gnupg-2.5.15 - en to de translation catalogue (2211 entries)

en: failed to acquire the pinentry lock: %s
de: Die Sperre für das Pinentry kann nicht gesetzt werden: %s

note: TRANSLATORS: These are labels for buttons etc as used in * Pinentries.  In your translation copy the text before the * second vertical bar verbatim; translate only the following * text.  An underscore indicates that the next letter should be * used as an accelerator.  Double the underscore to have *
en: |pinentry-label|_OK
de: _OK

en: |pinentry-label|_Cancel
de: _Abbrechen

en: |pinentry-label|_Yes
de: _Ja

en: |pinentry-label|_No
de: _Nein

en: |pinentry-label|PIN:
de: PIN:

en: |pinentry-label|_Save in password manager
de: Im Passwordmanager _speichern

en: Do you really want to make your passphrase visible on the screen?
de: Möchten Sie das eingegebene Passwort wirklich auf dem Bildschirm sichtbar machen?

en: |pinentry-tt|Make passphrase visible
de: Das Passwort sichtbar machen

en: |pinentry-tt|Hide passphrase
de: Das Passwort unsichtbar machen

en: Caps Lock is on
de: FESTSTELLTASTE ist aktiviert

note: TRANSLATORS: This string is displayed by Pinentry as the label for generating a passphrase.
en: Suggest
de: Vorschlag

note: TRANSLATORS: This string is a tooltip, shown by pinentry when hovering over the generate button.  Please use an appropriate string to describe what this is about.  The length of the tooltip is limited to about 900 characters.  If you do not translate this entry, a default English text (see source) w
en: pinentry.genpin.tooltip
de: Einen Vorschlag für ein gutes Passwort erzeugen.

note: TRANSLATORS: This is a text shown by pinentry if the option for formatted passphrase is enabled.  The length is limited to about 900 characters.
en: Note: The blanks are not part of the passphrase.
de: (Leerzeichen sind nicht Bestandteil des Passwortes)

note: TRANSLATORS: This is a text shown by pinentry as title of a dialog telling the user that the entered new passphrase does not satisfy the passphrase constraints.  Please keep it short.
en: Passphrase Not Allowed
de: Das Passwort ist nicht erlaubt

note: TRANSLATORS: This string is displayed by Pinentry as the label for the quality bar.
en: Quality:
de: Qualität:

note: TRANSLATORS: This string is a tooltip, shown by pinentry when hovering over the quality bar.  Please use an appropriate string to describe what this is about.  The length of the tooltip is limited to about 900 characters.  If you do not translate this entry, a default english text (see source) will 
en: pinentry.qualitybar.tooltip
de: Die Qualität des Passwortes, welches Sie oben eingegeben haben.
    Bitte fragen sie Ihren Systembeauftragten nach den
    Kriterien für die Messung der Qualität.

en: Please enter your PIN, so that the secret key can be unlocked for this session
de: Bitte geben Sie Ihre PIN ein, so daß der geheime Schlüssel benutzt werden kann

en: Please enter your passphrase, so that the secret key can be unlocked for this session
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort ein, so daß der geheime Schlüssel benutzt werden kann.

en: Passphrase:
de: Passwort:

en: does not match - try again
de: Keine Übereinstimmung - bitte nochmal versuchen.

en: Passphrases match.
de: Passwort stimmt.

note: TRANSLATORS: The string is appended to an error message in the pinentry.  The %s is the actual error message, the two %d give the current and maximum number of tries.
en: SETERROR %s (try %d of %d)
de: SETERROR %s (Versuch %d von %d)

en: Repeat:
de: Nochmal:

en: PIN too long
de: Die PIN ist zu lang

en: Passphrase too long
de: Das Passwort ist zu lang!

en: Invalid characters in PIN
de: Ungültige Zeichen in der PIN!

en: PIN too short
de: Die PIN ist zu kurz!

en: Bad PIN
de: Falsche PIN!

en: Bad Passphrase
de: Falsches Passwort!

en: Note: Request from the web browser.
de: Hinweis: Anfrage vom Webbrowser.

en: Note: Request from a remote site.
de: Hinweis: Anfrage von einem anderen Rechner.

en: error getting serial number of card: %s
de: Fehler beim Holen der Karten-Seriennummer: %s

en: Please re-enter this passphrase
de: Bitte geben Sie das Passwort noch einmal ein:

en: Please enter the passphrase to protect the imported object within the %s system.
de: Bitte geben Sie das Passwort ein, um das importierte Objekt im %s System zu schützen.

en: This key (or subkey) is not protected with a passphrase.  Please enter a new passphrase to export it.
de: Dieser (Unter-)Schlüssel ist nicht mit einem Passwort geschützt.
    Bitte geben Sie ein neuse Passwort für den Export an.

en: ssh keys greater than %d bits are not supported
de: SSH Schlüssel von mehr als %d Bits werden nicht unterstützt

en: can't create '%s': %s
de: '%s' kann nicht erzeugt werden: %s

en: can't open '%s': %s
de: '%s' kann nicht geöffnet werden: %s

en: no suitable card key found: %s
de: keine passender Kartenschlüssel gefunden: %s

en: error getting list of cards: %s
de: Fehler beim Holen der Liste der Karten: %s

en: An ssh process requested the use of key%%0A  %s%%0A  (%s)%%0ADo you want to allow this?
de: Ein SSH Prozess möchte folgenden Schlüssel verwenden:%%0A  %s%%0A  (%s)%%0AErlauben Sie dies?

