciones o rutinas en tiempo de ejecución en medios extraíbles

en: MOUNT-PATH and REF must be specified
es: Se debe especificar PUNTO_DE_MONTAJE y REFERENCIA

en: Ref ‘%s’ found in multiple installations: %s. You must specify one.
es: Se encontró la referencia «%s» en varias instalaciones: %s. Debe especificar una.

en: Refs must all be in the same installation (found in %s and %s).
es: Las referencias deben estar todas en la misma instalación (encontrada en %s y %s)

en: Warning: Ref ‘%s’ is partially installed. Use --allow-partial to suppress this message.
es: Advertencia: la referencia «%s» está parcialmente instalada. Use --allow-partial para eliminar este mensaje.

en: Installed ref ‘%s’ is extra-data, and cannot be distributed offline
es: La referencia instalada «%s» es un dato adicional y no se puede distribuir sin conexión

en: Warning: Couldn't update repo metadata for remote ‘%s’: %s
es: Advertencia: no se pudieron actualizar los metadatos del repositorio «%s»: %s

en: Warning: Couldn't update appstream data for remote ‘%s’ arch ‘%s’: %s
es: Advertencia: no se pudieron actualizar los datos de appstream para el repositorio remoto «%s», arquitectura «%s»: %s

note: Print a warning if both appstream and appstream2 are missing
en: Warning: Couldn't find appstream data for remote ‘%s’ arch ‘%s’: %s; %s
es: Advertencia: no se pudieron encontrar los datos de appstream para el repositorio remoto «%s», arquitectura «%s»: %s, %s

note: Appstream2 is only for efficiency, so just print a debug message
en: Couldn't find appstream2 data for remote ‘%s’ arch ‘%s’: %s
es: No se pudieron encontrar los datos de appstream2 para el repositorio remoto %s, arquitectura «%s»: %s

en: Create a unique document reference
es: Crear una referencia única de documento

en: Make the document transient for the current session
es: Hacer el documento transitorio para la sesión actual

en: Don't require the file to exist already
es: No requerir que el archivo exista

en: Give the app read permissions
es: Dar permisos de lectura a la aplicación

en: Give the app write permissions
es: Dar permisos de escritura a la aplicación

en: Give the app delete permissions
es: Dar permisos de eliminación a la aplicación

en: Give the app permissions to grant further permissions
es: Dar permisos a la aplicación para conceder permisos adicionales

en: Revoke read permissions of the app
es: Revocar los permisos de lectura de la aplicación

en: Revoke write permissions of the app
es: Revocar los permisos de escritura de la aplicación

en: Revoke delete permissions of the app
es: Revocar los permisos de eliminación de la aplicación

en: Revoke the permission to grant further permissions
es: Revocar los permisos de la aplicación para conceder permisos adicionales

en: Add permissions for this app
es: Añadir permisos a esta aplicación

en: APPID
es: ID_APLICACIÓN

en: FILE - Export a file to apps
es: ARCHIVO - Exportar un archivo en las aplicaciones

en: FILE must be specified
es: Se debe especificar el ARCHIVO

en: FILE - Get information about an exported file
es: ARCHIVO - Obtiene información sobre un archivo exportado

en: Not exported
es: No exportado

en: What information to show
es: Qué información mostrar

en: FIELD,…
es: CAMPO,…

en: Show the document ID
es: Mostrar el ID del documento

en: Path
es: Ruta

en: Show the document path
es: Mostrar la ruta del documento

en: Origin
es: Origen

en: Application
es: Aplicación

en: Show applications with permission
es: Mostrar aplicaciones con permisos

en: Permissions
es: Permisos

en: Show permissions for applications
es: Mostrar permisos de las aplicaciones

en: [APPID] - List exported files
es: [ID_APLICACIÓN] - Obtiene una lista de los archivos exportados

en: Specify the document ID
es: Especifique el ID del documento

en: FILE - Unexport a file to apps
es: ARCHIVO - Elimina la exportación de un archivo a las aplicaciones

en: INSTANCE COMMAND [ARGUMENT…] - Run a command inside a running sandbox
es: INSTANCIA [COMANDO [ARGUMENTO…]] - Ejecuta un comando dentro de una entorno aislado en ejecución

en: INSTANCE and COMMAND must be specified
es: Se deben especificar INSTANCIA y COMANDO

en: %s is neither a pid nor an application or instance ID
es: %s no es un PID ni una aplicación o ID de instancia valido

en: entering not supported (need unprivileged user namespaces, or sudo -E)
es: entrada no soportada (se necesitan nombres de espacios de usuario sin privilegios o sudo -E)

en: No such pid %s
es: No existe el PID %s

en: Can't read cwd
es: No se puede leer cwd

en: Can't read root
es: No se puede leer root

en: Invalid %s namespace for pid %d
es: Espacio de nombres %s no válido para el PID %d

en: Invalid %s namespace for self
es: Espacio de nombres %s no válido para sí mismo

en: Can't open %s namespace: %s
es: No se puede abrir el espacio de nombres %s: %s

en: entering not supported (need unprivileged user namespaces)
es: entrada no soportada (se necesitan nombres de espacios de usuario sin privilegios)

en: Can't enter %s namespace: %s
es: No se puede entrar al espacio de nombres %s: %s

en: Can't chdir
es: No se puede hacer chdir

en: Can't chroot
es: No se puede hacer chroot

en: Can't switch gid
es: No se puede cambiar el GID

en: Can't switch uid
es: No se puede cambiar el UID

en: Only show changes after TIME
es: Mostrar cambios sólo después de HORA

en: TIME
es: HORA

en: Only show changes before TIME
es: Mostrar cambios sólo antes de HORA

en: Show newest entries first
es: Mostrar las entradas nuevas primero

en: Time
es: Hora

en: Show when the change happened
es: Mostrar cuándo ha ocurrido el cambio

en: Change
es: Cambio

en: Show the kind of change
es: Mostrar el tipo de cambio

en: Ref
es: Referencia

en: Show the ref
es: Mostrar la referencia

en: Show the application/runtime ID
es: Mostrar el ID de aplicación/rutina en tiempo de ejecución

en: Arch
es: Arquitectura

en: Show the architecture
es: Mostrar la arquitectura

en: Branch
es: Rama

en: Show the branch
es: Mostrar la rama

en: Installation
es: Instalación

en: Show the affected installation
es: Mostrar la instalación afectada

en: Remote
es: Remoto

en: Show the remote
es: Mostrar los repositorios remotos

en: Show the current commit
es: Mostrar el «commit» actual

en: Old Commit
es: «Commit» antiguo

en: Show the previous commit
es: Mostrar el «commit» anterior

en: Show the remote URL
es: Mostrar el URL  del repositorio remoto

en: User
es: Usuario

en: Show the user doing the change
es: Mostrar al usuario que hace el cambio

en: Tool
es: Herramienta

en: Show the tool that was used
es: Mostrar la herramienta que se ha usado

en: Version
es: Versión

en: Show the Flatpak version
es: Mostrar la versión de Flatpak

en: Failed to get journal data (%s): %s
es: Fallo al obtener los datos de la bitácora (%s): %s

en: Failed to open journal: %s
es: Fallo al abrir la bitácora: %s

en: Failed to add match to journal: %s
es: Fallo al añadir la coincidencia a la bitácora: %s

en:  - Show history
es:  - Mostrar histórico

en: Failed to parse the --since option
es: Falló al analizar la opción --since

en: Failed to parse the --until option
es: Falló al analizar la opción --until

en: Show user installations
es: Mostrar instalaciones del usuario

en: Show system-wide installations
es: Mostrar instalaciones del sistema

en: Show specific system-wide installations
es: Mostrar instalaciones especificas del sistema

en: Show ref
es: Mostrar referencia

en: Show commit
es: Mostrar «commit»

en: Show origin
es: Mostrar origen

en: Show size
es: Mostrar tamaño

en: Show metadata
es: Mostrar metadatos

en: Show runtime
es: Mostrar rutina en tiempo de ejecución

en: Show sdk
es: Mostrar sdk

en: Show permissions
es: Mostrar permisos

en: Query file access
es: Consultar el acceso a archivos

en: PATH
es: RUTA

en: Show extensions
es: Mostrar extensiones

en: Show location
es: Mostrar ubicación

en: NAME [BRANCH] - Get info about an installed app or runtime
es: NOMBRE [RAMA] - Obtener información sobre una aplicación y/o rutina en tiempo de ejecución instalada

en: NAME must be specified
es: Se debe especificar el NOMBRE

en: ref not present in origin
es: referencia no presente en el origen

en: Warning: Commit has no flatpak metadata
es: Advertencia: el «commir» no tiene metadatos de flatpak

en: Ref:
es: Referencia:

en: Arch:
es: Arquitectura:

en: Branch:
es: Rama:

en: Version:
es: Versión:

en: License:
es: Licencia:

en: Collection:
es: Colección:

en: Installation:
es: Instalación:

en: Runtime:
es: Tiempo de ejecución:

en: Date:
es: Fecha:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Active commit:
es: «Commit» activo:

en: Latest commit:
es: Ultimo «commit»:

en: Parent:
es: Padre:

en: Alt-id:
es: ID-alternativo:

en: End-of-life:
es: Fin del ciclo de vida:

en: End-of-life-rebase:
es: Rebasar ciclo de vida:

en: Subdirectories:
es: Subcarpetas:

en: Extension:
es: Extensión:

en: Origin:
es: Origen:

en: Subpaths:
es: Subcarpetas:

en: unmaintained
es: sin mantenimiento

en: unknown
es: desconocido

en: Don't pull, only install from local cache
es: No actualizar, solo instalar del caché local

en: Don't deploy, only download to local cache
es: No desplegar, solo descargar al caché local

en: Don't install related refs
es: No instalar referencias relacionadas

en: Don't verify/install runtime dependencies
es: No verificar/instalar las dependencias de la rutina en tiempo de ejecución

en: Don't automatically pin explicit installs
es: No fijar automáticamente la instalaciones explícitas

en: Don't use static deltas
es: No usar diferencias estáticas

en: Additionally install the SDK used to build the given refs
es: Además, instalar el SDK utilizado para construir las referencias dadas

en: Additionally install the debug info for the given refs and their dependencies
es: Además, instalar la información de depuración para las referencias dadas y sus dependencias

