gnupg 2.5.19 - en to ja translation catalogue (2197 entries)

en: failed to acquire the pinentry lock: %s
ja: pinentryのロックの獲得に失敗しました: %s

en: |pinentry-label|_Cancel
ja: |pinentry-label|キャンセル(_C)

en: |pinentry-label|_Save in password manager
ja: |pinentry-label|パスワードマネージャに保管(_S)

en: Do you really want to make your passphrase visible on the screen?
ja: 本当に画面にパスフレーズを見えるようにしますか?

en: |pinentry-tt|Make passphrase visible
ja: |pinentry-tt|パスフレーズを見えるようにする

en: |pinentry-tt|Hide passphrase
ja: |pinentry-tt|パスフレーズを隠す

en: Caps Lock is on
ja: キャプスロックがオンです

note: TRANSLATORS: This string is displayed by Pinentry as the label for generating a passphrase.
en: Suggest
ja: 提示する

note: TRANSLATORS: This string is a tooltip, shown by pinentry when hovering over the generate button.  Please use an appropriate string to describe what this is about.  The length of the tooltip is limited to about 900 characters.  If you do not translate this entry, a default English text (see source) w
en: pinentry.genpin.tooltip
ja: ランダムなパスフレーズを提示する

note: TRANSLATORS: This is a text shown by pinentry if the option for formatted passphrase is enabled.  The length is limited to about 900 characters.
en: Note: The blanks are not part of the passphrase.
ja: 注意: ブランクはパスフレーズの一部とはなりません。

note: TRANSLATORS: This is a text shown by pinentry as title of a dialog telling the user that the entered new passphrase does not satisfy the passphrase constraints.  Please keep it short.
en: Passphrase Not Allowed
ja: パスフレーズが認められません

note: TRANSLATORS: This string is displayed by Pinentry as the label for the quality bar.
en: Quality:
ja: 品質:

en: Please enter your PIN, so that the secret key can be unlocked for this session
ja: あなたのPINを入力してください(このセッションで秘密鍵のロックを解除するために使われます)

en: Please enter your passphrase, so that the secret key can be unlocked for this session
ja: あなたのパスフレーズを入力してください(このセッションで秘密鍵のロックを解除するために使われます)

en: Passphrase:
ja: パスフレーズ:

en: does not match - try again
ja: 一致しません - もう一度

en: Passphrases match.
ja: パスフレーズが一致。

note: TRANSLATORS: The string is appended to an error message in the pinentry.  The %s is the actual error message, the two %d give the current and maximum number of tries.
en: SETERROR %s (try %d of %d)
ja: SETERROR %s (現在 %d / 最大 %d)

en: Repeat:
ja: 繰り返し:

en: PIN too long
ja: PINが長すぎます

en: Passphrase too long
ja: パスフレーズが長すぎます

en: Invalid characters in PIN
ja: PINに無効な文字があります

en: PIN too short
ja: PINが短すぎます

en: Bad PIN
ja: 不正なPINです

en: Bad Passphrase
ja: パスフレーズが不正です

en: Note: Request from the web browser.
ja: 注意: ウェブブラウザからのリクエストです。

en: Note: Request from a remote site.
ja: 注意: リモートサイトからのリクエストです。

en: error getting serial number of card: %s
ja: カード・シリアル番号の取得エラー: %s

en: Please re-enter this passphrase
ja: このパスフレーズをもう一度入力してください

en: Please enter the passphrase to protect the imported object within the %s system.
ja: %sシステムにインポートされたオブジェクトを保護するためにパスフレーズを入力してください

en: This key (or subkey) is not protected with a passphrase.  Please enter a new passphrase to export it.
ja: この鍵(もしくは副鍵)はパスフレーズで保護されていません。エクスポートするために新しいパスフレーズを入力してください。

en: ssh keys greater than %d bits are not supported
ja: ssh鍵で%dビットより大きいものはサポートされません

en: can't create '%s': %s
ja: '%s'が作成できません: %s

en: can't open '%s': %s
ja: '%s'が開けません: %s

en: no suitable card key found: %s
ja: 適当なカードの鍵が見つかりません: %s

en: error getting list of cards: %s
ja: カードのリスト の取得エラー: %s

en: An ssh process requested the use of key%%0A  %s%%0A  (%s)%%0ADo you want to allow this?
ja: sshプロセスが以下の鍵の使用を要求しました:%%0A  %s%%0A  (%s)%%0Aこの使用を認めますか?

en: Allow
ja: 許可する

en: Deny
ja: 拒否する

en: Please enter the passphrase for the ssh key%%0A  %F%%0A  (%c)
ja: 以下のssh鍵に対するパスフレーズを入力してください:%%0A  %F%%0A  (%c)

en: Please enter a passphrase to protect the received secret key%%0A   %s%%0A   %s%%0Awithin gpg-agent's key storage
ja: パスフレーズを入力してください。gpg-agentの鍵の保管で受信した秘密鍵%%0A   %s%%0A   %s%%0Aを保護します。

en: failed to create stream from socket: %s
ja: ソケットからストリームを作成するのに失敗しました: %s

en: Admin PIN
ja: 管理者PIN

en: Reset Code
ja: リセット・コード

en: Push ACK button on card/token.
ja: カード/トークンのACKボタンを押してください。

en: Use the reader's pinpad for input.
ja: リーダーのピンパッドを入力に使ってください。

en: Repeat this Reset Code
ja: このリセット・コードをもう一度入力してください

en: Repeat this PUK
ja: このPUKをもう一度入力してください

en: Repeat this PIN
ja: このPINをもう一度入力してください

en: Reset Code not correctly repeated; try again
ja: リセット・コードが正しく繰り返されていません。もう一度

en: PUK not correctly repeated; try again
ja: PUKが正しく繰り返されていません。もう一度

en: PIN not correctly repeated; try again
ja: PINが正しく繰り返されていません。もう一度

en: Please enter the PIN%s%s%s to unlock the card
ja: カードのロックを解除するためにPIN%s%s%sを入力してください

en: error writing to pipe: %s
ja: パイプへの書き込みエラー: %s

en: Enter new passphrase
ja: 新しいパスフレーズを入力してください

en: You have not entered a passphrase!%0AAn empty passphrase is not allowed.
ja: パスフレーズが入力されませんでした!%0A空のパスフレーズは認められません。

en: You have not entered a passphrase - this is in general a bad idea!%0APlease confirm that you do not want to have any protection on your key.
ja: パスフレーズが入力されませんでした - 通常これは良くない考えです!%0A鍵に何の保護も必要としないことを確認ください。

en: Yes, protection is not needed
ja: はい、保護は必要ありません

en: A passphrase should be at least %u character long. | A passphrase should be at least %u characters long.
ja[0]: パスフレーズは最低でも%u文字以上でなければなりません。

en: A passphrase should contain at least %u digit or%%0Aspecial character. | A passphrase should contain at least %u digits or%%0Aspecial characters.
ja[0]: パスフレーズは最低でも%u文字の数字か特殊文字を含むべきです。

en: A passphrase may not be a known term or match%%0Acertain pattern.
ja: パスフレーズには、よく知られている用語や特定のパターンにマッチするものは%%0A避けましょう。

en: Warning: You have entered an insecure passphrase.
ja: 警告: 安全とは言えないパスフレーズが入力されました。

en: Take this one anyway
ja: それでもこれを使います

en: Please enter the passphrase to%0Aprotect your new key
ja: 新しい鍵を保護するために、%0Aパスフレーズを入力してください。

en: Please enter the new passphrase
ja: 新しいパスフレーズを入力してください

en: Options used for startup
ja: 起動に使われるオプション

en: run in daemon mode (background)
ja: デーモン・モードで実行 (バックグラウンド)

en: run in server mode (foreground)
ja: サーバ・モードで実行 (フォアグラウンド)

en: do not detach from the console
ja: コンソールからデタッチしない

en: sh-style command output
ja: sh-形式のコマンド出力

en: csh-style command output
ja: csh-形式のコマンド出力

en: |FILE|read options from FILE
ja: |FILE|FILEからオプションを読み込みます

en: Options controlling the diagnostic output
ja: 診断出力を制御するオプション

en: verbose
ja: 冗長

en: be somewhat more quiet
ja: いくらかおとなしく

en: |FILE|write server mode logs to FILE
ja: |FILE|FILEにサーバ・モードのログを書き出す

en: Options controlling the configuration
ja: コンフィグレーションを制御するオプション

en: do not use the SCdaemon
ja: SCdaemonを使わない

en: |PGM|use PGM as the SCdaemon program
ja: |PGM|PGMをSCdaemonプログラムとして使う

en: |PGM|use PGM as the tpm2daemon program
ja: |PGM|PGMをtpm2daemonプログラムとして使う

en: |NAME|accept some commands via NAME
ja: |NAME|NAMEからのコマンドを受け付ける

en: ignore requests to change the TTY
ja: TTYの変更要求を無視する

en: ignore requests to change the X display
ja: Xディスプレイの変更要求を無視する

en: enable ssh support
ja: sshサポートを有効にする

en: |ALGO|use ALGO to show ssh fingerprints
ja: |ALGO|ssh署名の表示にALGOを使う

en: enable putty support
ja: puttyサポートを有効にする

en: enable Win32-OpenSSH support
ja: Win32-OpenSSH サポートを有効する

en: Options controlling the security
ja: セキュリティを制御するオプション

en: |N|expire cached PINs after N seconds
ja: |N|N秒後に保持したPINを無効とする

en: |N|expire SSH keys after N seconds
ja: |N|N秒後にSSH鍵を無効とする

en: |N|set maximum PIN cache lifetime to N seconds
ja: |N|最大PINキャッシュ存続時間をN秒とする

en: |N|set maximum SSH key lifetime to N seconds
ja: |N|最大SSH鍵存続時間をN秒とする

en: do not use the PIN cache when signing
ja: 署名に対してPINの保持を使わない

en: disallow the use of an external password cache
ja: 外部のパスワードキャッシュの使用を認めない

en: disallow clients to mark keys as "trusted"
ja: クライアントが鍵に"trusted"マークをつけることを認めない

en: allow presetting passphrase
ja: パスフレーズの事前設定を認める

en: Options enforcing a passphrase policy
ja: パスワード・ポリシーの強制オプション

en: do not allow bypassing the passphrase policy
ja: パスワード・ポリシーを迂回することを認めない

en: |N|set minimal required length for new passphrases to N
ja: |N|新しいパスフレーズの必要とする最低長をNとする

en: |N|require at least N non-alpha characters for a new passphrase
ja: |N|新しいパスフレーズとしてアルファベットでないキャラクタを最低N必要とする

en: |FILE|check new passphrases against pattern in FILE
ja: |FILE|新しいパスフレーズをFILEのパターンに対してチェックする

en: |N|expire the passphrase after N days
ja: |N|N日後にパスフレーズを期限切れとする

en: do not allow the reuse of old passphrases
ja: 古いパスフレーズを再使用することを認めない

en: Options controlling the PIN-Entry
ja: PIN-Entryを制御するオプション

en: never use the PIN-entry
ja: PIN-Entryを決して使わない

en: disallow caller to override the pinentry
ja: pinentryより優先してパスフレーズ入力を認めない

en: let PIN-Entry grab keyboard and mouse
ja: PIN-Entryにキーボードとマウスを占有させる

en: |PGM|use PGM as the PIN-Entry program
ja: |PGM|PGMをPIN入力プログラムとして使う

en: |N|set the Pinentry timeout to N seconds
ja: |N|PinentryのタイムアウトをN秒とする

en: allow passphrase to be prompted through Emacs
ja: Emacsを通じてパスフレーズを催促することを認める

note: TRANSLATORS: @EMAIL@ will get replaced by the actual bug reporting address.  This is so that we can change the reporting address without breaking the translations.
en: Please report bugs to <@EMAIL@>.
ja: バグは <@EMAIL@> までご報告ください。

en: Usage: @GPG_AGENT@ [options] (-h for help)
ja: 使い方: @GPG_AGENT@ [オプション] (ヘルプは -h)

en: Syntax: @GPG_AGENT@ [options] [command [args]]
    Secret key management for @GNUPG@
ja: 形式: @GPG_AGENT@ [オプション] [コマンド [引数]]
    @GnuPG@の秘密鍵の管理

en: invalid debug-level '%s' given
ja: 無効なdebug-level '%s'が与えられました

en: selected digest algorithm is invalid
ja: 選択されたダイジェスト・アルゴリズムは、無効です

en: reading options from '%s'
ja: '%s' からオプションを読み込みます

en: Note: '%s' is not considered an option
ja: 注意: '%s'はオプションとは考えられません

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
ja: *警告*: "%s"は、廃止されたオプションです

en: can't create socket: %s
ja: ソケットが作成できません: %s

en: socket name '%s' is too long
ja: ソケット名'%s'は長すぎます

en: trying to steal socket from running %s
ja: 稼働中の %s からソケットを奪おうとします

en: a gpg-agent is already running - not starting a new one
ja: gpg-agentは既に実行されています - 新しいものをスタートさせません

en: socket file removed - retrying binding
ja: ソケットファイルを削除しました - バインドを再度試みます

en: error getting nonce for the socket
ja: ソケットのナンス取得エラー

en: error binding socket to '%s': %s
ja: '%s'でソケットのバインドのエラー: %s

en: can't set permissions of '%s': %s
ja: '%s'の許可が設定できません: %s

en: listening on socket '%s'
ja: ソケット'%s'でlisten

en: can't create directory '%s': %s
ja: ディレクトリ'%s'が作成できません: %s

en: directory '%s' created
ja: ディレクトリ'%s'が作成されました

en: stat() failed for '%s': %s
ja: '%s'でstat()が失敗しました: %s

en: can't use '%s' as home directory
ja: '%s'をホーム・ディレクトリに使えません

en: error reading nonce on fd %d: %s
ja: fd %dでナンスの読み込みエラー: %s

en: handler 0x%lx for fd %d started
ja: ハンドラ0x%lx (fd %d に対する)が開始

en: handler 0x%lx for fd %d terminated
ja: ハンドラ0x%lx (fd %d に対する)が終了

en: ssh handler 0x%lx for fd %d started
ja: ssh ハンドラ0x%lx (fd %d に対する)が開始

en: ssh handler 0x%lx for fd %d terminated
ja: ssh ハンドラ0x%lx (fd %d に対する)が終了

en: npth_pselect failed: %s - waiting 1s
ja: npth_pselectに失敗しました: %s - 一秒待ちます

en: %s %s stopped
ja: %s %s 停止しました

en: no gpg-agent running in this session
ja: このセッションでgpg-agentは実行されていません

en: @Options:
ja: @オプション:

en: Usage: gpg-preset-passphrase [options] KEYGRIP (-h for help)
ja: 使い方: gpg-preset-passphrase [オプション] KEYGRIP (ヘルプは -h)

en: Syntax: gpg-preset-passphrase [options] KEYGRIP
    Password cache maintenance
ja: 形式: gpg-preset-passphrase [オプション] KEYGRIP
    パスワードキャッシュの管理

en: @Commands:
ja: @コマンド:

en: @
    Options:
ja: @
    オプション:

en: Usage: gpg-protect-tool [options] (-h for help)
ja: 使い方: gpg-protect-tool [オプション] (ヘルプは -h)

en: Syntax: gpg-protect-tool [options] [args]
    Secret key maintenance tool
ja: 形式: gpg-protect-tool [オプション] [引数]
    秘密鍵管理ツール

en: Please enter the passphrase to unprotect the PKCS#12 object.
ja: パスフレーズを入力してください。PKCS#12オブジェクトを解除します。

en: Please enter the passphrase to protect the new PKCS#12 object.
ja: パスフレーズを入力してください。新しいPKCS#12オブジェクトを解除します。

en: Please enter the passphrase to protect the imported object within the GnuPG system.
ja: GnuPGシステムにインポートされたオブジェクトを保護するためにパスフレーズを入力してください

en: Please enter the passphrase or the PIN
    needed to complete this operation.
ja: パスフレーズまたはPINを入力してください。
    この操作を完了するのに必要です。

en: cancelled
ja: キャンセルされました

en: error while asking for the passphrase: %s
ja: パスフレーズを問い合わせする際、エラー: %s

en: error opening '%s': %s
ja: '%s'を開く際、エラー: %s

en: statement "%s" ignored in '%s', line %d
ja: ステートメント "%s" は'%s'で無視されました(行 %d)

en: system trustlist '%s' not available
ja: システム信用リスト'%s'が得られません

en: bad fingerprint in '%s', line %d
ja: '%s'の不正なフィンガープリント (行 %d)

en: invalid keyflag in '%s', line %d
ja: '%s'の無効な鍵フラグ(行 %d)

en: error reading '%s', line %d: %s
ja: '%s'の読み込みエラー(行 %d): %s

en: error reading list of trusted root certificates
ja: 信用されたルート証明書のリストの読み込みエラ−

note: TRANSLATORS: This prompt is shown by the Pinentry and has one special property: A "%%0A" is used by Pinentry to insert a line break.  The double percent sign is actually needed because it is also a printf format string.  If you need to insert a plain % sign, you need to encode it as "%%25".  The "%s
en: Do you ultimately trust%%0A  "%s"%%0Ato correctly certify user certificates?
ja: 究極的にこれを信用し%%0A  "%s"%%0A正にユーザの証明書と保証しますか?

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

note: TRANSLATORS: This prompt is shown by the Pinentry and has one special property: A "%%0A" is used by Pinentry to insert a line break.  The double percent sign is actually needed because it is also a printf format string.  If you need to insert a plain % sign, you need to encode it as "%%25".  The sec
en: Please verify that the certificate identified as:%%0A  "%s"%%0Ahas the fingerprint:%%0A  %s
ja: 確認してください。証明書:%%0A  "%s"%%0Aは下記のフィンガープリントを持つ:%%0A  %s

note: TRANSLATORS: "Correct" is the label of a button and intended to be hit if the fingerprint matches the one of the CA.  The other button is "the default "Cancel" of the Pinentry.  We fix the English strings with hacks to avoid a string changes.
en: Correct
ja: 正しい

en: Wrong
ja: 誤り

en: Note: This passphrase has never been changed.%0APlease change it now.
ja: 注意: パスフレーズは変更されていません。%0A今、変更してください。

en: This passphrase has not been changed%%0Asince %.4s-%.2s-%.2s.  Please change it now.
ja: このパスフレーズは%.4s-%.2s-%.2sから変更されていません。%%0A今、変更してください。

en: Change passphrase
ja: パスフレーズを変更する

en: I'll change it later
ja: 後で変更する

en: Unprotecting key failed: %s
ja: 鍵の保護解除に失敗しました: %s

en: Please insert the card with serial number
ja: 以下のシリアル番号のカードを挿入してください

en: Requested the use of key%%0A  %s%%0A  %s%%0ADo you want to allow this?
ja: 以下の鍵の使用を要求しました:%%0A  %s%%0A  (%s)%%0Aこの使用を認めますか?

en: Do you really want to delete the key identified by keygrip%%0A  %s%%0A  %%C%%0A?
ja: 本当にこの鍵: keygrip%%0A  %s%%0A  %%C%%0Aを削除しますか?

en: Delete key
ja: 鍵を削除する

en: Warning: This key is also listed for use with SSH!
    Deleting the key might remove your ability to access remote machines.
ja: 警告: この鍵はSSHの使用にもリストされています!
    この鍵を削除するとリモート・マシンのアクセスの能力を失うかもしれません。

en: DSA requires the hash length to be a multiple of 8 bits
ja: DSAは8ビットの倍数のハッシュ長を必要とします

en: %s key uses an unsafe (%u bit) hash
ja: %s 鍵は安全でない(%uビット)ハッシュを使用しています

en: a %zu bit hash is not valid for a %u bit %s key
ja: %zuビットのハッシュは%uビットの%s鍵には無効です

en: checking created signature failed: %s
ja: 作成された署名の検査に失敗しました: %s

en: secret key parts are not available
ja: 秘密部分が得られません

en: public key algorithm %d (%s) is not supported
ja: 公開鍵アルゴリズム%d (%s)はサポートされていません

en: protection algorithm %d (%s) is not supported
ja: 保護アルゴリズム%d (%s)はサポートされていません

en: protection hash algorithm %d (%s) is not supported
ja: 保護ハッシュ・アルゴリズム%d (%s)はサポートされていません

en: error creating a pipe: %s
ja: パイプの作成エラー: %s

en: error creating a stream for a pipe: %s
ja: パイプのストリーム作成エラー: %s

en: can't connect to '%s': %s
ja: '%s'へ接続できません: %s

en: problem setting the gpg-agent options
ja: gpg-agentオプションの設定の問題

en: can't disable core dumps: %s
ja: コア・ダンプを無効にできません: %s

en: Warning: unsafe ownership on %s "%s"
ja: 警告: '%s'の安全でない所有 "%s"

en: Warning: unsafe permissions on %s "%s"
ja: 警告: '%s'の安全でない許可 "%s"

en: waiting for file '%s' to become accessible ...
ja: ファイル'%s'がアクセスできるのを待ちます...

en: renaming '%s' to '%s' failed: %s
ja: '%s'から'%s'へ名前変更に失敗: %s

en: out of core in secure memory while allocating %lu bytes
ja: %luバイトの確保においてセキュア・メモリが足りません

en: out of core while allocating %lu bytes
ja: %luバイトの確保においてメモリが足りません

en: error allocating enough memory: %s
ja: 十分なメモリの確保のエラー: %s

en: %s:%u: obsolete option "%s" - it has no effect
ja: %s:%u: "%s"は、使われなくなったオプションです - なんの効果もありません

en: WARNING: "%s%s" is an obsolete option - it has no effect
ja: *警告*: "%s%s"は、使われなくなったオプションです - なんの効果もありません

en: unknown debug flag '%s' ignored
ja: 不明のdebugフラグ'%s'は無視されました

en: waiting for the dirmngr to come up ... (%ds)
ja: dirmngrの起動のため、%d秒待ちます

en: waiting for the keyboxd to come up ... (%ds)
ja: keyboxd の起動のため、%d秒待ちます...

en: waiting for the agent to come up ... (%ds)
ja: agent の起動のため、%d秒待ちます...

en: connection to the dirmngr established
ja: dirmngrへの接続が確立しました

en: connection to the keyboxd established
ja: keyboxdへの接続が確立しました

en: connection to the agent established
ja: agentへの接続が確立しました

en: no running %s - starting '%s'
ja: %sが動いていません - 開始します'%s'

en: connection to the agent is in restricted mode
ja: エージェントへの接続は制限モードです。

en: error getting version from '%s': %s
ja: %s'からバージョン取得エラー: %s

en: server '%s' is older than us (%s < %s)
ja: サーバ'%s'はこちらより古いです(%s < %s)

en: WARNING: %s
ja: *警告*: %s

en: Note: Outdated servers may lack important security fixes.
ja: 注意: 古いサーバは、重要なセキュリティの修正が欠如しているかもしれません。

en: Note: Use the command "%s" to restart them.
ja: 注意: "%s"コマンドを使って再起動してください。

note: TRANSLATORS: Copy the prefix between the vertical bars verbatim.  It will not be printed.
en: |audit-log-result|Good
ja: |audit-log-result|良

en: |audit-log-result|Bad
ja: |audit-log-result|不良

en: |audit-log-result|Not supported
ja: |audit-log-result|サポートされてません

en: |audit-log-result|No certificate
ja: |audit-log-result|証明書がありません

en: |audit-log-result|Not enabled
ja: |audit-log-result|有効となってません

en: |audit-log-result|Error
ja: |audit-log-result|エラー

en: |audit-log-result|Not used
ja: |audit-log-result|使われていません

en: |audit-log-result|Skipped
ja: |audit-log-result|スキップされました

en: |audit-log-result|Some
ja: |audit-log-result|一部

en: Certificate chain available
ja: 証明書のチェインが利用可能

en: root certificate missing
ja: ルート証明書がありません

en: Data encryption succeeded
ja: データ暗号化に成功しました

en: Data available
ja: データが利用可能

en: Session key created
ja: セッション・キーが作成されました

en: algorithm: %s
ja: アルゴリズム: %s

en: unsupported algorithm: %s
ja: サポートされていないアルゴリズム: %s

en: seems to be not encrypted
ja: 暗号化されていないようです

en: Number of recipients
ja: 受取人の数

en: Recipient %d
ja: 受取人 %d

en: Data signing succeeded
ja: データ署名に成功しました

en: data hash algorithm: %s
ja: データのハッシュ・アルゴリズム: %s

en: Signer %d
ja: 署名人 %d

en: attr hash algorithm: %s
ja: 属性のハッシュ・アルゴリズム: %s

en: Data decryption succeeded
ja: データ復号に成功しました

en: Encryption algorithm supported
ja: サポートされている暗号アルゴリズム

en: Data verification succeeded
ja: データ検証が成功しました

en: Signature available
ja: 署名が利用可能です

en: Parsing data succeeded
ja: データの構文解析に成功しました

en: bad data hash algorithm: %s
ja: 不正なデータのハッシュ・アルゴリズム: %s

en: Signature %d
ja: 署名 %d

en: Certificate chain valid
ja: 証明書のチェインは有効

en: Root certificate trustworthy
ja: 信頼できるルート証明書

en: no CRL found for certificate
ja: 証明書に対するCRLがありません

en: the available CRL is too old
ja: 利用できるCRLは古すぎます

en: CRL/OCSP check of certificates
ja: 証明書のCRL/OCSP確認

en: Included certificates
ja: 含まれる証明書

en: No audit log entries.
ja: 監査ログのエントリはありません。

en: Unknown operation
ja: 不明な操作

en: Gpg-Agent usable
ja: Gpg-Agent利用可能

en: Dirmngr usable
ja: Dirmngr利用可能

en: No help available for '%s'.
ja: '%s'のヘルプはありません。

en: file '%s', line %d: %s
ja: ファイル'%s'(行 %d): %s

en: ignoring garbage line
ja: ガベージ行を無視します

en: [none]
ja: [未設定]

en: invalid radix64 character %02x skipped
ja: 無効な64進文字%02Xをスキップしました

en: Sorry, we are in batchmode - can't get input
ja: すみません、バッチモードです - 入力を受けられません

en: Sorry, no terminal at all requested - can't get input
ja: すみません、端末なしが要求されています - 入力を受けられません

en: too many errors; giving up
ja: エラーが多すぎます; あきらめます

en: Control-D detected
ja: Control-D が検出されました

en: conversion from '%s' to '%s' not available
ja: '%s'から'%s'への変換は利用できません

en: iconv_open failed: %s
ja: iconv_openに失敗しました: %s

en: conversion from '%s' to '%s' failed: %s
ja: '%s'から'%s'への変換に失敗: %s

en: failed to create temporary file '%s': %s
ja: 一時ファイル'%s'が作成できません: %s

en: error writing to '%s': %s
ja: '%s'の書き込みエラー: %s

en: removing stale lockfile (created by %d)
ja: 古い lockfile (%d により作成)を除去します

en: waiting for lock (held by %d%s) %s...
ja: lockを待ちます (%d%s により保持) %s...