en: Allow
de: Erlauben

en: Deny
de: Verweigern

en: Please enter the passphrase for the ssh key%%0A  %F%%0A  (%c)
de: Bitte geben Sie das Passwort für den SSH-Schlüssel%%0A  %F%%0A  (%c)%%0Aein.

en: Please enter a passphrase to protect the received secret key%%0A   %s%%0A   %s%%0Awithin gpg-agent's key storage
de: Bitte geben Sie ein Passwort ein, um den empfangenen geheimen Schlüssel%%0A   %s%%0A  %s%%0Aim Schlüsselspeicher des Gpg-Agenten zu schützen.

en: failed to create stream from socket: %s
de: Das Erzeugen eines Datenstroms aus dem Socket schlug fehl: %s

en: Admin PIN
de: Admin-PIN

en: Reset Code
de: Rückstellcode

en: Push ACK button on card/token.
de: Bitte die Bestätigungstaste des Tokens drücken.

en: Use the reader's pinpad for input.
de: Zur Eingabe die Tastatur des Kartenlesers verwenden.

en: Repeat this Reset Code
de: Rückstellcode bitte wiederholen

en: Repeat this PUK
de: PUK bitte wiederholen

en: Repeat this PIN
de: PIN bitte wiederholen

en: Reset Code not correctly repeated; try again
de: Rückstellcode wurde nicht richtig wiederholt; noch einmal versuchen

en: PUK not correctly repeated; try again
de: PUK wurde nicht richtig wiederholt; noch einmal versuchen

en: PIN not correctly repeated; try again
de: PIN wurde nicht richtig wiederholt; noch einmal versuchen

en: Please enter the PIN%s%s%s to unlock the card
de: Bitte geben Sie die PIN%s%s%s ein, um die Karte zu entsperren

en: error writing to pipe: %s
de: Fehler beim Schreiben auf eine "Pipe": %s

en: Enter new passphrase
de: Neues Passwort eingeben

en: You have not entered a passphrase!%0AAn empty passphrase is not allowed.
de: Sie haben kein Passwort eingegeben!%0AEine leeres Passwort ist nicht erlaubt.

en: You have not entered a passphrase - this is in general a bad idea!%0APlease confirm that you do not want to have any protection on your key.
de: Sie möchten kein Passwort - Dies ist nicht unbedingt zu empfehlen!%0A
    Bitte bestätigen Sie, daß sie auf den lokalen Schutz Ihres privaten
    Schlüssels verzichten.

en: Yes, protection is not needed
de: Ja, ein Schutz ist nicht notwendig

en: A passphrase should be at least %u character long. | A passphrase should be at least %u characters long.
de[0]: Ein Passwort sollte mindestens %u Zeichen lang sein.
de[1]: Ein Passwort sollte mindestens %u Zeichen lang sein.

en: A passphrase should contain at least %u digit or%%0Aspecial character. | A passphrase should contain at least %u digits or%%0Aspecial characters.
de[0]: Ein Passwort sollte mindestens %u Sonderzeichen oder%%0Aeine Ziffer enthalten.
de[1]: Ein Passwort sollte mindestens %u Sonderzeichen oder%%0AZiffern enthalten.

en: A passphrase may not be a known term or match%%0Acertain pattern.
de: Ein Passwort sollte kein bekanntes Wort sein oder%%0Anach bekannten Regeln aufgebaut sein.

en: Warning: You have entered an insecure passphrase.
de: WARNUNG:  Sie haben ein offensichtlich unsicheres%0APasswort eingegeben.

en: Take this one anyway
de: Dieses trotzdem benutzen

en: Please enter the passphrase to%0Aprotect your new key
de: Bitte geben Sie das Passwort ein,%0Aum Ihren Schlüssel zu schützen.

en: Please enter the new passphrase
de: Bitte geben Sie das neue Passwort ein:

en: Options used for startup
de: Optionen zum Start des Programms

en: run in daemon mode (background)
de: Im Daemon Modus ausführen

en: run in server mode (foreground)
de: Im Server Modus ausführen

en: do not detach from the console
de: Im Vordergrund laufen lassen

en: sh-style command output
de: Ausgabe für /bin/sh

en: csh-style command output
de: Ausgabe für /bin/csh

en: |FILE|read options from FILE
de: |DATEI|Konfigurationsoptionen aus DATEI lesen

en: Options controlling the diagnostic output
de: Optionen zur Einstellung der Diagnoseausgaben

en: verbose
de: Detaillierte Informationen

en: be somewhat more quiet
de: Reduzierte Informationen

en: |FILE|write server mode logs to FILE
de: |DATEI|Schreibe im Servermodus Logs auf DATEI

en: Options controlling the configuration
de: Optionen zur Einstellung der Konfiguration

en: do not use the SCdaemon
de: Den SCdaemon-basierten Kartenzugriff nicht nutzen

en: |PGM|use PGM as the SCdaemon program
de: |PGM|Benutze PGM als SCdaemon

en: |PGM|use PGM as the tpm2daemon program
de: |PGM|Benutze PGM als tpm2daemon

en: |NAME|accept some commands via NAME
de: |NAME|Einige Kommandos über NAME annehmen

en: ignore requests to change the TTY
de: Ignoriere Anfragen, das TTY zu wechseln

en: ignore requests to change the X display
de: Ignoriere Anfragen, das X-Display zu wechseln

en: enable ssh support
de: SSH Unterstützung einschalten

en: |ALGO|use ALGO to show ssh fingerprints
de: Verwende ALGO für SSH Fingerabdrücke