en: Assume LOCATION is a .flatpak single-file bundle
es: Asumir que UBICACIÓN es un paquete .flatpak de un solo archivo

en: Assume LOCATION is a .flatpakref application description
es: Asumir que UBICACIÓN es una descripción de aplicación .flatpakref

en: Check bundle signatures with GPG key from FILE (- for stdin)
es: Comprobar las firmas del paquete con las claves GPG del ARCHIVO (- para stdin)

en: Only install this subpath
es: Solo instalar esta subruta

en: Automatically answer yes for all questions
es: Responder si automáticamente a todas las preguntas

en: Uninstall first if already installed
es: Desinstalar primero si ya está instalado

en: Produce minimal output and don't ask questions
es: Producir una salida mínima y no hacer preguntas

en: Update install if already installed
es: Actualizar la instalación si ya está instalado

note: Translators: A sideload is when you install from a local USB drive rather than the Internet.
en: Use this local repo for sideloads
es: Usar este repositorio local para instalaciones desde USB

en: Bundle filename must be specified
es: Se debe especificar el nombre de archivo del paquete

en: Remote bundles are not supported
es: Los paquetes remotos no están soportados

en: Filename or uri must be specified
es: Se debe especificar el nombre de archivo o el uri

en: [LOCATION/REMOTE] [REF…] - Install applications or runtimes
es: [UBICACIÓN/REMOTO] [REFERENCIA…] - Instala aplicaciones o rutinas en tiempo de ejecución

en: At least one REF must be specified
es: Se debe especificar al menos una REFERENCIA

en: Looking for matches…
es: Buscando coincidencias…

en: No remote refs found for ‘%s’
es: No se encontraron referencias remotas para «%s»

en: Invalid branch %s: %s
es: Rama «%s» no válida: %s

en: Nothing matches %s in local repository for remote %s
es: Nada coincide con %s en el repositorio local de la rama remota %s

en: Nothing matches %s in remote %s
es: Nada coincide con %s en la rama remota %s

en: Skipping: %s
es: Saltando: %s

en: %s is not running
es: %s no se está ejecutando

en: INSTANCE - Stop a running application
es: INSTANCIA - Detiene una aplicación en ejecución

en: Extra arguments given
es: Se han dado argumentos adicionales

en: Must specify the app to kill
es: Se debe especificar la aplicación que matar

en: Show extra information
es: Mostrar información adicional

en: List installed runtimes
es: Listar las rutinas en tiempo de ejecución instaladas

en: List installed applications
es: Listar las aplicaciones instaladas

en: Arch to show
es: Arquitectura que mostrar

en: List all refs (including locale/debug)
es: Listar todas las referencias (incluyendo región/depuración)

en: List all applications using RUNTIME
es: Listar todas las aplicaciones que usan RUNTIME

en: Name
es: Nombre

en: Show the name
es: Mostrar el nombre

en: Description
es: Descripción

en: Show the description
es: Mostrar la descripción

en: Application ID
es: ID de aplicación

en: Show the application ID
es: Mostrar ID de aplicación

en: Show the version
es: Mostrar la versión

en: Show the used runtime
es: Mostrar la rutina en tiempo de ejecución usada

en: Show the origin remote
es: Mostrar la rama remota de origen

en: Show the installation
es: Mostrar la instalación

en: Active commit
es: «Commit» activo

en: Show the active commit
es: Mostrar el «commit» activo

en: Latest commit
es: Último «commit»

en: Show the latest commit
es: Mostrar el último «commit»

en: Installed size
es: Tamaño de la instalación

en: Show the installed size
es: Mostrar el tamaño de la instalación

en: Options
es: Opciones

en: Show options
es: Mostrar las opciones

en:  - List installed apps and/or runtimes
es:  - Listar las aplicaciones y/o rutinas en tiempo de ejecución instaladas

en: Arch to make current for
es: Arquitectura que hacer actual

en: APP BRANCH - Make branch of application current
es: APLICACIÓN RAMA - Establece la rama de la aplicación que usar

en: APP must be specified
es: Se debe especificar APLICACIÓN

en: BRANCH must be specified
es: Se debe especificar RAMA

en: App %s branch %s is not installed
es: La aplicación %s de la rama %s no está instalada

en: Remove matching masks
es: Eliminar las máscaras que coincidan

en: [PATTERN…] - disable updates and automatic installation matching patterns
es: [PATRÓN…] - desactivar actualizaciones e instalaciones automáticas que coincidan con los patrones

en: No masked patterns
es: No hay patrones enmascarados

en: Masked patterns:
es: Patrones enmascarados:

en: Remove existing overrides
es: Eliminar los reemplazos existentes

en: Show existing overrides
es: Mostrar los reemplazos existentes

en: [APP] - Override settings [for application]
es: [APLICACIÓN] - Reemplazar configuraciones [de aplicación]

en: [TABLE] [ID] - List permissions
es: [TABLA] [ID] - Listar permisos

en: Table
es: Tabla

en: Object
es: Objeto

en: App
es: Aplicación

en: Data
es: Datos

en: TABLE ID [APP_ID] - Remove item from permission store
es: TABLA ID [ID_APLICACIÓN] - Elimina un elemento del almacén de permisos

en: Too few arguments
es: No hay suficientes argumentos

en: Reset all permissions
es: Restablecer todos los permisos

en: APP_ID - Reset permissions for an app
es: ID_APLICACIÓN - Restablece los permisos de una aplicación

en: Wrong number of arguments
es: Número erróneo de argumentos

en: Associate DATA with the entry
es: Asociar DATOS con la entrada

en: DATA
es: DATOS

en: TABLE ID APP_ID [PERMISSION...] - Set permissions
es: TABLA ID ID_APLICACIÓN [PERMISO…] - Establecer permisos

en: Failed to parse '%s' as GVariant:
es: Falló al analizar «%s» como GVariant:

en: APP_ID - Show permissions for an app
es: ID_APLICACIÓN - Mostrar los permisos de una aplicación

en: Remove matching pins
es: Eliminar los fijadores que coincidan

en: [PATTERN…] - disable automatic removal of runtimes matching patterns
es: [PATRÓN…] - desactivar la eliminación automática de rutinas en tiempo de ejecución que coincidan con los patrones

en: No pinned patterns
es: Patrones sin fijar

en: Pinned patterns:
es: Patrones fijados:

en: Nothing to do.
es: Nada que hacer.

en: Instance
es: Instancia

en: Show the instance ID
es: Mostrar ID de instancia

en: Show the PID of the wrapper process
es: Mostrar el PID del proceso contenedor

en: Child-PID
es: PID-hijo

en: Show the PID of the sandbox process
es: Mostrar el PID del proceso del entorno aislado

en: Show the application branch
es: Mostrar la rama de la aplicación

en: Show the application commit
es: Mostrar el «commit» de la aplicación

en: Show the runtime ID
es: Mostrar ID de la rutina en tiempo de ejecución

en: R.-Branch
es: R.-Rama

en: Show the runtime branch
es: Mostrar la rama de la rutina en tiempo de ejecución

en: Show the runtime commit
es: Mostrar el «commit» de la rutina en tiempo de ejecución

en: Active
es: Activa

en: Show whether the app is active
es: Mostrar si la aplicación está activa

en: Background
es: Segundo plano

en: Show whether the app is background
es: Mostrar si la aplicación está en segundo plano

en:  - Enumerate running sandboxes
es:  - Enumerar los entornos aislados en ejecución

en: Do nothing if the provided remote exists
es: No hacer nada si el repositorio remoto dado ya existe

en: LOCATION specifies a configuration file, not the repo location
es: UBICACIÓN establece un archivo de configuración, no la ubicación del repositorio

en: Disable GPG verification
es: Desactivar la verificación GPG

en: Mark the remote as don't enumerate
es: Establecer el remoto como «no enumerar»

en: Mark the remote as don't use for deps
es: Establecer el remoto como «no usar para las dependencias»

en: Set priority (default 1, higher is more prioritized)
es: Establecer prioridad (1 predeterminado, mayor prioridad cuanto más alto)

en: PRIORITY
es: PRIORIDAD

en: The named subset to use for this remote
es: El subconjunto nombrado que usar para este remoto

en: SUBSET
es: SUBCONJUNTO

en: A nice name to use for this remote
es: Un buen nombre que usar en este repositorio remoto

en: A one-line comment for this remote
es: Un comentario de una línea para este repositorio remoto

en: A full-paragraph description for this remote
es: Una descripción completa de este repositorio remoto

en: URL for a website for this remote
es: URL del sitio web de este repositorio remoto

en: URL for an icon for this remote
es: URL del icono de este repositorio remoto

en: Default branch to use for this remote
es: Rama predeterminada que usar en este repositorio remoto

en: Import GPG key from FILE (- for stdin)
es: Importar la clave GPG desde un ARCHIVO (- para stdin)

en: Set path to local filter FILE
es: Establecer la ruta al ARCHIVO de filtro local

en: Disable the remote
es: Desactivar el repositorio remoto

en: Name of authenticator
es: Nombre del autenticador

en: Autoinstall authenticator
es: Instalar el autenticador automáticamente

en: Don't autoinstall authenticator
es: No instalar el autenticador automáticamente

en: Don't follow the redirect set in the summary file
es: No seguir la redirección establecida en el archivo de resumen

en: Can't load uri %s: %s
es: No se puede cargar el uri %s: %s

en: Can't load file %s: %s
es: No se puede cargar el archivo %s: %s

en: NAME LOCATION - Add a remote repository
es: NOMBRE UBICACIÓN - Añadir un repositorio remoto

en: GPG verification is required if collections are enabled
es: La verificación GPG es obligatoria si las colecciones están activadas

en: Remote %s already exists
es: El repositorio remoto %s ya existe

en: Invalid authenticator name %s
es: Nombre de autenticador %s no válido

en: Warning: Could not update extra metadata for '%s': %s
es: Advertencia: no se pueden actualizar los metadatos adicionales para «%s»: %s

en: Remove remote even if in use
es: Eliminar el repositorio remoto incluso si está en uso

en: NAME - Delete a remote repository
es: NOMBRE - Borra un repositorio remoto

en: The following refs are installed from remote '%s':
es: Las referencias siguientes están instaladas desde el repositorio remoto «%s»:

en: Remove them?
es: ¿Eliminarlas?