en: (deadlock?)
ja: (デッドロック?)

en: lock '%s' not made: %s
ja: lock '%s' は作成されませんでした: %s

en: waiting for lock %s...
ja: lock %s を待ちます...

en: %s is too old (need %s, have %s)
ja: %s が古すぎます (%s が必要、現在 %s)

en: error creating '%s': %s
ja: '%s'の作成エラー: %s

en: error closing '%s': %s
ja: '%s'でクローズのエラー: %s

en: armor: %s
ja: 外装: %s

en: invalid armor header:
ja: 無効な外装ヘッダー:

en: armor header:
ja: 外装ヘッダー:

en: invalid clearsig header
ja: 無効なクリア・テクスト署名ヘッダー

en: unknown armor header:
ja: 不明の外装ヘッダー:

en: nested clear text signatures
ja: 入れ子のクリア・テクスト署名

en: unexpected armor:
ja: 予期せぬ外装:

en: invalid dash escaped line:
ja: 無効なダッシュでエスケープされた行:

en: invalid radix64 character %02X skipped
ja: 無効な64進文字%02Xをスキップしました

en: premature eof (no CRC)
ja: ファイル末尾が早すぎます (CRCがありません)

en: premature eof (in CRC)
ja: ファイル末尾が早すぎます (CRCの途中)

en: malformed CRC
ja: CRCの書式が正しくありません

en: CRC error; %06lX - %06lX
ja: CRCエラー。%06lX - %06lX

en: premature eof (in trailer)
ja: ファイル末尾が早すぎます (後尾部の中にあります)

en: error in trailer line
ja: 後尾の行にエラーがあります

en: no valid OpenPGP data found.
ja: 有効なOpenPGPデータが見つかりません。

en: invalid armor: line longer than %d characters
ja: 無効な外装: 行の長さが%d文字を超えています

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
ja: 外装の中にquoted printable文字があります。おそらくバグのあるMTAが使われたのでしょう

en: [ not human readable (%zu bytes: %s%s) ]
ja: [ 人には読めません (%zuバイト: %s%s) ]

en: a notation name must have only printable characters or spaces, and end with an '='
ja: 注釈名には印字可能な文字か空白のみを使い、'='で終わらなければなりません

en: a user notation name must contain the '@' character
ja: ユーザ注釈名は、'@'文字を含まなければなりません

en: a notation name must not contain more than one '@' character
ja: ユーザ注釈名は、一つより大きい'@'文字を含んではなりません

en: a notation value must not use any control characters
ja: 注釈名の値に制御文字を使ってはいけません

en: a notation name may not contain an '=' character
ja: ユーザ注釈名は、'='の文字を含んではなりません

en: a notation name must have only printable characters or spaces
ja: 注釈名には印字可能な文字か空白のみを使わなければなりません

en: WARNING: invalid notation data found
ja: *警告*: 無効な注釈データを発見

en: failed to proxy %s inquiry to client
ja: プロキシ%sのクライアントへの問い合わせが失敗しました

en: Enter passphrase:
ja: パスフレーズを入力:

en: %s is not compliant with %s mode
ja: %sは%sモードに準拠しません

en: error from TPM: %s
ja: TPMからのエラー: %s

en: problem with the agent: %s
ja: エージェントに問題: %s

en: no dirmngr running in this session
ja: このセッションでdirmngrは実行されていません

en: keyserver option "honor-keyserver-url" may not be used in Tor mode
ja: 鍵サーバのオプション"honor-keyserver-url"をTorモードで使うことはできません

en: WKD uses a cached result
ja: WKDはキャッシュされた結果を使います

en: Tor is not running
ja: Torが動いていません

en: Tor is not properly configured
ja: Torが正しく設定されていません

en: DNS is not properly configured
ja: DNSが正しく設定されていません

en: unacceptable HTTP redirect from server
ja: サーバからの受け容れることのできないHTTPりダイレクト

en: unacceptable HTTP redirect from server was cleaned up
ja: サーバからの受け容れることのできないHTTPりダイレクトは一掃しました

en: server uses an invalid certificate
ja: サーバは無効な証明書を使っています

en: Note: %s
ja: 注意: %s

en: OpenPGP card not available: %s
ja: OpenPGPカードが利用できません: %s

en: OpenPGP card no. %s detected
ja: OpenPGPカードno. %sを検出

en: can't do this in batch mode
ja: これはバッチ・モードではできません

en: This command is only available for version 2 cards
ja: このコマンドが使えるのはバージョン2のカードだけです

en: Reset Code not or not anymore available
ja: リセット・コードが(もはや)利用可能ではありません

en: Your selection?
ja: あなたの選択は?

en: [not set]
ja: [未設定]

en: not forced
ja: 強制なし

en: forced
ja: 強制

en: Please try command "%s" if the listing does not look correct
ja: 一覧が正しくないように見える場合、コマンド "%s" を試してください

en: Please note that the factory settings of the PINs are
       PIN = '%s'     Admin PIN = '%s'
    You should change them using the command --change-pin
ja: 工場設定のPINは下記のとおり
       PIN = '%s'     管理者PIN = '%s'
    次のコマンドを使って変更すべきです --change-pin

en: Error: Only plain ASCII is currently allowed.
ja: エラー： 普通のASCIIだけが今、許可されています。

en: Error: The "<" character may not be used.
ja: エラー: "<"文字は使えません。

en: Error: Double spaces are not allowed.
ja: エラー: 二重の空白は禁止です。

en: Cardholder's surname:
ja: カード所有者の姓 (surname):

en: Cardholder's given name:
ja: カード所有者の名 (given name):

en: Error: Combined name too long (limit is %d characters).
ja: エラー: つないだ名前が長すぎます (上限%d文字)。

en: URL to retrieve public key:
ja: 公開鍵を取得するURL:

en: error reading '%s': %s
ja: '%s'の読み込みエラー: %s

en: error writing '%s': %s
ja: '%s'の書き込みエラー: %s

en: Login data (account name):
ja: ログイン・データ (アカウント名):

en: Private DO data:
ja: プライベート DO データ:

en: Language preferences:
ja: 言語の優先指定:

en: Error: invalid length of preference string.
ja: エラー: 優先指定の文字列の長さが無効です。

en: Error: invalid characters in preference string.
ja: エラー: 優先指定の文字列に無効な文字があります。

en: Salutation (M = Mr., F = Ms., or space):
ja: 敬称 (M = Mr., F = Ms., あるいは空白):

en: Error: invalid response.
ja: エラー: 無効な応答。

en: CA fingerprint:
ja: CAのフィンガープリント:

en: Error: invalid formatted fingerprint.
ja: エラー: 無効な形式のフィンガープリント。

en: key operation not possible: %s
ja: 鍵は操作できません: %s

en: not an OpenPGP card
ja: OpenPGPカードでありません

en: error getting current key info: %s
ja: 現行鍵情報の取得エラー: %s

en: Replace existing key? (y/N)
ja: 既存の鍵を置き換えしますか? (y/N)

en: Note: There is no guarantee that the card supports the requested
          key type or size.  If the key generation does not succeed,
          please check the documentation of your card to see which
          key types and sizes are supported.
ja: 注意: カードが要求された鍵タイプや鍵長をサポートしているという保証はあり
          ません。鍵生成が成功しない場合、あなたのカードに関する技術文書を
          確認し、サポートされる鍵タイプや鍵長について確認ください。

en: What keysize do you want? (%u)
ja: 鍵長は? (%u)

en: rounded up to %u bits
ja: %uビットに切り上げます

en: %s keysizes must be in the range %u-%u
ja: %s 鍵長は %u-%u の範囲でなければなりません

en: Changing card key attribute for:
ja: こちらのカード鍵の属性を変更します:

en: Signature key
ja: 署名鍵

en: Encryption key
ja: 暗号化鍵

en: Authentication key
ja: 認証鍵

en: Please select what kind of key you want:
ja: ご希望の鍵の種類を選択してください:

en: Invalid selection.
ja: 無効な選択です。

en: The card will now be re-configured to generate a key of %u bits
ja: カードは、今、%uビットの鍵を生成するように再コンフィグされます

en: The card will now be re-configured to generate a key of type: %s
ja: カードは、今、こちらのタイプの鍵を生成するように再コンフィグされます: %s

en: error changing key attribute for key %d: %s
ja: 鍵%dの属性を変更する際にエラー: %s

en: error getting card info: %s
ja: カード情報の取得エラー: %s

en: This command is not supported by this card
ja: このカードでは、このコマンドはサポートされていません。

en: Make off-card backup of encryption key? (Y/n)
ja: 暗号化鍵のカード外バックアップを作成しますか? (Y/n)

en: Note: keys are already stored on the card!
ja: 注意: 秘密鍵はもうカードに保管してあります!

en: Replace existing keys? (y/N)
ja: 既存の鍵を置き換えますか? (y/N)

en: Please select the type of key to generate:
ja: 生成する鍵の型を選択してください:

en:    (1) Signature key
ja:    (1) 署名鍵

en:    (2) Encryption key
ja:    (2) 暗号化鍵

en:    (3) Authentication key
ja:    (3) 認証鍵

en: Please select where to store the key:
ja: 鍵を保管する場所を選択してください:

en: KEYTOCARD failed: %s
ja: KEYTOCARDが失敗しました: %s

en: Note: This command destroys all keys stored on the card!
ja: 注意: このコマンドはカードに保管してあるすべての鍵を破壊します!

en: Continue? (y/N)
ja: 続けますか? (y/N)

en: Really do a factory reset? (enter "yes")
ja: 工場出荷リセットを行いますか? (本当なら "yes" と入力)

en: error for setup KDF: %s
ja: KDF設定のエラー: %s

en: error for setup UIF: %s
ja: UIF設定のエラー: %s

en: quit this menu
ja: このメニューを終了

en: show admin commands
ja: 管理コマンドを表示

en: show this help
ja: このヘルプを表示

en: list all available data
ja: 全有効データを表示

en: change card holder's name
ja: カード所有者の名前の変更

en: change URL to retrieve key
ja: 鍵を取得するURLの変更

en: fetch the key specified in the card URL
ja: カードURLで指定された鍵の取得

en: change the login name
ja: ログイン名の変更

en: change the language preferences
ja: 言語の優先指定の変更

en: change card holder's salutation
ja: カード所有者の敬称の変更

en: change a CA fingerprint
ja: CAフィンガープリントの変更

en: toggle the signature force PIN flag
ja: 署名強制PINフラグを反転

en: generate new keys
ja: 新しい鍵を生成

en: menu to change or unblock the PIN
ja: PINブロックの解除や変更のメニュー

en: verify the PIN and list all data
ja: PINを確認しすべてのデータを表示する

en: unblock the PIN using a Reset Code
ja: PINをリセット・コードでブロックを解除する

en: destroy all keys and data
ja: すべての鍵とデータを破壊します

en: setup KDF for PIN authentication (on/single/off)
ja: PIN認証のKDFを設定する (on/single/off)

en: change the key attribute
ja: 鍵の属性の変更

en: change the User Interaction Flag
ja: ユーザインタラクションフラグの変更

en: switch to the OpenPGP app
ja: OpenPGP app にスイッチします

en: Admin-only command
ja: 管理者専用コマンド

en: Admin commands are allowed
ja: 管理者コマンドが許可されています

en: Admin commands are not allowed
ja: 管理者コマンドは禁止されています

en: Invalid command  (try "help")
ja: 無効なコマンド ("help"を参照)

en: modifying the recipients is not possible: %s
ja: 受取人を変更することはできません: %s

en: decryption failed
ja: 復号に失敗しました

en: --output doesn't work for this command
ja: このコマンドで--outputは機能しません

en: can't open '%s'
ja: '%s'が開けません

en: key "%s" not found: %s
ja: 鍵"%s"が見つかりません: %s

en: error reading keyblock: %s
ja: 鍵ブロックの読み込みエラー: %s

en: key "%s" not found
ja: 鍵"%s"が見つかりません

en: can't do this in batch mode without "--yes"
ja: "--yes"なしでバッチ・モードではできません

en: (unless you specify the key by fingerprint)
ja: (フィンガー・プリントで鍵を指定してない限り)

en: Note: The public primary key and all its subkeys will be deleted.
ja: 注意: 主鍵とすべての副鍵の公開鍵が削除されます。

en: Note: Only the shown public subkey will be deleted.
ja: 注意: 表示されている副鍵の公開鍵だけが削除されます。

en: Note: Only the secret part of the shown primary key will be deleted.
ja: 注意: 表示されている主鍵の秘密鍵だけが削除されます。

en: Note: Only the secret part of the shown subkey will be deleted.
ja: 注意: 表示されている副鍵の秘密鍵だけが削除されます。

en: Delete this key from the keyring? (y/N)
ja: この鍵を鍵リングから削除しますか? (y/N)

en: This is a secret key! - really delete? (y/N)
ja: これは秘密鍵です! 本当に削除しますか? (y/N)

en: deleting secret %s failed: %s
ja: 秘密%sの削除に失敗しました: %s

en: key
ja: 鍵

en: subkey
ja: 副鍵:

en: update failed: %s
ja: 更新に失敗しました: %s

en: deleting keyblock failed: %s
ja: 鍵ブロックの削除に失敗しました: %s

en: ownertrust information cleared
ja: 所有者信用情報をクリアしました

en: there is a secret key for public key "%s"!
ja: この公開鍵に対する秘密鍵"%s"があります!

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
ja: まず"--delete-secret-keys"オプションでこれを削除してください。

en: %s/%s.%s encrypted for: "%s"
ja: %s/%s.%s 暗号化 受信者:"%s"

en: WARNING: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
ja: *警告*: 共通鍵暗号方式 %s (%d) の強制が、受取人の優先指定をそむきます

en: cipher algorithm '%s' may not be used for encryption
ja: 暗号アルゴリズム'%s'を暗号化に使うことはできません

en: (use option "%s" to override)
ja: (オーバーライドするには、オプション"%s"を使います)

en: cipher algorithm '%s' may not be used in %s mode
ja: 暗号アルゴリズム'%s'を%sモードで使うことはできません

en: WARNING: key %s is not suitable for encryption in %s mode
ja: *警告*: 鍵%sは、%sモードでは、暗号化に適しません

en: error creating passphrase: %s
ja: パスフレーズの作成エラー: %s

en: can't use a SKESK packet due to the S2K mode
ja: S2Kモードのため、SKESKパケットを使えません

en: using cipher %s.%s
ja: 暗号方式 %s.%s を使います

en: WARNING: '%s' is an empty file
ja: *警告*: '%s'は空のファイルです

en: '%s' already compressed
ja: '%s'はもう圧縮済みです

en: digest algorithm '%s' may not be used in %s mode
ja: ダイジェスト・アルゴリズム'%s'を%sモードで使うことはできません

en: reading from '%s'
ja: '%s'から読み込み

en: WARNING: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
ja: *警告*: 圧縮アルゴリズム %s (%d) の強制が、受取人の優先指定をそむきます

en: number of removed recipients: %u
ja: 削除された受取人の数: %u

en: option '%s' may not be used in %s mode
ja: オプション'%s'を%sモードで使うことはできません

en: already encrypted to %08lX
ja: すでに %08lX に暗号化されています

en: %s encrypted data
ja: %s暗号化済みデータ

en: encrypted with unknown algorithm %d
ja: 不明のアルゴリズム%dによる暗号化

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
ja: *警告*: メッセージは共通鍵暗号方式の弱い鍵で暗号化されています。

en: problem handling encrypted packet
ja: 暗号化パケットの取扱いで障害

en: export signatures that are marked as local-only
ja: ローカルのみと指定された署名をエクスポートします

en: export attribute user IDs (generally photo IDs)
ja: ユーザIDの属性(通常フォトID)をエクスポートします

en: export revocation keys marked as "sensitive"
ja: "sensitive"(機密)と指定された失効鍵をエクスポートします

en: remove unusable parts from key during export
ja: エクスポートの際、利用できない部分を除去する

en: remove as much as possible from key during export
ja: エクスポートの際、できるだけ除去する

en: export only revocation certificates
ja: 失効証明書だけをエクスポートする

en: use the GnuPG key backup format
ja: GnuPGの鍵のバックアップフォーマットを使います

en: export secret keys using the GnuPG format
ja: GnuPG フォーマットで秘密鍵をエクスポートをする

en:  - skipped
ja:  - スキップされました

en: writing to '%s'
ja: '%s'への書き込み

en: key %s: key material on-card - skipped
ja: 鍵%s: 鍵の実体はカード上にあります - スキップします

en: exporting secret keys not allowed
ja: 秘密鍵のエクスポートは認められません

en: key %s: PGP 2.x style key - skipped
ja: 鍵%s: PGP 2.x形式の鍵です - スキップします

en: WARNING: nothing exported
ja: *警告*: 何もエクスポートされていません

en: [User ID not found]
ja: [ユーザIDが見つかりません]

en: automatically retrieved '%s' via %s
ja: '%s'を %s から自動取得

en: error retrieving '%s' via %s: %s
ja: '%s'を %s から取得する際のエラー: %s

en: No fingerprint
ja: フィンガープリントがありません

en: checking for a fresh copy of an expired key via %s
ja: %s から失効した鍵の新しいコピーを確認します。

en: secret key "%s" not found: %s
ja: 秘密鍵"%s"が見つかりません: %s

en: (check argument of option '%s')
ja: (オプション'%s'の引数を確認ください)

en: Warning: not using '%s' as default key: %s
ja: 警告: デフォルトの秘密鍵として '%s' を用いません: %s

en: using "%s" as default secret key for signing
ja: デフォルトの署名用の秘密鍵として"%s"を用います

en: all values passed to '%s' ignored
ja: '%s'に渡されたすべての値は無視されました

en: Invalid key %s made valid by --allow-non-selfsigned-uid
ja: --allow-non-selfsigned-uidで有効にされた無効な鍵%sです

en: using subkey %s instead of primary key %s
ja: 副鍵%s(主鍵%sではなく)を用います

en: valid values for option '%s':
ja: オプション'%s'に有効な値:

en: make a signature
ja: 署名を作成

en: make a clear text signature
ja: クリア・テクスト署名を作成

en: make a detached signature
ja: 分遣署名を作成

en: encrypt data
ja: データを暗号化

en: encryption only with symmetric cipher
ja: 暗号化には共通鍵暗号方式のみを使用

en: decrypt data (default)
ja: データを復号 (デフォルト)

en: verify a signature
ja: 署名を検証

en: list keys
ja: 鍵の一覧

en: list keys and signatures
ja: 鍵と署名の一覧

en: list and check key signatures
ja: 鍵署名の検査と一覧

en: list keys and fingerprints
ja: 鍵とフィンガープリントの一覧

en: list secret keys
ja: 秘密鍵の一覧

en: generate a new key pair
ja: 新しい鍵ペアを生成

en: quickly generate a new key pair
ja: すばやく新しい鍵ペアを生成

en: quickly add a new user-id
ja: すばやく新しいユーザIDを追加

en: quickly revoke a user-id
ja: すばやくユーザIDを失効

en: quickly set a new expiration date
ja: すばやく新しい有効期限を設定

en: full featured key pair generation
ja: 全機能の鍵ペアを生成

en: generate a revocation certificate
ja: 失効証明書を生成

en: remove keys from the public keyring
ja: 公開鍵リングから鍵を削除

en: remove keys from the secret keyring
ja: 秘密鍵リングから鍵を削除

en: quickly sign a key
ja: すばやく鍵に署名

en: quickly sign a key locally
ja: すばやく鍵へローカルに署名

en: quickly sign a key with a trust signature
ja: すばやく鍵に信用署名を署名

en: quickly revoke a key signature
ja: すばやく鍵への署名を失効

en: sign a key
ja: 鍵に署名

en: sign a key locally
ja: 鍵へローカルに署名

en: sign or edit a key
ja: 鍵への署名や編集

en: change a passphrase
ja: パスフレーズの変更

en: export keys
ja: 鍵をエクスポートする

en: export keys to a keyserver
ja: 鍵サーバに鍵をエクスポートする

en: import keys from a keyserver
ja: 鍵サーバから鍵をインポートする

en: search for keys on a keyserver
ja: 鍵サーバの鍵を検索する

en: update all keys from a keyserver
ja: 鍵サーバから鍵を全部更新する

en: import/merge keys
ja: 鍵のインポート/マージ

en: print the card status
ja: カード・ステイタスを表示

en: change data on a card
ja: カードのデータを変更

en: change a card's PIN
ja: カードのPINを変更

en: update the trust database
ja: 信用データベースを更新

en: print message digests
ja: メッセージ・ダイジェストを表示

en: run in server mode
ja: サーバ・モードで実行

en: |VALUE|set the TOFU policy for a key
ja: |VALUE|TOFUポリシーを鍵に設定する

en: |NAME|use NAME as default secret key
ja: |NAME|デフォルトの秘密鍵としてNAMEを用いる

en: |NAME|encrypt to user ID NAME as well
ja: |NAME|ユーザID NAMEにも暗号化する

en: |SPEC|set up email aliases
ja: |SPEC|電子メールエイリアスを設定する

en: use strict OpenPGP behavior
ja: 厳密なOpenPGPの振舞を採用

en: do not make any changes
ja: 無変更

en: prompt before overwriting
ja: 上書き前に確認

en: Options controlling the input
ja: 入力を制御するオプション

en: Options controlling the output
ja: 出力を制御するオプション

en: create ascii armored output
ja: ASCII形式の外装を作成

en: |FILE|write output to FILE
ja: |FILE|出力をFILEに書き出す

en: |N|set compress level to N (0 disables)
ja: |N|圧縮レベルをNに設定 (0は非圧縮)

en: Options controlling key import and export
ja: 鍵のインポートとエクスポートを制御するオプション

en: |MECHANISMS|use MECHANISMS to locate keys by mail address
ja: |MECHANISMS|メールアドレスによって鍵を特定する際、MECHANISMSを使用する

en: import missing key from a signature
ja: 署名から手元にない鍵をインポートする

en: include the public key in signatures
ja: 署名に公開鍵を含める

en: disable all access to the dirmngr
ja: dirmngrへのすべてのアクセスを無効とする

en: Options controlling key listings
ja: 鍵のリスティングをを制御するオプション

en: Options to specify keys
ja: 鍵を指定するオプション

en: |USER-ID|encrypt for USER-ID
ja: |USER-ID|USER-ID用に暗号化

en: |USER-ID|use USER-ID to sign or decrypt
ja: |USER-ID|署名や復号にこのUSER-IDを使用

en: Options for unattended use
ja: 無人使用のためのオプション

en: Other options
ja: そのほかのオプション

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
ja: @
    (コマンドとオプション全部の一覧は、マニュアル・ページをご覧ください)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clear-sign [file]        make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
ja: @
    例:
    
     -se -r Bob [ファイル]      ユーザBobへ署名と暗号化
     --clear-sign [ファイル]     クリア・テクスト署名を作成
     --detach-sign [ファイル]   分遣署名を作成
     --list-keys [名前]         鍵を表示
     --fingerprint [名前]       フィンガープリントを表示

en: Usage: @GPG@ [options] [files] (-h for help)
ja: 使い方: @GPG@ [オプション] [ファイル] (ヘルプは -h)

en: Syntax: @GPG@ [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt
    Default operation depends on the input data
ja: 形式: @GPG@ [オプション] [ファイル]
    署名、検査、暗号化または復号
    デフォルトの操作は、入力データに依存

en: 
    Supported algorithms:
ja: 
    サポートしているアルゴリズム:

en: Pubkey:
ja: 公開鍵:

en: Cipher:
ja: 暗号方式:

en: Hash:
ja: ハッシュ:

en: Compression:
ja: 圧縮:

en: usage: %s [options] %s
ja: 使い方: %s [オプション] %s

en: conflicting commands
ja: 対立するコマンド

en: no = sign found in group definition '%s'
ja: =記号が、グループ定義'%s'内に見つかりません

en: WARNING: unsafe ownership on homedir '%s'
ja: *警告*: homedir '%s'の安全でない所有

en: WARNING: unsafe ownership on configuration file '%s'
ja: *警告*: コンフィグレーション・ファイル'%s'の安全でない所有

en: WARNING: unsafe ownership on extension '%s'
ja: *警告*: 拡張'%s'の安全でない所有

en: WARNING: unsafe permissions on homedir '%s'
ja: *警告*: homedir '%s'の安全でない許可

en: WARNING: unsafe permissions on configuration file '%s'
ja: *警告*: コンフィグレーション・ファイル'%s'の安全でない許可

en: WARNING: unsafe permissions on extension '%s'
ja: *警告*: 拡張'%s'の安全でない許可

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on homedir '%s'
ja: *警告*: homedir '%s'の安全でない上位ディレクトリ所有

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on configuration file '%s'
ja: *警告*: コンフィグレーション・ファイル'%s'の安全でない上位ディレクトリ所有

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on extension '%s'
ja: *警告*: 拡張'%s'の安全でない上位ディレクトリ所有

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on homedir '%s'
ja: *警告*: homedir '%s'の安全でない上位ディレクトリ許可

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on configuration file '%s'
ja: *警告*: コンフィグレーション・ファイル'%s'の安全でない上位ディレクトリ許可