en: enable putty support
de: PuTTY Unterstützung einschalten

en: enable Win32-OpenSSH support
de: Win32-OpenSSH Unterstützung einschalten

en: Options controlling the security
de: Optionen zur Einstellung der Sicherheit

en: |N|expire cached PINs after N seconds
de: |N|Lösche unbenutzte Passwörter nach N Sekunden aus dem Cache

en: |N|expire SSH keys after N seconds
de: |N|Lösche unbenutzte SSH Passwörter nach N Sekunden aus dem Cache

en: |N|set maximum PIN cache lifetime to N seconds
de: |N|Lösche Passwörter nach N Sekunden aus dem Cache

en: |N|set maximum SSH key lifetime to N seconds
de: |N|Lösche SSH Passwörter nach N Sekunden aus dem Cache

en: do not use the PIN cache when signing
de: Benutze den Passwort Cache nicht beim Signieren

en: disallow the use of an external password cache
de: Verbiete die Verwendung eines externen Passwordmanagers

en: disallow clients to mark keys as "trusted"
de: Verbiete Aufrufern Schlüssel als "vertrauenswürdig" zu markieren

en: allow presetting passphrase
de: Erlaube ein "preset" der Passwörter

en: Options enforcing a passphrase policy
de: Optionen für Passwort Regeln

en: do not allow bypassing the passphrase policy
de: Einhaltung der Passwort Regeln erzwingen

en: |N|set minimal required length for new passphrases to N
de: |N|Setze die kleinste erlaubte Länge von Passwörtern auf N

en: |N|require at least N non-alpha characters for a new passphrase
de: |N|Verlange mindestens N Nicht-Buchstaben für ein neues Passwort

en: |FILE|check new passphrases against pattern in FILE
de: |DATEI|Prüfe neue Passwörter gegen die Regeln in DATEI

en: |N|expire the passphrase after N days
de: |N|Lasse das Passwort nach N Tagen verfallen

en: do not allow the reuse of old passphrases
de: Verbiete die Wiedernutzung alter Passwörter.

en: Options controlling the PIN-Entry
de: Optionen für das Pinentry

en: never use the PIN-entry
de: Niemals das Pinentry benutzen

en: disallow caller to override the pinentry
de: Aufrufer darf das Pinentry nicht ersetzen

en: let PIN-Entry grab keyboard and mouse
de: Tastatur und Maus "grabben"

en: |PGM|use PGM as the PIN-Entry program
de: |PGM|Benutze PGM as PIN-Entry

en: |N|set the Pinentry timeout to N seconds
de: |N|Setze die Pinentry Zeitüberschreitung auf N Sekunden

en: allow passphrase to be prompted through Emacs
de: Erlaube die Eingabe eines Passwortes über Emacs

note: TRANSLATORS: @EMAIL@ will get replaced by the actual bug reporting address.  This is so that we can change the reporting address without breaking the translations.
en: Please report bugs to <@EMAIL@>.
de: Berichte über Programmfehler bitte in englisch an <@EMAIL@>.

en: Usage: @GPG_AGENT@ [options] (-h for help)
de: Gebrauch: @GPG_AGENT@ [Optionen] [Kommando [Argumente]]

en: Syntax: @GPG_AGENT@ [options] [command [args]]
    Secret key management for @GNUPG@
de: Syntax: @GPG_AGENT@ [Optionen] [Befehl [Argumente]]
    Verwaltung von geheimen Schlüsseln für @GNUPG@

en: invalid debug-level '%s' given
de: ungültige Debugebene `%s' angegeben

en: selected digest algorithm is invalid
de: Das ausgewählte Hashverfahren ist ungültig

en: reading options from '%s'
de: Optionen werden aus '%s' gelesen

en: Note: '%s' is not considered an option
de: Hinweis: `%s' wird nicht als Option betrachtet

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
de: WARNUNG: "%s" ist eine mißbilligte Option.

en: can't create socket: %s
de: Socket kann nicht erzeugt werden: %s

en: socket name '%s' is too long
de: Der Name des Sockets `%s' ist zu lang

en: trying to steal socket from running %s
de: Versuche den Socket des laufenden %s zu übernehmen

en: a gpg-agent is already running - not starting a new one
de: Ein gpg-agent läuft bereits - ein weiterer wird nicht gestartet

en: socket file removed - retrying binding
de: Datei des Sockets gelöscht - versuche erneut zu binden

en: error getting nonce for the socket
de: Fehler beim Ermitteln der "Nonce" dieses Sockets

en: error binding socket to '%s': %s
de: Der Socket kann nicht an `%s' gebunden werden: %s

en: can't set permissions of '%s': %s
de: Zugriffsrechte für '%s' können nicht gesetzt werden: %s

en: listening on socket '%s'
de: Es wird auf Socket `%s' gehört

en: can't create directory '%s': %s
de: Verzeichnis `%s' kann nicht erzeugt werden: %s

en: directory '%s' created
de: Verzeichnis `%s' erzeugt

en: stat() failed for '%s': %s
de: stat()-Aufruf für `%s' fehlgeschlagen: %s

en: can't use '%s' as home directory
de: Die Datei `%s' kann nicht als Home-Verzeichnis benutzt werden

en: error reading nonce on fd %d: %s
de: Fehler beim Lesen der "Nonce" von FD %d: %s

en: handler 0x%lx for fd %d started
de: Handhabungsroutine 0x%lx für fd %d gestartet

en: handler 0x%lx for fd %d terminated
de: Handhabungsroutine 0x%lx für den fd %d beendet

en: ssh handler 0x%lx for fd %d started
de: SSH-Handhabungsroutine 0x%lx für fd %d gestartet