en: Can't remove remote '%s' with installed refs
es: No se puede eliminar el repositorio remoto «%s» con las referencias instaladas

en: Commit to show info for
es: «Commit» para el que mostrar información

en: Display log
es: Mostrar registro

en: Show parent
es: Mostrar padre

en: Use local caches even if they are stale
es: Usar cachés locales incluso si están obsoletos

note: Translators: A sideload is when you install from a local USB drive rather than the Internet.
en: Only list refs available as sideloads
es: Solo listar referencias disponibles como instalación local por USB

en:  REMOTE REF - Show information about an application or runtime in a remote
es:  REMOTO REF - Muestra información sobre una aplicación o rutina en tiempo de ejecución en un repositorio remoto

en: REMOTE and REF must be specified
es: Se debe especificar REMOTO y REFERENCIA

en: History:
es: Histórico:

en:  Subject:
es:  Asunto:

en:  Date:
es:  Fecha:

en: Warning: Commit %s has no flatpak metadata
es: Advertencia: el «commit» %s no tiene metadatos flatpak

en: Show remote details
es: Mostrar detalles del repositorio remoto

en: Show disabled remotes
es: Mostrar repositorios remotos desactivados

en: Title
es: Título

en: Show the title
es: Mostrar el título

en: Show the URL
es: Mostrar la URL

en: Show the collection ID
es: Mostrar la ID de colección

en: Subset
es: Subconjunto

en: Show the subset
es: Mostrar el subconjunto

en: Filter
es: Filtro

en: Show filter file
es: Mostrar el archivo de filtro

en: Priority
es: Prioridad

en: Show the priority
es: Mostrar la prioridad

en: Comment
es: Comentario

en: Show comment
es: Mostrar comentario

en: Show description
es: Mostrar descripción

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Show homepage
es: Mostrar la página de inicio

en: Icon
es: Icono

en: Show icon
es: Mostrar icono

en:  - List remote repositories
es:  - Mostrar lista de repositorios remotos

en: Show arches and branches
es: Mostrar arquitecturas y ramas

en: Show only runtimes
es: Mostrar solo rutinas en tiempo de ejecución

en: Show only apps
es: Mostrar solo aplicaciones

en: Show only those where updates are available
es: Mostrar solo los que tienen actualizaciones disponibles

en: Limit to this arch (* for all)
es: Limitar a esta arquitectura (* para mostrar todas)

en: Show the runtime
es: Mostrar la rutina en tiempo de ejecución

en: Download size
es: Tamaño de la descarga

en: Show the download size
es: Mostrar el tamaño de la descarga

en:  [REMOTE or URI] - Show available runtimes and applications
es:  [REMOTO o URI] - Mostrar rutinas en tiempo de ejecución y aplicaciones disponibles

en: Enable GPG verification
es: Activar la verificación GPG

en: Mark the remote as enumerate
es: Establecer el repositorio remoto como enumerar

en: Mark the remote as used for dependencies
es: Establecer el repositorio remoto como usado por las dependencias

en: Set a new subset to use
es: Establecer un subconjunto nuevo que usar

en: Enable the remote
es: Activar el repositorio remoto

en: Update extra metadata from the summary file
es: Actualizar los metadatos adicionales desde el archivo de resumen

en: Disable local filter
es: Desactivar el filtro local

en: Authenticator options
es: Opciones del autenticador

en: Follow the redirect set in the summary file
es: Seguir la redirección establecida en el archivo de resumen

en: NAME - Modify a remote repository
es: NOMBRE - Modificar un repositorio remoto

en: Remote NAME must be specified
es: Se debe especificar el NOMBRE del repositorio remoto

en: Updating extra metadata from remote summary for %s
es: Actualizando los metadatos adicionales desde el resumen del repositorio remoto para %s

en: Error updating extra metadata for '%s': %s
es: Error al actualizar los metadatos adicionales para «%s»: %s

en: Could not update extra metadata for %s
es: No se han podido actualizar los metadatos adicionales para %s

en: Don't make any changes
es: No hacer ningún cambio

en: Reinstall all refs
es: Reinstalar todas las referencias

en: Object missing: %s.%s
es: Falta un objeto: %s.%s

en: Object invalid: %s.%s
es: Objeto no válido %s.%s

en: %s, deleting object
es: %s, eliminando objeto

en: Can't load object %s: %s
es: No se puede cargar el objeto %s: %s

en: Commit invalid %s: %s
es: Confirmación no válida %s: %s

en: Deleting invalid commit %s: %s
es: Eliminando confirmación no válida %s: %s

en: Commit should be marked partial: %s
es: La confirmación debe marcarse como parcial: %s

en: Marking commit as partial: %s
es: Marcando confirmación como parcial: %s

en: Problems loading data for %s: %s
es: Problemas al cargar los datos de %s: %s

en: Error reinstalling %s: %s
es: Error al reinstalar %s: %s

en: - Repair a flatpak installation
es: - Reparar una instalación de flatpak

en: Removing non-deployed ref %s…
es: Quitando la ref no implementada %s…

en: Skipping non-deployed ref %s…
es: Saltando la ref no implementada %s…

en: [%d/%d] Verifying %s…
es: [%d/%d] Verificando %s…

en: Dry run:
es: Ejecución en seco:

en: Deleting ref %s due to missing objects
es: Eliminando la ref %s debido a que faltan objetos

en: Deleting ref %s due to invalid objects
es: Eliminando la ref %s debido a objetos no válidos

en: Deleting ref %s due to %d
es: Eliminando la ref %s debido a %d

en: Checking remotes...
es: Comprobando remotos...

en: Remote %s for ref %s is missing
es: Falta el remoto %s de la ref %s

en: Remote %s for ref %s is disabled
es: El remoto %s para la ref %s está desactivado

en: Pruning objects
es: Podando objetos

en: Erasing .removed
es: Eliminando .removed

en: Reinstalling refs
es: Reinstalando referencias

en: Reinstalling removed refs
es: Reinstalando referencias eliminadas

en: While removing appstream for %s:
es: Al eliminar appstream para %s:

en: While deploying appstream for %s:
es: Al desplegar appstream para %s:

en: Repo mode: %s
es: Modo repo: %s

en: Indexed summaries: %s
es: Resúmenes indexados : %s

en: true
es: cierto

en: false
es: falso

en: Subsummaries:
es: Subresúmenes:

en: Cache version: %d
es: Versión de caché: %d

en: Indexed deltas: %s
es: Deltas indexadas: %s

en: Title: %s
es: Título: %s

en: Comment: %s
es: Comentario: %s

en: Description: %s
es: Descripción: %s

en: Homepage: %s
es: Página principal: %s

en: Icon: %s
es: Icono: %s

en: Collection ID: %s
es: ID de colección: %s

en: Default branch: %s
es: Rama predeterminada: %s

en: Redirect URL: %s
es: Redireccionar URL: %s

en: Deploy collection ID: %s
es: Implementar ID de colección: %s

en: Authenticator name: %s
es: Nombre del autenticador: %s

en: Authenticator install: %s
es: Instalación del autenticador: %s

en: GPG key hash: %s
es: Hash de clave GPG: %s

en: %zd summary branches
es: Ramas de resumen %zd

en: Installed
es: Instalada

note: Translators: Download is used here as a noun
en: Download
es: Descarga

en: Subsets
es: Subconjuntos

en: Digest
es: Resumen

en: History length
es: Longitud de histórico

en: Print general information about the repository
es: Imprime información general acerca del repositorio

en: List the branches in the repository
es: Mostrar una lista de las ramas en el repositorio

en: Print metadata for a branch
es: Imprime los metadatos de una rama

en: Show commits for a branch
es: Mostrar los commits de una rama

en: Print information about the repo subsets
es: Imprime información acerca de los subconjuntos del repo

en: Limit information to subsets with this prefix
es: Limitar información a los subconjuntos con este prefijo

en: LOCATION - Repository maintenance
es: UBICACIÓN - Mantenimiento del repositorio

en: Command to run
es: Comando a ejecutar

en: Directory to run the command in
es: Carpeta en la que ejecutar el comando

en: Branch to use
es: Rama a usar

en: Use development runtime
es: Usar tiempo de ejecución de desarrollo

en: Runtime to use
es: Tiempo de ejecución a usar

en: Runtime version to use
es: Versión en tiempo de ejecución a usar

en: Log accessibility bus calls
es: Llamadas al bus de registro de accesibilidad

en: Don't proxy accessibility bus calls
es: No usar proxy en las llamadas al bus de accesibilidad

en: Proxy accessibility bus calls (default except when sandboxed)
es: Llamadas del bus de accesibilidad del proxy (predeterminado, excepto cuando está en un espacio aislado)

en: Don't proxy session bus calls
es: No usar proxy en las llamadas al bus de sesión

en: Proxy session bus calls (default except when sandboxed)
es: Llamadas del bus de sesión del proxy (predeterminado, excepto cuando está en un espacio aislado)

en: Don't start portals
es: No iniciar portales

en: Enable file forwarding
es: Habilitar el reenvío de archivos

en: Run specified commit
es: Ejecutar el commit especificado

en: Use specified runtime commit
es: Usar el commit en tiempo de ejecución especificado

en: Run completely sandboxed
es: Ejecutar completamente aislado

en: Use PID as parent pid for sharing namespaces
es: Usar PID como pid principal para compartir espacios de nombre

en: Make processes visible in parent namespace
es: Hacer visibles los procesos en el espacio de nombres principal

en: Share process ID namespace with parent
es: Compartir el espacio de nombres del ID de proceso con el principal

en: Write the instance ID to the given file descriptor
es: Escribir el ID de la instancia en el descriptor de archivo dado

en: Use PATH instead of the app's /app
es: Usar RUTA en lugar de /app de la aplicación

en: Use PATH instead of the runtime's /usr
es: Usar RUTA en lugar de /usr del ejecutable

en: APP [ARGUMENT…] - Run an app
es: APL [ARGUMENTO…] - Ejecuta una aplicación

en: runtime/%s/%s/%s not installed
es: runtime/%s/%s/%s no instalado

en: Arch to search for
es: Arquitectura que buscar

en: Remotes
es: Remotos

en: Show the remotes
es: Mostrar los remotos

en: TEXT - Search remote apps/runtimes for text
es: TEXTO - Buscar aplicaciones o ejecutables para el texto

en: TEXT must be specified
es: Se debe especificar TEXTO

en: No matches found
es: Ninguna coincidencia

en: Arch to uninstall
es: Arquitectura a desinstalar

en: Keep ref in local repository
es: Mantener referencia en el repositorio local

en: Don't uninstall related refs
es: No desinstalar referencias relacionadas

en: Remove files even if running
es: Eliminar archivos aún si se encuentra en ejecución

en: Uninstall all
es: Desinstalar todo

en: Uninstall unused
es: Desinstalar no usadas

en: Delete app data
es: Eliminar los datos de la aplicación

en: Delete data for %s?
es: ¿Eliminar los datos de %s?