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on extension '%s'
ja: *警告*: 拡張'%s'の安全でない上位ディレクトリ許可

en: unknown configuration item '%s'
ja: 不明のコンフィグレーション項目'%s'

en: display photo IDs during key listings
ja: 鍵の一覧時にフォトIDを表示する

en: show key usage information during key listings
ja: 鍵の一覧時に鍵の使い方の情報を表示する

en: show policy URLs during signature listings
ja: 署名の一覧時にポリシーURLを表示する

en: show all notations during signature listings
ja: 署名の一覧時にすべての注釈を表示する

en: show IETF standard notations during signature listings
ja: 署名の一覧時にIETF標準注釈を表示する

en: show user-supplied notations during signature listings
ja: 署名の一覧時にユーザの注釈を表示する

en: show preferred keyserver URLs during signature listings
ja: 署名の一覧時に優先鍵サーバURLを表示する

en: show user ID validity during key listings
ja: 鍵の一覧時にユーザIDの有効性を表示する

en: show revoked and expired user IDs in key listings
ja: 鍵の一覧に失効したユーザID、期限切れとなったユーザIDを表示する

en: show revoked and expired subkeys in key listings
ja: 鍵の一覧に失効した副鍵、期限切れとなった副鍵を表示する

en: show signatures with invalid algorithms during signature listings
ja: 署名の一覧時に無効なアルゴリズムの署名を表示する

en: show the keyring name in key listings
ja: 鍵の一覧に鍵リングの名前を表示する

en: show expiration dates during signature listings
ja: 署名の一覧時に有効期限の日付を表示する

en: show preferences
ja: 優先指定の表示

en: show ownertrust
ja: 所有者信用の表示

en: show trust signature information
ja: 信用署名の情報の表示

en: unknown TOFU policy '%s'
ja: 不明のTOFUポリシー'%s'

en: (use "help" to list choices)
ja: (選択肢の一覧には"help"を使ってください)

en: This command is not allowed while in %s mode.
ja: %sモードでこのコマンドは禁止です。

en: Note: %s is not for normal use!
ja: 注意: 普通%sは使いません!

en: '%s' is not a valid signature expiration
ja: '%s'は、有効な署名表現ではありません

en: "%s" is not a proper mail address
ja: "%s"は正しいメール・アドレスではありません

en: invalid pinentry mode '%s'
ja: 無効な pinentry mode '%s'です

en: invalid request origin '%s'
ja: 無効な送信元要求 '%s' です

en: '%s' is not a valid character set
ja: '%s'は、有効な文字集合ではありません

en: could not parse keyserver URL
ja: 鍵サーバのURLを解析不能

en: %s:%d: invalid keyserver options
ja: %s:%d: 無効な鍵サーバ・オプションです

en: invalid keyserver options
ja: 無効な鍵サーバ・オプションです

en: %s:%d: invalid import options
ja: %s:%d: 無効なインポート・オプションです

en: invalid import options
ja: 無効なインポート・オプションです

en: invalid filter option: %s
ja: 無効なフィルタ・オプションです: %s

en: %s:%d: invalid export options
ja: %s:%d: 無効なエクスポート・オプションです

en: invalid export options
ja: 無効なエクスポート・オプションです

en: %s:%d: invalid list options
ja: %s:%d: 無効な一覧オプションです

en: invalid list options
ja: 無効な一覧オプションです

en: display photo IDs during signature verification
ja: 署名の検証時にフォトIDを表示する

en: show policy URLs during signature verification
ja: 署名の検証時にポリシーURLを表示する

en: show all notations during signature verification
ja: 署名の検証時にすべての注釈を表示する

en: show IETF standard notations during signature verification
ja: 署名の検証時にIETF標準注釈を表示する

en: show user-supplied notations during signature verification
ja: 署名の検証時にユーザの注釈を表示する

en: show preferred keyserver URLs during signature verification
ja: 署名の検証時に優先鍵サーバURLを表示する

en: show user ID validity during signature verification
ja: 署名の検証時にユーザIDの有効性を表示する

en: show revoked and expired user IDs in signature verification
ja: 署名の検証時に失効したユーザID、期限切れとなったユーザIDを表示する

en: show only the primary user ID in signature verification
ja: 署名の検証時にプライマリ・ユーザIDだけをを表示する

en: %s:%d: invalid verify options
ja: %s:%d: 無効な検証オプションです

en: invalid verify options
ja: 無効な検証オプションです

en: unable to set exec-path to %s
ja: exec-pathを%sに設定不能

en: %s:%d: invalid auto-key-locate list
ja: %s:%d: 無効な auto-key-locate リストです

en: invalid auto-key-locate list
ja: 無効な auto-key-locate リストです

en: invalid argument for option "%.50s"
ja: オプション"%.50s"には無効な引数です

en: error parsing value for option '%s': %s
ja: オプション'%s'の値の構文解析エラー: %s

en: WARNING: program may create a core file!
ja: *警告*: プログラムはcoreファイルを作成することがあります!

en: WARNING: %s overrides %s
ja: *警告*: %sは%sより優先

en: %s not allowed with %s!
ja: %sは%sとともに使うことはできません!

en: %s makes no sense with %s!
ja: %sは%sとともに使っても無意味です!

en: WARNING: running with faked system time:
ja: *警告*: ニセモノのシステム時刻で実行しています:

en: will not run with insecure memory due to %s
ja: %s のため、セキュアでないメモリで実行しません

en: selected cipher algorithm is invalid
ja: 選択された暗号アルゴリズムは無効です

en: selected compression algorithm is invalid
ja: 選択された圧縮アルゴリズムは無効です

en: selected certification digest algorithm is invalid
ja: 選択された証明書ダイジェスト・アルゴリズムは無効です

en: completes-needed must be greater than 0
ja: completes-neededは正の値が必要です

en: marginals-needed must be greater than 1
ja: marginals-neededは1より大きな値が必要です

en: max-cert-depth must be in the range from 1 to 255
ja: max-cert-depthは1から255の範囲でなければなりません

en: invalid default-cert-level; must be 0, 1, 2, or 3
ja: 無効なdefault-cert-level。0か1か2か3でなければなりません

en: invalid min-cert-level; must be 1, 2, or 3
ja: 無効なmin-cert-level。0か1か2か3でなければなりません

en: Note: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
ja: 注意: 単純なS2Kモード(0)の使用には強く反対します

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
ja: 無効なS2Kモード。0か1か3でなければなりません

en: invalid default preferences
ja: 無効なデフォルトの優先指定

en: invalid personal cipher preferences
ja: 無効な個人用暗号方式の優先指定

en: invalid personal digest preferences
ja: 無効な個人用ダイジェストの優先指定

en: invalid personal compress preferences
ja: 無効な個人用圧縮の優先指定

en: chunk size invalid - using %d
ja: 無効なチャンク長 - %dビットにします

en: %s does not yet work with %s
ja: %sは%sではまだ機能しません

en: compression algorithm '%s' may not be used in %s mode
ja: 圧縮アルゴリズム'%s'を%sモードで使うことはできません

en: failed to initialize the TrustDB: %s
ja: 信用データベースの初期化に失敗しました: %s

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
ja: *警告*: 公開鍵暗号を使わずに、受取人 (-r) を指定しています

en: symmetric encryption of '%s' failed: %s
ja: '%s'の共通鍵暗号に失敗しました: %s

en: you cannot use --symmetric --encrypt with --s2k-mode 0
ja: --symmetric --encryptを--s2k-mode 0で使うことはできません

en: you cannot use --symmetric --encrypt in %s mode
ja: --symmetric --encryptを%sモードで使うことはできません

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt with --s2k-mode 0
ja: --symmetric --sign --encryptを--s2k-mode 0で使うことはできません

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt in %s mode
ja: --symmetric --sign --encryptを%sモードで使うことはできません

en: keyserver send failed: %s
ja: 鍵サーバへの送信に失敗しました: %s

en: keyserver receive failed: %s
ja: 鍵サーバからの受信に失敗しました: %s

en: key export failed: %s
ja: 鍵のエクスポートに失敗しました: %s

en: export as ssh key failed: %s
ja: ssh鍵としてのエクスポートに失敗しました: %s

en: keyserver search failed: %s
ja: 鍵サーバの検索に失敗しました: %s

en: keyserver refresh failed: %s
ja: 鍵サーバの更新に失敗しました: %s

en: dearmoring failed: %s
ja: 外装除去に失敗しました: %s

en: enarmoring failed: %s
ja: 外装に失敗しました: %s

en: invalid hash algorithm '%s'
ja: 無効なハッシュ・アルゴリズム'%s'です

en: error parsing key specification '%s': %s
ja: 鍵指定'%s'の構文解析エラー: %s

en: '%s' does not appear to be a valid key ID, fingerprint or keygrip
ja: '%s'は有効な鍵ID, フィンガープリント、keygripではないようです。

en: WARNING: no command supplied.  Trying to guess what you mean ...
ja: *警告*: コマンドが指定されていません。なにを意味しているのか当ててみます ...

en: Go ahead and type your message ...
ja: 開始します。メッセージを打ってください ...

en: the given certification policy URL is invalid
ja: あたえられた証明書ポリシーURLは無効です

en: the given signature policy URL is invalid
ja: あたえられた署名ポリシーURLは無効です

en: the given preferred keyserver URL is invalid
ja: 指定された優先鍵サーバURLは無効です

en: |FILE|take the keys from the keyring FILE
ja: |FILE|鍵リングFILEの鍵を扱います

en: make timestamp conflicts only a warning
ja: 日時の矛盾を警告だけにします

en: |FD|write status info to this FD
ja: |FD|このFDにステイタス情報を書き出す

en: |ALGO|reject signatures made with ALGO
ja: |ALGO|ALGOで作成された署名を拒絶する

en: |NAME|print the notation NAME to stdout
ja: |NAME|stdoutに注釈 NAME を出力する

en: Usage: gpgv [options] [files] (-h for help)
ja: 使い方: gpgv [オプション] [ファイル] (ヘルプは -h)

en: Syntax: gpgv [options] [files]
    Check signatures against known trusted keys
ja: 形式: gpgv [オプション] [ファイル]
    既知の信用した鍵で署名を検査

en: No help available
ja: ヘルプはありません

en: No help available for '%s'
ja: '%s'のヘルプはありません

en: import signatures that are marked as local-only
ja: ローカルだけとマークされた署名をインポートします

en: repair damage from the pks keyserver during import
ja: インポートの際、にpksキーサーバからのダメージを修正します

en: do not clear the ownertrust values during import
ja: インポートの際、所有者信用の値をクリアしない

en: do not update the trustdb after import
ja: インポート後、信用データベースを更新しない

en: enable bulk import mode
ja: バルクのインポートモードを有効にする

en: show key during import
ja: インポートの際、鍵を表示

en: show key but do not actually import
ja: 鍵を表示するが実際にはインポートしない

en: only accept updates to existing keys
ja: 既存の鍵に対する更新のみ認めます

en: remove unusable parts from key after import
ja: インポート後、利用できない部分を鍵から除去します

en: remove as much as possible from key after import
ja: インポート後、できるだけ除去します

en: ignore key-signatures which are not self-signatures
ja: 自己署名ではない鍵への署名は無視します

en: run import filters and export key immediately
ja: インポート・フィルタを実行し鍵をすぐにエクスポートします

en: assume the GnuPG key backup format
ja: GnuPGの鍵のバックアップフォーマットを仮定します

en: repair keys on import
ja: インポートの際、鍵を修復する

en: update even unchanged keys
ja: 変わっていない鍵も更新する

en: do not import secret keys
ja: 秘密鍵をインポートしない

en: skipping block of type %d
ja: 型%dのブロックをスキップします

en: %lu keys processed so far
ja: これまで%lu個の鍵を処理

en: Total number processed: %lu
ja:           処理数の合計: %lu

en:     skipped PGP-2 keys: %lu
ja:    スキップしたPGP-2鍵: %lu

en:       skipped new keys: %lu
ja:   スキップした新しい鍵: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
ja:           ユーザIDなし: %lu

en:               imported: %lu
ja:             インポート: %lu

en:              unchanged: %lu
ja:               変更なし: %lu

en:           new user IDs: %lu
ja:         新しいユーザID: %lu

en:            new subkeys: %lu
ja:             新しい副鍵: %lu

en:         new signatures: %lu
ja:             新しい署名: %lu

en:    new key revocations: %lu
ja:         新しい鍵の失効: %lu

en:       secret keys read: %lu
ja:       秘密鍵の読み込み: %lu

en:   secret keys imported: %lu
ja:     秘密鍵のインポート: %lu

en:  secret keys unchanged: %lu
ja:         無変更の秘密鍵: %lu

en:           not imported: %lu
ja:           未インポート: %lu

en:     signatures cleaned: %lu
ja:         掃除された署名: %lu

en:       user IDs cleaned: %lu
ja:     掃除されたユーザID: %lu

en: WARNING: key %s contains preferences for unavailable
    algorithms on these user IDs:
ja: *警告*: 鍵%sには、これらのユーザIDに対して使用不可のアルゴリズムの優先指定があります

en:          "%s": preference for cipher algorithm %s
ja:          "%s": 暗号アルゴリズムの優先指定 %s

en:          "%s": preference for AEAD algorithm %s
ja:          "%s": AEADアルゴリズムの優先指定 %s

en:          "%s": preference for digest algorithm %s
ja:          "%s": ダイジェスト・アルゴリズムの優先指定 %s

en:          "%s": preference for compression algorithm %s
ja:          "%s": 圧縮アルゴリズムの優先指定 %s

en: it is strongly suggested that you update your preferences and
ja: あなたの優先指定を更新し、この鍵を再配布することが強く推奨されます

en: re-distribute this key to avoid potential algorithm mismatch problems
ja: それによって、潜在的なアルゴリズム不一致の問題を避けられます

en: you can update your preferences with: gpg --edit-key %s updpref save
ja: 以下で、優先指定を更新できます: gpg --edit-key %s updpref save

en: key %s: no user ID
ja: 鍵%s: ユーザIDがありません

en: key %s: %s
ja: 鍵  %s: %s

en: rejected by import screener
ja: インポートの検査で拒否されました

en: key %s: PKS subkey corruption repaired
ja: 鍵%s: PKSの副鍵変造を修復

en: key %s: accepted non self-signed user ID "%s"
ja: 鍵%s: 受理した未自己署名のユーザID"%s"

en: key %s: no valid user IDs
ja: 鍵%s: 有効なユーザIDがありません

en: this may be caused by a missing self-signature
ja: これはおそらく自己署名のないせいでしょう

en: key %s: public key not found: %s
ja: 鍵%s: 公開鍵が見つかりません: %s

en: key %s: new key - skipped
ja: 鍵%s: 新しい鍵です - スキップします

en: no writable keyring found: %s
ja: 書き込み可能な鍵リングが見つかりません: %s

en: error writing keyring '%s': %s
ja: 鍵リング'%s'の書き込みエラー: %s

en: key %s: public key "%s" imported
ja: 鍵%s: 公開鍵"%s"をインポートしました

en: key %s: doesn't match our copy
ja: 鍵%s: こちらの複製と合いません

en: key %s: "%s" 1 new user ID
ja: 鍵%s: "%s" 新しいユーザIDを1個

en: key %s: "%s" %d new user IDs
ja: 鍵%s: "%s" 新しいユーザIDを%d個

en: key %s: "%s" 1 new signature
ja: 鍵%s: "%s" 新しい署名を1個

en: key %s: "%s" %d new signatures
ja: 鍵%s: "%s" 新しい署名を%d個

en: key %s: "%s" 1 new subkey
ja: 鍵%s: "%s" 新しい副鍵を1個

en: key %s: "%s" %d new subkeys
ja: 鍵%s: "%s" 新しい副鍵を%d個

en: key %s: "%s" %d signature cleaned
ja: 鍵%s: "%s" %d個の署名をきれいにしました

en: key %s: "%s" %d signatures cleaned
ja: 鍵%s: "%s" %d個の署名をきれいにしました

en: key %s: "%s" %d user ID cleaned
ja: 鍵%s: "%s" %d個のユーザIDをきれいにしました

en: key %s: "%s" %d user IDs cleaned
ja: 鍵%s: "%s" %d個のユーザIDをきれいにしました

en: key %s: "%s" not changed
ja: 鍵%s:"%s"変更なし

en: key %s: secret key imported
ja: 鍵%s: 秘密鍵をインポートしました

en: key %s: secret key already exists
ja: 鍵 %s: 秘密鍵はもうあります

en: key %s: error sending to agent: %s
ja: 鍵 %s: エージェントへの送信エラー: %s

en: key %s: card reference is overridden by key material
ja: 鍵 %s: カード参照が鍵の実体で上書きされます

note: TRANSLATORS: For a smartcard, each private key on host has a * reference (stub) to a smartcard and actual private key data * is stored on the card.  A single smartcard can have up to * three private key data.  Importing private key stub is always * skipped in 2.1, and it returns GPG_ERR_NOT_PROCESSE
en: To migrate '%s', with each smartcard, run: %s
ja: '%s'の移行には、スマードカードそれぞれで、以下を実行してください: %s

en: secret key %s: %s
ja: 秘密鍵 %s: %s

en: importing secret keys not allowed
ja: 秘密鍵のインポートは禁止です

en: key %s: secret key with invalid cipher %d - skipped
ja: 鍵%s: 無効な暗号方式%dの秘密鍵です - スキップします

en: No reason specified
ja: 理由は指定されていません

en: Key is superseded
ja: 鍵がとりかわっています

en: Key has been compromised
ja: 鍵(の信頼性)が損なわれています

en: Key is no longer used
ja: 鍵はもはや使われていません

en: User ID is no longer valid
ja: ユーザIDがもはや有効でありません

en: reason for revocation:
ja: 失効理由:

en: key %s: no public key - can't apply revocation certificate
ja: 鍵%s: 公開鍵がありません - 失効証明書を適用できません

en: key %s: can't locate original keyblock: %s
ja: 鍵%s: 元の鍵ブロックに位置づけできません: %s

en: key %s: can't read original keyblock: %s
ja: 鍵%s: 元の鍵ブロックを読み込めません: %s

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - rejected
ja: 鍵%s: 無効な失効証明書: %s - 拒否

en: key %s: "%s" revocation certificate imported
ja: 鍵%s:"%s"失効証明書をインポートしました

en: key %s: no user ID for signature
ja: 鍵%s: 署名に対応するユーザIDがありません

en: key %s: unsupported public key algorithm on user ID "%s"
ja: 鍵%s: ユーザID"%s"のサポートしていない公開鍵アルゴリズムです

en: key %s: invalid self-signature on user ID "%s"
ja: 鍵%s: ユーザID"%s"の自己署名が、無効です

en: key %s: unsupported public key algorithm
ja: 鍵%s: サポートしていない公開鍵アルゴリズムです

en: key %s: invalid direct key signature
ja: 鍵%s: 無効な直接鍵署名

en: key %s: no subkey for key binding
ja: 鍵%s: 鍵に対応する副鍵がありません

en: key %s: invalid subkey binding
ja: 鍵%s: 無効な副鍵の対応です

en: key %s: removed multiple subkey binding
ja: 鍵%s: 多重副鍵の対応を削除します

en: key %s: no subkey for key revocation
ja: 鍵%s: 鍵失効に対する副鍵がありません

en: key %s: invalid subkey revocation
ja: 鍵%s: 無効な副鍵失効です

en: key %s: removed multiple subkey revocation
ja: 鍵%s: 無効な副鍵の多重失効を削除します

en: key %s: skipped user ID "%s"
ja: 鍵%s: スキップしたユーザID"%s"

en: key %s: skipped subkey
ja: 鍵%s: スキップした副鍵

en: key %s: non exportable signature (class 0x%02X) - skipped
ja: 鍵%s: エクスポート不可な署名 (クラス0x%02X) - スキップします

en: key %s: revocation certificate at wrong place - skipped
ja: 鍵%s: 失効証明書が誤って設定されています - スキップします

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - skipped
ja: 鍵%s: 無効な失効証明書: %s - スキップします

en: key %s: subkey signature in wrong place - skipped
ja: 鍵%s: 副鍵署名の場所が、誤っています - スキップします

en: key %s: unexpected signature class (0x%02X) - skipped
ja: 鍵%s: 予期せぬ署名クラス (0x%02X) - スキップします

en: key %s: duplicated user ID detected - merged
ja: 鍵%s: 重複したユーザIDの検出 - マージ

en: key %s: duplicated subkeys detected - merged
ja: 鍵%s: 重複した副鍵の検出 - マージ

en: WARNING: key %s may be revoked: fetching revocation key %s
ja: *警告*: 鍵%sは失効されたかもしれません: 失効鍵%sを取ってきます

en: WARNING: key %s may be revoked: revocation key %s not present.
ja: *警告*: 鍵%sは失効されたかもしれません: 失効鍵%sが存在しません。

en: key %s: "%s" revocation certificate added
ja: 鍵%s:"%s"失効証明書の追加

en: key %s: direct key signature added
ja: 鍵%s: 直接鍵署名を追加

en: error allocating memory: %s
ja: メモリの確保のエラー: %s

en: can't check signature with unsupported public-key algorithm (%d): %s.
ja: サポートしていない公開鍵アルゴリズム(%d)の署名は確認できません: %s.

en: can't check signature with unsupported message-digest algorithm %d: %s.
ja: サポートしていないメッセージ・ダイジェスト(%d)の署名は確認できません: %s.

en:  (reordered signatures follow)
ja: (順番を変えた署名が続きます)

en: key %s:
ja: 鍵  %s:

en: %d duplicate signature removed
     | %d duplicate signatures removed
ja[0]: %d個の重複した署名が除去されました

en: %d signature not checked due to a missing key
     | %d signatures not checked due to missing keys
ja[0]: 鍵がないため%d個の署名は検査しません

en: %d bad signature
     | %d bad signatures
ja[0]: %d個の不正な署名

en: %d signature reordered
     | %d signatures reordered
ja[0]: %d個の正しい署名

en: Warning: errors found and only checked self-signatures, run '%s' to check all signatures.
ja: 警告: エラーがあり、自己署名だけ確認しました。'%s'を実行してすべての署名を確認ください。

en: error creating keybox '%s': %s
ja: keybox'%s'の作成エラー: %s

en: error creating keyring '%s': %s
ja: 鍵リング'%s'の作成エラー: %s

en: keybox '%s' created
ja: keybox'%s'が作成されました

en: keyring '%s' created
ja: 鍵リング'%s'ができました

en: keyblock resource '%s': %s
ja: keyblock リソース'%s': %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
ja: 鍵リング・キャッシュの再構築に失敗しました: %s

en: [revocation]
ja: [失効]

en: [self-signature]
ja: [自己署名]

en: Please decide how far you trust this user to correctly verify other users' keys
    (by looking at passports, checking fingerprints from different sources, etc.)
ja: 他のユーザの鍵を正しく検証するために、このユーザの信用度を決めてください
    (パスポートを見せてもらったり、他から得たフィンガープリントを検査したり、などなど)

en:   %d = I trust marginally
ja:   %d = まぁまぁ信用する

en:   %d = I trust fully
ja:   %d = 充分に信用する

en: Please enter the depth of this trust signature.
    A depth greater than 1 allows the key you are signing to make
    trust signatures on your behalf.
ja: 信用署名の深さを入力してください。
    深さが1より大きいと、署名しようとしている鍵で信用署名を作れます。

en: Please enter a domain to restrict this signature, or enter for none.
ja: 署名を制限するドメインを入力するか、空行を入力してください。

en: Skipping user ID "%s", which is not a text ID.
ja: ユーザID"%s"をスキップします、テキストのIDではありません。

en: User ID "%s" is revoked.
ja: ユーザID"%s"は、失効されています。

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
ja: それでもこの鍵に署名したいですか? (y/N)

en:   Unable to sign.
ja:   署名不能。

en: User ID "%s" is expired.
ja: ユーザID "%s"は、期限切れです。

en: User ID "%s" is not self-signed.
ja: ユーザID "%s"は、自己署名されていません。

en: User ID "%s" is signable.
ja: ユーザID "%s"は署名可能です。

en: Sign it? (y/N)
ja: 署名しますか? (y/N)

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
ja: "%s"に対する自己署名は、
    PGP 2.x形式の署名です。

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
ja: OpenPGPの自己署名に格上げしたいですか? (y/N)

en: Your current signature on "%s"
    has expired.
ja: "%s"に対するあなたの今の署名
    は期限切れです。

en: Do you want to issue a new signature to replace the expired one? (y/N)
ja: 新しい署名を発行し、期限切れ署名と置き換えたいですか? (y/N)

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
ja: "%s"に対するあなたの今の署名
    はローカルな署名です。

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
ja: エクスポート可能な署名に格上げしたいですか? (y/N)

en: "%s" was already locally signed by key %s
ja: "%s"は鍵%sでもうローカルに署名してあります

en: "%s" was already signed by key %s
ja: "%s"は鍵%sでもう署名してあります

en: Do you want to sign it again anyway? (y/N)
ja: それでも再署名したいですか? (y/N)

en: Nothing to sign with key %s
ja: 鍵%sで署名すべきものはありません

en: This key has expired!
ja: この鍵は期限切れです!

en: This key is due to expire on %s.
ja: この鍵は%sで期限が切れます。

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
ja: 同時に署名も期限切れとしたいですか? (Y/n)