en: ssh handler 0x%lx for fd %d terminated
de: SSH-Handhabungsroutine 0x%lx für fd %d beendet

en: npth_pselect failed: %s - waiting 1s
de: npth_select()-Aufruf fehlgeschlagen: %s - warte 1s

en: %s %s stopped
de: %s %s angehalten

en: no gpg-agent running in this session
de: Der gpg-agent läuft nicht für diese Session

en: @Options:
de: @Optionen:

en: Usage: gpg-preset-passphrase [options] KEYGRIP (-h for help)
de: Aufruf: gpg-preset-passphrase [Optionen] KEYGRIP (-h für Hilfe)

en: Syntax: gpg-preset-passphrase [options] KEYGRIP
    Password cache maintenance
de: Syntax: gpg-preset-passphrase [Optionen] KEYGRIP
    Pflege des Passwortpuffers

en: @Commands:
de: @Befehle:

en: @
    Options:
de: @
    Optionen:

en: Usage: gpg-protect-tool [options] (-h for help)
de: Aufruf: gpg-protect-tool [Optionen] (-h für Hilfe)

en: Syntax: gpg-protect-tool [options] [args]
    Secret key maintenance tool
de: Syntax: gpg-protect-tool [Optionen] [Argumente]
    Werkzeug zum Bearbeiten von geheimen Schlüsseln

en: Please enter the passphrase to unprotect the PKCS#12 object.
de: Bitte geben Sie das Passwort zum Entsperren des PKCS#12 Objekts ein.

en: Please enter the passphrase to protect the new PKCS#12 object.
de: Bitte geben Sie das Passwort zum Schützen des neuen PKCS#12 Objekts ein.

en: Please enter the passphrase to protect the imported object within the GnuPG system.
de: Bitte geben Sie das Passwort ein, um das importierte Objekt im GnuPG System zu schützen.

en: Please enter the passphrase or the PIN
    needed to complete this operation.
de: Die Eingabe des Passwortes bzw. der PIN
    wird benötigt, um diese Aktion auszuführen.

en: cancelled
de: Vom Benutzer abgebrochen

en: error while asking for the passphrase: %s
de: Fehler bei der Abfrage des Passwortes: %s

en: error opening '%s': %s
de: Fehler beim Öffnen von `%s': %s

en: statement "%s" ignored in '%s', line %d
de: Anweisung "%s" in `%s', Zeile %d
     ignoriert

en: system trustlist '%s' not available
de: Systemliste der vertrauenswürdigen Zertifikate '%s' ist nicht vorhanden

en: bad fingerprint in '%s', line %d
de: fehlerhafter Fingerabdruck in `%s', Zeile %d

en: invalid keyflag in '%s', line %d
de: Ungültiges Schlüsselflag in `%s', Zeile %d

en: error reading '%s', line %d: %s
de: Fehler beim Lesen von `%s', Zeile %d: %s

en: error reading list of trusted root certificates
de: Fehler beim Lesen der Liste vertrauenswürdiger Wurzelzertifikate

note: TRANSLATORS: This prompt is shown by the Pinentry and has one special property: A "%%0A" is used by Pinentry to insert a line break.  The double percent sign is actually needed because it is also a printf format string.  If you need to insert a plain % sign, you need to encode it as "%%25".  The "%s
en: Do you ultimately trust%%0A  "%s"%%0Ato correctly certify user certificates?
de: Vertrauen Sie darauf, daß%%0A  "%s"%%0AZertifikate korrekt ausstellt?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

note: TRANSLATORS: This prompt is shown by the Pinentry and has one special property: A "%%0A" is used by Pinentry to insert a line break.  The double percent sign is actually needed because it is also a printf format string.  If you need to insert a plain % sign, you need to encode it as "%%25".  The sec
en: Please verify that the certificate identified as:%%0A  "%s"%%0Ahas the fingerprint:%%0A  %s
de: Bitte prüfen Sie, daß das Zertifikat mit dem Namen:%%0A  "%s"%%0Afolgenden Fingerabdruck hat:%%0A  %s

note: TRANSLATORS: "Correct" is the label of a button and intended to be hit if the fingerprint matches the one of the CA.  The other button is "the default "Cancel" of the Pinentry.  We fix the English strings with hacks to avoid a string changes.
en: Correct
de: Korrekt

en: Wrong
de: Falsch

en: Note: This passphrase has never been changed.%0APlease change it now.
de: Hinweis: Dieses Passwort wurde noch nie geändert/%0ABitte ändern Sie sie jetzt.

en: This passphrase has not been changed%%0Asince %.4s-%.2s-%.2s.  Please change it now.
de: Dieses Passwort wurde seit dem %.4s-%.2s-%.2s nicht%%0A
    mehr geändert.  Bitte ändern Sie sie jetzt.

en: Change passphrase
de: Das Passwort ändern

en: I'll change it later
de: Ich werde sie später ändern

en: Unprotecting key failed: %s
de: Entfernen des Schutzes eines Schlüssels schlug fehl: %s

en: Please insert the card with serial number
de: Bitte legen Sie die Karte mit der folgenden Seriennummer ein

en: Requested the use of key%%0A  %s%%0A  %s%%0ADo you want to allow this?
de: Ein Prozess möchte folgenden Schlüssel verwenden:%%0A  %s%%0A  (%s)%%0AErlauben Sie dies?

en: Do you really want to delete the key identified by keygrip%%0A  %s%%0A  %%C%%0A?
de: Möchten Sie den Schlüssel mit dem "Keygrip"%%0A  %s%%0A  %%C%%0Awirklich entfernen?