en: Info: applications using the extension %s%s%s branch %s%s%s:
es: Info: aplicaciones que usan la extensión %s%s%s rama %s%s%s:

en: Info: applications using the runtime %s%s%s branch %s%s%s:
es: Info: aplicaciones que usan el tiempo de ejecución %s%s%s rama %s%s%s:

en: Really remove?
es: ¿Realmente quiere eliminar?

en: [REF…] - Uninstall applications or runtimes
es: [REF…] - Desinstalar aplicaciones o tiempos de ejecución

en: Must specify at least one REF, --unused, --all or --delete-data
es: Se debe especificar al menos una REF, --unused, --all o --delete-data

en: Must not specify REFs when using --all
es: No se deben especificar REFs al usar --all

en: Must not specify REFs when using --unused
es: No se deben especificar REFs al usar --unused

en: 
    These runtimes in installation '%s' are pinned and won't be removed; see flatpak-pin(1):
es: 
    Estos ejecutables en la instalación «%s» están fijados y no se eliminarán. Consulte flatpak-pin(1):

en: Nothing unused to uninstall
es: Nada sin usar que desinstalar

en: No installed refs found for ‘%s’
es: No se encontraron refs instaladas para «%s»

en:  with arch ‘%s’
es:  con arquitectura «%s»

en:  with branch ‘%s’
es:  con rama «%s»

en: Warning: %s is not installed
es: Advertencia: %s no está instalada

en: None of the specified refs are installed
es: Ninguna de las referencias especificadas está instalada

en: Arch to update for
es: Arquitectura a actualizar

en: Commit to deploy
es: Commit a desplegar

en: Remove old files even if running
es: Eliminar archivos antiguos aún si se encuentra en ejecución

en: Don't pull, only update from local cache
es: No hacer pull, solo actualizar del caché local

en: Don't update related refs
es: No actualizar referencias relacionadas

en: Update appstream for remote
es: Actualizar appstream para un repositorio remoto

en: Only update this subpath
es: Solo actualizar este subcarpeta

en: [REF…] - Update applications or runtimes
es: [REF…] - Actualiza aplicaciones o tiempos de ejecución

en: With --commit, only one REF may be specified
es: Con --commit, solo se puede especificar un REF

en: Looking for updates…
es: Buscando actualizaciones…

en: Unable to update %s: %s
es: No se puede actualizar %s: %s

en: Remote ‘%s’ found in multiple installations:
es: Se encontró el remoto «%s» en varias instalaciones:

en: Which do you want to use (0 to abort)?
es: ¿Cuál quiere usar (0 para abortar)?

en: No remote chosen to resolve ‘%s’ which exists in multiple installations
es: No se eligió un remoto para resolver «%s» que existe en varias instalaciones

en: Remote "%s" not found
    Hint: Use flatpak remote-add to add a remote
es: No se encontró el remoto «%s»
    Pista: Use flatpak remote-add para añadir un remoto

en: Remote "%s" not found in the %s installation
es: El remoto «%s» no se encontró en la instalación %s

note: default to yes on Enter
en: Found ref ‘%s’ in remote ‘%s’ (%s).
    Use this ref?
es: Se encontró la ref. «%s» en el remoto «%s» (%s).
    ¿Usar esta ref.?

en: No ref chosen to resolve matches for ‘%s’
es: No se eligió una ref. para resolver las coincidencias de «%s»

en: Similar refs found for ‘%s’ in remote ‘%s’ (%s):
es: Se encontraron refs. similares de «%s» en el remoto «%s» (%s):

note: default to yes on Enter
en: Found installed ref ‘%s’ (%s). Is this correct?
es: Se encontró la ref «%s» instalada (%s). ¿Es correcto?

en: All of the above
es: Todo lo anterior

en: Similar installed refs found for ‘%s’:
es: Se encontraron refs similares instaladas para «%s»:

en: Remotes found with refs similar to ‘%s’:
es: Se encontraron remotos con refs similares a «%s»:

en: No remote chosen to resolve matches for ‘%s’
es: No se eligió un remoto para resolver las coincidencias de «%s»

en: Updating appstream data for user remote %s
es: Actualizando datos de appstream para el remoto de usuario %s

en: Updating appstream data for remote %s
es: Actualizando appstream para el repositorio remoto %s

en: Error updating
es: Error al actualizar

en: Remote "%s" not found
es: El remoto «%s» no se encontró

en: Ambiguous suffix: '%s'.
es: Sufijo ambiguo: «%s».

note: Translators: don't translate the values
en: Possible values are :s[tart], :m[iddle], :e[nd] or :f[ull]
es: Los valores posibles son :s[tart], :m[iddle], :e[nd] o :f[ull]

en: Invalid suffix: '%s'.
es: Sufijo no válido: «%s».

en: Ambiguous column: %s
es: Columna ambigua: %s

en: Unknown column: %s
es: Columna desconocida: %s

en: Available columns:
es: Columnas disponibles:

en: Show all columns
es: Mostrar todas las columnas

en: Show available columns
es: Mostrar columnas disponibles

en: Append :s[tart], :m[iddle], :e[nd] or :f[ull] to change ellipsization
es: Adjuntar :s[tart], :m[iddle], :e[nd] o :f[ull] para cambiar la elipsización

en: Required runtime for %s (%s) found in remote %s
es: Tiempo de ejecución requerido para %s (%s) encontrado en remoto %s

en: Do you want to install it?
es: ¿Quiere instalarlo?

en: Required runtime for %s (%s) found in remotes:
es: Tiempo de ejecución requerido para %s (%s) encontrado en remotos:

en: Which do you want to install (0 to abort)?
es: ¿Cual quieres instalar (0 para abortar)?

en: Configuring %s as new remote '%s'
es: Configurando %s como un nuevo remoto «%s»

note: default to yes on Enter
en: The remote '%s', referred to by '%s' at location %s contains additional applications.
    Should the remote be kept for future installations?
es: El remoto «%s», referido como «%s» en la ubicación %s contiene aplicaciones adicionales.
    ¿Se debe guardar el remoto para futuras instalaciones?

note: default to yes on Enter
en: The application %s depends on runtimes from:
      %s
    Configure this as new remote '%s'
es: La aplicación %s depende de los tiempos de ejecución de:
      %s
    Configure esto como un nuevo remoto «%s»

en: Installing…
es: Instalando…

en: Installing %d/%d…
es: Instalando %d/%d…

en: Updating…
es: Actualizando…

en: Updating %d/%d…
es: Actualizando %d/%d…

en: Uninstalling…
es: Desinstalando…

en: Uninstalling %d/%d…
es: Desinstalando %d/%d…

en: Info: %s was skipped
es: Info: se saltó %s

en: Warning: %s%s%s already installed
es: Aviso: %s%s%s ya está instalado

en: Error: %s%s%s already installed
es: Error: %s%s%s ya está instalado

en: Warning: %s%s%s not installed
es: Advertencia: %s%s%s no está instalado

en: Error: %s%s%s not installed
es: Error: %s%s%s no instalado

en: Warning: %s%s%s needs a later flatpak version
es: Aviso: %s%s%s necesita una versión de flatpak superior

en: Error: %s%s%s needs a later flatpak version
es: Error: %s%s%s necesita una versión de flatpak superior

en: Warning: Not enough disk space to complete this operation
es: Aviso: No hay espacio de disco suficiente para completar esta operación

en: Error: Not enough disk space to complete this operation
es: Error: No hay espacio de disco suficiente para completar esta operación

en: Warning: %s
es: Advertencia: %s

en: Failed to install %s%s%s:
es: Fallo al instalar %s%s%s:

en: Failed to update %s%s%s:
es: Fallo al actualizar %s%s%s:

en: Failed to install bundle %s%s%s:
es: Fallo al instalar el paquete %s%s%s:

en: Failed to uninstall %s%s%s:
es: Fallo al desinstalar %s%s%s:

en: Authentication required for remote '%s'
es: Se necesita autenticación para el remoto «%s»

en: Open browser?
es: ¿Abrir el navegador?

en: Login required remote %s (realm %s)
es: El inicio de sesión requiere el remoto %s (ámbito %s)

en: Password
es: Contraseña

note: Only runtimes can be pinned
en: 
    Info: (pinned) runtime %s%s%s branch %s%s%s is end-of-life, in favor of %s%s%s branch %s%s%s
es: 
    Info: el tiempo de ejecución (fijado) %s%s%s rama %s%s%s terminó su vida útil, en favor de %s%s%s rama %s%s%s

en: 
    Info: runtime %s%s%s branch %s%s%s is end-of-life, in favor of %s%s%s branch %s%s%s
es: 
    Info: el tiempo de ejecución %s%s%s rama %s%s%s terminó su vida útil, en favor de %s%s%s rama %s%s%s

en: 
    Info: app %s%s%s branch %s%s%s is end-of-life, in favor of %s%s%s branch %s%s%s
es: 
    Info: la aplicación %s%s%s rama %s%s%s terminó su vida útil, en favor de %s%s%s rama %s%s%s

note: Only runtimes can be pinned
en: 
    Info: (pinned) runtime %s%s%s branch %s%s%s is end-of-life, with reason:
es: 
    Info: el tiempo de ejecución (fijado) %s%s%s rama %s%s%s terminó su vida útil, con motivo:

en: 
    Info: runtime %s%s%s branch %s%s%s is end-of-life, with reason:
es: 
    Info: el tiempo de ejecución %s%s%s rama %s%s%s terminó su vida útil, con motivo:

en: 
    Info: app %s%s%s branch %s%s%s is end-of-life, with reason:
es: 
    Info: la aplicación %s%s%s rama %s%s%s terminó su vida útil, con motivo:

en: Info: applications using this extension:
es: Info: aplicaciones que usan esta extensión:

en: Info: applications using this runtime:
es: Info: aplicaciones que usan este tiempo de ejecución:

en: Replace?
es: ¿Reemplazar?