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
ja: 署名しようとしている鍵が実際に上記の名前の人のものかどうか、どの程度
    注意して検証しましたか? 答がわからなければ、"0"を入力してください。

en:    (0) I will not answer.%s
ja:    (0) 答えません。%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
ja:    (1) 全然、検査していません。%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
ja:    (2) 一応、検査しました。%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
ja:    (3) かなり注意して検査しました。%s

en: Your selection? (enter '?' for more information):
ja: 選択は? (詳細は '?'):

en: Are you sure that you want to sign this key with your
    key "%s" (%s)
ja: 本当にこの鍵にあなたの鍵"%s"で署名してよいですか
    (%s)

en: This will be a self-signature.
ja: 自己署名になるでしょう。

en: WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
ja: *警告*: 署名は、エクスポート不可に設定されません。

en: WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
ja: *警告*: 署名は、失効不可に設定されません。

en: The signature will be marked as non-exportable.
ja: 署名は、エクスポート不可に設定されます。

en: The signature will be marked as non-revocable.
ja: 署名は、失効不可に設定されます。

en: I have not checked this key at all.
ja: この鍵は全然、検査していません。

en: I have checked this key casually.
ja: この鍵は一応、検査しました。

en: I have checked this key very carefully.
ja: この鍵は、かなり注意して検査しました。

en: Really sign? (y/N)
ja: 本当に署名しますか? (y/N)

en: signing failed: %s
ja: 署名に失敗しました: %s

en: Key has only stub or on-card key items - no passphrase to change.
ja: 鍵にはスタブあるいはカード上の項目しかありません - パスフレーズは変更されません。

en: key %s: error changing passphrase: %s
ja: 鍵 %s: パスフレーズの変更エラー: %s

en: save and quit
ja: 保存して終了

en: show key fingerprint
ja: 鍵のフィンガープリントを表示

en: show the keygrip
ja: keygripを表示

en: list key and user IDs
ja: 鍵とユーザIDの一覧

en: select user ID N
ja: ユーザID Nの選択

en: select subkey N
ja: 副鍵Nの選択

en: check signatures
ja: 署名の確認

en: sign selected user IDs [* see below for related commands]
ja: 選択したユーザIDに署名する [* 以下の関連コマンドを参照 ]

en: sign selected user IDs locally
ja: 選択したユーザIDにローカルに署名

en: sign selected user IDs with a trust signature
ja: 選択したユーザIDに信用署名を署名する

en: sign selected user IDs with a non-revocable signature
ja: 選択したユーザIDに失効不可の署名をする

en: add a user ID
ja: ユーザIDの追加

en: add a photo ID
ja: フォトIDの追加

en: delete selected user IDs
ja: 選択したユーザIDの削除

en: add a subkey
ja: 副鍵を追加

en: add a key to a smartcard
ja: スマートカードへ鍵の追加

en: move a key to a smartcard
ja: 鍵をスマートカードへ移動

en: convert a key to TPM form using the local TPM
ja: TPM形式にローカルなTPMを使って鍵を変換する

en: move a backup key to a smartcard
ja: バックアップ鍵をスマートカードへ移動

en: delete selected subkeys
ja: 選択した副鍵の削除

en: add a revocation key
ja: 失効鍵の追加

en: add an additional decryption subkey
ja: 追加復号用の副鍵を足す

en: delete signatures from the selected user IDs
ja: 選択したユーザIDから署名を削除する

en: change the expiration date for the key or selected subkeys
ja: 鍵または選択した副鍵の有効期限を変更する

en: flag the selected user ID as primary
ja: 選択したユーザIDを主にする

en: list preferences (expert)
ja: 優先指定の一覧 (エキスパート)

en: list preferences (verbose)
ja: 優先指定の一覧 (冗長)

en: set preference list for the selected user IDs
ja: 選択したユーザIDに優先指定リストを設定

en: set the preferred keyserver URL for the selected user IDs
ja: 選択したユーザIDに優先鍵サーバのURLを設定

en: set a notation for the selected user IDs
ja: 選択したユーザIDに注釈を設定する

en: change the passphrase
ja: パスフレーズの変更

en: change the ownertrust
ja: 所有者信用の変更

en: revoke signatures on the selected user IDs
ja: 選択したユーザIDの署名を失効

en: revoke selected user IDs
ja: 選択したユーザIDの失効

en: revoke key or selected subkeys
ja: 鍵の失効または選択した副鍵の失効

en: enable key
ja: 鍵を有効にする

en: disable key
ja: 鍵を無効にする

en: show selected photo IDs
ja: 選択したフォトIDを表示

en: compact unusable user IDs and remove unusable signatures from key
ja: 使えないユーザIDをコンパクトにし、使えない署名を鍵から除去

en: compact unusable user IDs and remove all signatures from key
ja: 使えないユーザIDをコンパクトにし、すべての署名を鍵から除去

en: Secret key is available.
ja: 秘密鍵が利用できます。

en: Secret subkeys are available.
ja: 秘密副鍵が利用できます。

en: Note: the local copy of the secret key will only be deleted with "save".
ja: 注意: 秘密鍵のローカルなコピーは"save"だけで削除されます。

en: Need the secret key to do this.
ja: この実行には秘密鍵がいります。

en: * The 'sign' command may be prefixed with an 'l' for local signatures (lsign),
      a 't' for trust signatures (tsign), an 'nr' for non-revocable signatures
      (nrsign), or any combination thereof (ltsign, tnrsign, etc.).
ja: * 'sign' コマンドは 'l' で始まると、ローカルの署名で (lsign)、
      't' で始まると信用署名 (tsign)、'nr' で始まると失効不可署名
      (nrsign)、もしくはこれらの組み合わせ (ltsign, tnrsign, など)となります。

en: Key is revoked.
ja: 鍵は、失効されています。

en: Really sign all text user IDs? (y/N)
ja: 本当に全てのテキストユーザIDに署名しますか? (y/N)

en: Really sign all user IDs? (y/N)
ja: 本当に全ユーザIDに署名しますか? (y/N)

en: Hint: Select the user IDs to sign
ja: ヒント: まず署名するユーザIDを選択します

en: Unknown signature type '%s'
ja: 不明の署名タイプ'%s'

en: You must select at least one user ID.
ja: ユーザIDを少なくともひとつ選択してください。

en: (Use the '%s' command.)
ja: ('%s'コマンドを使用してください。)

en: You can't delete the last user ID!
ja: 最後のユーザIDは削除できません!

en: Really remove all selected user IDs? (y/N)
ja: 選択した全ユーザIDを本当に削除しますか? (y/N)

en: Really remove this user ID? (y/N)
ja: このユーザIDを本当に削除しますか? (y/N)

note: TRANSLATORS: Please take care: This is about moving the key and not about removing it.
en: Really move the primary key? (y/N)
ja: この主鍵を本当に移動しますか? (y/N)

en: You must select exactly one key.
ja: 鍵をきっかり1つ選択してください。

en: Command expects a filename argument
ja: コマンドはファイル名の引数を期待します

en: Can't open '%s': %s
ja: '%s'が開けません: %s

en: Error reading backup key from '%s': %s
ja: バックアップ鍵を'%s'から読み込みする際のエラー: %s

en: You must select at least one key.
ja: 鍵を少なくとも1本選択してください。

en: Do you really want to delete the selected keys? (y/N)
ja: 選択した鍵を本当に削除しますか? (y/N)

en: Do you really want to delete this key? (y/N)
ja: この鍵を本当に削除しますか? (y/N)

en: Really revoke all selected user IDs? (y/N)
ja: 選択した全ユーザIDを本当に失効しますか? (y/N)

en: Really revoke this user ID? (y/N)
ja: このユーザIDを本当に失効しますか? (y/N)

en: Do you really want to revoke the entire key? (y/N)
ja: この鍵全体を本当に失効しますか? (y/N)

en: Do you really want to revoke the selected subkeys? (y/N)
ja: 選択した副鍵を本当に失効しますか? (y/N)

en: Do you really want to revoke this subkey? (y/N)
ja: この副鍵を本当に失効しますか? (y/N)

en: Owner trust may not be set while using a user provided trust database
ja: ユーザが指定した信用データベースを利用中、所有者信用は設定できません。

en: Set preference list to:
ja: 優先指定の一覧を設定:

en: Really update the preferences for the selected user IDs? (y/N)
ja: 選択したユーザIDの優先指定を本当に更新しますか? (y/N)

en: Really update the preferences? (y/N)
ja: 優先指定を本当に更新しますか? (y/N)

en: Save changes? (y/N)
ja: 変更を保存しますか? (y/N)

en: Quit without saving? (y/N)
ja: 保存せずに終了しますか? (y/N)

en: deleting copy of secret key failed: %s
ja: 秘密鍵のコピーの削除に失敗しました: %s

en: Key not changed so no update needed.
ja: 鍵は無変更なので更新は不要です。

en: cannot revoke the last valid user ID.
ja: 最後の有効なユーザIDは失効できません。

en: revoking the user ID failed: %s
ja: ユーザIDの失効に失敗しました: %s

en: setting the primary user ID failed: %s
ja: プライマリ・ユーザIDの設定に失敗しました: %s

en: setting the ownertrust to '%s' failed: %s
ja: '%s' への所有者信用の設定に失敗しました: %s

en: "%s" is not a fingerprint
ja: "%s"はフィンガープリントではありません

en: "%s" is not the primary fingerprint
ja: "%s" はプライマリ・フィンガープリントではありません

en: Invalid user ID '%s': %s
ja: 無効なユーザID '%s': %s

en: No matching user IDs.
ja: マッチするユーザIDはありません。

en: Nothing to sign.
ja: 署名するものがありません。

en: creating key signature failed: %s
ja: 鍵の署名の作成に失敗しました: %s

en: Not signed by you.
ja: あなたによって署名されていません。

en: revoking the key signature failed: %s
ja: 鍵の署名の失効に失敗しました: %s

en: '%s' is not a valid expiration time
ja: '%s'は、有効な有効期限ではありません

en: "%s" is not a proper fingerprint
ja: "%s"は正しいフィンガープリントではありません

en: subkey "%s" not found
ja: 副鍵"%s"が見つかりません

en: Preferred keyserver:
ja: 優先鍵サーバ:

en: Notations:
ja: 注釈:

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
ja: PGP 2.x形式ユーザIDの優先指定が、ありません。

en: The following key was revoked on %s by %s key %s
ja: %sで%s鍵%sによって以下の鍵は、失効されました

en: This key may be revoked by %s key %s
ja: この鍵は、%s鍵%sによって失効可能です

en: (sensitive)
ja: (機密指定)

en: created: %s
ja: 作成: %s

en: revoked: %s
ja: 失効: %s

en: expired: %s
ja: 期限切れ: %s

en: expires: %s
ja: 有効期限: %s

en: usage: %s
ja: 利用法: %s

en: card-no:
ja: カード番号:

en: trust: %s
ja: 信用: %s

en: validity: %s
ja: 有効性: %s

en: This key has been disabled
ja: この鍵は使用禁止に設定されています

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
ja: プログラムを再起動するまで、表示された鍵の有効性は正しくないかもしれない、
    ということを念頭においてください。

en: revoked
ja: 失効

en: expired
ja: 期限切れ

en: WARNING: no user ID has been marked as primary.  This command may
                  cause a different user ID to become the assumed primary.
ja: *警告*: 主たるユーザIDがありません。このコマンドは、別な
                  ユーザIDが主になると仮定する場合があります。

en: WARNING: Your encryption subkey expires soon.
ja: *警告*: あなたの暗号副鍵はもうすぐ期限切れとなります。

en: You may want to change its expiration date too.
ja: その有効期限も変更したいでしょう

en: WARNING: No valid encryption subkey left over.
ja: *警告*: 有効な暗号副鍵がひとつも残っていません。

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
ja: *警告*: これはPGP2形式の鍵です。フォトIDの追加で、一部のバージョンのPGPでは、
            この鍵を拒否するかもしれません。

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
ja: それでも追加したいですか? (y/N)

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
ja: PGP2形式の鍵にはフォトIDを追加できません。

en: Such a user ID already exists on this key!
ja: そういったユーザIDはすでにこの鍵に存在しています!

en: Delete this good signature? (y/N/q)
ja: この正しい署名を削除しますか? (y/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
ja: この無効な署名を削除しますか? (y/N/q)

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
ja: この不明の署名を削除しますか? (y/N/q)

en: Really delete this self-signature? (y/N)
ja: この自己署名を本当に削除しますか? (y/N)

en: Deleted %d signature.
     | Deleted %d signatures.
ja[0]: %d個の署名を削除しました。

en: Nothing deleted.
ja: 何も削除していません。

en: invalid
ja: 無効

en: User ID "%s" compacted: %s
ja: ユーザID "%s" は、コンパクトになりました: %s

en: User ID "%s": %d signature removed
     | User ID "%s": %d signatures removed
ja[0]: ユーザID "%s": %d の署名が除去されました

en: User ID "%s": already minimized
ja: ユーザID "%s": 既に最小化されています

en: User ID "%s": already clean
ja: ユーザID "%s": 既にクリーンとなっています

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
ja: *警告*: これはPGP 2.x形式の鍵です。指名失効者の追加で、一部のバージョンのPGPでは、
            この鍵を拒否するかもしれません。

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
ja: PGP 2.x形式の鍵には指名失効者を追加できません。

en: Enter the user ID of the designated revoker:
ja: 指名失効者のユーザIDを入力してください:

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
ja: PGP 2.x形式の鍵は、指名失効者に任命できません

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
ja: 指名失効者には、その鍵自体を任命できません

en: this key has already been designated as a revoker
ja: この鍵は失効者としてもう指名されています

en: WARNING: appointing a key as a designated revoker cannot be undone!
ja: *警告*: ある鍵を指名失効者に設定すると、元に戻せません!

en: Are you sure you want to appoint this key as a designated revoker? (y/N)
ja: 本当にこの鍵を指名失効者に任命しますか? (y/N)

en: Enter the fingerprint of the additional decryption subkey:
ja: 追加復号用の副鍵のフィンガー・プリントを入力してください:

en: Did you specify the fingerprint of a subkey?
ja: 副鍵のフィンガー・プリントを指定しましたか?

en: key "%s" is already on this keyblock
ja: 鍵 "%s" は、もうこの鍵ブロックにあります。

en: Are you sure you want to change the expiration time for multiple subkeys? (y/N)
ja: 本当に複数の副鍵の失効期限を変更しますか? (y/N)

en: Changing expiration time for a subkey.
ja: 副鍵の有効期限を変更します。

en: Changing expiration time for the primary key.
ja: 主鍵の有効期限を変更します。

en: You can't change the expiration date of a v3 key
ja: v3鍵の有効期限は変更できません

en: Changing usage of a subkey.
ja: 副鍵の使用法を変更します。

en: Changing usage of the primary key.
ja: 主鍵の使用法を変更します。

en: signing subkey %s is already cross-certified
ja: 署名する副鍵%sはすでに相互証明されています

en: subkey %s does not sign and so does not need to be cross-certified
ja: 副鍵 %s は署名をしないので、相互証明の必要はありません

en: Please select exactly one user ID.
ja: ユーザIDをきっかりひとつ選択してください。

en: skipping v3 self-signature on user ID "%s"
ja: ユーザID"%s"のv3自己署名をスキップします

en: Enter your preferred keyserver URL:
ja: 優先鍵サーバURLを入力してください:

en: Are you sure you want to replace it? (y/N)
ja: 本当に置き換えたいですか? (y/N)

en: Are you sure you want to delete it? (y/N)
ja: 本当に削除したいですか? (y/N)

en: Enter the notation:
ja: 注釈を入力:

en: Proceed? (y/N)
ja: 進みますか? (y/N)

en: No user ID with index %d
ja: %d番のユーザIDはありません

en: No user ID with hash %s
ja: ハッシュ%sのユーザIDはありません

en: No subkey with key ID '%s'.
ja: 鍵ID'%s'の副鍵はありません

en: No subkey with index %d
ja: %d番の副鍵はありません

en: user ID: "%s"
ja: ユーザID:"%s"

en: signed by your key %s on %s%s%s
ja: %sで%s%s%sに署名されています

en:  (non-exportable)
ja:  (エクスポート不可)

en: This signature expired on %s.
ja: この署名は%sで期限切れです。

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
ja: それでも本当に失効したいですか? (y/N)

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
ja: この署名に対する失効証明書を作成しますか? (y/N)

en: You have signed these user IDs on key %s:
ja: これらのユーザIDに鍵%sで署名しました:

en:  (non-revocable)
ja:  (失効不可)

en: revoked by your key %s on %s
ja: あなたの鍵%sで%sに失効されています

en: You are about to revoke these signatures:
ja: これらの署名を失効しようとしています:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
ja: 失効証明書を本当に作成しますか? (y/N)

en: no secret key
ja: 秘密鍵がありません

en: tried to revoke a non-user ID: %s
ja: ユーザIDでないものを失効しようとしました: %s

en: user ID "%s" is already revoked
ja: ユーザID"%s"は、もう失効されています

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
ja: *警告*: ユーザID署名が、%d秒未来です

en: Cannot revoke the last valid user ID.
ja: 最後の有効なユーザIDは失効できません。

en: Key %s is already revoked.
ja: 鍵 %s は、もう失効されています。

en: Subkey %s is already revoked.
ja: 副鍵 %s は、もう失効されています。

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key %s (uid %d)
ja: %s (大きさ%ld) の鍵%s (uid %d) のフォトIDとして表示

en: invalid value for option '%s'
ja: オプション'%s'に無効な値です

en: preference '%s' duplicated
ja: 優先指定'%s'の重複

en: too many cipher preferences
ja: 暗号方式の優先指定が多すぎます

en: too many digest preferences
ja: ダイジェストの優先指定が多すぎます

en: too many compression preferences
ja: 圧縮の優先指定が多すぎます

en: too many AEAD preferences
ja: AEAD方式の優先指定が多すぎます

en: invalid item '%s' in preference string
ja: 優先指定の文字列に無効な項目'%s'があります

en: writing direct signature
ja: 直接署名を書き込みます

en: writing self signature
ja: 自己署名を書き込みます

en: writing key binding signature
ja: 鍵対応への署名を書き込みます

en: keysize invalid; using %u bits
ja: 無効な鍵長。%uビットにします

en: keysize rounded up to %u bits
ja: 鍵長を%uビットに丸めます

en: WARNING: some OpenPGP programs can't handle a DSA key with this digest size
ja: *警告*: いくつかのOpenPGPプログラムはこのダイジェスト長のDSA鍵を扱うことができません

en: Possible actions for this %s key:
ja: この%s鍵にありうる操作:

en: Current allowed actions:
ja: 現在の認められた操作:

en:    (%c) Toggle the sign capability
ja:    (%c) 署名機能を反転する

en:    (%c) Toggle the encrypt capability
ja:    (%c) 暗号機能を反転する

en:    (%c) Toggle the authenticate capability
ja:    (%c) 認証機能を反転する

en:    (%c) Finished
ja:    (%c) 完了

en:    (%d) RSA and RSA%s
ja:    (%d) RSA と RSA%s

en:    (%d) DSA and Elgamal%s
ja:    (%d) DSA と Elgamal%s

en:    (%d) DSA (sign only)%s
ja:    (%d) DSA (署名のみ)%s

en:    (%d) RSA (sign only)%s
ja:    (%d) RSA (署名のみ)%s

en:    (%d) Elgamal (encrypt only)%s
ja:    (%d) Elgamal (暗号化のみ)%s

en:    (%d) RSA (encrypt only)%s
ja:    (%d) RSA (暗号化のみ)%s

en:    (%d) DSA (set your own capabilities)%s
ja:    (%d) DSA (機能をあなた自身で設定)%s

en:    (%d) RSA (set your own capabilities)%s
ja:    (%d) RSA (機能をあなた自身で設定)%s

en:    (%d) ECC (sign and encrypt)%s
ja:    (%d) ECC (署名と暗号化)%s

en:  *default*
ja:  *デフォルト

en:   (%d) ECC (sign only)
ja:   (%d) ECC (署名のみ)

en:   (%d) ECC (set your own capabilities)%s
ja:   (%d) ECC (機能をあなた自身で設定)%s

en:   (%d) ECC (encrypt only)%s
ja:   (%d) ECC (暗号化のみ)%s

en:   (%d) Existing key%s
ja:   (%d) 既存の鍵%s

en:   (%d) Existing key from card%s
ja:   (%d) カードに存在する鍵%s

en:   (%d) ECC and Kyber%s
ja:    (%d) ECC と Kyber%s

en:   (%d) Kyber (encrypt only)%s
ja:   (%d) Kyber (暗号化のみ)%s

en: Enter the keygrip:
ja: keygripを入力:

en: No key with this keygrip
ja: このkeygripの鍵はありません

en: Not a valid keygrip (expecting 40 hex digits)
ja: 有効なkeygrip (40桁の16進数字)ではありません

en: error reading the card: %s
ja: カードの読み込みエラー: %s

en: Serial number of the card: %s
ja: カードのシリアル番号: %s

en: Available keys:
ja: 利用可能な鍵:

en: rounded to %u bits
ja: %uビットに切り上げます

en: %s keys may be between %u and %u bits long.
ja: %s 鍵は %u から %u ビットの長さで可能です。

en: What keysize do you want for the subkey? (%u)
ja: 副鍵の鍵長は? (%u)

en: Requested keysize is %u bits
ja: 要求された鍵長は%uビット

en: Please select which elliptic curve you want:
ja: ご希望の楕円曲線を選択してください:

en: Please select the %s variant you want:
ja: ご希望の種類 %s を選択してください:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
ja: 鍵の有効期限を指定してください。
             0 = 鍵は無期限
          <n>  = 鍵は n 日間で期限切れ
          <n>w = 鍵は n 週間で期限切れ
          <n>m = 鍵は n か月間で期限切れ
          <n>y = 鍵は n 年間で期限切れ

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
ja: 署名の有効期限を指定してください。
             0 = 署名は無期限
          <n>  = 署名は n 日間で期限切れ
          <n>w = 署名は n 週間で期限切れ
          <n>m = 署名は n か月間で期限切れ
          <n>y = 署名は n 年間で期限切れ

en: Key is valid for? (0)
ja: 鍵の有効期間は? (0)

en: Signature is valid for? (%s)
ja: 署名の有効期間は? (%s)

en: invalid value
ja: 無効な値

en: Key does not expire at all
ja: 鍵は無期限です

en: Signature does not expire at all
ja: 署名は無期限です

en: Key expires at %s
ja: 鍵は%sで期限切れとなります

en: Signature expires at %s
ja: 署名は%sで期限切れとなります

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
ja: このシステムでは、2038年以降の日付を表示することはできませんが、
    2106年まで正しく処理されます。

en: Is this correct? (y/N)
ja: これで正しいですか? (y/N)

en: 
    GnuPG needs to construct a user ID to identify your key.
ja: 
    GnuPGはあなたの鍵を識別するためにユーザIDを構成する必要があります。

note: TRANSLATORS: This string is in general not anymore used but you should keep your existing translation.  In case the new string is not translated this old string will be used.
en: 
    You need a user ID to identify your key; the software constructs the user ID
    from the Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
ja: 
    あなたの鍵を識別するためにユーザIDが必要です。
    このソフトは本名、コメント、電子メール・アドレスから
    次の書式でユーザIDを構成します:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"

en: Real name:
ja: 本名:

en: Invalid character in name
ja: 名前に無効な文字があります

en: The characters '%s' and '%s' may not appear in name
ja: キャラクタ'%s'と'%s'は名前に使えません

en: Email address:
ja: 電子メール・アドレス:

en: Not a valid email address
ja: 有効な電子メール・アドレスではありません

en: Comment:
ja: コメント:

en: Invalid character in comment
ja: コメントに無効な文字があります

en: You are using the '%s' character set.
ja: あなたは文字集合'%s'を使っています。

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
ja: 次のユーザIDを選択しました:
        "%s"

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
ja: 電子メールのアドレスを本名やコメントに入れないように

en: Such a user ID already exists on this key!
ja: そういったユーザIDはすでにこの鍵に存在しています!

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
ja: 名前(N)、コメント(C)、電子メール(E)の変更、または終了(Q)?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
ja: 名前(N)、コメント(C)、電子メール(E)の変更、またはOK(O)か終了(Q)?

en: Change (N)ame, (E)mail, or (Q)uit?
ja: 名前(N)、電子メール(E)の変更、または終了(Q)?

en: Change (N)ame, (E)mail, or (O)kay/(Q)uit?
ja: 名前(N)、電子メール(E)の変更、またはOK(O)か終了(Q)?

en: Please correct the error first
ja: まずエラーを修正してください

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
ja: たくさんのランダム・バイトの生成が必要です。キーボードを打つ、マウスを動か
    す、ディスクにアクセスするなどの他の操作を素数生成の間に行うことで、乱数生
    成器に十分なエントロピーを供給する機会を与えることができます。

en: WARNING: v4 is specified, but overridden by v5.
ja: 警告: v4 が指定されましたが v5 で上書きされます。

en: Key generation failed: %s
ja: 鍵の生成に失敗しました: %s

en: About to create a key for:
        "%s"
ja: 鍵を作成します:
        "%s"

en: Continue? (Y/n)
ja: 続けますか? (Y/n)

en: A key for "%s" already exists
ja: "%s" の鍵はもうあります

en: Create anyway? (y/N)
ja: それでも鍵を作成しますか? (y/N)

en: creating anyway
ja: いずれにしろ鍵を作成

en: Note: Use "%s %s" for a full featured key generation dialog.
ja: 注意: 全機能の鍵生成には "%s %s" を使います。

en: Key generation canceled.
ja: 鍵の生成が取り消されました。

en: can't create backup file '%s': %s
ja: バックアップ・ファイル'%s'が作成できません: %s

en: Note: backup of card key saved to '%s'
ja: 注意: カード鍵のバックアップが'%s'へ保存されます

en: Warning: Although the key has been written to the card, a backup file was
             not properly written to the disk.  You may want to repeat the
             entire operation or just create a new encryption key on the card.
ja: 警告: カードに鍵は書き込まれましたが、バックアップファイルはディスクに正し
             く書き込まれませんでした。全体の操作を繰り返すか、新しい暗号鍵を
             カードで作成したいでしょう。

en: writing public key to '%s'
ja: '%s'へ公開鍵を書き込みます

en: no writable public keyring found: %s
ja: 書き込み可能な公開鍵リングが見つかりません: %s

en: error writing public keyring '%s': %s
ja: 公開鍵リング'%s'の書き込みエラー: %s

en: public and secret key created and signed.
ja: 公開鍵と秘密鍵を作成し、署名しました。

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a subkey for this purpose.
ja: この鍵は暗号化には使用できないことに注意してください。暗号化を行うには、
    "--edit-key"コマンドを使って副鍵を生成してください。

en: Note: The key has been created with one or more ADSK!
ja: 注意: この鍵はひとつあるいは複数のADSKで作成されています!