en: Delete key
de: Schlüssel löschen

en: Warning: This key is also listed for use with SSH!
    Deleting the key might remove your ability to access remote machines.
de: WARNUNG: Dieser Schlüssel wird auch für SSH benutzt!
    Das Löschen dieses Schlüssels kann Ihren Zugriff auf entfernte Rechner
    behindern.

en: DSA requires the hash length to be a multiple of 8 bits
de: Für DSA muß die Hashlänge ein Vielfaches von 8 Bit sein

en: %s key uses an unsafe (%u bit) hash
de: %s-Schlüssel verwendet ein unsicheres (%u-Bit) Hashverfahren

en: a %zu bit hash is not valid for a %u bit %s key
de: Ein %zu-Bit Hashverfahren ist für einen %u-Bit %s Schlüssel nicht möglich

en: checking created signature failed: %s
de: Prüfung der erstellten Signatur ist fehlgeschlagen: %s

en: secret key parts are not available
de: Teile des geheimen Schlüssels sind nicht vorhanden

en: public key algorithm %d (%s) is not supported
de: Public-Key-Verfahren %d (%s) wird nicht unterstützt

en: protection algorithm %d (%s) is not supported
de: Schutzverfahren %d (%s) wird nicht unterstützt

en: protection hash algorithm %d (%s) is not supported
de: Schutzverfahrenshash %d (%s) wird nicht unterstützt

en: error creating a pipe: %s
de: Fehler beim Erzeugen einer "Pipe": %s

en: error creating a stream for a pipe: %s
de: Fehler beim Erzeugen eines "streams" zu einer "pipe": %s

en: can't connect to '%s': %s
de: Verbindung zu '%s' kann nicht aufgebaut werden: %s

en: problem setting the gpg-agent options
de: Beim Setzen der gpg-agent Optionen ist ein Problem aufgetreten

en: can't disable core dumps: %s
de: core-dump-Dateierzeugung kann nicht abgeschaltet werden: %s

en: Warning: unsafe ownership on %s "%s"
de: WARNUNG: Unsichere Besitzrechte für %s "%s"

en: Warning: unsafe permissions on %s "%s"
de: WARNUNG: Unsichere Zugriffsrechte für %s "%s"

en: waiting for file '%s' to become accessible ...
de: Warte bis auf die Datei '%s' zugegriffen werden kann ...

en: renaming '%s' to '%s' failed: %s
de: umbenennen von `%s' nach `%s' schlug fehl: %s

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: yes
de: ja

en: yY
de: jJyY

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: no
de: nein

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: cancel|cancel
de: abbrechen|abbrechen

en: out of core in secure memory while allocating %lu bytes
de: Kein sicherer Speicher mehr vorhanden, als %lu Byte zugewiesen werden sollten

en: out of core while allocating %lu bytes
de: Kein Speicher mehr vorhanden, als %lu Byte zugewiesen werden sollten

en: error allocating enough memory: %s
de: Fehler beim Zuteilen genügenden Speichers: %s

en: %s:%u: obsolete option "%s" - it has no effect
de: %s:%u: Die Option "%s" is veraltet - sie hat keine Wirkung

en: WARNING: "%s%s" is an obsolete option - it has no effect
de: WARNUNG: "%s%s" ist eine veraltete Option - sie hat keine Wirkung.

en: unknown debug flag '%s' ignored
de: Unbekanntes Debug Flag '%s' wird ignoriert

en: waiting for the dirmngr to come up ... (%ds)
de: Warte bis der Dirmngr bereit ist ... (%ds)

en: waiting for the keyboxd to come up ... (%ds)
de: Warte bis der Keyboxd bereit ist ... (%ds)

en: waiting for the agent to come up ... (%ds)
de: Warte bis der gpg-agent bereit ist ... (%ds)

en: connection to the dirmngr established
de: Verbindung zum Dirmngr aufgebaut

en: connection to the keyboxd established
de: Verbindung zum Keyboxd aufgebaut

en: connection to the agent established
de: Verbindung zum gpg-agent aufgebaut

en: no running %s - starting '%s'
de: Kein aktiver %s - `%s' wird gestartet

en: connection to the agent is in restricted mode
de: Verbindung zum gpg-agent ist im eingeschränkten Modus.

en: error getting version from '%s': %s
de: Fehler beim Holen der Version von '%s': %s

en: server '%s' is older than us (%s < %s)
de: Der Server '%s' is älter als wir selbst (Version %s < %s)

en: WARNING: %s
de: WARNUNG: %s

en: Note: Outdated servers may lack important security fixes.
de: Hinweis: Wichtige Sicherheits-Fixes können in veralteten Servern fehlen.

en: Note: Use the command "%s" to restart them.
de: Hinweis: Der Befehl "%s" startet diese Server neu.