en: Updating to rebased version
es: Actualizando a la versión rebasada

en: Failed to rebase %s to %s:
es: Fallo al rebasar %s a %s:

en: New %s%s%s permissions:
es: Permisos nuevos de %s%s%s:

en: %s%s%s permissions:
es: Permisos de %s%s%s:

en: Warning:
es: Advertencia:

note: Avoid resizing the download column too much, * by making the title as long as typical content
en: partial
es: parcial

en: Proceed with these changes to the user installation?
es: ¿Proceder con estos cambios en la instalación del usuario?

en: Proceed with these changes to the system installation?
es: ¿Proceder con estos cambios en la instalación del sistema?

en: Proceed with these changes to the %s?
es: ¿Proceder con estos cambios en la instalación de %s?

en: Changes complete.
es: Cambios completados.

en: Uninstall complete.
es: Desinstalación completada.

en: Installation complete.
es: Instalación completada.

en: Updates complete.
es: Actualizaciones completadas.

note: For updates/!stop_on_first_error we already printed all errors so we make up a different one.
en: There were one or more errors
es: Hubo uno o más errores

note: translators: please keep the leading space
en:  Manage installed applications and runtimes
es:  Administra las aplicaciones instaladas y ejecutables

en: Install an application or runtime
es: Instalar una aplicación o tiempo de ejecución

en: Update an installed application or runtime
es: Actualizar una aplicación o tiempo de ejecución

en: Uninstall an installed application or runtime
es: Desinstalar una aplicación o tiempo de ejecución instalado

en: Mask out updates and automatic installation
es: Ocultar las actualizaciones y la instalación automática

en: Pin a runtime to prevent automatic removal
es: Fijar un ejecutable para evitar la eliminación automática

en: List installed apps and/or runtimes
es: Mostrar lista de aplicaciones y/o tiempos de ejecución instalados

en: Show info for installed app or runtime
es: Mostrar información de las aplicaciones o tiempos de ejecución instalados

en: Show history
es: Mostrar histórico

en: Configure flatpak
es: Configurar flatpak

en: Repair flatpak installation
es: Reparar la instalación de flatpak

en: Put applications or runtimes onto removable media
es: Colocar aplicaciones o ejecutables en medios extraíbles

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Find applications and runtimes
es: 
    Encontrar aplicaciones y ejecutables

en: Search for remote apps/runtimes
es: Buscar aplicaciones o ejecutables remotos

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Manage running applications
es: 
    Administrar las aplicaciones en ejecución

en: Run an application
es: Ejecutar una aplicación

en: Override permissions for an application
es: Sobrescribir permisos para una aplicación

en: Specify default version to run
es: Especificar la versión por defecto a ejecutar

en: Enter the namespace of a running application
es: Introduce el espacio de nombres de una aplicación en ejecución

en: Enumerate running applications
es: Enumerar las aplicaciones en ejecución

en: Stop a running application
es: Detener una aplicación en ejecución

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Manage file access
es: 
     Administrar el acceso a archivos

en: List exported files
es: Mostrar una lista de los archivos exportados

en: Grant an application access to a specific file
es: Conceder a una aplicación acceso a un archivo específico

en: Revoke access to a specific file
es: Revocar acceso a un archivo específico

en: Show information about a specific file
es: Mostrar información sobre un archivo específico

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Manage dynamic permissions
es: 
    Administrar permisos dinámicos

en: List permissions
es: Listar permisos

en: Remove item from permission store
es: Quitar elemento del almacén de permisos

en: Set permissions
es: Establecer permisos

en: Show app permissions
es: Mostrar permisos de la aplicación

en: Reset app permissions
es: Restablecer los permisos de la aplicación

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Manage remote repositories
es: 
     Administrar repositorios remotos

en: List all configured remotes
es: Obtener lista de todos los repositorios remotos configurados

en: Add a new remote repository (by URL)
es: Añadir un nuevo repositorio (por URL)

en: Modify properties of a configured remote
es: Modificar las propiedades de un repositorio remoto configurado

en: Delete a configured remote
es: Eliminar un repositorio remoto configurado

en: List contents of a configured remote
es: Obtener una lista de los contenidos de un repositorio remoto configurado

en: Show information about a remote app or runtime
es: Mostrar información sobre una aplicación o ejecutable remoto

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Build applications
es: 
    Compilar aplicaciones

en: Initialize a directory for building
es: Inicializar un carpeta para compilar

en: Run a build command inside the build dir
es: Ejecutar un comando de compilación dentro del carpeta de compilación

en: Finish a build dir for export
es: Finalizar un carpeta de compilación para exportar

en: Export a build dir to a repository
es: Exportar un carpeta de compilación a un repositorio

en: Create a bundle file from a ref in a local repository
es: Crear un archivo de paquete desde una referencia en un repositorio local

en: Import a bundle file
es: Importar un archivo de paquete

en: Sign an application or runtime
es: Firmar una aplicación o «runtime»

en: Update the summary file in a repository
es: Actualizar el archivo de resumen en un repositorio

en: Create new commit based on existing ref
es: Crear un nuevo«commit» basado un en una referencia existente

en: Show information about a repo
es: Mostrar información sobre un repositorio

en: Show debug information, -vv for more detail
es: Mostrar información de depuración, -vv para más detalles

en: Show OSTree debug information
es: Mostrar información de depuración de OSTree

en: Print version information and exit
es: Imprimir la información de la versión y salir

en: Print default arch and exit
es: Imprimir la arquitectura por defecto y salir

en: Print supported arches and exit
es: Imprimir las arquitecturas soportadas y salir

en: Print active gl drivers and exit
es: Imprimir los drivers gl activos y salir

en: Print paths for system installations and exit
es: Imprimir las rutas de las instalaciones del sistema y salir

en: Print the updated environment needed to run flatpaks
es: Mostrar el entorno actualizado necesario para ejecutar flatpaks

en: Only include the system installation with --print-updated-env
es: Incluir solo la instalación del sistema con --print-updated-env

en: Work on the user installation
es: Trabajar en la instalación del usuario

en: Work on the system-wide installation (default)
es: Trabajar en la instalación para todo el sistema (predeterminado)

en: Work on a non-default system-wide installation
es: Trabajar en una instalación para todo el sistema que no es la predeterminada

en: Builtin Commands:
es: Comandos Incorporados:

en: Note that the directories %s are not in the search path set by the XDG_DATA_DIRS environment variable, so applications installed by Flatpak may not appear on your desktop until the session is restarted.
es: Tenga en cuenta que las carpetas %s no se encuentran en la ruta de búsqueda establecida por la variable de entorno XDG_DATA_DIRS, por lo que es posible que las aplicaciones instaladas por Flatpak no aparezcan en su escritorio hasta que se reinicie la sesión.

en: Note that the directory %s is not in the search path set by the XDG_DATA_DIRS environment variable, so applications installed by Flatpak may not appear on your desktop until the session is restarted.
es: Tenga en cuenta que la carpeta %s no se encuentra en la ruta de búsqueda establecida por la variable de entorno XDG_DATA_DIRS, por lo que es posible que las aplicaciones instaladas por Flatpak no aparezcan en su escritorio hasta que se reinicie la sesión.

en: Refusing to operate under sudo with --user. Omit sudo to operate on the user installation, or use a root shell to operate on the root user's installation.
es: Negándose a operar bajo sudo con --user. Omita sudo para operar en la instalación del usuario, o use un shell raíz para operar en la instalación del usuario raíz.

en: Multiple installations specified for a command that works on one installation
es: Varias instalaciones especificadas para un comando que funcionan en una instalación

en: See '%s --help'
es: Consulte «%s --help»

en: '%s' is not a flatpak command. Did you mean '%s%s'?
es: «%s» no es un comando de flatpak. ¿Quiso decir «%s%s»?

en: '%s' is not a flatpak command
es: «%s» no es un comando de flatpak

en: No command specified
es: Comando no especificado

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Updating %s
es: Actualizando %s

en: Uninstalling %s
es: Desinstalando %s

en: Warning: Failed to install %s: %s
es: Aviso: Fallo al instalar %s: %s

en: Error: Failed to install %s: %s
es: Error: Fallo al instalar %s: %s

en: Warning: Failed to update %s: %s
es: Aviso: Fallo al actualizar %s: %s

en: Error: Failed to update %s: %s
es: Error: Fallo al actualizar %s: %s

en: Warning: Failed to install bundle %s: %s
es: Aviso: Fallo al instalar el paquete %s: %s

en: Error: Failed to install bundle %s: %s
es: Error: Fallo al instalar el paquete %s: %s

en: Warning: Failed to uninstall %s: %s
es: Aviso: Fallo al desinstalar %s: %s

en: Error: Failed to uninstall %s: %s
es: Error: Fallo al desinstalar %s: %s

en: %s already installed
es: %s ya está instalado

en: %s not installed
es: %s no está instalado

en: %s needs a later flatpak version
es: %s necesita una versión de flatpak superior

en: Not enough disk space to complete this operation
es: No hay espacio de disco suficiente para completar esta operación

en: Info: %s is end-of-life, in favor of %s
es: Info: %s terminó su vida útil, en favor de %s

en: Info: %s is end-of-life, with reason: %s
es: Info: %s terminó su vida útil, con motivo: %s

en: Failed to rebase %s to %s: %s
es: Fallo al rebasar %s a %s: %s

en: No authenticator configured for remote `%s`
es: No se configuró un autenticador para el remoto «%s»

en: Unknown share type %s, valid types are: %s
es: Tipo de recurso compartido %s no válido, los tipos válidos son: %s

en: Unknown policy type %s, valid types are: %s
es: Tipo de póliza  %s no válida, los tipos válidos son: %s

en: Invalid dbus name %s
es: El nombre de dbus %s no es válido

en: Unknown socket type %s, valid types are: %s
es: Tipo de socket desconocido %s, los tipos válidos son: %s

en: Unknown device type %s, valid types are: %s
es: Tipo de dispositivo desconocido %s, los tipos válidos son: %s

en: Unknown feature type %s, valid types are: %s
es: Tipo de característica desconocido %s, los tipos válidos son: %s

en: Filesystem location "%s" contains ".."
es: La ubicación de archivos del sistema «%s» contiene «..»