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
ja: 鍵は%lu秒未来にできました (時間歪曲か時計の障害でしょう)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
ja: 鍵は%lu秒未来にできました (時間歪曲か時計の障害でしょう)

en: Note: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
ja: 注意: v3鍵に対する副鍵の作成は、OpenPGPに適合しません

en: Secret parts of primary key are not available.
ja: 主鍵の秘密部分が利用できません。

en: Secret parts of primary key are stored on-card.
ja: 主鍵の秘密部分はカード上に保存されています。

en: Really create? (y/N)
ja: 本当に作成しますか? (y/N)

en: never
ja: 無期限

en: Digest:
ja: ダイジェスト:

en: Features:
ja: 機能:

en: Keyserver no-modify
ja: 鍵サーバ 修正しない

en: Critical signature policy:
ja: クリティカルな署名ポリシー:

en: Signature policy:
ja: 署名ポリシー:

en: Critical preferred keyserver:
ja: クリティカルな優先鍵サーバ:

en: Critical signature notation:
ja: クリティカルな署名注釈:

en: Signature notation:
ja: 署名注釈:

en: %d good signature
     | %d good signatures
ja[0]: 正しい署名%d個

en: %d signature not checked due to an error
     | %d signatures not checked due to errors
ja[0]: エラーのため%d個の署名を検査しません

en: Warning: %lu key skipped due to its large size
     | Warning: %lu keys skipped due to their large sizes
ja[0]: 警告: %lu個の鍵がその大きさのためスキップされました

en: Keyring
ja: 鍵リング

en: revocation comment:
ja: 失効のコメント:

en: Revocable by:
ja: 以下によって失効可能:

en: error writing to stdout: %s
ja: stdoutへの書き込みエラー: %s

en: Primary key fingerprint:
ja:  主鍵フィンガープリント:

en:      Subkey fingerprint:
ja:  副鍵フィンガープリント:

note: TRANSLATORS: this should fit into 24 bytes so that the * fingerprint data is properly aligned with the user ID
en:  Primary key fingerprint:
ja:   主鍵フィンガープリント:

en:       Subkey fingerprint:
ja:   副鍵フィンガープリント:

en:       Key fingerprint =
ja:    フィンガープリント =

en:       Card serial no. =
ja:    カードシリアル番号 =

en: caching keyring '%s'
ja: 鍵リング'%s'をキャッシュします

en: %lu keys cached so far (%lu signature)
     | %lu keys cached so far (%lu signatures)
ja[0]: これまで%lu個の鍵をキャッシュしました (%lu個の署名)

en: %lu key cached | %lu keys cached
ja[0]: %lu個の鍵をキャッシュしました

en:  (%lu signature)
     |  (%lu signatures)
ja[0]:  (%lu個の不正な署名)

en: %s: keyring created
ja: %s: 鍵リングができました

en: override proxy options set for dirmngr
ja: dirmngrのプロキシ・オプション設定を押し切る

en: include revoked keys in search results
ja: 失効した鍵を検索結果に含める

en: include subkeys when searching by key ID
ja: key IDによる検索に副鍵も含める

en: override timeout options set for dirmngr
ja: dirmngrのタイムアウト・オプション設定を押し切る

en: automatically retrieve keys when verifying signatures
ja: 署名の検証時に自動的に鍵を取得する

en: honor the preferred keyserver URL set on the key
ja: 鍵に設定される優先鍵サーバURLを与える

en: update a key before sending it
ja: 送信する前に鍵を更新する

en: disabled
ja: 使用禁止

en: Enter number(s), N)ext, or Q)uit >
ja: 番号(s)、N)次、またはQ)中止を入力してください >

en: invalid keyserver protocol (us %d!=handler %d)
ja: 無効な鍵サーバ・プロトコルです (us %d!=handler %d)

en: "%s" not a key ID: skipping
ja: "%s"鍵IDではありません: スキップします

en: "%s" not a fingerprint: skipping
ja: "%s"はフィンガープリントではありません: スキップします

en: refreshing %d key from %s
     | refreshing %d keys from %s
ja[0]: %d本の鍵を%sから更新

en: WARNING: unable to refresh key %s via %s: %s
ja: *警告*: 鍵%sを%s経由で更新できません: %s

en: key "%s" not found on keyserver
ja: 鍵"%s"が鍵サーバに見つかりません

en: key not found on keyserver
ja: 鍵が鍵サーバに見つかりません

en: requesting key %s from %s
ja: 鍵%sを%sに要求

en: no keyserver known
ja: 鍵サーバがわかりません

en: upload skipped due to non-LDAP keyserver
ja: 非LDAP鍵サーバのため、アップロードはスキップしました

en: skipped "%s": %s
ja: "%s"をスキップしました: %s

en: sending key %s to %s
ja: 鍵%sを%sへ送信

en: requesting key from '%s'
ja: 鍵を'%s'から要求

en: WARNING: unable to fetch URI %s: %s
ja: *警告*: URI %s からデータを取れません: %s

en: weird size for an encrypted session key (%d)
ja: 変な長さの暗号化済みセッション鍵 (%d)

en: %s.%s encrypted session key
ja: %s.%s 暗号化済みセッション鍵

en: %s.%s encrypted data
ja: %s.%s暗号化済みデータ

en: encrypted with unknown algorithm %d.%s
ja: 不明のアルゴリズム%d.%sによる暗号化

en: passphrase generated with unknown digest algorithm %d
ja: 不明のダイジェスト・アルゴリズムで生成されたパスフレーズ %d

en: public key is %s
ja: 公開鍵は%sです

en: encrypted with %s key, ID %s, created %s
ja: %s鍵, ID %s, 日付%sに暗号化されました

en: encrypted with %s key, ID %s
ja: %s鍵, ID %sで暗号化されました

en: WARNING: key is not quantum-resistant
ja: *警告*: 鍵は耐量子ではありません

en: WARNING: multiple plaintexts seen
ja: *警告*: 複数のプレインテクストが見られます

en: encrypted with %lu passphrases
ja: %lu 個のパスフレーズで暗号化

en: encrypted with 1 passphrase
ja: 1 個のパスフレーズで暗号化

en: public key decryption failed: %s
ja: 公開鍵の復号に失敗しました: %s

en: public key encrypted data: good DEK
ja: 公開鍵による暗号化済みデータ: 正しいDEKです

en: assuming %s encrypted data
ja: %s暗号化済みデータを仮定

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
ja: IDEA暗号方式は利用不能なので、楽天的ですが%sで代用しようとしています

en: WARNING: message was not integrity protected
ja: *警告*: メッセージの完全性は保護されていません

en: Hint: If this message was created before the year 2003 it is
    likely that this message is legitimate.  This is because back
    then integrity protection was not widely used.
ja: ヒント: もし、このメッセージが2003年以前に作成されたのであれば、
    このメッセージはおそらく正当でしょう。当時、整合性保護は広く使われ
    てはいなかったためです。

en: Use the option '%s' to decrypt anyway.
ja: それでも復号するにはオプション '%s' を使います。

en: decryption forced to fail!
ja: 復号は強制的に失敗とされました!

en: decryption okay
ja: 復号に成功

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
ja: *警告*: 暗号化されたメッセージは改竄されています!

en: decryption failed: %s
ja: 復号に失敗しました: %s

en: operation forced to fail due to unfulfilled compliance rules
ja: 充足できないコンプライアンス・ルールのため、操作は強制的に失敗します

en: Note: sender requested "for-your-eyes-only"
ja: 注意: 送信者は"極秘とする"ように求めています

en: original file name='%.*s'
ja: 元のファイル名='%.*s'

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
ja: スタンドアロン失効 - "gpg --import"を使って適用してください

en: no signature found
ja: 署名が見つかりません

en: BAD signature from "%s"
ja: "%s"からの*不正な*署名

en: Expired signature from "%s"
ja: "%s"からの期限切れの署名

en: Good signature from "%s"
ja: "%s"からの正しい署名

en: signature verification suppressed
ja: 署名の検証を省略

en: can't handle this ambiguous signature data
ja: このあいまいな署名データは取り扱えません

en: Signature made %s
ja: %sに施された署名

en:                using %s key %s
ja:                %s鍵%sを使用

en: Signature made %s using %s key ID %s
ja: %sに%s鍵ID %sで施された署名

en:                issuer "%s"
ja:                発行者"%s"

en: Key available at:
ja: 以下に鍵があります:

en: Note: Use '%s' to make use of this info
ja: 注意: この情報を利用するには '%s' を使ってください

en: [uncertain]
ja: [不確定]

en:                 aka "%s"
ja:                 別名"%s"

en: WARNING: This key is not suitable for signing in %s mode
ja: *警告*: この鍵は%sモードでの署名に適しません!

en: Signature expired %s
ja: 期限切れの署名 %s

en: Signature expires %s
ja: この署名は%sで期限切れとなります

en: %s signature, digest algorithm %s%s%s
ja: %s署名、ダイジェスト・アルゴリズム %s%s%s

en: binary
ja: バイナリ

en: textmode
ja: テキストモード

en: unknown
ja: 不明の

en: , key algorithm
ja: 、鍵アルゴリズム

en: WARNING: not a detached signature; file '%s' was NOT verified!
ja: *警告*: 分遣署名ではありません。ファイル「%s」は検証され*ませんでした*!

en: Can't check signature: %s
ja: 署名を検査できません: %s

en: not a detached signature
ja: 分遣署名でありません

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
ja: *警告*: 多重署名の検出。最初のものだけ検査します。

en: standalone signature of class 0x%02x
ja: クラス0x%02xのスタンドアロン署名

en: old style (PGP 2.x) signature
ja: 古い形式 (PGP 2.x) の署名

en: fstat of '%s' failed in %s: %s
ja: '%s'のfstatが%sで失敗しました: %s

en: fstat(%d) failed in %s: %s
ja: fstat(%d)が%sで失敗しました: %s

en: WARNING: using experimental public key algorithm %s
ja: *警告*: 実験的公開鍵アルゴリズム%sを使用します

en: WARNING: Elgamal sign+encrypt keys are deprecated
ja: *警告*: Elgamal署名+暗号化鍵は廃止されています

en: WARNING: using experimental cipher algorithm %s
ja: *警告*: 実験的暗号アルゴリズム %s を使用します

en: WARNING: using experimental digest algorithm %s
ja: *警告*: 実験的ダイジェスト・アルゴリズム %sを使用

en: WARNING: digest algorithm %s is deprecated
ja: *警告*: ダイジェスト・アルゴリズム %s は廃止されています

en: Note: signatures using the %s algorithm are rejected
ja: 注意: アルゴリズム %s を用いた署名は拒否されました

en: Note: third-party key signatures using the %s algorithm are rejected
ja: 注意: アルゴリズム %s を用いた第三者の鍵への署名は拒否されました

en: (reported error: %s)
ja: (報告されたエラー: %s)

en: (reported error: %s <%s>)
ja: (報告されたエラー: %s <%s>)

en: (further info:
ja: (より詳細な情報:

en: %s:%d: deprecated option "%s"
ja: %s:%d: 廃止されたオプション"%s"

en: please use "%s%s" instead
ja: "%s%s"を代わりに使ってください

en: WARNING: "%s" is a deprecated command - do not use it
ja: *警告*: "%s" は、廃止されているコマンドです - 使わないでください

en: %s:%u: "%s" is obsolete in this file - it only has effect in %s
ja: %s:%u: "%s"は、このファイルで使われなくなりました - %sになんの効果もありません

en: WARNING: "%s%s" is an obsolete option - it has no effect except on %s
ja: *警告*: "%s%s"は、使われなくなったオプションです - %s以外になんの効果もありません

en: Uncompressed
ja: 無圧縮

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: uncompressed|none
ja: 無圧縮|なし

en: this message may not be usable by %s
ja: このメッセージは、%sでは使用できません

en: enabled
ja: 有効

en: ambiguous option '%s'
ja: あいまいなオプション'%s'

en: unknown option '%s'
ja: 不明のオプション'%s'

en: ECDSA public key is expected to be in SEC encoding multiple of 8 bits
ja: ECDSAの公開鍵は8ビットの倍数のSECエンコーディングを期待します

en: unknown weak digest '%s'
ja: 不明の弱いダイジェスト'%s'

en: File '%s' exists.
ja: ファイル'%s'は既に存在します。

en: Overwrite? (y/N)
ja: 上書きしますか? (y/N)

en: %s: unknown suffix
ja: %s: 不明の拡張子

en: Enter new filename
ja: 新しいファイル名を入力してください

en: writing to stdout
ja: 標準出力に書き込みます

en: assuming signed data in '%s'
ja: 署名されたデータが'%s'にあると想定します

en: can't handle public key algorithm %d
ja: 公開鍵のアルゴリズム%dは、取り扱えません

en: WARNING: potentially insecure symmetrically encrypted session key
ja: *警告*: 潜在的にセキュアでない共通鍵暗号化セッション鍵です

en: Unknown critical signature notation:
ja: 不明なクリティカルな署名注釈:

en: subpacket of type %d has critical bit set
ja: 型%dの下位パケットにクリティカル・ビットを発見

en: Please enter the passphrase for decryption.
ja: 復号のためのパスフレーズを入力してください。

en: Enter passphrase
ja: パスフレーズを入力

en: cancelled by user
ja: ユーザによる取消し

en:  (main key ID %s)
ja:  (主鍵ID %s)

en: Please enter the passphrase to unlock the OpenPGP secret key:
ja: OpenPGPの秘密鍵のロックを解除するためにパスフレーズを入力してください:

en: Please enter the passphrase to import the OpenPGP secret key:
ja: OpenPGPの秘密鍵をインポートするためにパスフレーズを入力してください:

en: Please enter the passphrase to export the OpenPGP secret subkey:
ja: OpenPGPの秘密副鍵をエクスポートするためにパスフレーズを入力してください:

en: Please enter the passphrase to export the OpenPGP secret key:
ja: OpenPGPの秘密鍵をエクスポートするためにパスフレーズを入力してください:

en: Do you really want to permanently delete the OpenPGP secret subkey key:
ja: 選択したOpenPGP副鍵を本当に永久に削除しますか? (y/N)

en: Do you really want to permanently delete the OpenPGP secret key:
ja: 選択したOpenPGP秘密鍵を本当に永久に削除しますか? (y/N)

en: Please enter the passphrase to export the secret key with keygrip:
ja: keygripで秘密鍵をエクスポートするためにパスフレーズを入力してください:

en: %s
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %s,
    created %s%s.
    %s
ja: %s
    "%.*s"
    %uビット%s鍵, ID %s,
    作成日付 %s%s.
    %s

en: 
    Pick an image to use for your photo ID.  The image must be a JPEG file.
    Remember that the image is stored within your public key.  If you use a
    very large picture, your key will become very large as well!
    Keeping the image close to 240x288 is a good size to use.
ja: 
    あなたのフォトIDに使う画像を決めてください。画像はJPEGファイルである必
    要があります。画像は公開鍵といっしょに格納される、ということを念頭にお
    いておきましょう。もし大きな写真を使うと、あなたの鍵も同様に大きくなり
    ます! 240x288くらいにおさまる大きさの画像は、使いよいでしょう。

en: Enter JPEG filename for photo ID:
ja: フォトID用のJPEGファイル名を入力してください:

en: unable to open JPEG file '%s': %s
ja: JPEGファイル'%s'が開けません: %s

en: This JPEG is really large (%d bytes) !
ja: このJPEGは、本当に大きい (%dバイト) !

en: Are you sure you want to use it? (y/N)
ja: 本当に使いたいですか? (y/N)

en: '%s' is not a JPEG file
ja: '%s'は、JPEGファイルではありません

en: Is this photo correct (y/N/q)?
ja: この写真は正しいですか (y/N/q)?

en: no remote program execution supported
ja: 遠隔プログラムの実行は、サポートしていません

en: this platform requires temporary files when calling external programs
ja: このプラットホームだと、外部プログラムの呼出しには、一時ファイルが必要です

en: unable to execute shell '%s': %s
ja: シェル'%s'を実行できません: %s

en: unnatural exit of external program
ja: 外部プログラムが、不自然に終了

en: system error while calling external program: %s
ja: 外部プログラムの呼出しでシステム・エラー: %s

en: WARNING: unable to remove tempfile (%s) '%s': %s
ja: *警告*: 一時ファイルを削除できません (%s) '%s': %s

en: WARNING: unable to remove temp directory '%s': %s
ja: *警告*: 一時ディレクトリ'%s'を削除できません: %s

en: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
ja: オプション・ファイルの許可モードが安全ではないので、外部プログラムの呼出しは禁止となります。

en: unable to display photo ID!
ja: フォトIDが表示不能!

en: No trust value assigned to:
ja: 信用度が指定されていません:

en:   aka "%s"
ja:   別名"%s"

en: How much do you trust that this key actually belongs to the named user?
ja: この鍵がこのユーザをなのる本人のものかどうか、どれくらい信用できますか?

en:   %d = I don't know or won't say
ja:   %d = 知らない、または何とも言えない

en:   %d = I do NOT trust
ja:   %d = 信用し ない

en:   %d = I trust ultimately
ja:   %d = 究極的に信用する

en:   m = back to the main menu
ja:   m = メーン・メニューに戻る

en:   s = skip this key
ja:   s = この鍵はとばす

en:   q = quit
ja:   q = 終了

en: The minimum trust level for this key is: %s
ja: この鍵の最小信用レベル: %s

en: Your decision?
ja: あなたの決定は?

en: Do you really want to set this key to ultimate trust? (y/N)
ja: 本当にこの鍵を究極的に信用しますか? (y/N)

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
ja: 究極的に信用した鍵への証明書:

en: %s: There is no assurance this key belongs to the named user
ja: %s: この鍵が本当に本人のものである、という兆候が、ありません

en: %s: There is limited assurance this key belongs to the named user
ja: %s: この鍵が本当に本人のものである、という兆候が、少ししかありません

en: This key probably belongs to the named user
ja: この鍵はたぶん本人のものです

en: This key belongs to us
ja: この鍵は自分のものです

en: %s: This key is bad!  It has been marked as untrusted!
ja: %s: この鍵はダメです! 信用できないとマークされています!

en: This key is bad!  It has been marked as untrusted!  If you
    *really* know what you are doing, you may answer the next
    question with yes.
ja: この鍵は、ダメです! 信用できないとマークされています! *本当に*
    なにをしているのか分かっている場合には、次の質問には yes と
    答えてください。

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes.
ja: この鍵は、このユーザIDをなのる本人のものかどうか確信でき
    ません。今から行うことを＊本当に＊理解していない場合には、
    次の質問にはnoと答えてください。

en: Use this key anyway? (y/N)
ja: それでもこの鍵を使いますか? (y/N)

en: WARNING: Using untrusted key!
ja: *警告*: 信用できない鍵を使っています!

en: WARNING: this key might be revoked (revocation key not present)
ja: *警告*: この鍵は失効されたようです (失効鍵は不在)

en: checking User ID "%s"
ja: ユーザID"%s"

en: option %s given but issuer "%s" does not match
ja: オプション%sが与えられましたが、発行者"%s"と合いません

en: issuer "%s" does not match any User ID
ja: 発行者"%s"はどのユーザIDとも合いません

en: option %s given but no matching User ID found
ja: オプション%sが与えられましたが、対応するユーザIDが見つかりません

en: WARNING: This key has been revoked by its designated revoker!
ja: *警告*: この鍵は指名失効者によって失効されています!

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
ja: *警告*: この鍵は所有者によって失効されています!

en:          This could mean that the signature is forged.
ja:         署名が偽物なこともある、ということです。

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
ja: *警告*: この副鍵は所有者によって失効されています!

en: Note: This key has been disabled.
ja: 注意: この鍵は使用禁止に設定されています。

en: Note: This key has expired!
ja: 注意: この鍵は期限切れです!

en: WARNING: The key's User ID is not certified with a trusted signature!
ja: *警告*: この鍵のユーザIDは信用できる署名で証明されていません!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
ja: *警告*: この鍵は信用できる署名で証明されていません!

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
ja:       この署名が所有者のものかどうかの検証手段がありません。

en: WARNING: We do NOT trust this key!
ja: *警告*: この鍵は信用できません!

en:          The signature is probably a FORGERY.
ja:         この署名はおそらく 偽物 です。

en: WARNING: The key's User ID is not certified with sufficiently trusted signatures!
ja: *警告*: この鍵のユーザIDは十分に信用できる署名で証明されていません!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
ja: *警告*: この鍵は十分に信用できる署名で証明されていません!

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
ja:         この署名が所有者のものかどうか確信できません。

en: %s: skipped: %s
ja: %s: スキップ: %s

en: %s: skipped: public key is disabled
ja: %s: スキップ: 公開鍵は使用禁止です

en: %s: skipped: public key already present
ja: %s: スキップ: 公開鍵はもうあります

en: can't encrypt to '%s'
ja: '%s'に暗号化できません

en: option '%s' given, but no valid default keys given
ja: オプション'%s'が与えられましたが、有効なデフォルト鍵が与えられていません

en: option '%s' given, but option '%s' not given
ja: オプション'%s'が与えられましたが、オプション'%s'は与えられていません

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
ja: ユーザIDを指定していません ("-r"を使いましょう) 。

en: Current recipients:
ja: 今の受取人:

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
ja: 
    ユーザIDを入力。空行で終了:

en: No such user ID.
ja: そのユーザIDはありません。

en: skipped: public key already set as default recipient
ja: スキップ: 公開鍵はデフォルトの受取人としてもう設定済みです

en: Public key is disabled.
ja: 公開鍵は使用禁止です。

en: skipped: public key already set
ja: スキップ: 公開鍵はもう設定済みです

en: unknown default recipient "%s"
ja: デフォルトの受取人"%s"が不明です

en: no valid addressees
ja: 有効な宛先がありません

en: Note: key %s has no %s feature
ja: 注意: 鍵%sには %s の機能がありません

en: Note: key %s has no preference for %s
ja: 注意: 鍵%sには%sに対する優先指定がありません

en: data not saved; use option "--output" to save it
ja: データは保存されていません。保存には"--output"オプションを使ってください

en: Detached signature.
ja: 分遣署名。

en: Please enter name of data file:
ja: データ・ファイルの名前を入力:

en: reading stdin ...
ja: 標準入力より読み込み中 ...

en: no signed data
ja: 署名されたデータがありません

en: can't open signed data '%s'
ja: 署名されたデータ'%s'が開けません

en: can't open signed data fd=%d: %s
ja: 署名されたデータ fd=%d が開けません: %s

en: key %s is not suitable for decryption in %s mode
ja: 鍵%sは%sモードでの復号化のために適しません

en: anonymous recipient; trying secret key %s ...
ja: 匿名の受取人用です。秘密鍵%sを試します ...

en: used key is not marked for encryption use.
ja: 使用された鍵は暗号化の使用のためにマークされていません

en: okay, we are the anonymous recipient.
ja: 終了。匿名の受取人用です。

en: WARNING: session key is not quantum-resistant
ja: *警告*: セッション鍵は耐量子ではありません

en: old encoding of the DEK is not supported
ja: DEKの旧式エンコーディングは、サポートしていません

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
ja: 暗号アルゴリズム%d%sは不明か使用禁止です

en: WARNING: cipher algorithm %s not found in recipient preferences
ja: *警告*: 暗号アルゴリズム%sは受取人の優先指定に入っていません

en: Note: secret key %s expired at %s
ja: 注意: 秘密鍵%sは%sで期限切れとなります

en: Note: ADSK key has been used for decryption
ja: 注意: ADSK鍵が復号に使用されました

en: Note: key has been revoked
ja: 注意: 鍵は失効済みです

en: build_packet failed: %s
ja: build_packet に失敗しました: %s

en: key %s has no user IDs
ja: 鍵%sにはユーザIDがありません

en: To be revoked by:
ja: 失効者:

en: (This is a sensitive revocation key)
ja: (これは、機密指定の失効鍵です)

en: Secret key is not available.
ja: 秘密鍵が利用できません。

en: Create a designated revocation certificate for this key? (y/N)
ja: この鍵に対する指名失効証明書を作成しますか? (y/N)

en: ASCII armored output forced.
ja: ASCII外装出力を強制します。

en: make_keysig_packet failed: %s
ja: make_keysig_packet に失敗しました: %s

en: Revocation certificate created.
ja: 失効証明書を作成。

en: no revocation keys found for "%s"
ja: "%s"用の失効鍵が見つかりません

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
ja: これは失効証明書でこちらのOpenPGP鍵に対するものです:

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
ja: 失効証明書は "殺すスイッチ" のようなもので、鍵がそれ以上使えない
    ように公に宣言するものです。一度発行されると、そのような失効証明書は
    撤回することはできません。

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.  However, if the secret key is still accessible,
    it is better to generate a new revocation certificate and give
    a reason for the revocation.  For details see the description of
    of the gpg command "--generate-revocation" in the GnuPG manual.
ja: 秘密鍵のコンプロマイズや紛失の場合、これを使ってこの鍵を失効させます。
    しかし、秘密鍵がまだアクセス可能である場合、新しい失効証明書を生成し、
    失効の理由をつける方がよいでしょう。詳細は、GnuPGマニュアルのgpgコマンド "--generate-revocation"の記述をご覧ください。

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
ja: このファイルを誤って使うのを避けるため、以下ではコロンが5つのダッシュ
    の前に挿入されます。この失効証明書をインポートして公開する前に、テク
    スト・エディタでこのコロンを削除してください。

en: revocation certificate stored as '%s.rev'
ja: 失効証明書を '%s.rev' に保管しました。

en: secret key "%s" not found
ja: 秘密鍵"%s"が見つかりません

note: TRANSLATORS: The %s prints a key specification which for example has been given at the command line.  Several lines lines with secret key infos are printed after this message.
en: '%s' matches multiple secret keys:
ja: '%s'は以下の複数の秘密鍵にマッチします:

en: error searching the keyring: %s
ja: 鍵リング探索エラー: %s

en: Create a revocation certificate for this key? (y/N)
ja: この鍵に対する失効証明書を作成しますか? (y/N)

en: Revocation certificate created.
    