note: TRANSLATORS: Copy the prefix between the vertical bars verbatim.  It will not be printed.
en: |audit-log-result|Good
de: |audit-log-result|Korrekt

en: |audit-log-result|Bad
de: |audit-log-result|Falsch

en: |audit-log-result|Not supported
de: |audit-log-result|Nicht unterstützt

en: |audit-log-result|No certificate
de: |audit-log-result|Zertifikat fehlt

en: |audit-log-result|Not enabled
de: |audit-log-result|Nicht eingeschaltet

en: |audit-log-result|Error
de: |audit-log-result|Fehler

en: |audit-log-result|Not used
de: |audit-log-result|Nicht benötigt

en: |audit-log-result|Skipped
de: |audit-log-result|Übergangen

en: |audit-log-result|Some
de: |audit-log-result|Einige

en: Certificate chain available
de: Zertifikatkette vorhanden

en: root certificate missing
de: Das Wurzelzertifikat fehlt

en: Data encryption succeeded
de: Verschlüsseln der Daten erfolgreich

en: Data available
de: Daten vorhanden

en: Session key created
de: Sitzungsschlüssel erzeugt

en: algorithm: %s
de: Verfahren: %s

en: unsupported algorithm: %s
de: Nicht unterstütztes Verfahren: %s

en: seems to be not encrypted
de: dies is wahrscheinlich nicht verschlüsselt

en: Number of recipients
de: Anzahl der Empfänger

en: Recipient %d
de: Empfänger %d

en: Data signing succeeded
de: Signieren der Daten erfolgreich

en: data hash algorithm: %s
de: Hashverfahren für Daten: %s

en: Signer %d
de: Unterzeichner %d

en: attr hash algorithm: %s
de: Hashverfahren für Attribute: %s

en: Data decryption succeeded
de: Entschlüsselung der Daten erfolgreich

en: Encryption algorithm supported
de: Verschlüsselungsverfahren wird unterstützt

en: Data verification succeeded
de: Prüfung der Signatur erfolgreich

en: Signature available
de: Signatur vorhanden

en: Parsing data succeeded
de: Syntaxanalyse der Daten erfolgreich

en: bad data hash algorithm: %s
de: Ungültiges Hashverfahren für Daten: %s

en: Signature %d
de: Signatur %d

en: Certificate chain valid
de: Zertifikatkette gültig

en: Root certificate trustworthy
de: Wurzelzertifikat vertrauenswürdig

en: no CRL found for certificate
de: Keine CRL für das Zertifikat gefunden

en: the available CRL is too old
de: Die vorhandene CRL ist zu alt

en: CRL/OCSP check of certificates
de: CRL/OCSP Prüfung der Zertifikate

en: Included certificates
de: Mitgesendete Zertifikate

en: No audit log entries.
de: Keine Einträge in der Audit-Datei

en: Unknown operation
de: Unbekannte Operation

en: Gpg-Agent usable
de: Gpg-Agent benutzbar

en: Dirmngr usable
de: Dirmngr benutzbar

en: No help available for '%s'.
de: Keine Hilfe für '%s' vorhanden.

en: file '%s', line %d: %s
de: Datei `%s', Zeile %d: %s

en: ignoring garbage line
de: Zeile mit nicht identifizierten Zeichen wird ignoriert

en: [none]
de: [keine]

en: invalid radix64 character %02x skipped
de: Ungültiges Basis-64 Zeichen %02X wurde übersprungen

en: Sorry, we are in batchmode - can't get input
de: Leider sind wir im "--batch" Modus - Eingabe nicht möglich

en: Sorry, no terminal at all requested - can't get input
de: Leider ist kein Terminal vorhanden - Eingabe nicht möglich

en: too many errors; giving up
de: Zu viele Fehler; Verarbeitung wird abbgebrochen

en: Control-D detected
de: Control-D Zeichen erkannt

en: conversion from '%s' to '%s' not available
de: Umwandlung von `%s' in `%s' ist nicht verfügbar

en: iconv_open failed: %s
de: iconv_open fehlgeschlagen: %s

en: conversion from '%s' to '%s' failed: %s
de: Umwandlung von `%s' in `%s' schlug fehl: %s

en: failed to create temporary file '%s': %s
de: Die temporäre Datei `%s' kann nicht erstellt werden: %s

en: error writing to '%s': %s
de: Fehler beim Schreiben von %s: %s

en: removing stale lockfile (created by %d)
de: eine übriggebliebene Sperrdatei wird entfernt (erzeugt von %d)

en: waiting for lock (held by %d%s) %s...
de: warte auf die Freigabe der Sperre (gehalten von %d%s) %s...

en: (deadlock?)
de: (Deadlock?)

en: lock '%s' not made: %s
de: Dateisperre %s konnte nicht eingerichtet werden: %s

en: waiting for lock %s...
de: Warten auf die Freigabe der Dateisperre `%s' ...

en: %s is too old (need %s, have %s)
de: Die Bibliothek %s ist nicht aktuell (benötige %s, habe %s)

en: error creating '%s': %s
de: Fehler beim Erstellen von `%s': %s

en: error closing '%s': %s
de: Fehler beim Schließen von `%s': %s

en: armor: %s
de: ASCII-Hülle: %s

en: invalid armor header:
de: Ungültige ASCII-Hülle

en: armor header:
de: ASCII-Hülle:

en: invalid clearsig header
de: Ungültige Klartextsignatur-Einleitung

en: unknown armor header:
de: Unbekannter Header in der ASCII-Hülle:

en: nested clear text signatures
de: verschachtelte Klartextsignatur

en: unexpected armor:
de: Unerwartete ASCII-Hülle:

en: invalid dash escaped line:
de: Ungültige mit Bindestrich "escapte" Zeile:

en: invalid radix64 character %02X skipped
de: Ungültiges "radix64" Zeichen %02x übersprungen

en: premature eof (no CRC)
de: vorzeitiges Dateiende (keine Prüfsumme)

en: premature eof (in CRC)
de: vorzeitiges Dateiende (innerhalb der Prüfsumme)

en: malformed CRC
de: Falsch aufgebaute Prüfsumme

en: CRC error; %06lX - %06lX
de: Prüfsummenfehler; %06lx - %06lx

en: premature eof (in trailer)
de: vorzeitiges Dateiende (im Nachsatz)

en: error in trailer line
de: Fehler in der Nachsatzzeile

en: no valid OpenPGP data found.
de: Keine gültigen OpenPGP-Daten gefunden.