en: --filesystem=/ is not available, use --filesystem=host for a similar result
es: --filesystem=/ no está disponible, use --filesystem=host para obtener un resultado similar

en: Invalid env format %s
es: Formato de entorno no válido %s

en: Environment variable name must not contain '=': %s
es: El nombre de la variable de entorno no debe contener «=»: %s

en: --add-policy arguments must be in the form SUBSYSTEM.KEY=VALUE
es: Los argumentos de --add-policy deben tener el formato SUBSYSTEM.KEY=VALOR

en: --add-policy values can't start with "!"
es: Los valores de --add-policy no pueden comenzar con «!»

en: --remove-policy arguments must be in the form SUBSYSTEM.KEY=VALUE
es: Los argumentos de --remove-policy deben tener el formato SUBSYSTEM.KEY=VALOR

en: --remove-policy values can't start with "!"
es: Los valores de --remove-policy no pueden comenzar con «!»

en: Share with host
es: Compartir con el huesped

en: SHARE
es: COMPARTIR

en: Unshare with host
es: Dejar de compartir con el huesped

en: Expose socket to app
es: Exponer socket a la aplicación

en: Don't expose socket to app
es: No exponer socket a la aplicación

en: Expose device to app
es: Exponer dispositivo a la aplicación

en: DEVICE
es: DISPOSITIVO

en: Don't expose device to app
es: No exponer dispositivo a la aplicación

en: Allow feature
es: Permitir característica

en: FEATURE
es: CARACTERÍSTICA

en: Don't allow feature
es: No permitir característica

en: Expose filesystem to app (:ro for read-only)
es: Exponer los archivos del sistema a la aplicación (:ro solo en modo lectura)

en: FILESYSTEM[:ro]
es: SISTEMA_ARCHIVOS[:ro]

en: Don't expose filesystem to app
es: No exponer los archivos del sistema a la aplicación

en: FILESYSTEM
es: SISTEMA_ARCHIVOS

en: Set environment variable
es: Establecer variable de entorno

en: VAR=VALUE
es: VARIABLE=VALOR

en: Read environment variables in env -0 format from FD
es: Leer variables de entorno en formato env -0 desde FD

en: Remove variable from environment
es: Eliminar la variable del entorno

en: Allow app to own name on the session bus
es: Permitir que la aplicación tenga nombre propio en el bus de sesión

en: DBUS_NAME
es: NOMBRE_DBUS

en: Allow app to talk to name on the session bus
es: Permitir a la aplicación hablar con un nombre en el bus de sesión

en: Don't allow app to talk to name on the session bus
es: No permitir que la aplicación hable con el nombre en el bus de sesión

en: Allow app to own name on the system bus
es: Permitir que la aplicación tenga nombre propio en el bus de sistema

en: Allow app to talk to name on the system bus
es: Permitir a la aplicación hablar con un nombre en el bus de sistema

en: Don't allow app to talk to name on the system bus
es: No permitir que la aplicación hable con el nombre en el bus del sistema

en: Add generic policy option
es: Añadir opción de póliza genérica

en: SUBSYSTEM.KEY=VALUE
es: SUBSISTEMA.CLAVE=VALOR

en: Remove generic policy option
es: Eliminar opción de póliza genérica

en: FILENAME
es: NOMBRE_ARCHIVO

en: Persist home directory subpath
es: Subruta de la carpeta de inicio con persistencia

note: This is not needed/used anymore, so hidden, but we accept it for backwards compat
en: Don't require a running session (no cgroups creation)
es: No requerir una sesión en ejecución (no se crearán cgroups)

en: Not replacing "%s" with tmpfs: %s
es: No se reemplaza «%s» con tmpfs: %s

en: Not sharing "%s" with sandbox: %s
es: No se comparte «%s» con el sandbox: %s

note: Even if the error is one that we would normally silence, like * the path not existing, it seems reasonable to make more of a fuss * about the home directory not existing or otherwise being unusable, * so this is intentionally not using cannot_export()
en: Not allowing home directory access: %s
es: No se permite el acceso a la carpeta de inicio: %s

en: Unable to provide a temporary home directory in the sandbox: %s
es: No se puede proporcionar una carpeta de inicio temporal en el espacio aislado: %s

en: Configured collection ID ‘%s’ not in summary file
es: El ID de colección configurado «%s» no está en el archivo de resumen

en: Unable to load summary from remote %s: %s
es: No se puede cargar el resumen del remoto %s: %s

en: No such ref '%s' in remote %s
es: No se encontró la ref. «%s» en el remoto %s

en: No summary or Flatpak cache available for remote %s
es: No hay resumen o caché de Flatpak disponible para el remoto %s

en: Missing xa.data in summary for remote %s
es: Falta xa.data en el resumen para el remoto %s

en: Unsupported summary version %d for remote %s
es: Versión resumida no admitida %d para el remoto %s

en: Remote OCI index has no registry uri
es: El índice OCI remoto no tiene registro uri

en: Couldn't find ref %s in remote %s
es: No se puede la ref %s en el remoto %s

en: Configured collection ID ‘%s’ not in binding metadata
es: El ID de colección configurado «%s» no está en los metadatos de enlace

en: Couldn't find latest checksum for ref %s in remote %s
es: No se pudo encontrar la última suma de comprobación de la referencia %s en el repositorio remoto %s

en: No entry for %s in remote %s summary flatpak sparse cache
es: No hay entrada para %s en el resumen de caché escasa de flatpak en el remoto %s

en: Commit metadata for %s not matching expected metadata
es: Los metadatos de la confirmación para %s no coinciden con los metadatos esperados

en: Unable to connect to system bus
es: No se puede conectar con el bus del sistema

en: User installation
es: Instalación del usuario

en: System (%s) installation
es: Instalación del sistema (%s)

en: No overrides found for %s
es: No se han encontrado anulaciones para %s

en: %s (commit %s) not installed
es: %s (confirmación %s) no instalada

en: Error parsing system flatpakrepo file for %s: %s
es: Error al actualizar los metados adicionales para «%s»: %s

en: While opening repository %s:
es: Mientras se abría el repositorio %s:

en: The config key %s is not set
es: La clave de configuración %s no está establecida

en: No current %s pattern matching %s
es: Ningún patrón %s actual coincide con %s

en: No appstream commit to deploy
es: No hay una confirmación de appstream que implementar

en: Can't pull from untrusted non-gpg verified remote
es: No se puede extraer desde un remoto verificado no gpg que no es de confianza

en: Extra data not supported for non-gpg-verified local system installs
es: No se admiten datos adicionales para instalaciones de sistemas locales no verificadas por gpg

en: Invalid checksum for extra data uri %s
es: Suma de verificación no válida en los datos adicionales de uri %s

en: Empty name for extra data uri %s
es: Nombre vacío para los datos adicionales de la uri %s

en: Unsupported extra data uri %s
es: Uri de datos adicionales no soportada %s

en: Failed to load local extra-data %s: %s
es: Fallo al cargar los datos adicionales locales %s: %s

en: Wrong size for extra-data %s
es: Tamaño incorrecto en los datos adicionales %s

en: While downloading %s:
es: Mientras se descargan %s:

en: Wrong size for extra data %s
es: Tamaño incorrecto en los datos adicionales %s

en: Invalid checksum for extra data %s
es: Suma de verificación no válida en los datos adicionales %s

en: While pulling %s from remote %s:
es: Mientras se está cargando %s desde el repositorio remoto %s:

en: GPG signatures found, but none are in trusted keyring
es: Se encontraron firmas GPG, pero ninguna está en un llavero de confianza

en: Commit for ‘%s’ has no ref binding
es: La confirmación de «%s» no tiene enlace de referencia

en: Commit for ‘%s’ is not in expected bound refs: %s
es: La confirmación de «%s» no está en las referencias enlazadas esperadas: %s

en: Only applications can be made current
es: Solo las aplicaciones pueden actualizarse

en: Not enough memory
es: No hay suficiente memoria

en: Failed to read from exported file
es: Fallo al leer desde un archivo exportado

en: Error reading mimetype xml file
es: Error al leer un archivo de tipo mime XML

en: Invalid mimetype xml file
es: Archivo de tipo mime XML no válido

en: D-Bus service file '%s' has wrong name
es: El archivo de servicio D-Bus «%s» tiene un nombre incorrecto

en: Invalid Exec argument %s
es: Argumento de Exec no válido %s

en: While getting detached metadata:
es: Al obtener metadatos individuales:

en: Extra data missing in detached metadata
es: Faltan datos adicionales en los metadatos separados

en: While creating extradir:
es: Al crear carpetas adicionales:

en: Invalid checksum for extra data
es: Firma de verificación incorrecta para los datos adicionales

en: Wrong size for extra data
es: Tamaño  incorrecto para los datos adicionales

en: While writing extra data file '%s':
es: Al escribir el archivo de datos adicionales «%s»:

en: Extra data %s missing in detached metadata
es: Faltan los datos adicionales %s en los metadatos separados

en: apply_extra script failed, exit status %d
es: Ha fallado el script apply_extra, código de error %d

note: Translators: The placeholder is for an app ref.
en: Installing %s is not allowed by the policy set by your administrator
es: La política establecida por su administrador no permite instalar %s

en: While trying to resolve ref %s:
es: Mientras se intentan resolver las referencias %s:

en: %s is not available
es: %s no está disponible

en: %s commit %s already installed
es: %s «commit» %s ya está instalado

en: Can't create deploy directory
es: No se puede crear el carpeta de despliegue

en: Failed to read commit %s:
es: Error al leer el«commit» %s:

en: While trying to checkout %s into %s:
es: Al intentar revisar %s en %s:

en: While trying to checkout metadata subpath:
es: Al intentar revisar el subcarpeta de metadatos:

en: While trying to checkout subpath ‘%s’:
es: Al intentar revisar la subruta «%s»:

en: While trying to remove existing extra dir:
es: Al intentar eliminar la carpeta extra existente:

en: While trying to apply extra data:
es: Al intentar aplicar datos adicionales:

en: Invalid commit ref %s:
es: Referencia de confirmación %s no válida:

en: Deployed ref %s does not match commit (%s)
es: La referencias desplegadas %s no coinciden con el«commit» (%s)

en: Deployed ref %s branch does not match commit (%s)
es: La rama de referencia %s implementada no coincide con la confirmación (%s)

en: %s branch %s already installed
es: %s rama %s ya se encuentra instalada

en: Could not unmount revokefs-fuse filesystem at %s:
es: No se pudo desmontar el sistema de archivos revokefs-fuse en %s:

en: This version of %s is already installed
es: Esta versión de %s ya está instalada

en: Can't change remote during bundle install
es: No se puede cambiar el repositorio remoto durante la instalación de un paquete

en: Can't update to a specific commit without root permissions
es: No se puede actualizar a una confirmación específica sin permisos de root

en: Can't remove %s, it is needed for: %s
es: No se puede eliminar %s, es necesario para: %s

en: %s branch %s is not installed
es: %s rama %s no está instalada

en: %s commit %s not installed
es: Confirmación %s %s no instalada

en: Pruning repo failed: %s
es: Error al podar el repositorio: %s

en: Failed to load filter '%s'
es: Fallo al cargar el filtro «%s»

en: Failed to parse filter '%s'
es: Fallo al analizar el filtro «%s»

en: Failed to write summary cache:
es: Error al escribir la caché de resumen:

en: No oci summary cached for remote '%s'
es: No se almacenó en caché ningún resumen de oci para el remoto «%s»

en: No cached summary for remote '%s'
es: No se almacenó en caché ningún resumen para el remoto «%s»

en: Invalid checksum for indexed summary %s read from %s
es: Suma de comprobación no válida para el resumen indexado %s leído de %s

en: Remote listing for %s not available; server has no summary file. Check the URL passed to remote-add was valid.
es: Lista remota para %s no disponible. El servidor no tiene un archivo de resumen. Verifique que la URL pasada a remote-add sea válida.