    Please move it to a medium which you can hide away; if Mallory gets
    access to this certificate he can use it to make your key unusable.
    It is smart to print this certificate and store it away, just in case
    your media become unreadable.  But have some caution:  The print system of
    your machine might store the data and make it available to others!
ja: 失効証明書を作成しました。
    
    みつからないように隠せるような媒体に移してください。もし_悪者_がこの証明書への
    アクセスを得ると、あなたの鍵を使えなくすることができます。
    媒体が読出し不能になった場合に備えて、この証明書を印刷して保管するのが賢明です。
    しかし、ご注意ください。あなたのマシンの印字システムは、他の人がアクセスできる
    場所にデータをおくことがあります!

en: Please select the reason for the revocation:
ja: 失効の理由を選択してください:

en: Cancel
ja: キャンセル

en: (Probably you want to select %d here)
ja: (ここではたぶん%dを選びたいでしょう)

en: Enter an optional description; end it with an empty line:
ja: 予備の説明を入力。空行で終了:

en: Reason for revocation: %s
ja: 失効理由: %s

en: (No description given)
ja: (説明はありません)

en: Is this okay? (y/N)
ja: よろしいですか? (y/N)

en: weak key created - retrying
ja: 弱い鍵ができました - 再実行

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
ja: 共通鍵暗号方式の弱い鍵を回避することができません。%d回試みました!

en: %s key %s uses an unsafe (%zu bit) hash
ja: %s 鍵 %s は安全でない(%zuビット)ハッシュを使用しています

en: %s key %s requires a %zu bit or larger hash (hash is %s)
ja: %s鍵%sは%zuビットあるいはより大きいハッシュを必要とします(今のハッシュは%s)

en: key %s may not be used for signing in %s mode
ja: 鍵%sを署名のために%sモードで使うことはできません

en: WARNING: signature digest conflict in message
ja: *警告*: 署名のダイジェストが、メッセージと衝突します

en: WARNING: signing subkey %s is not cross-certified
ja: *警告*: 署名副鍵%sは、相互証明されてません

en: please see %s for more information
ja: 詳細は%sをご覧ください

en: WARNING: signing subkey %s has an invalid cross-certification
ja: *警告*: 無効な相互証明が、署名副鍵%sにあります

en: public key %s is %lu second newer than the signature
     | public key %s is %lu seconds newer than the signature
ja[0]: 公開鍵%sは、署名よりも%lu秒、新しいものです

en: public key %s is %lu day newer than the signature
     | public key %s is %lu days newer than the signature
ja[0]: 公開鍵%sは、署名よりも%lu日、新しいものです

en: key %s was created %lu second in the future (time warp or clock problem)
     | key %s was created %lu seconds in the future (time warp or clock problem)
ja[0]: 鍵%sは%lu秒、未来にできました (時間歪曲か時計の障害でしょう)

en: key %s was created %lu day in the future (time warp or clock problem)
     | key %s was created %lu days in the future (time warp or clock problem)
ja[0]: 鍵%sは%lu日、未来にできました (時間歪曲か時計の障害でしょう)

en: Note: signature key %s expired %s
ja: 注意: 署名鍵%sは%sに期限切れとなります

en: Note: signature key %s has been revoked
ja: 注意: 鍵 %s は失効済みです

en: bad key signature from key %s: %s (0x%02x, 0x%x)
ja: 鍵%sによる不正な鍵への署名: %s (0x%02x, 0x%x)

en: bad data signature from key %s: %s (0x%02x, 0x%x)
ja: 鍵%sによる不正なデータへの署名: %s (0x%02x, 0x%x)

en: assuming bad signature from key %s due to an unknown critical bit
ja: 不明のクリティカル・ビットのため、鍵%sによる署名を不正とみなします

en: key %s: no subkey for subkey revocation signature
ja: 鍵%s: 副鍵失効署名に対する副鍵がありません

en: key %s: no subkey for subkey binding signature
ja: 鍵%s: 副鍵対応への署名に対する副鍵がありません

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
ja: *警告*: 注釈を%%拡張不能 (大きすぎ)。拡張せずに使用。

en: WARNING: unable to %%-expand policy URL (too large).  Using unexpanded.
ja: *警告*: ポリシーURLを%%拡張不能 (大きすぎ)。拡張せずに使用。

en: WARNING: unable to %%-expand preferred keyserver URL (too large).  Using unexpanded.
ja: *警告*: 優先鍵サーバURLを%%拡張不能 (大きすぎ)。拡張せずに使用。

en: %s/%s signature from: "%s"
ja: %s/%s署名。署名者:"%s"

en: WARNING: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
ja: *警告*: ダイジェスト・アルゴリズム %s (%d) の強制が、受取人の優先指定と対立します

en: signing:
ja: 署名:

en: %s.%s encryption will be used
ja: %s.%s暗号化を使用します

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
ja: セキュアでないというフラグが鍵には設定されていません。
    偽物乱数生成器とはいっしょに使えません!

en: skipped "%s": duplicated
ja: "%s"をスキップします: 重複

en: skipped: secret key already present
ja: スキップ: 秘密鍵はもうあります

en: this is a PGP generated Elgamal key which is not secure for signatures!
ja: これはPGPの生成したElgamal鍵で、署名用には安全ではありません!

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
ja: 信用レコード%lu, 型%d: 書き込みに失敗しました: %s

en: # List of assigned trustvalues, created %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" to restore them)
ja: # 指定された信用度の一覧です 作成日時: %s
    # ("gpg --import-ownertrust" で復旧することができます)

en: error in '%s': %s
ja: '%s'でエラー: %s

en: line too long
ja: 行が長すぎます

en: colon missing
ja: コロンがありません

en: invalid fingerprint
ja: 無効なフィンガープリント

en: ownertrust value missing
ja: 所有者信用度がありません

en: error finding trust record in '%s': %s
ja: '%s'で信用レコードの検索エラー: %s

en: read error in '%s': %s
ja: '%s'で読み込みエラー: %s

en: trustdb: sync failed: %s
ja: 信用データベース: 同期に失敗しました: %s

en: can't create lock for '%s'
ja: '%s'のロックを作成できません

en: can't lock '%s'
ja: '%s'がロックできません

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
ja: 信用データベース レコード%lu: シークに失敗しました: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
ja: 信用データベース レコード%lu: 書き込みに失敗しました (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
ja: 信用データベースのトランザクションが大きすぎます

en: %s: directory does not exist!
ja: %s: ディレクトリがありません!

en: can't access '%s': %s
ja: '%s'にアクセスできません: %s

en: %s: failed to create version record: %s
ja: %s: バージョン・レコードの作成に失敗しました: %s

en: %s: invalid trustdb created
ja: %s: 無効な信用データベースを作成

en: %s: trustdb created
ja: %s: 信用データベースができました

en: Note: trustdb not writable
ja: 注意: 信用データベースが、書き込み不能です

en: %s: invalid trustdb
ja: %s: 無効な信用データベース

en: %s: failed to create hashtable: %s
ja: %s: ハッシュ表の作成に失敗しました: %s

en: %s: error updating version record: %s
ja: %s: バージョン・レコードの更新エラー: %s

en: %s: error reading version record: %s
ja: %s: バージョン・レコードの読み込みエラー: %s

en: %s: error writing version record: %s
ja: %s: バージョン・レコードの書き込みエラー: %s

en: trustdb: lseek failed: %s
ja: 信用データベース: シークに失敗しました: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
ja: 信用データベース: 読み込みに失敗しました (n=%d): %s

en: %s: not a trustdb file
ja: %s: 信用データベース・ファイルではありません

en: %s: version record with recnum %lu
ja: %s: レコード番号%lu番のバージョン・レコード

en: %s: invalid file version %d
ja: %s: 無効なファイル・バージョン%d

en: %s: error reading free record: %s
ja: %s: 空きレコードの読み込みエラー: %s

en: %s: error writing dir record: %s
ja: %s: ディレクトリ・レコードの書き込みエラー: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
ja: %s: レコードの初期化に失敗しました: %s

en: %s: failed to append a record: %s
ja: %s: レコードの追加に失敗しました: %s

en: Error: The trustdb is corrupted.
ja: エラー: 信用データベースが壊れています。

en: can't handle text lines longer than %d characters
ja: %d文字以上の長さのテキスト行は、取り扱えません

en: input line longer than %d characters
ja: 入力行の長さが%d文字を超えています

en: error beginning transaction on TOFU database: %s
ja: TOFUデータベースのトランザクション開始エラー: %s

en: error committing transaction on TOFU database: %s
ja: TOFUデータベースのトランザクションコミットのエラー: %s

en: error rolling back transaction on TOFU database: %s
ja: TOFUデータベースのトランザクションのロールバックのエラー: %s

en: unsupported TOFU database version: %s
ja: サポートされていないTOFUデータベースバージョン: %s

en: TOFU DB error
ja: TOFU DBエラー

en: error reading TOFU database: %s
ja: TOFUデータベースの読み込みエラー: %s

en: error determining TOFU database's version: %s
ja: TOFUデータベースのバージョン判定エラー: %s

en: error initializing TOFU database: %s
ja: TOFUデータベースの初期化エラー: %s

en: error opening TOFU database '%s': %s
ja: TOFUデータベースのオープンでエラー '%s': %s

en: error updating TOFU database: %s
ja: TOFUデータベースの更新エラー: %s

en: This is the first time the email address "%s" is being used with key %s.
ja: 電子メールアドレス"%s"が鍵%sに使われたのはこれが最初です。

en: The email address "%s" is associated with %d key! | The email address "%s" is associated with %d keys!
ja[0]: 電子メールアドレス"%s"は%d個の鍵に結びつけられます!

en:   Since this binding's policy was 'auto', it has been changed to 'ask'.
ja:   このバインディングポリシーは'auto'だったので、'ask'に変更されました。

en: Please indicate whether this email address should be associated with key %s or whether you think someone is impersonating "%s".
ja: この電子メールアドレスが鍵 %s に結びつけられるべきか、あるいは誰かが"%s" になりすましていると思うか指定してください。

en: error gathering other user IDs: %s
ja: ほかのユーザIDの収集エラー: %s

en: This key's user IDs:
ja: この鍵のユーザID:

en: policy: %s
ja: ポリシー: %s

en: error gathering signature stats: %s
ja: 署名の統計の収集エラー: %s

en: The email address "%s" is associated with %d key:
     | The email address "%s" is associated with %d keys:
ja[0]: 電子メールアドレス"%s"は%d個の鍵に結びつけられます:

en: Statistics for keys with the email address "%s":
ja: この電子メールアドレス"%s"の鍵の統計:

en: this key
ja: この鍵

en: Verified %d message. | Verified %d messages.
ja[0]: %d個のメッセージを検証しました。

en: Encrypted %d message. | Encrypted %d messages.
ja[0]: %d個のメッセージを暗号化しました。

en: Verified %d message in the future. | Verified %d messages in the future.
ja[0]: %d個のメッセージが未来に検証されました。

en: Encrypted %d message in the future. | Encrypted %d messages in the future.
ja[0]: %d個のメッセージが未来に暗号化されました。

en: Messages verified over the past %d day: %d. | Messages verified over the past %d days: %d.
ja[0]: 過去%d日間に検証されたメッセージの数: %d.

en: Messages encrypted over the past %d day: %d. | Messages encrypted over the past %d days: %d.
ja[0]: 過去%d日間に暗号化されたメッセージの数: %d.

en: Messages verified over the past %d month: %d. | Messages verified over the past %d months: %d.
ja[0]: 過去%d月の間に検証されたメッセージの数: %d.

en: Messages encrypted over the past %d month: %d. | Messages encrypted over the past %d months: %d.
ja[0]: 過去%d月の間に暗号化されたメッセージの数: %d.

en: Messages verified over the past %d year: %d. | Messages verified over the past %d years: %d.
ja[0]: 過去%d年間に検証されたメッセージの数: %d.

en: Messages encrypted over the past %d year: %d. | Messages encrypted over the past %d years: %d.
ja[0]: 過去%d年間に暗号化されたメッセージの数: %d.

en: Messages verified in the past: %d.
ja: これまでに検証されたメッセージの数: %d.

en: Messages encrypted in the past: %d.
ja: これまでに暗号化されたメッセージの数: %d.

note: TRANSLATORS: Please translate the text found in the source * file below.  We don't directly internationalize that text so * that we can tweak it without breaking translations.
en: TOFU detected a binding conflict
ja: TOFUはバインディングの衝突を検出しました

en: (G)ood, (A)ccept once, (U)nknown, (R)eject once, (B)ad?
ja: (G)ood-良, (A)ccept once-一度だけ認める, (U)nknown-不明, (R)eject once-一度だけ否, (B)ad-ダメ?

en: Defaulting to unknown.
ja: 不明をデフォルトとします。

en: TOFU db corruption detected.
ja: TOFU dbが壊れていることが検出されました。

en: error changing TOFU policy: %s
ja: TOFUポリシーの作成エラー: %s

en: %lld~year | %lld~years
ja[0]: %lld年

en: %lld~month | %lld~months
ja[0]: %lld月

en: %lld~week | %lld~weeks
ja[0]: %lld週

en: %lld~day | %lld~days
ja[0]: %lld日

en: %lld~hour | %lld~hours
ja[0]: %lld時間

en: %lld~minute | %lld~minutes
ja[0]: %lld分

en: %lld~second | %lld~seconds
ja[0]: %lld秒

en: %s: Verified 0~signatures and encrypted 0~messages.
ja: %s: 0個の署名を検証、0個のメッセージを暗号化しました。

en: %s: Verified 0 signatures.
ja: %s: 0個の署名を検証しました。

en: Encrypted 0 messages.
ja: 0 個のメッセージを暗号化しました。

en: (policy: %s)
ja: (ポリシー: %s)

en: Warning: we have yet to see a message signed using this key and user id!
ja: 警告: この鍵とユーザIDで署名されたメッセージは一度も見てません!

en: Warning: we've only seen one message signed using this key and user id!
ja: 警告: この鍵とユーザIDで署名されたメッセージは一度しか見てません!

en: Warning: you have yet to encrypt a message to this key!
ja: 警告: この鍵へは一つもメッセージを暗号化したことがありません!

en: Warning: you have only encrypted one message to this key!
ja: 警告: この鍵へは一つのメッセージしか暗号化したことがありません!

en: Warning: if you think you've seen more signatures by this key and user id, then this key might be a forgery!  Carefully examine the email address for small variations.  If the key is suspect, then use
      %s
    to mark it as being bad.
     | Warning: if you think you've seen more signatures by this key and these user ids, then this key might be a forgery!  Carefully examine the email addresses for small variations.  If the key is suspect, then use
      %s
    to mark it as being bad.
ja[0]: 警告: この鍵とユーザIDによる署名をもっと見たと思う場合、この鍵は偽物の可能性があります! 少数のバリエーションでこの電子メールアドレスを注意深く検査してください。この鍵が疑われる場合、
      %s
    でダメとマークしてください。

en: error opening TOFU database: %s
ja: TOFUデータベースのオープンでエラー: %s

en: WARNING: Encrypting to %s, which has no non-revoked user ids
ja: *警告*: %s に暗号化します。失効していないユーザIDが一つもないものです

en: '%s' is not a valid long keyID
ja: '%s'は、有効な大型鍵IDでありません

en: key %s: accepted as trusted key
ja: 鍵%s: 信用する鍵として受理しました

en: key %s occurs more than once in the trustdb
ja: 鍵%sが信用データベースに複数あります

en: key %s: no public key for trusted key - skipped
ja: 鍵%s: 信用される鍵の公開鍵がありません - スキップします

en: key %s marked as ultimately trusted
ja: 鍵%sを究極的に信用するよう記録しました

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
ja: 信用レコード%lu, リクエスト型%d: 読み込みに失敗しました: %s

en: trust record %lu is not of requested type %d
ja: 信用レコード%luが要求された型%dではありません

en: You may try to re-create the trustdb using the commands:
ja: trustdbを下記のコマンドで再生成することを試すことができます:

en: If that does not work, please consult the manual
ja: もし、それがうまくいかなかったら、マニュアルをご覧ください

en: unable to use unknown trust model (%d) - assuming %s trust model
ja: 不明の信用モデル (%d) は使えません - %s信用モデルを仮定

en: using %s trust model
ja: %s信用モデルを使用

en: no need for a trustdb check
ja: 信用データベースの検査は、不要です

en: next trustdb check due at %s
ja: 次回の信用データベース検査は、%sです

en: no need for a trustdb check with '%s' trust model
ja: 信用モデル'%s'で信用データベースの検査は、不要です

en: no need for a trustdb update with '%s' trust model
ja: 信用モデル'%s'で信用データベースの更新は、不要です

en: public key %s not found: %s
ja: 公開鍵%sが見つかりません: %s

en: please do a --check-trustdb
ja: --check-trustdbを実行してください

en: checking the trustdb
ja: 信用データベースの検査

en: %d key processed | %d keys processed
ja[0]: %d個の鍵を処理

en:  (%d validity count cleared)
     |  (%d validity counts cleared)
ja[0]:  (うち%d本の有効性数をクリア)

en: Note: ultimately trusted key %s not found
ja: 注意: 究極的に信用する鍵 %s が見つかりません

en: Note: ultimately trusted key %s expired
ja: 注意: 究極的に信用する鍵 %s が失効しています

en: no ultimately trusted keys found
ja: 究極的に信用する鍵が見つかりません

en: depth: %d  valid: %3d  signed: %3d  trust: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du
ja: 深さ: %d  有効性: %3d  署名: %3d  信用: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du

en: unable to update trustdb version record: write failed: %s
ja: 信用データベースのバージョン・レコードが更新できません: 書き込みに失敗しました: %s

en: undefined
ja: 未定義

en: never
ja: 全くなし

en: marginal
ja: まぁまぁ

en: full
ja: 充分

en: ultimate
ja: 究極

en: [ revoked]
ja: [  失効  ]

en: [ expired]
ja: [期限切れ]

en: [ unknown]
ja: [  不明  ]

en: [  undef ]
ja: [ 未定義 ]

en: [  never ]
ja: [全くなし]

en: [marginal]
ja: [まぁまぁ]

en: [  full  ]
ja: [  充分  ]

en: [ultimate]
ja: [  究極  ]

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
ja: 署名を検証できませんでした。署名ファイル
    (.sigや.asc)がコマンド行の最初でなければ
    ならないことを念頭においてください。

en: input line %u too long or missing LF
ja: 入力の%u行目が長すぎるか、LFがないようです

en: can't open fd %d: %s
ja: fd %dが開けません: %s

en: WARNING: encrypting without integrity protection is dangerous
ja: *警告*: 整合性保護なしの暗号化は危険です

en: Hint: Do not use option %s
ja: ヒント: オプション %s を使わない

en: set debugging flags
ja: デバッグ・フラグを設定

en: enable full debugging
ja: フル・デバッグを有効にする

en: Usage: kbxutil [options] [files] (-h for help)
ja: 使い方: kbxutil [オプション] [ファイル] (ヘルプは -h)

en: Syntax: kbxutil [options] [files]
    List, export, import Keybox data
ja: 形式:  kbxutil [オプション] [ファイル]
    Keyboxデータを一覧、エクスポート、インポート

note: TRANSLATORS: Put a \x1f right before a colon.  This can be * used by pinentry to nicely align the names and values.  Keep * the %s at the start and end of the string.
en: %sNumber: %s%%0AHolder: %s%s
ja: %s番号: %s%%0A保持者: %s%s

note: TRANSLATORS: This is the number of remaining attempts to * enter a PIN.  Use %%0A (double-percent,0A) for a linefeed.
en: Remaining attempts: %d
ja: 残された試行回数: %d

en: |N|Please enter the new Global-PIN
ja: |N|あたらしいグローバルPINを入力してください

en: ||Please enter the Global-PIN of your PIV card
ja: ||あなたのPIVカードのグローバルPINを入力してください

en: |N|Please enter the new PIN
ja: |N|あたらしいPINを入力してください

en: ||Please enter the PIN of your PIV card
ja: ||あなたのPIVカードのPINを入力してください

en: |N|Please enter the new Unblocking Key
ja: |N|あたらしいアンブロッキングキーを入力してください

en: ||Please enter the Unblocking Key of your PIV card
ja: ||あなたのPIVカードのアンブロッキングキーを入力してください

en: PIN callback returned error: %s
ja: PINコールバックがエラーを返しました: %s

en: PIN is too short; minimum length is %d
ja: PINが短すぎます。最短で%dです

en: PIN is too long; maximum length is %d
ja: PINが長すぎます。最長で%dです

en: PIN has invalid characters; only digits are allowed
ja: PINに無効な文字があります。数字だけが使えます

en: key already exists
ja: 鍵はもうあります

en: existing key will be replaced
ja: 既存の鍵は置き換えられます

en: generating new key
ja: 新しい鍵を生成

en: writing new key
ja: 新しい鍵を書き込み

en: failed to store the key: %s
ja: 鍵の保管に失敗しました: %s

en: response does not contain the RSA modulus
ja: 応答にRSAのモジュラスが含まれていません

en: response does not contain the RSA public exponent
ja: 応答にRSA公開指数が含まれていません

en: response does not contain the EC public key
ja: 応答に楕円曲線の公開鍵が含まれていません

en: please wait while key is being generated ...
ja: 鍵生成の間、お待ちください ...

en: generating key failed
ja: 鍵の生成に失敗しました

en: key generation completed (%d second)
     | key generation completed (%d seconds)
ja[0]: 鍵の生成が完了しました (%d秒)

en: response does not contain the public key data
ja: 応答に公開鍵データが含まれていません

en: ||Please enter the PIN for the key to create qualified signatures.
ja: ||新しいPINを認定署名を生成する鍵のために入力してください。

note: TRANSLATORS: Do not translate the "|A|" prefix but keep it at the start of the string.
en: |A|Please enter the Admin PIN
ja: |A|管理者PINを入力してください

en: |P|Please enter the PIN Unblocking Code (PUK) for the standard keys.
ja: |P|標準の鍵のPIN Unblocking Code (PUK)を入力してください。

en: ||Please enter the PIN for the standard keys.
ja: ||PINを標準の鍵のために入力してください。

en: RSA modulus missing or not of size %d bits
ja: RSAのモジュラスがないか、%dビットのものではありません

en: RSA public exponent missing or larger than %d bits
ja: RSA公開指数がないか %d ビットより大きすぎます

en: Note: PIN has not yet been enabled.
ja: 注意: PINがまだ有効となっていません

en: the NullPIN has not yet been changed
ja: NullPINが変更されていません

en: |N|Please enter a new PIN for the standard keys.
ja: |N|新しいPINを標準の鍵のために入力してください。

en: |NP|Please enter a new PIN Unblocking Code (PUK) for the standard keys.
ja: |NP|標準の鍵の新しいPIN Unblocking Code (PUK)を入力してください。

en: |N|Please enter a new PIN for the key to create qualified signatures.
ja: |N|新しいPINを認定署名を生成する鍵のために入力してください。

en: |NP|Please enter a new PIN Unblocking Code (PUK) for the key to create qualified signatures.
ja: |NP|認定署名の鍵のために新しいPINブロック解除コード(PUK)を入力してください。

en: |P|Please enter the PIN Unblocking Code (PUK) for the key to create qualified signatures.
ja: |P|認定署名の鍵のために新しいPINブロック解除コード(PUK)を入力してください。

en: error getting new PIN: %s
ja: 新しいPINの取得エラー: %s

en: failed to store the fingerprint: %s
ja: 指紋の保管に失敗しました: %s

en: failed to store the creation date: %s
ja: 生成日の保管に失敗しました: %s

en: error retrieving CHV status from card
ja: カードからCHVステイタスの取得でエラー

en: reading public key failed: %s
ja: 公開鍵の読み込みに失敗しました: %s

note: TRANSLATORS: Put a \x1f right before a colon.  This can be * used by pinentry to nicely align the names and values.  Keep * the %s at the start and end of the string.
en: %sNumber: %s%%0AHolder: %s%%0ACounter: %lu%s
ja: %s番号: %s%%0A保持者: %s%%0Aカウンタ: %lu%s

en: card is permanently locked!
ja: カードが永久にロックされてます!

en: %d Admin PIN attempt remaining before card is permanently locked
     | %d Admin PIN attempts remaining before card is permanently locked
ja[0]: カードの永久ロック前に%d回の管理者PINの試行が残っています

en: ||Please unlock the card
ja: ||カードをアンロックしてください

en: using default PIN as %s
ja: デフォルトPINを%sとして使います

en: failed to use default PIN as %s: %s - disabling further default use
ja: デフォルトのPIN %s を使うのに失敗しました: %s - これ以上デフォルトとしての使用を無効とします

en: PIN for CHV%d is too short; minimum length is %d
ja: CHV%dのPINが短すぎます。最短で%dです

en: verify CHV%d failed: %s
ja: CHV%dの認証に失敗しました: %s

en: access to admin commands is not configured
ja: 管理コマンドへのアクセスが設定されていません

en: ||Please enter the PIN
ja: ||PINを入力してください

en: |R|Please enter the Reset Code for the card
ja: |R|カードのリセット・コードを入力してください

en: Reset Code is too short; minimum length is %d
ja: リセット・コードが短すぎます。最短の長さは%dです。

note: TRANSLATORS: Do not translate the "|*|" prefixes but keep it at the start of the string.  We need this elsewhere to get some infos on the string.
en: |RN|New Reset Code
ja: |RN|新しいリセット・コード

en: |AN|New Admin PIN
ja: |AN|新しい管理者PIN

en: |N|New PIN
ja: |N|新しいPIN

en: ||Please enter the Admin PIN and New Admin PIN
ja: ||管理者PINと新しい管理者PINを入力してください

en: ||Please enter the PIN and New PIN
ja: ||PINと新しいPINを入力してください

en: error reading application data
ja: アプリケーション・データの読み込みエラー

en: error reading fingerprint DO
ja: フィンガープリントのデータ・オブジェクトの読み込みエラー

en: creation timestamp missing
ja: 作成時刻スタンプがありません

en: RSA prime %s missing or not of size %d bits
ja: RSA素数 %s がありません、または%dビットのものではありません

en: unsupported curve
ja: サポートされていない曲線

en: invalid structure of OpenPGP card (DO 0x93)
ja: OpenPGPカードに無効な構造 (データ・オブジェクト 0x93)

en: fingerprint on card does not match requested one
ja: カードのフィンガープリントが要求されたものと一致しません

en: card does not support digest algorithm %s
ja: カードはダイジェスト・アルゴリズム %s をサポートしていません

en: signatures created so far: %lu
ja: これまでに作成された署名: %lu

en: verification of Admin PIN is currently prohibited through this command
ja: 管理者PINの確認はこのコマンドでは今のところ禁止されています

en: can't access %s - invalid OpenPGP card?
ja: %sにアクセスできません - 無効なOpenPGPカード?