en: invalid armor: line longer than %d characters
de: ungültige ASCII-Hülle: Zeile ist länger als %d Zeichen

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
de: "quoted printable" Zeichen in der ASCII-Hülle gefunden - möglicherweise
     war ein fehlerhafter Email-Transporter("MTA") die Ursache

en: [ not human readable (%zu bytes: %s%s) ]
de: [ Nicht als Klartext darstellbar (%zu bytes: %s%s) ]

en: a notation name must have only printable characters or spaces, and end with an '='
de: Ein "notation"-Name darf nur Buchstaben, Zahlen, Punkte oder Unterstriche enthalten und muß mit einem '=' enden

en: a user notation name must contain the '@' character
de: Ein "notation"-Wert darf das '@'-Zeichen nicht verwenden

en: a notation name must not contain more than one '@' character
de: Ein "notation"-Wert darf das '@'-Zeichen maximal einmal verwenden

en: a notation value must not use any control characters
de: Ein "notation"-Wert darf keine Kontrollzeichen verwenden

en: a notation name may not contain an '=' character
de: Ein "notation"-Wert darf das '='-Zeichen nicht verwenden

en: a notation name must have only printable characters or spaces
de: Ein "notation"-Name darf nur Buchstaben, Zahlen, Punkte oder Unterstriche enthalten

en: WARNING: invalid notation data found
de: WARNUNG: Ungültige "Notation"-Daten gefunden

en: failed to proxy %s inquiry to client
de: Die %s "inquiry" konnte nicht an den Client weitergeleitet werden

en: Enter passphrase:
de: Geben Sie das Passwort ein:

en: %s is not compliant with %s mode
de: %s is nicht konform mit dem %s Modus

en: error from TPM: %s
de: Fehler vom TPM: %s

en: problem with the agent: %s
de: Problem mit dem Agenten: %s

en: no dirmngr running in this session
de: Der Dirmngr läuft nicht für diese Session

en: keyserver option "honor-keyserver-url" may not be used in Tor mode
de: Die Schlüsselserveroption "honor-keyserver-url" ist im Tor-Modus nicht erlaubt.

en: WKD uses a cached result
de: WKD Abfrage wurde aus dem Cache bedient

en: Tor is not running
de: Der Tor Dienst läuft nicht

en: Tor is not properly configured
de: Der Tor Dienst ist falsch konfiguriert

en: DNS is not properly configured
de: DNS is falsch konfiguriert

en: unacceptable HTTP redirect from server
de: HTTP Weiterleitung kann nicht akzeptiert werden

en: unacceptable HTTP redirect from server was cleaned up
de: HTTP Weiterleitung wurde gesäubert

en: server uses an invalid certificate
de: Der Server benutzt eine ungültiges Zertifikat

en: Note: %s
de: Hinweis: %s

en: OpenPGP card not available: %s
de: OpenPGP Karte ist nicht vorhanden: %s

en: OpenPGP card no. %s detected
de: OpenPGP Karte Nr. %s erkannt

en: can't do this in batch mode
de: Dies kann im Batchmodus nicht durchgeführt werden.

en: This command is only available for version 2 cards
de: Dieser Befehl ist nur für Karten ab Version 2 möglich.

en: Reset Code not or not anymore available
de: Der Rückstellcode ist nicht vorhanden

en: Your selection?
de: Ihre Auswahl?

en: [not set]
de: [nicht gesetzt]

en: Mr.
de: Hr.

en: Ms.
de: Fr.

en: not forced
de: nicht zwingend

en: forced
de: zwingend

en: Please try command "%s" if the listing does not look correct
de: Falls das Listing nicht korrekt erscheint, geben Sie bitte "%s" ein

en: Please note that the factory settings of the PINs are
       PIN = '%s'     Admin PIN = '%s'
    You should change them using the command --change-pin
de: Bitte beachten: Die Werkseinstellung der PINs sind
       PIN = '%s'     Admin-PIN = '%s'
    Sie sollten sie mittels des Befehls --change-pin ändern

en: Error: Only plain ASCII is currently allowed.
de: Fehler: Nur reines ASCII ist derzeit erlaubt.

en: Error: The "<" character may not be used.
de: Fehler: Das Zeichen "<" kann nicht benutzt werden.

en: Error: Double spaces are not allowed.
de: Fehler: Doppelte Leerzeichen sind nicht erlaubt.

en: Cardholder's surname:
de: Familienname des Kartenbesitzers:

en: Cardholder's given name:
de: Vorname des Kartenbesitzers:

en: Error: Combined name too long (limit is %d characters).
de: Fehler: Der zusammengesetzte Name ist zu lang (Grenze beträgt %d Zeichen).

en: URL to retrieve public key:
de: URL um den öffentlichen Schlüssel zu holen:

en: error reading '%s': %s
de: Fehler beim Lesen von `%s': %s

en: error writing '%s': %s
de: Fehler beim Schreiben von %s: %s

en: Login data (account name):
de: Logindaten (Kontenname):

en: Private DO data:
de: Geheime DO-Daten:

en: Language preferences:
de: Spracheinstellungen

en: Error: invalid length of preference string.
de: Fehler: Ungültige Länge der Einstellungs-Zeichenfolge.

en: Error: invalid characters in preference string.
de: Fehler: Ungültige Zeichen in der Einstellungs-Zeichenfolge

en: Salutation (M = Mr., F = Ms., or space):
de: Anrede (M=Hr., F=Fr. oder Leerzeichen):

en: Error: invalid response.
de: Fehler: ungültige Antwort.