en: Invalid checksum for indexed summary %s for remote '%s'
es: Suma de verificación no válida del resumen indexado %s para el remoto «%s»

en: Multiple branches available for %s, you must specify one of:
es: Múltiples ramas disponibles para %s, debe especificar una de estas:

en: Nothing matches %s
es: Ninguna coincidencia %s

en: Can't find ref %s%s%s%s%s
es: No se puede encontrar la referencia %s%s%s%s%s

en: Error searching remote %s: %s
es: Error al buscar el remoto %s: %s

en: Error searching local repository: %s
es: Error al buscar en el repositorio local: %s

en: %s/%s/%s not installed
es: %s/%s/%s no instalado

en: Could not find installation %s
es: No se pudo encontrar la instalación %s

en: Invalid file format, no %s group
es: Formato de archivo no válido, no hay grupo %s

en: Invalid version %s, only 1 supported
es: Versión no válida %s, solo se admite 1

en: Invalid file format, no %s specified
es: Formato de archivo no válido, no se especificó %s

note: Check some minimal size so we don't get crap
en: Invalid file format, gpg key invalid
es: Formato de archivo no válido, clave gpg no válida

en: Collection ID requires GPG key to be provided
es: El ID de la colección requiere que se proporcione la clave GPG

en: Runtime %s, branch %s is already installed
es: El tiempo de ejecución %s, rama %s ya se encuentra instalado

en: App %s, branch %s is already installed
es: La aplicación %s, rama %s ya se encuentra instalada

en: Can't remove remote '%s' with installed ref %s (at least)
es: No se puede eliminar el remoto «%s» con la referencia %s instalada (al menos)

en: Invalid character '/' in remote name: %s
es: Carácter «/» no válido en el nombre remoto: %s

en: No configuration for remote %s specified
es: No se especificó ninguna configuración para el remoto %s

en: Skipping deletion of mirror ref (%s, %s)…
es: Saltándose la eliminación de la referencia espejo (%s, %s)…

en: An absolute path is required
es: Se requiere una ruta absoluta

en: Unable to open path "%s": %s
es: No se puede abrir la ruta «%s»: %s

en: Unable to get file type of "%s": %s
es: No se puede obtener el tipo de archivo de «%s»: %s

en: File "%s" has unsupported type 0o%o
es: El archivo «%s» tiene un tipo no soportado 0o%o

en: Unable to get filesystem information for "%s": %s
es: No se pudo obtener la información del sistema de archivos para «%s»: %s

en: Ignoring blocking autofs path "%s"
es: Ignorando el bloqueo de ruta autofs «%s»

en: Path "%s" is reserved by Flatpak
es: La ruta «%s» está reservada por Flatpak

en: Unable to resolve symbolic link "%s": %s
es: No se puede resolver el enlace simbólico «%s»: %s

en: Empty string is not a number
es: La cadena vacía no es un número

en: “%s” is not an unsigned number
es: «%s» no es un número sin signo

en: Number “%s” is out of bounds [%s, %s]
es: El número «%s» está fuera de los límites [%s, %s]

en: Image is not a manifest
es: La imagen no es un manifiesto

en: Ref '%s' not found in registry
es: La referencia «%s» no está en el registro

en: Multiple images in registry, specify a ref with --ref
es: Hay múltiples imágenes en el registro, especifique una referencia con --ref

en: Ref %s not installed
es: Referencia %s no instalada

en: App %s not installed
es: Aplicación %s no instalada

en: Remote '%s' already exists
es: El remoto «%s» ya existe

en: As requested, %s was only pulled, but not installed
es: Según lo solicitado, %s solo se extrajo, pero no se instaló

en: Unable to create directory %s
es: No se puede crear la carpeta %s

en: Unable to lock %s
es: No se puede bloquear %s

en: Unable to create temporary directory in %s
es: No se puede crear una carpeta temporal en %s

en: Unable to create file %s
es: No se puede crear el archivo %s

en: Unable to update symbolic link %s/%s
es: No se puede actualizar el enlace simbólico %s/%s

en: Only Bearer authentication supported
es: Solo se admite la autenticación de portador

en: Only realm in authentication request
es: Nombre dbus no válido: %s

en: Invalid realm in authentication request
es: Nombre dbus no válido: %s

en: Authorization failed: %s
es: Nombre dbus no válido: %s

en: Authorization failed
es: Autorización fallida

en: Unexpected response status %d when requesting token: %s
es: Estado de respuesta inesperado %d al solicitar el token: %s

en: Invalid authentication request response
es: Nombre dbus no válido: %s

en: Invalid delta file format
es: Formato de archivo delta no válido

en: Invalid OCI image config
es: Configuración de imagen OCI no válida

en: Wrong layer checksum, expected %s, was %s
es: Suma de comprobación de capa incorrecta, se esperaba %s, se obtuvo %s

en: No ref specified for OCI image %s
es: No se especificó ninguna referencia para la imagen OCI %s

en: Wrong ref (%s) specified for OCI image %s, expected %s
es: Ref incorrecta (%s) especificada para la imagen OCI %s, se esperaba %s

en: Downloading metadata: %u/(estimating) %s
es: Descargando metadatos: %u/(estimando) %s

en: Downloading: %s/%s
es: Descargando: %s/%s

en: Downloading extra data: %s/%s
es: Descargando datos adicionales: %s/%s

en: Downloading files: %d/%d %s
es: Descargando archivos: %d/%d %s

en: Name can't be empty
es: El nombre no puede estar vacío

en: Name can't be longer than 255 characters
es: El nombre no puede tener más de 255 caracteres

en: Name can't start with a period
es: El nombre no puede comenzar con un punto

en: Name can't start with %c
es: El nombre no puede comenzar con %c

en: Name can't end with a period
es: El nombre no puede terminar con un punto

en: Only last name segment can contain -
es: Solo el segmento de apellido puede contener -

en: Name segment can't start with %c
es: El segmento de nombre no puede comenzar con %c

en: Name can't contain %c
es: El nombre no puede contener %c

en: Names must contain at least 2 periods
es: Los nombres deben contener al menos 2 puntos

en: Arch can't be empty
es: La arquitectura no puede estar vacía

en: Arch can't contain %c
es: La arquitectura no puede contener %c

en: Branch can't be empty
es: La rama no puede estar vacía

en: Branch can't start with %c
es: La rama no puede empezar con %c

en: Branch can't contain %c
es: La rama no puede contener %c

en: Ref too long
es: Referencia demasiado larga

en: Invalid remote name
es: Nombre de remoto no válido

en: %s is not application or runtime
es: %s no es una aplicación o tiempo de ejecución

en: Wrong number of components in %s
es: Número incorrecto de componentes en %s

en: Invalid name %.*s: %s
es: Nombre %.*s no válido: %s

en: Invalid arch: %.*s: %s
es: Arquitectura no válida: %.*s: %s

en: Invalid name %s: %s
es: Nombre %s no válido: %s

en: Invalid arch: %s: %s
es: Arquitectura no válida: %s: %s

en: Invalid branch: %s: %s
es: Rama no válida: %s: %s

en: Wrong number of components in partial ref %s
es: Número erróneo de componentes en la referencia parcial %s

en:  development platform
es:  plataforma de desarrollo

en:  platform
es:  plataforma

en:  application base
es:  base de aplicación

en:  debug symbols
es:  símbolos de depuración

en:  sourcecode
es:  código fuente

en:  translations
es:  traducciones

en: Invalid id %s: %s
es: Id %s no válido: %s

en: Bad remote name: %s
es: Nombre de remoto defectuoso: %s

en: GPG verification must be enabled when a collection ID is set
es: La verificación GPG debe estar activada cuando se establece una ID de colección

en: No extra data sources
es: Sin orígenes de datos adicionales

en: Invalid %s: Missing group ‘%s’
es: %s no válido: falta el grupo «%s»

en: Invalid %s: Missing key ‘%s’
es: %s no válido: falta la clave «%s»

en: Invalid gpg key
es: Clave GPG no válida

en: Error copying 64x64 icon for component %s: %s
es: Error al copiar el ícono de 64x64 para el componente %s: %s

en: Error copying 128x128 icon for component %s: %s
es: Error al copiar el ícono de 128x128 para el componente %s: %s

en: %s is end-of-life, ignoring for appstream
es: %s está al final de su vida útil, ignorando en el flujo de aplicaciones

en: No appstream data for %s: %s
es: No hay datos de appstream  para %s: %s

en: Invalid bundle, no ref in metadata
es: Paquete no válido, sin referencia en los metadatos

en: Collection ‘%s’ of bundle doesn’t match collection ‘%s’ of remote
es: La colección «%s» del paquete no coincide con la colección «%s» del remoto

en: Metadata in header and app are inconsistent
es: Los metadatos en el encabezado y la aplicación son inconsistentes

en: No systemd user session available, cgroups not available
es: No hay sesión de usuario de systemd disponible, cgroups no está disponible