en: ||Please enter your PIN at the reader's pinpad
ja: ||PINをリーダのピンパッドで入力してください

note: TRANSLATORS: Do not translate the "|*|" prefixes but keep it at the start of the string.  We need this elsewhere to get some infos on the string.
en: |N|Initial New PIN
ja: |N|初期の新しいPIN

en: run in multi server mode (foreground)
ja: マルチ・サーバ・モード(フォアグラウンド)で実行

en: |LEVEL|set the debugging level to LEVEL
ja: |LEVEL|デバッグ・レベルをLEVELとします

en: |FILE|write a log to FILE
ja: |FILE|FILEにログを書き出します

en: |N|connect to reader at port N
ja: |N|ポートNのリーダに接続します

en: |NAME|use NAME as ct-API driver
ja: |NAME|ct-APIドライバとしてNAMEを用います

en: |NAME|use NAME as PC/SC driver
ja: |NAME|PC/SCドライバとしてNAMEを用います

en: do not use the internal CCID driver
ja: 内蔵CCIDドライバを使いません

en: |N|disconnect the card after N seconds of inactivity
ja: |N|N秒アクティブでない場合、カードへの接続を切ります

en: do not use a reader's pinpad
ja: リーダのピンパッドを使わない

en: use variable length input for pinpad
ja: ピンパッドの可変長入力を使う

en: |LIST|change the application priority to LIST
ja: |LIST|アプリケーションの優先度をLISTとする

en: deny the use of admin card commands
ja: 管理カード・コマンドの使用を拒否

en: Usage: @SCDAEMON@ [options] (-h for help)
ja: 使い方: @SCDAEMON@ [オプション] (ヘルプは -h)

en: Syntax: scdaemon [options] [command [args]]
    Smartcard daemon for @GNUPG@
ja: 形式: scdaemon [オプション] [コマンド [引数]]
    @GNUPG@のSmartcardデーモン

en: please use the option '--daemon' to run the program in the background
ja: '--daemon'オプションを使って、プログラムをバックグラウンドで実行してください

en: handler for fd %d started
ja: fd %dのハンドラが開始されました

en: handler for fd %d terminated
ja: fd %dのハンドラが終了しました

en: error getting key usage information: %s
ja: 鍵使用情報の取得エラー: %s

en: Tor might be in use - network access is limited
ja: Torが使われているかもしれません - ネットワークアクセスは制限されます

en: validation model requested by certificate: %s
ja: 証明書から以下の検証モデルが要求されました: %s

en: critical certificate extension %s is not supported
ja: クリティカルな証明書の拡張%sはサポートされていません

en: issuer certificate is not marked as a CA
ja: 発行者の証明書がCAとしてマークされていません

en: critical marked policy without configured policies
ja: コンフィグされたポリシーなしにクリティカルにマークされたポリシー

en: failed to open '%s': %s
ja: '%s'が開けません: %s

en: Note: non-critical certificate policy not allowed
ja: 注意: クリティカルでない証明書ポリシーは認められません

en: certificate policy not allowed
ja: 証明書ポリシーは認められません

en: failed to get the fingerprint
ja: フィンガープリントの取得に失敗しました

en: looking up issuer at external location
ja: 発行者の外部ロケーションを調べています

en: number of issuers matching: %d
ja: マッチする発行者の数: %d

en: can't get authorityInfoAccess: %s
ja: authorityInfoAccessを取得できません: %s

en: looking up issuer from the Dirmngr cache
ja: Dirmngrキャッシュから発行者を調べています

en: number of matching certificates: %d
ja: マッチする証明書の数: %d

en: dirmngr cache-only key lookup failed: %s
ja: dirmngrのキャッシュだけの鍵探索に失敗しました: %s

en: failed to allocate keyDB handle
ja: keyDBハンドルの確保に失敗しました

en: certificate has been revoked
ja: 証明書は失効済みです

en: the status of the certificate is unknown
ja: 証明書のステイタスは不明です

en: please make sure that the "dirmngr" is properly installed
ja: "dirmngr" が正しくインストールされていることを確認してください

en: checking the CRL failed: %s
ja: CRLの検査に失敗しました: %s

en: certificate with invalid validity: %s
ja: 無効の妥当性の証明書: %s

en: certificate not yet valid
ja: 証明書はまだ有効ではありません

en: root certificate not yet valid
ja: ルート証明書がまだ有効ではありません

en: intermediate certificate not yet valid
ja: 中間証明書はまだ有効ではありません

en: certificate has expired
ja: 証明書が有効期限を過ぎています

en: root certificate has expired
ja: ルート証明書が有効期限を過ぎています

en: intermediate certificate has expired
ja: 中間証明書が有効期限を過ぎています

en: required certificate attributes missing: %s%s%s
ja: 必要な証明書の属性がありません: %s%s%s

en: certificate with invalid validity
ja: 妥当性が無効な証明書

en: signature not created during lifetime of certificate
ja: 証明書のライフタイムの間に署名が作られていません

en: certificate not created during lifetime of issuer
ja: 発行者のライフタイムの間に証明書が作られていません

en: intermediate certificate not created during lifetime of issuer
ja: 発行者のライフタイムの間に中間証明書が作られていません

en:   (  signature created at
ja:   (  署名、作成

en:   (certificate created at
ja:    (証明書、作成

en:   (certificate valid from
ja:   (     証明書、有効

en:   (     issuer valid from
ja:   (     発行者、有効

en: fingerprint=%s
ja: フィンガープリント=%s

en: root certificate has now been marked as trusted
ja: ルート証明書は信用すると今、マークされました

en: interactive marking as trusted not enabled in gpg-agent
ja: インタラクティブに信用するとマークすることがgpg-agentで有効となっていません

en: interactive marking as trusted disabled for this session
ja: インタラクティブに信用するとマークすることはこのセッションでは無効となっています

en: WARNING: creation time of signature not known - assuming current time
ja: *警告*: 署名の作成時間が不明です - 現在時刻を仮定します

en: no issuer found in certificate
ja: 証明書の発行者がありません

en: self-signed certificate has a BAD signature
ja: 自己署名証明書に*不正な*署名があります

en: root certificate is not marked trusted
ja: ルート証明書が信用できるとマークされていません

en: checking the trust list failed: %s
ja: 信用リストの検査に失敗しました: %s

en: certificate chain too long
ja: 証明書のチェインが長すぎます

en: issuer certificate not found
ja: 発行者証明書が見つかりません

en: certificate has a BAD signature
ja: 証明書に*不正な*署名があります

en: found another possible matching CA certificate - trying again
ja: 別の一致する可能性があるCA証明書が見つかりました - 再度試します

en: certificate chain longer than allowed by CA (%d)
ja: 証明書のチェインがCAにより認められたもの(%d)より長くなっています

en: certificate is good
ja: 証明書は正しいです

en: intermediate certificate is good
ja: 中間証明書は正しいです

en: root certificate is good
ja: ルート証明書は正しいです

en: switching to chain model
ja: チェイン・モデルに切り替えました

en: validation model used: %s
ja: 使用した検証モデル: %s

en: a %u bit hash is not valid for a %u bit %s key
ja: %uビットハッシュは%uビットの%s鍵には無効です

en: out of core
ja: メモリがありません

en: (this is the MD2 algorithm)
ja: (これはMD2アルゴリズムです)

en: [Error - invalid encoding]
ja: [エラー: 無効なエンコーディング]

en: [Error - out of core]
ja: [エラー - メモリがありません]

en: [Error - No name]
ja: [エラー - 名前なし]

en: [Error - invalid DN]
ja: [エラー: 無効な DN]

en: Please enter the passphrase to unlock the secret key for the X.509 certificate:
    "%s"
    S/N %s, ID 0x%08lX,
    created %s, expires %s.
ja: X.509証明書のための秘密鍵のロックを解除するためにパスフレーズを入力してください:
    "%s"
    S/N %s, ID 0x%08lX,
    作成 %s, 有効期限 %s.

en: no key usage specified - assuming all usages
ja: 鍵の使い方が指定されていません - すべての使い道を仮定します

en: certificate should not have been used for certification
ja: 証明書は証明のために使われるべきではありませんでした

en: certificate should not have been used for OCSP response signing
ja: 証明書はOCSP応答の署名のために使われるべきではありませんでした

en: certificate should not have been used for encryption
ja: 証明書は暗号化のために使われるべきではありませんでした

en: certificate should not have been used for signing
ja: 証明書は署名のために使われるべきではありませんでした

en: certificate is not usable for encryption
ja: 証明書は暗号化のために使えません

en: certificate is not usable for signing
ja: 証明書は署名のために使えません

en: looking for another certificate
ja: 別の証明書を探す

en: line %d: invalid algorithm
ja: 行 %d: 無効なアルゴリズムです

en: line %d: invalid key length %u (valid are %d to %d)
ja: 行 %d: 無効な鍵長 %u (%d から %dが有効)です

en: line %d: no subject name given
ja: 行 %d: サブジェクト名がありません

en: line %d: invalid subject name label '%.*s'
ja: 行 %d: 無効なサブジェクト名ラベル'%.*s'です

en: line %d: invalid subject name '%s' at pos %d
ja: 行 %d: 無効なサブジェクト名'%s'(位置: %d)です

en: line %d: not a valid email address
ja: 行 %d: 有効な電子メール・アドレスではありません

en: line %d: invalid serial number
ja: 行 %d: 無効なシリアル番号です

en: line %d: invalid issuer name label '%.*s'
ja: 行 %d: 無効なサブジェクト名ラベル'%.*s'です

en: line %d: invalid issuer name '%s' at pos %d
ja: 行 %d: 無効なサブジェクト名'%s'(位置: %d)です

en: line %d: invalid date given
ja: 行 %d: 無効な日付が与えられました

en: line %d: error getting signing key by keygrip '%s': %s
ja: 行 %d: keygrip'%s'から鍵の取得エラー: %s

en: line %d: invalid hash algorithm given
ja: 行 %d: 無効なハッシュ・アルゴリズムです

en: line %d: invalid authority-key-id
ja: 行 %d: 無効なauthority-key-idです

en: line %d: invalid subject-key-id
ja: 行 %d: 無効なsubject-key-idです

en: line %d: invalid extension syntax
ja: 行 %d: 無効な拡張構文です

en: line %d: error reading key '%s' from card: %s
ja: 行 %d: カードから鍵'%s'の読み込みエラー: %s

en: line %d: error getting key by keygrip '%s': %s
ja: 行 %d: keygrip'%s'から鍵の取得エラー: %s

en: line %d: key generation failed: %s <%s>
ja: 行 %d: 鍵の生成に失敗しました: %s <%s>

en: To complete this certificate request please enter the passphrase for the key you just created once more.
ja: この証明書要求を完成するために今作った鍵のパスフレーズをもう一度入力してください。

en:    (%d) Existing key
ja:    (%d) 既存の鍵

en:    (%d) Existing key from card
ja:    (%d) カードに存在する鍵

en: Possible actions for a %s key:
ja: %s鍵に可能な操作:

en:    (%d) sign, encrypt
ja:    (%d) 署名、暗号化

en:    (%d) sign
ja:    (%d) 署名

en:    (%d) encrypt
ja:    (%d) 暗号化

en: Enter the X.509 subject name:
ja: X.509のサブジェクト名を入力:

en: No subject name given
ja: サブジェクト名がありません

en: Invalid subject name label '%.*s'
ja: 無効なサブジェクト名ラベル'%.*s'です

note: TRANSLATORS: The 22 in the second string is the length of the first string up to the "%s".  Please adjust it do the length of your translation.  The second string is merely passed to atoi so you can drop everything after the number.
en: Invalid subject name '%s'
ja: 無効なサブジェクト名'%s'です

en: 22 translator: see certreg-ui.c:gpgsm_gencertreq_tty
ja: 33

en: Enter email addresses
ja: 電子メール・アドレスを入力

en:  (end with an empty line):
ja:  (空行で終了):

en: Enter DNS names
ja: DNS名を入力

en:  (optional; end with an empty line):
ja:  (オプションです。空行で終了):

en: Enter URIs
ja: URIを入力

en: Enter extensions
ja: 拡張を入力:

en: Create self-signed certificate? (y/N)
ja: 自己署名証明書を作成しますか? (y/N)

en: These parameters are used:
ja: 下記のパラメータが使われます:

en: error creating temporary file: %s
ja: 一時ファイルの作成エラー: %s

en: Now creating self-signed certificate.
ja: 今、自己署名証明書を作成しています。

en: Now creating certificate request.
ja: 今、証明書要求を作成しています。

en: This may take a while ...
ja: しばらくかかります...

en: Ready.
ja: 準備完了。

en: Ready.  You should now send this request to your CA.
ja: 準備ができました。今、この要求をあなたのCAに送るべきです。

en: resource problem: out of core
ja: リソースの問題: メモリがありません

en: (this is the RC2 algorithm)
ja: (RC2アルゴリズムです)

en: (this does not seem to be an encrypted message)
ja: (暗号化されたメッセージではないようです)

en: encrypted to %s key %s
ja: %s鍵 %sに対して暗号化されました

en: certificate '%s' not found: %s
ja: 証明書'%s'が見つかりません: %s

en: error locking keybox: %s
ja: keyboxのロックのエラー: %s

en: duplicated certificate '%s' deleted
ja: 重複した証明書'%s'を削除しました

en: certificate '%s' deleted
ja: 証明書'%s'を削除しました

en: deleting certificate "%s" failed: %s
ja: 証明書'%s'の削除に失敗しました: %s

en: no valid recipients given
ja: 有効な受け取り手が指定されていません

en: list external keys
ja: 外部鍵を一覧する

en: list certificate chain
ja: 証明書のチェインを表示する

en: import certificates
ja: 証明書をインポートする

en: export certificates
ja: 証明書をエクスポートする

en: register a smartcard
ja: スマートカードを登録する

en: pass a command to the dirmngr
ja: dirmngrにコマンドを渡す

en: invoke gpg-protect-tool
ja: gpg-protect-toolを起動する

en: don't use the terminal at all
ja: 端末をまったく使わない

en: |N|number of certificates to include
ja: |N|インクルードする証明書の数

en: |FILE|take policy information from FILE
ja: |FILE|ポリシー情報をFILEから取得する

en: assume input is in PEM format
ja: PEMフォーマットの入力を仮定する

en: assume input is in base-64 format
ja: base-64フォーマットの入力を仮定する

en: assume input is in binary format
ja: バイナリ・フォーマットの入力を仮定する

en: create base-64 encoded output
ja: base-64形式の出力を作成

en: |USER-ID|use USER-ID as default secret key
ja: |USER-ID|USER-IDをデフォルトの秘密鍵として使う

en: |FILE|add keyring to the list of keyrings
ja: |FILE|鍵リングを鍵リングのリストに追加

en: fetch missing issuer certificates
ja: 紛失している発行者証明書を取得する

en: |NAME|use encoding NAME for PKCS#12 passphrases
ja: |NAME|PKCS#12のパスフレーズにNAMEのエンコーディングを使う

en: never consult a CRL
ja: 決してCRLを調べない

en: do not check CRLs for root certificates
ja: ルート証明書のCRLをチェックしない

en: check validity using OCSP
ja: OCSPを用いて有効性を確認する

en: do not check certificate policies
ja: 証明書ポリシーをチェックしない

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
ja: |NAME|暗号アルゴリズムにNAMEを使用

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
ja: |NAME|ダイジェスト・アルゴリズムにNAMEを使用

en: batch mode: never ask
ja: バッチ・モード: なにもユーザに問い合わせない

en: assume yes on most questions
ja: ほとんどの設問にyesを仮定する

en: assume no on most questions
ja: ほとんどの設問にnoを仮定する

en: |FILE|write an audit log to FILE
ja: |FILE|監査ログをFILEに書き出す

en: Usage: @GPGSM@ [options] [files] (-h for help)
ja: 使い方: @GPGSM@ [オプション] [ファイル] (ヘルプは -h)

en: Syntax: @GPGSM@ [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt using the S/MIME protocol
    Default operation depends on the input data
ja: 形式: @GPGSM@ [オプション] [ファイル]
    S/MIMEプロトコルを用いて、署名、検査、暗号化や復号を行います
    デフォルトの操作は、入力データに依存します

en: Note: won't be able to encrypt to '%s': %s
ja: 注意:'%s'に対して暗号化できません: %s

en: unknown validation model '%s'
ja: 不明の検証モデル '%s'

en: given cipher algorithm '%s' is unknown - using '%s'
ja: 与えられた暗号アルゴリズム '%s' は不明です - '%s' を使います

en: importing common certificates '%s'
ja: 共通証明書のインポート・エラー: %s

en: can't sign using '%s': %s
ja: '%s'を用いて署名できません: %s

en: invalid command (there is no implicit command)
ja: 無効なコマンド (暗黙のコマンドはありません)

en: total number processed: %lu
ja:     処理数の合計: %lu

en: error storing certificate
ja: 証明書の保存に失敗しました

en: basic certificate checks failed - not imported
ja: 基本証明書チェックが失敗しました - インポートされませんでした

en: error getting stored flags: %s
ja: 保存されたフラグの取得エラー: %s

en: error importing certificate: %s
ja: 証明書のインポート・エラー: %s

en: error reading input: %s
ja: 入力読み込みエラー: %s

en: no keyboxd running in this session
ja: このセッションでkeyboxdは実行されていません

en: error opening key DB: %s
ja: 鍵DBを開く際のエラー: %s

en: problem looking for existing certificate: %s
ja: 既存の証明書の検索の問題: %s

en: error finding writable keyDB: %s
ja: 書き込み可能keyDBの判定エラー: %s

en: error storing certificate: %s
ja: 証明書保存エラー: %s

en: error storing flags: %s
ja: フラグの保存エラー: %s

en: problem re-searching certificate: %s
ja: 証明書の再検索の問題: %s

en: Error -
ja: エラー -

en: error writing to output: %s
ja: 出力への書き込みエラー: %s

en: invalid formatted fingerprint in '%s', line %d
ja: '%s'(行 %d) 無効な形式のフィンガープリント

en: invalid country code in '%s', line %d
ja: '%s' (行 %d)で無効な国識別コード

en: You are about to create a signature using your certificate:
    "%s"
    This will create a qualified signature by law equated to a handwritten signature.
    
    %s%sAre you really sure that you want to do this?
ja: あなたの以下の証明書を用いて今、認定署名を作ろうとしています:
    :
    "%s"
    これにより手書きの署名と法的に同等とされる署名が作成されます。
    
    %s%s本当にこれを望みますか?

en: Note, that this software is not officially approved to create or verify such signatures.
ja: 注意してください、このような署名を作成したり、検証したりすることについてこのソフトウェアは公式に承認されていません。

en: You are about to create a signature using your certificate:
    "%s"
    Note, that this certificate will NOT create a qualified signature!
ja: あなたの以下の証明書を用いて今、認定署名を作ろうとしています:
    "%s"
    注意してください: この証明書は署名を作るために作成されていません!

en: hash algorithm %d (%s) for signer %d not supported; using %s
ja: ハッシュ・アルゴリズム %d (%s)(署名人 %d へ)はサポートされていません。%s を使います

en: hash algorithm used for signer %d: %s (%s)
ja: 署名者 %dのために使われたハッシュアルゴリズム: %s (%s)

en: checking for qualified certificate failed: %s
ja: 適正な認定証明書の検査に失敗しました: %s

en: %s/%s signature using %s key %s
ja: %s/%s 署名 (%s鍵ID %sを使用)

en: Signature made
ja: 施された署名

en: [date not given]
ja: [日時指定なし]

en: algorithm:
ja: アルゴリズム:

en: invalid signature: message digest attribute does not match computed one
ja: 無効な署名: メッセージ・ダイジェストの属性が計算されたものと一致しません

en: Good signature from
ja: 正しい署名

en:                 aka
ja:       別名

en: This is a qualified signature
ja: これは認定署名です

en: can't initialize certificate cache lock: %s
ja: 証明書キャッシュのロックが初期化できません: %s

en: can't acquire read lock on the certificate cache: %s
ja: 証明書キャッシュの読み出しロックが取得できません: %s

en: can't acquire write lock on the certificate cache: %s
ja: 証明書キャッシュの書き込みロックが取得できません: %s

en: can't release lock on the certificate cache: %s
ja: 証明書キャッシュのロックが解除できません: %s

en: dropping %u certificates from the cache
ja: %uの証明書をキャッシュからはずします

en: can't parse certificate '%s': %s
ja: 証明書'%s'が解析できません: %s

en: certificate '%s' already cached
ja: 証明書'%s'はすでにキャッシュされています

en: trusted certificate '%s' loaded
ja: 信用される証明書'%s'をロードしました

en: certificate '%s' loaded
ja: 証明書'%s'をロードしました

en:   SHA1 fingerprint = %s
ja:   SHA1フィンガープリント = %s

en:    issuer =
ja:    発行者 =

en:   subject =
ja: サブジェクト =

en: error loading certificate '%s': %s
ja: 証明書'%s'の読み込みエラー: %s

en: permanently loaded certificates: %u
ja: 永続的にロードされる証明書: %u

en:     runtime cached certificates: %u
ja: 実行時キャッシュ証明書の数: %u

en:            trusted certificates: %u (%u,%u,%u,%u)
ja:            信用された証明書の数: %u (%u,%u,%u,%u)

en: certificate already cached
ja:    すでにキャッシュされた証明書

en: certificate cached
ja: キャッシュされた証明書

en: error caching certificate: %s
ja: 証明書のキャッシュのエラー: %s

en: invalid SHA1 fingerprint string '%s'
ja: 無効なSHA1フィンガープリント文字列'%s'

en: error fetching certificate by S/N: %s
ja: S/Nでの証明書取得エラー : %s

en: error fetching certificate by subject: %s
ja: サブジェクトでの証明書取得エラー: %s

en: no issuer found in certificate
ja: 証明書に発行者がみつかりません

en: error getting authorityKeyIdentifier: %s
ja: authorityKeyIdentifierの取得エラー: %s

en: creating directory '%s'
ja: ディレクトリ'%s'の作成

en: error creating directory '%s': %s
ja: ディレクトリ'%s'の作成エラー: %s

en: ignoring database dir '%s'
ja: データベース・ディレクトリ'%s'を無視します

en: error reading directory '%s': %s
ja: ディレクトリ'%s'の読み込みエラー: %s

en: removing cache file '%s'
ja: キャッシュ・ファイル' %s'の削除

en: not removing file '%s'
ja: ファイル'%s'を削除しません

en: error closing cache file: %s
ja: キャッシュ・ファイルでクローズのエラー: %s

en: failed to open cache dir file '%s': %s
ja: キャッシュ・ディレクトリ・ファイル'%s'が開けません: %s

en: error creating new cache dir file '%s': %s
ja: 新しいキャッシュ・ディレクトリ・ファイル'%s'の作成エラー: %s

en: error writing new cache dir file '%s': %s
ja: 新しいキャッシュ・ディレクトリ・ファイル'%s'の書き込みエラー: %s

en: error closing new cache dir file '%s': %s
ja: 新しいキャッシュ・ディレクトリ・ファイル'%s'でクローズのエラー: %s

en: new cache dir file '%s' created
ja: 新しいキャッシュ・ディレクトリ・ファイル'%s'ができました

en: failed to re-open cache dir file '%s': %s
ja: キャッシュ・ディレクトリ・ファイル'%s'が再オープンできません: %s

en: first record of '%s' is not the version
ja: 最初のレコード'%s'はそのバージョンではありません。

en: old version of cache directory - cleaning up
ja: 古いバージョンのキャッシュ・ディレクトリ - きれいにします

en: old version of cache directory - giving up
ja: 古いバージョンのキャッシュ・ディレクトリ - あきらめます

en: extra field detected in crl record of '%s' line %u
ja: crlレコードの'%s'に行 %u で余分なフィールドが検出されました

en: invalid line detected in '%s' line %u
ja: '%s' (行 %u)で無効な行

en: duplicate entry detected in '%s' line %u
ja: '%s' (行 %u)で重複したエントリ

en: unsupported record type in '%s' line %u skipped
ja: サポートしていないレコード型 '%s' を行 %u でスキップしました

en: invalid issuer hash in '%s' line %u
ja: '%s'の無効な発行者ハッシュ(行 %u)

en: no issuer DN in '%s' line %u
ja: '%s'で発行者DNがありません(行 %u)

en: invalid timestamp in '%s' line %u
ja: '%s'の無効なタイムスタンプ(行 %u)

en: WARNING: invalid cache file hash in '%s' line %u
ja: *警告*: '%s'で無効なキャッシュ・ファイル・ハッシュ(行 %u)

en: detected errors in cache dir file
ja: キャッシュ・ディレクトリ・ファイルの検出エラー

en: please check the reason and manually delete that file
ja: 理由を確認し、手動でそのファイルを削除してください

en: failed to create temporary cache dir file '%s': %s
ja: 一時キャッシュ・ディレクトリ・ファイル'%s'が作成できません: %s

en: error renaming '%s' to '%s': %s
ja: '%s'から'%s'へ名前変更のエラー: %s

en: can't hash '%s': %s
ja: '%s'をハッシュできません: %s

en: error setting up MD5 hash context: %s
ja: MD5ハッシュ・コンテクストの設定エラー: %s

en: error hashing '%s': %s
ja: '%s'でハッシュのエラー: %s

en: invalid formatted checksum for '%s'
ja: '%s'に対する無効な形式のチェックサム

en: too many open cache files; can't open anymore
ja: キャッシュ・ファイルを多くオープンしすぎです。これ以上オープンできません

en: opening cache file '%s'
ja: キャッシュ・ファイル'%s'を開く

en: error opening cache file '%s': %s
ja: キャッシュ・ファイル'%s'を開く際、エラー: %s

en: error initializing cache file '%s' for reading: %s
ja: キャッシュ・ファイル '%s' の初期化エラー、読み込み: %s

en: calling unlock_db_file on a closed file
ja: unlock_db_file のクローズしたファイルへの呼び出し

en: calling unlock_db_file on an unlocked file
ja: unlock_db_fileのロックしてないファイルへの呼び出し

en: failed to create a new cache object: %s
ja: 新しいキャッシュ・オブジェクトを作成するのに失敗しました: %s

en: no CRL available for issuer id %s
ja: 発行者ID%sに対してCRLはありません

en: cached CRL for issuer id %s too old; update required
ja: キャッシュされたCRLの発行者ID %s が古すぎます。更新が必要です

en: force-crl-refresh active and %d minutes passed for issuer id %s; update required
ja: force-crl-refreshが有効で%d分が発行者ID%sに経過しました。更新が必要です

en: force-crl-refresh active for issuer id %s; update required
ja: force-crl-refreshが発行者ID%sに対し有効です。更新が必要です

en: available CRL for issuer ID %s can't be used
ja: 発行者ID%sに対する利用可能なCRLが使用できません

en: cached CRL for issuer id %s tampered; we need to update
ja: 発行者ID%sに対するキャッシュされたCRLが変更されています。更新が必要です

en: WARNING: invalid cache record length for S/N
ja: **警告**: S/Nに対する無効なキャッシュ・レコード長

en: problem reading cache record for S/N %s: %s
ja: S/N %sに対するキャッシュ・レコードを読み込む際の問題: %s

en: S/N %s is not valid; reason=%02X  date=%.15s
ja: S/N %s は無効です。理由=%02X 日付=%.15s

en: S/N %s is valid, it is not listed in the CRL
ja: S/N %sは有効です。CRLに載っていません

en: error getting data from cache file: %s
ja: キャッシュ・ファイルからデータの取得エラー: %s

en: got an invalid S-expression from libksba
ja: libksbaから無効なS-式を取得しました

en: converting S-expression failed: %s
ja: S式の変換に失敗しました: %s

en: unknown hash algorithm '%s'
ja: 不明なハッシュ・アルゴリズム'%s'

en: gcry_md_open for algorithm %d failed: %s
ja: アルゴリズム%dのgcry_md_openが失敗: %s

en: creating S-expression failed: %s
ja: S式の作成に失敗しました: %s

en: ksba_crl_parse failed: %s
ja: ksba_crl_parse に失敗しました: %s

en: error getting update times of CRL: %s
ja: CRLの更新時刻の取得エラー: %s

en: update times of this CRL: this=%s next=%s
ja: このCRLの更新時刻: これ=%s 次=%s

en: nextUpdate not given; assuming a validity period of one day
ja: nextUpdateが与えられていません。一日の有効期間を仮定します

en: error getting CRL item: %s
ja: CRL項目の取得エラー: %s

en: error inserting item into temporary cache file: %s
ja: 一時キャッシュ・ファイルに項目の挿入エラー: %s

en: no CRL issuer found in CRL: %s
ja: CRLに発行者がありません: %s

en: locating CRL issuer certificate by authorityKeyIdentifier
ja: CRL発行証明書をauthorityKeyIdentifierで見つけます

en: CRL signature verification failed: %s
ja: CRL署名の検証に失敗しました: %s

en: error checking validity of CRL issuer certificate: %s
ja: CRL発行者証明書の検証検査エラ−: %s

en: ksba_crl_new failed: %s
ja: ksba_crl_new が失敗しました: %s

en: ksba_crl_set_reader failed: %s
ja: ksba_crl_set_reader が失敗しました: %s

en: removed stale temporary cache file '%s'
ja: 古い一時キャッシュ・ファイル'%s'を削除しました

en: problem removing stale temporary cache file '%s': %s
ja: 古い一時キャッシュ・ファイル'%s'が削除の問題: %s

en: error creating temporary cache file '%s': %s
ja: 一時キャッシュ・ファイル'%s'の作成エラー: %s

en: crl_parse_insert failed: %s
ja: crl_parse_insert が失敗しました: %s

en: error finishing temporary cache file '%s': %s
ja: 一時キャッシュ・ファイル'%s'の終了エラー: %s

en: error closing temporary cache file '%s': %s
ja: 一時キャッシュ・ファイル'%s'のクローズ・エラー: %s

en: WARNING: new CRL still too old; it expired on %s - loading anyway
ja: **警告**: 新しいCRLはまだ古すぎます。%sに期限がきています - それでも読み込みます

en: new CRL still too old; it expired on %s
ja: 新しいCRLはまだ古すぎます。%sに期限がきています

en: unknown critical CRL extension %s
ja: 不明のクリティカルCRLの拡張 %s

en: error reading CRL extensions: %s
ja: CRL拡張の読み込みエラー: %s

en: creating cache file '%s'
ja: キャッシュ・ファイル'%s'の作成

en: problem renaming '%s' to '%s': %s
ja: '%s'から'%s'へ名前変更の問題: %s

en: updating the DIR file failed - cache entry will get lost with the next program start
ja: DIRファイルの更新の失敗 - キャッシュ・エントリは次のプログラムの開始で失われます

en: Begin CRL dump (retrieved via %s)
ja: CRLダンプの開始 (%s から取得)

en:  ERROR: The CRL will not be used because it was still too old after an update!
ja: *エラー*: CRLは使用されません。更新後でも、古すぎるからです!

en:  ERROR: The CRL will not be used due to an unknown critical extension!
ja: *エラー*: CRLは不明なクリティカル拡張のため使用されません!

en:  ERROR: The CRL will not be used
ja: *エラー*: CRLは使用されません

en:  ERROR: This cached CRL may have been tampered with!
ja: *エラー*: このキャッシュされたCRLは変更されているかもしれません!

en:  WARNING: invalid cache record length
ja: *警告*: 無効なキャッシュ・レコード長

en: problem reading cache record: %s
ja: キャッシュ・レコードの読み込みの問題: %s

en: problem reading cache key: %s
ja: キャッシュ鍵の再読み込みの問題: %s

en: error reading cache entry from db: %s
ja: dbからキャッシュ・エントリの読み込みエラー: %s

en: End CRL dump
ja: CRLダンプの終了

en: crl_fetch via DP failed: %s
ja: DPからcrl_fetchが失敗しました: %s

en: crl_cache_insert via DP failed: %s
ja: DPからcrl_cache_insertが失敗しました: %s

en: crl_cache_insert via issuer failed: %s
ja: 発行者からcrl_cache_insertが失敗しました: %s

en: reader to file mapping table full - waiting
ja: readerからファイル・マッピングのテーブルがいっぱいです - 待ちます

en: CRL access not possible due to Tor mode
ja: CRLアクセスはTorモードのため不可能です

en: CRL access not possible due to disabled %s
ja: CRLアクセスは停止された%sのため不可能です

en: error retrieving '%s': %s
ja: '%s'を取得する際のエラー: %s

en: error initializing reader object: %s
ja: リーダ・オブジェクトの初期化エラー: %s

en: certificate search not possible due to disabled %s
ja: 禁止されているため、証明書の探索ができません: %s

en: use OCSP instead of CRLs
ja: OCSPをCRLの代わりに使います

en: check whether a dirmngr is running
ja: dirmngrが動いているかどうか確認します

en: add a certificate to the cache
ja: 証明書をキャッシュに追加します

en: validate a certificate
ja: 証明書を検証する

en: lookup a certificate
ja: 証明書を探索する

en: lookup only locally stored certificates
ja: ローカルに保持された証明書だけを探索します

en: expect an URL for --lookup
ja: --lookupにはURLがきます

en: load a CRL into the dirmngr
ja: dirmngrにCRLをロードする

en: special mode for use by Squid
ja: Squidのための特別なモード

en: expect certificates in PEM format
ja: 証明書はPEM形式を期待します

en: force the use of the default OCSP responder
ja: デフォルトOCSP応答の使用を強制します

en: Usage: dirmngr-client [options] [certfile|pattern] (-h for help)
ja: 使い方: dirmngr-client [オプション] [証明書ファイル|パターン] (ヘルプは -h)

en: Syntax: dirmngr-client [options] [certfile|pattern]
    Test an X.509 certificate against a CRL or do an OCSP check
    The process returns 0 if the certificate is valid, 1 if it is
    not valid and other error codes for general failures
ja: 形式: dirmngr-client [オプション] [証明書ファイル|パターン]
    X.509証明書をCRLに対してテストする、あるいはOCSPチェックを行う
    プロセスは証明書が有効の場合、0を返し、有効でない場合、1 を返す。
    一般の失敗の場合、そのほかのエラーコードを返す

en: error reading certificate from stdin: %s
ja: stdinから証明書読み込みエラー: %s

en: error reading certificate from '%s': %s
ja: '%s'から証明書の読み込みエラー: %s

en: certificate too large to make any sense
ja: 証明書は意味のあるものとしては大きすぎます

en: can't connect to the dirmngr: %s
ja: dirmngrへ接続できません: %s

en: lookup failed: %s
ja: 検索に失敗しました: %s

en: loading CRL '%s' failed: %s
ja: CRL'%s'の読み込みが失敗しました: %s

en: a dirmngr daemon is up and running
ja: dirmngr daemonが起動され動いています

en: validation of certificate failed: %s
ja: 証明書の検証に失敗しました: %s

en: certificate is valid
ja: 証明書は正しいです

en: certificate has been revoked
ja: 証明書は失効済みです

en: certificate check failed: %s
ja: 証明書の検査に失敗しました: %s

en: got status: '%s'
ja: ステイタス'%s'を取得しました

en: error writing base64 encoding: %s
ja: base64エンコーディングの書き込みエラー: %s

en: unsupported inquiry '%s'
ja: サポートされていない問い合わせ: '%s'

en: absolute file name expected
ja: 絶対ファイル名がきます

en: looking up '%s'
ja: '%s'を検索します

en: list the contents of the CRL cache
ja: CRLキャッシュの内容をリストします

en: |FILE|load CRL from FILE into cache
ja: |FILE|FILEからCRLをキャッシュにロードする

en: |URL|fetch a CRL from URL
ja: |URL|URLからCRLを取得します

en: shutdown the dirmngr
ja: dirmngrをシャットダウンする

en: flush the cache
ja: キャッシュをフラッシュします

en: allow online software version check
ja: オンラインのソフトウェア・バージョン・チェックを許す

en: |N|do not return more than N items in one query
ja: |N|一つのクエリでNを越えるのアイテムを返さない

en: Network related options
ja: ネットワーク関連オプション

en: route all network traffic via Tor
ja: ネットワーク・トラフィックをすべてTor経由にする

en: Configuration for HTTP servers
ja: HTTPサーバのコンフィグレーション

en: inhibit the use of HTTP
ja: HTTPの使用を禁止する

en: ignore HTTP CRL distribution points
ja: HTTP CRL配布ポイントを無視する

en: |URL|redirect all HTTP requests to URL
ja: |URL|すべてのHTTPリクエストをURLにリダイレクトする

en: use system's HTTP proxy setting
ja: システムのHTTPプロキシ設定を用います

en: Configuration for OpenPGP servers
ja: OpenPGPサーバのコンフィグレーション

en: |URL|use keyserver at URL
ja: |URL|鍵サーバとしてURLを使用

en: |FILE|use the CA certificates in FILE for HKP over TLS
ja: |FILE|FILEにあるCA証明書をTLSでのHKPに使う

en: Configuration for X.509 servers
ja: X.509サーバのコンフィグレーション

en: inhibit the use of LDAP
ja: LDAPの使用を禁止する

en: ignore LDAP CRL distribution points
ja: LDAP CRL配布ポイントを無視する

en: |HOST|use HOST for LDAP queries
ja: |HOST|LDAPの問い合わせにHOSTを使う

en: do not use fallback hosts with --ldap-proxy
ja: --ldap-proxy にフォールバック・ホストを使わない

en: |SPEC|use this keyserver to lookup keys
ja: |SPEC|このキーサーバを鍵の検索に使う

en: |FILE|read LDAP server list from FILE
ja: |FILE|FILEからLDAPサーバリストを読み込みます

en: add new servers discovered in CRL distribution points to serverlist
ja: CRL配布ポイントに発見された新しいサーバを serverlist に追加する

en: |N|set LDAP timeout to N seconds
ja: |N|LDAPのタイムアウトをN秒とする

en: Configuration for OCSP
ja: OCSPのコンフィグレーション

en: allow sending OCSP requests
ja: OCSP要求の送信を認める

en: ignore certificate contained OCSP service URLs
ja: OCSPサービスURLに入っている証明書を無視する

en: |URL|use OCSP responder at URL
ja: |URL|OCSP応答としてURLを使用

en: |FPR|OCSP response signed by FPR
ja: |FPR|FPRで署名されたOCSPレスポンス

en: force loading of outdated CRLs
ja: 期日の過ぎたCRLのロードを強制する

en: @
    (See the "info" manual for a complete listing of all commands and options)
ja: @
    (コマンドとオプション全部の一覧は、"info" マニュアルをご覧ください)

en: Usage: @DIRMNGR@ [options] (-h for help)
ja: 使い方: @DIRMNGR@ [オプション] (ヘルプは -h)

en: Syntax: @DIRMNGR@ [options] [command [args]]
    Keyserver, CRL, and OCSP access for @GNUPG@
ja: 形式: @DIRMNGR@ [オプション] [コマンド [引数]]
    @GnuPG@の鍵サーバ、CRLとOCSPアクセス

en: valid debug levels are: %s
ja: 有効なdebugレベルは: %s

en: usage: %s [options]
ja: 使い方: %s [オプション]

en: colons are not allowed in the socket name
ja: コロンはソケット名に許されません

en: error forking process: %s
ja: プロセスforkエラー: %s

en: fetching CRL from '%s' failed: %s
ja: '%s'からCRLの取得の失敗: %s

en: processing CRL from '%s' failed: %s
ja: '%s'からCRLの処理に失敗: %s

en: %s:%u: line too long - skipped
ja: %s:%u: 行が長すぎます - スキップされました

en: %s:%u: invalid fingerprint detected
ja: %s:%u: 無効なフィンガープリントが検出されました

en: %s:%u: read error: %s
ja: %s:%u: 読み込みエラー: %s

en: %s:%u: garbage at end of line ignored
ja: %s:%u: 行末のゴミを無視

en: SIGHUP received - re-reading configuration and flushing caches
ja: SIGHUPを受け取り - 設定を読み直し、キャッシュをフラッシュ

en: SIGUSR2 received - no action defined
ja: SIGUSR2を受け取り - 動作は定義されない

en: SIGTERM received - shutting down ...
ja: SIGTERMを受け取り - シャットダウン...

en: SIGTERM received - still %d active connections
ja: SIGTERMを受け取り - %d本のアクティブな接続がまだあります

en: shutdown forced
ja: 強制的にシャットダウンする

en: SIGINT received - immediate shutdown
ja: SIGINTを受け取り - すぐにシャットダウン

en: signal %d received - no action defined
ja: シグナル%dを受け取り - アクションは定義されない

en: error accessing '%s': http status %u
ja: '%s'へアクセスのエラー: httpステイタス %u

en: URL '%s' redirected to '%s' (%u)
ja: URL'%s' は '%s' (%u) へリダイレクトされました

en: too many redirections
ja: リダイレクトが多すぎます

en: redirection changed to '%s'
ja: リダイレクトが'%s'に変更されました

en: error printing log line: %s
ja: log出力エラー: %s

en: error reading log from ldap wrapper %d: %s
ja: ldap wrapper %dからのログの読み込みエラー: %s

en: ldap wrapper %d ready
ja: ldap wrapper %d が準備完了

en: ldap wrapper %d ready: timeout
ja: ldap wrapper %d が準備完了: タイムアウト

en: ldap wrapper %d ready: exitcode=%d
ja: ldap wrapper %d が準備完了: exitcode=%d

en: waiting for ldap wrapper %d failed: %s
ja: ldap wrapper %dの待ちが失敗: %s

en: ldap wrapper %d stalled - killing
ja: ldap wrapper %d が止まりました - killしています

en: invalid char 0x%02x in host name - not added
ja: ホスト名に無効な文字 0x%02x - 加えません

en: adding '%s:%d' to the ldap server list
ja: '%s:%d'をLDAPサーバ・リストに追加

en: malloc failed: %s
ja: mallocが失敗しました: %s

en: '%s' is not an LDAP URL
ja: '%s'は、LDAP URLではありません

en: '%s' is an invalid LDAP URL
ja: '%s' は無効なLDAP URLです

en: ldap_search hit the size limit of the server
ja: ldap_search がサーバのサイズ限界を越えました

en: %s:%u: password given without user
ja: %s:%u: ユーザなしに与えられたパスワード

en: %s:%u: ignoring unknown flag '%s'
ja: %s:%u: 未知のフラグ '%s' を無視します

en: %s:%u: skipping this line
ja: %s:%u: この行はスキップ

en: invalid canonical S-expression found
ja: 無効な正規S式が見つかりました

en: gcry_md_open failed: %s
ja: gcry_md_openに失敗しました: %s

en: oops: ksba_cert_hash failed: %s
ja: おっと: ksba_cert_hashが失敗しました: %s

en: bad URL encoding detected
ja: 不正なURLエンコーディングが検出されました

en: error reading from responder: %s
ja: 応答からの読み込みエラー: %s

en: response from server too large; limit is %d bytes
ja: サーバからの応答がが長すぎます (上限%dバイト)。

en: OCSP request not possible due to Tor mode
ja: TorモードのためOCSPリクエストが不可能です

en: OCSP request not possible due to disabled HTTP
ja: HTTPが停止されているためOCSPリクエストが不可能です

en: error setting OCSP target: %s
ja: OCSPターゲットの設定エラー: %s

en: error building OCSP request: %s
ja: OCSP要求のビルド・エラー: %s

en: error connecting to '%s': %s
ja: '%s'の接続エラー: %s

en: error reading HTTP response for '%s': %s
ja: '%s'のHTTP応答の読み込みエラー: %s

en: error parsing OCSP response for '%s': %s
ja: '%s'に対するOCSP応答構文解析エラー: %s

en: OCSP responder at '%s' status: %s
ja: OSCP応答が '%s' でステイタス: %s

en: failed to establish a hashing context for OCSP: %s
ja: OCSPのハッシュ・コンテクストを確立するのに失敗しました: %s

en: hashing the OCSP response for '%s' failed: %s
ja: '%s'に対するOCSP応答のハッシングに失敗しました: %s

en: not signed by a default OCSP signer's certificate
ja: デフォルトOCSP署名者の証明で署名されていません

en: allocating list item failed: %s
ja: リスト項目の確保に失敗しました: %s

en: error getting responder ID: %s
ja: 応答IDの取得エラー: %s

en: no suitable certificate found to verify the OCSP response
ja: OCSP応答を検証する適切な証明書がありませんでした

en: issuer certificate not found: %s
ja: 発行者証明書が見つかりません: %s

en: caller did not return the target certificate
ja: 呼出側が対象の証明書を返しませんでした

en: caller did not return the issuing certificate
ja: 呼出側が発行される証明書を返しませんでした

en: failed to allocate OCSP context: %s
ja: OCSPコンテクストの確保に失敗しました: %s

en: no default OCSP responder defined
ja: デフォルトOCSPレスポンダが定義されていません

en: no default OCSP signer defined
ja: デフォルトのOCSP署名者が定義されていません

en: using default OCSP responder '%s'
ja: デフォルトOCSP応答'%s'を使います

en: using OCSP responder '%s'
ja: OCSP応答'%s'を使います

en: error getting OCSP status for target certificate: %s
ja: 対象の証明書のOCSPステイタスの取得エラー: %s

en: certificate status is: %s  (this=%s  next=%s)
ja: 証明書ステイタスは: %s (これ=%s 次=%s)

en: good
ja: 良好

en: certificate has been revoked at: %s due to: %s
ja: 証明書は失効済みです: %s (理由: %s)

en: OCSP responder returned a status in the future
ja: OSCPレスポンダは未来のステイタスを返しました

en: OCSP responder returned a non-current status
ja: OSCPレスポンダは現在でないステイタスを返しました

en: OCSP responder returned an too old status
ja: OSCPレスポンダは古すぎるステイタスを返しました

en: assuan_inquire(%s) failed: %s
ja: assuan_inquire(%s)が失敗しました: %s

en: serialno missing in cert ID
ja: serialnoがcert IDにありません

en: assuan_inquire failed: %s
ja: assuan_inquireに失敗しました: %s

en: fetch_cert_by_url failed: %s
ja: fetch_cert_by_url が失敗しました: %s

en: error sending data: %s
ja: データ送信エラー: %s

en: start_cert_fetch failed: %s
ja: start_cert_fetch が失敗しました: %s

en: fetch_next_cert failed: %s
ja: fetch_next_cert が失敗しました: %s

en: max_replies %d exceeded
ja: max_replies %d を越えました

en: can't allocate control structure: %s
ja: 制御構造を確保できません: %s

en: failed to allocate assuan context: %s
ja: assuanコンテクストの確保に失敗しました: %s

en: failed to initialize the server: %s
ja: サーバの初期化に失敗しました: %s

en: failed to the register commands with Assuan: %s
ja: Assuanで登録コマンドに失敗しました: %s

en: Assuan accept problem: %s
ja: Assuan accept の問題: %s

en: Assuan processing failed: %s
ja: Assuanの処理が失敗しました: %s

en: accepting root CA not marked as a CA
ja: CAとしてマークされていないルートCAを受領します

en: CRL checking too deeply nested
ja: CRL検査のネストが深すぎです

en: not checking CRL for
ja: CRL を確認しません

en: checking CRL for
ja: CRLの検査をしています

en: checking trustworthiness of root certificate failed: %s
ja: ルート証明書の信用検査に失敗しました: %s

en: certificate chain is good
ja: 証明書チェインは正しいです

en: certificate should not have been used for CRL signing
ja: 証明書はCRL署名のために使われるべきではありませんでした

en: quiet
ja: おとなしく

en: print data out hex encoded
ja: 16進でエンコードしてデータ出力を表示する

en: decode received data lines
ja: 受信したデータ行をデコードする

en: connect to the dirmngr
ja: dirmngrへ接続

en: connect to the keyboxd
ja: keyboxdへ接続

en: |NAME|connect to Assuan socket NAME
ja: |NAME|Assuanのソケット名NAMEに接続する

en: |ADDR|connect to Assuan server at ADDR
ja: |ADDR|ADDRのAssuanサーバに接続する

en: run the Assuan server given on the command line
ja: コマンド・ラインで与えられたAssuanサーバを実行する

en: do not use extended connect mode
ja: 拡張接続モードを使わない

en: |FILE|run commands from FILE on startup
ja: |FILE|起動時にFILEからコマンドを実行する

en: run /subst on startup
ja: 起動時に /subst を実行する

en: Usage: @GPG@-connect-agent [options] (-h for help)
ja: 使い方: @GPG@-connect-agent [オプション] (ヘルプは -h)

en: Syntax: @GPG@-connect-agent [options]
    Connect to a running agent and send commands
ja: 形式: @GPG@-connect-agent [オプション]
    実行中のagentに接続し、コマンドを送る

en: option "%s" requires a program and optional arguments
ja: オプション"%s"はプログラムとオプショナルの引数を要します

en: option "%s" ignored due to "%s"
ja: オプション"%s"は"%s"のため無視されました

en: receiving line failed: %s
ja: 行の受信に失敗しました: %s

en: line too long - skipped
ja: 行が長すぎます - スキップされました

en: line shortened due to embedded Nul character
ja: 組込みのNulキャラクタのため行は短くされました

en: unknown command '%s'
ja: 不明のコマンド'%s'

en: sending line failed: %s
ja: 行の送信に失敗しました: %s

en: no keybox daemon running in this session
ja: このセッションでkeyboxデーモンは実行されていません

en: error sending standard options: %s
ja: 標準オプションを送信エラー: %s

en: Public Keys
ja: 公開鍵

en: Private Keys
ja: プライベート鍵

en: Smartcards
ja: スマートカード

en: Network
ja: ネットワーク

en: Passphrase Entry
ja: パスフレーズ入力

en: Component not suitable for launching
ja: コンポーネントが起動するために適切ではありません

en: Configuration file of component %s is broken
ja: コンポーネント%sのコンフィグレーション・ファイルが壊れています

en: Note: Use the command "%s%s" to get details.
ja: 注意: "%s%s"コマンドを使って詳細を得てください。

en: External verification of component %s failed
ja: コンポーネント%sの外部の検証が失敗しました

en: Note that group specifications are ignored
ja: グループ仕様は無視されていることに注意してください

en: error closing '%s'
ja: '%s'でクローズのエラー

en: error parsing '%s'
ja: '%s'でパーズのエラー

en: list all components
ja: すべてのコンポーネントをリストする

en: check all programs
ja: すべてのプログラムをチェックする

en: |COMPONENT|list options
ja: |COMPONENT|オプションをリストする

en: |COMPONENT|change options
ja: |COMPONENT|オプションを変更する

en: |COMPONENT|check options
ja: |COMPONENT|オプションをチェックする

en: apply global default values
ja: グローバル・デフォルト値を適用する

en: |FILE|update configuration files using FILE
ja: |FILE|FILEを使ってコンフィグレーション・ファイルを更新する

en: get the configuration directories for @GPGCONF@
ja: @GPGCONF@のためにコンフィグレーション・ディレクトリを取得する

en: list global configuration file
ja: グローバルのコンフィグレーション・ファイルをリストする

en: check global configuration file
ja: グローバルのコンフィグレーション・ファイルをチェックする

en: query the software version database
ja: ソフトウェア・バージョン・データベースに問い合わせる

en: reload all or a given component
ja: すべて、あるいは指定されたコンポーネントをリロードする

en: launch a given component
ja: 指定されたコンポーネントを起動する

en: kill a given component
ja: 指定されたコンポーネントをkillする

en: use as output file
ja: 出力ファイルとして使用

en: activate changes at runtime, if possible
ja: 可能な場合、実行時に変更を有効とする

en: Usage: @GPGCONF@ [options] (-h for help)
ja: 使い方: @GPGCONF@ [オプション] (ヘルプは -h)

en: Syntax: @GPGCONF@ [options]
    Manage configuration options for tools of the @GNUPG@ system
ja: 形式: @GPGCONF@ [オプション]
    @GNUPG@システムのツールに対しコンフィグレーション・オプションを管理する

en: Need one component argument
ja: 一つコンポーネント引数が必要です

en: Component not found
ja: コンポーネントが見つかりません

en: No argument allowed
ja: 引数は許可されていません

en: Usage: gpg-check-pattern [options] patternfile (-h for help)
ja: 使い方: gpg-check-pattern [オプション] patternfile (ヘルプは -h)

en: Syntax: gpg-check-pattern [options] patternfile
    Check a passphrase given on stdin against the patternfile
ja: 形式: gpg-check-pattern [オプション] パターンファイル
    パターンファイルに対して標準入力のパスフレーズを確認する

en: Note: key %s is already stored on the card!
ja: 注意: 鍵 %s はもうカードに保管してあります!

en: Note: Keys are already stored on the card!
ja: 注意: 鍵はもうカードに保管してあります!

en: Replace existing key %s ? (y/N)
ja: 既存の鍵 %s を置き換えますか? (y/N)

en: %s card no. %s detected
ja: %s カードno. %sを検出

en: User Interaction Flag is set to "%s" - can't change
ja: ユーザインタラクションフラグは"%s"に設定されています - 変更できません

en: Warning: Setting the User Interaction Flag to "%s"
             can only be reverted using a factory reset!
ja: 警告: ユーザインタラクションフラグを"%s"に戻すには
          ファクトリリセットしかありません!

en: Please use "uif --yes %d %s"
ja: "uif --yes %d %s"を使ってください

en: authenticate to the card
ja: カードに対して認証します

en: send a reset to the card daemon
ja: カードデーモンにリセットを送信する

en: setup KDF for PIN authentication
ja: PIN認証のKDFを設定する

en: change a private data object
ja: プライベート使用のデータオブジェクトを変更する

en: read a certificate from a data object
ja: データオブジェクトから証明書を読み出します

en: store a certificate to a data object
ja: 証明書をデータオブジェクトに保管します

en: store a private key to a data object
ja: プライベート鍵をデータオブジェクトに保管する

en: run various checks on the keys
ja: 鍵に対して様々なチェックを実行する

en: Yubikey management commands
ja: Yubikey管理コマンド

en: manage the command history
ja: コマンド履歴を管理する