en: Unable to allocate instance id
es: No se puede asignar el id de instancia

en: Failed to open flatpak-info file: %s
es: Fallo al abrir el archivo flatpak-info: %s

en: Failed to open bwrapinfo.json file: %s
es: Fallo al abrir el archivo bwrapinfo.json: %s

en: Failed to write to instance id fd: %s
es: No se pudo escribir en el ID de instancia fd: %s

en: Initialize seccomp failed
es: Error al inicializar seccomp

en: Failed to add architecture to seccomp filter: %s
es: Error al agregar arquitectura al filtro seccomp: %s

en: Failed to add multiarch architecture to seccomp filter: %s
es: No se pudo agregar la arquitectura multiarch al filtro seccomp: %s

en: Failed to block syscall %d: %s
es: No se pudo bloquear la llamada al sistema %d: %s

en: Failed to export bpf: %s
es: Fallo al exportar bpf: %s

en: Failed to open ‘%s’
es: Fallo al abrir «%s»

en: ldconfig failed, exit status %d
es: ldconfig falló, estado de salida %d

en: Can't open generated ld.so.cache
es: No se puede abrir el ld.so.cache generado

note: Translators: The placeholder is for an app ref.
en: Running %s is not allowed by the policy set by your administrator
es: La política establecida por su administrador no permite ejecutar %s

en: "flatpak run" is not intended to be run as `sudo flatpak run`. Use `sudo -i` or `su -l` instead and invoke "flatpak run" from inside the new shell.
es: «flatpak run» no está diseñado para ejecutarse como «sudo flatpak run». Use «sudo -i» o «su -l» en su lugar e invoque «flatpak run» desde dentro del nuevo shell.

en: Failed to migrate from %s: %s
es: Fallo al migrar desde %s: %s

en: Failed to migrate old app data directory %s to new name %s: %s
es: Error al migrar la carpeta de datos de la aplicación anterior %s al nuevo nombre %s: %s

en: Failed to create symlink while migrating %s: %s
es: Fallo al crear el enlace simbólico durante la migración de %s: %s

en: Failed to open app info file
es: Fallo al abrir el archivo de información de la aplicación

en: Unable to create sync pipe
es: Ha sido imposible crear una tubería sincronizada

en: Failed to sync with dbus proxy
es: Fallo al sincronizar con el proxy de dbus

en: Warning: Problem looking for related refs: %s
es: Aviso: Problema al buscar referencias relacionadas: %s

en: The application %s requires the runtime %s which was not found
es: La aplicación %s requiere el tiempo de ejecución %s que no se encontró

en: The application %s requires the runtime %s which is not installed
es: La aplicación %s requiere el tiempo de ejecución %s que no está instalado

en: Can't uninstall %s which is needed by %s
es: No se puede desinstalar %s que %s necesita

en: Remote %s disabled, ignoring %s update
es: El repositorio remoto %s está deshabilitado, ignorando la actualización %s

en: %s is already installed
es: %s ya está instalado

en: %s is already installed from remote %s
es: %s ya fue instalado desde el remoto %s

en: Invalid .flatpakref: %s
es: .flatpakref no válido: %s

en: Error updating remote metadata for '%s': %s
es: Error al actualizar los metadatos del remoto para «%s»: %s

en: Warning: Treating remote fetch error as non-fatal since %s is already installed: %s
es: Advertencia: Tratando el error de recuperación remota como no fatal ya que %s ya está instalado: %s

en: No authenticator installed for remote '%s'
es: No se ha instalado un autenticador para el remoto «%s»

en: Failed to get tokens for ref: %s
es: Fallo al obtener identificadores para la referencia: %s

en: Failed to get tokens for ref
es: Fallo al obtener identificadores para la referencia

en: Ref %s from %s matches more than one transaction operation
es: Ref %s de %s coincide con más de una operación de transacción

en: any remote
es: cualquier remoto

en: No transaction operation found for ref %s from %s
es: No se encontró ninguna operación de transacción para la referencia %s de %s

en: Flatpakrepo URL %s not file, HTTP or HTTPS
es: Flatpakrepo URL %s no archivo, HTTP o HTTPS

en: Can't load dependent file %s:
es: No se puede cargar el archivo dependiente %s:

en: Invalid .flatpakrepo: %s
es: .flatpakrepo no válido: %s

en: Transaction already executed
es: La transacción ya se ejecutó

en: Refusing to operate on a user installation as root! This can lead to incorrect file ownership and permission errors.
es: ¡Negándose a operar en una instalación de usuario como root! Esto puede dar lugar a una propiedad incorrecta del archivo y errores de permiso.

en: Aborted by user
es: Abortado por el usuario

en: Skipping %s due to previous error
es: Saltando %s debido al error anterior

en: Aborted due to failure (%s)
es: Abortado debido a fallo (%s)

en: Invalid %-encoding in URI
es: %-encoding no válido en URI

en: Illegal character in URI
es: Carácter ilegal en URI

en: Non-UTF-8 characters in URI
es: Caracteres no UTF-8 en URI

en: Invalid IPv6 address ‘%.*s’ in URI
es: Dirección IPv6 no válida «%.*s» en URI

en: Illegal encoded IP address ‘%.*s’ in URI
es: Dirección IP codificada ilegal «%.*s» en URI

en: Illegal internationalized hostname ‘%.*s’ in URI
es: Nombre de host internacionalizado ilegal «%.*s» en URI

en: Could not parse port ‘%.*s’ in URI
es: No se pudo analizar el puerto «%.*s» en URI

en: Port ‘%.*s’ in URI is out of range
es: El puerto «%.*s» en URI está fuera de rango

en: URI is not absolute, and no base URI was provided
es: El URI no es absoluto y no se proporcionó ningún URI base

en: Glob can't match apps
es: El glob no puede coincidir con las aplicaciones

en: Empty glob
es: Glob vacío

en: Too many segments in glob
es: Demasiados argumentos en el glob

en: Invalid glob character '%c'
es: Caracter de glob «%c» no válido

en: Missing glob on line %d
es: Falta un glob en la línea %d

en: Trailing text on line %d
es: Texto final en la línea %d

en: on line %d
es: en la línea %d

en: Unexpected word '%s' on line %d
es: Palabra «%s» inesperada en la línea %d

en: Invalid require-flatpak argument %s
es: Argumento de require-flatpak no válido %s

en: %s needs a later flatpak version (%s)
es: %s necesita una versión de flatpak superior (%s)

en: Not a oci remote, missing summary.xa.oci-repository
es: No es un oci remoto, falta summary.xa.oci-repository

en: Not a OCI remote
es: No es un remoto OCI

en: Invalid token
es: Token no válido

en: No portal support found
es: No se encontró soporte de portal

en: Deny
es: Denegar

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s?
es: ¿Actualizar %s?

en: The application wants to update itself.
es: La aplicación necesita actualizarse.

en: Update access can be changed any time from the privacy settings.
es: El acceso a la actualización se puede cambiar desde la configuración de privacidad.

en: Application update not allowed
es: No se permite actualizar la aplicación

en: Self update not supported, new version requires new permissions
es: No se permite la actualización automática, la versión nueva requiere nuevos permisos

en: Update ended unexpectedly
es: La actualización finalizó inesperadamente

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to install software system-wide. - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to install without authenticating.
en: Install signed application
es: Instalar aplicación firmada

en: Authentication is required to install software
es: Se requiere autenticación para instalar el software

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to install software system-wide. - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to install without authenticating.
en: Install signed runtime
es: Instalar tiempo de ejecución firmado

note: SECURITY: - Normal users do not require admin authentication to update an app as the commit will be signed, and the action is required to update the system when unattended. - Changing this to anything other than 'yes' will break unattended updates.
en: Update signed application
es: Actualizar aplicación firmada

en: Authentication is required to update software
es: La autentificación es obligatoria para actualizar un programa

note: SECURITY: - Normal users do not require admin authentication to update a runtime as the commit will be signed, and the action is required to update the system when unattended. - Changing this to anything other than 'yes' will break unattended updates.
en: Update signed runtime
es: Actualizar tiempo de ejecución firmado

note: SECURITY: - Normal users do not need authentication to update metadata from signed repositories.
en: Update remote metadata
es: Actualizar metadatos remotos

en: Authentication is required to update remote info
es: Se requiere autenticación para actualizar la información remota

note: SECURITY: - Normal users do not need authentication to modify the OSTree repository - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to modify repos without authenticating.
en: Update system repository
es: Actualizar el repositorio del sistema

en: Authentication is required to modify a system repository
es: Se requiere autenticación para modificar un repositorio del sistema

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to install software system-wide.
en: Install bundle
es: Instalar paquete

en: Authentication is required to install software from $(path)
es: Se requiere autenticación para instalar software desde $(path)

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to uninstall software system-wide. - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to uninstall without authenticating.
en: Uninstall runtime
es: Desinstalar tiempo de ejecución

en: Authentication is required to uninstall software
es: Se requiere autenticación para desinstalar el software

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to uninstall software system-wide. - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to uninstall without authenticating.
en: Uninstall app
es: Desinstalar aplicación

en: Authentication is required to uninstall $(ref)
es: Se requiere autenticación para desinstalar $(ref)

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to configure system-wide software repositories.
en: Configure Remote
es: Configurar Repositorio Remoto

en: Authentication is required to configure software repositories
es: Se requiere autenticación para configurar repositorios de software

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to configure the system-wide Flatpak installation.
en: Configure
es: Configurar

en: Authentication is required to configure software installation
es: Se requiere autenticación para configurar la instalación del software

note: SECURITY: - Normal users do not require admin authentication to update appstream data as it will be signed, and the action is required to update the system when unattended. - Changing this to anything other than 'yes' will break unattended updates.
en: Update appstream
es: Actualizar appstream

en: Authentication is required to update information about software
es: Se requiere autenticación para actualizar la información sobre el software

note: SECURITY: - Normal users do not require admin authentication to update metadata as it will be signed, and the action is required to update the system when unattended. - Changing this to anything other than 'yes' will break unattended updates.
en: Update metadata
es: Actualizar metadatos

en: Authentication is required to update metadata
es: La autentificación es obligatoria para actualizar los metadatos

en: Authentication is required to install software which is restricted by your parental controls policy
es: La autentificación es obligatoria para instalar un programa que está restringido por su política de control parental