en: CA fingerprint:
de: CA-Fingerabdruck:

en: Error: invalid formatted fingerprint.
de: Fehler: ungültig geformter Fingerabdruck.

en: key operation not possible: %s
de: Schlüsseloperation nicht möglich: %s

en: not an OpenPGP card
de: Keine gültige OpenPGP-Karte

en: error getting current key info: %s
de: Fehler beim Holen der aktuellen Schlüsselinfo: %s

en: Replace existing key? (y/N)
de: Vorhandenen Schlüssel ersetzen? (j/N)

en: Note: There is no guarantee that the card supports the requested
          key type or size.  If the key generation does not succeed,
          please check the documentation of your card to see which
          key types and sizes are supported.
de: Hinweis: Es kann nicht sichergestellt werden, daß die Karte die angeforderte
             Schlüssellänge unterstützt.  Sollte die Erzeugung des Schlüssels 
             fehlschlagen, so ziehen Sie bitte die Dokumentation Ihrer Karte
             zu Rate.

en: What keysize do you want? (%u)
de: Welche Schlüssellänge wünschen Sie? (%u)

en: rounded up to %u bits
de: aufgerundet auf %u Bit

en: %s keysizes must be in the range %u-%u
de: %s-Schlüssellängen müssen im Bereich %u-%u sein

en: Changing card key attribute for:
de: Ändern des Schlüsselattributs für den:

en: Signature key
de: Signatur-Schlüssel

en: Encryption key
de: Verschlüsselungs-Schlüssel

en: Authentication key
de: Authentisierungs-Schlüssel

en: Please select what kind of key you want:
de: Bitte wählen Sie, welche Art von Schlüssel Sie möchten:

en: Invalid selection.
de: Ungültige Auswahl.

en: The card will now be re-configured to generate a key of %u bits
de: Die Karte wird nun rekonfiguriert, um einen Schlüssel von %u Bit zu erzeugen

en: The card will now be re-configured to generate a key of type: %s
de: Die Karte wird nun rekonfiguriert für einen Schlüssel des Typs: %s

en: error changing key attribute for key %d: %s
de: Fehler beim Ändern der Attributs des Schlüssels %d: %s

en: error getting card info: %s
de: Fehler beim Holen der aktuellen Schlüsselinfo: %s

en: This command is not supported by this card
de: Dieser Befehl wird von dieser Karte nicht unterstützt.

en: Make off-card backup of encryption key? (Y/n)
de: Sicherung des Verschlüsselungsschlüssel außerhalb der Karte erstellen? (J/n)

en: Note: keys are already stored on the card!
de: Hinweis: Auf der Karte sind bereits Schlüssel gespeichert!

en: Replace existing keys? (y/N)
de: Vorhandene Schlüssel ersetzen? (j/N)

en: Please select the type of key to generate:
de: Bitte wählen Sie die Art des Schlüssel, der erzeugt werden soll:

en:    (1) Signature key
de:    (1) Signatur-Schlüssel

en:    (2) Encryption key
de:    (2) Verschlüsselungs-Schlüssel

en:    (3) Authentication key
de:    (3) Authentisierungs-Schlüssel

en: Please select where to store the key:
de: Wählen Sie den Speicherort für den Schlüssel:

en: KEYTOCARD failed: %s
de: Das KEYTOCARD Kommando schlug fehl: %s

en: Note: This command destroys all keys stored on the card!
de: Hinweis: Dieses Kommando zerstört alle auf der Karte gespeicherten Schlüssel!

en: Continue? (y/N)
de: Fortsetzen? (j/N)

en: Really do a factory reset? (enter "yes")
de: Möchten Sie die Karte wirklich komplett löschen? ("yes" eingeben)

en: error for setup KDF: %s
de: Fehler beim Einstellen der KDF: %s

en: error for setup UIF: %s
de: Fehler beim Einstellen des UIF: %s

en: quit this menu
de: Menü verlassen

en: show admin commands
de: Zeige Admin-Befehle

en: show this help
de: Diese Hilfe zeigen

en: list all available data
de: Alle vorhandenen Daten auflisten

en: change card holder's name
de: Kartenbesitzernamen ändern

en: change URL to retrieve key
de: Schlüssel-holen-URL ändern

en: fetch the key specified in the card URL
de: Holen des Schlüssels mittels der URL auf der Karte

en: change the login name
de: Ändern der Logindaten

en: change the language preferences
de: Ändern der Spracheinstellungen

en: change card holder's salutation
de: Ändern der Anrede des Kartenbesitzers

en: change a CA fingerprint
de: Ändern des CA-Fingerabdrucks

en: toggle the signature force PIN flag
de: Umschalten des "Signature-force-PIN"-Schalters

en: generate new keys
de: neue Schlüssel erzeugen

en: menu to change or unblock the PIN
de: Menü für Ändern oder Entsperren der PIN

en: verify the PIN and list all data
de: überprüfe die PIN und liste alle Daten auf

en: unblock the PIN using a Reset Code
de: die PIN mit dem Rückstellcode wieder freigeben

en: destroy all keys and data
de: alle Schlüssel und Daten löschen

en: setup KDF for PIN authentication (on/single/off)
de: Einrichten der KDF zur Authentifizierung (on/single/off)

en: change the key attribute
de: Das Schlüsselattribut ändern

en: change the User Interaction Flag
de: Das User Interaction Flag (UIF) ändern

en: switch to the OpenPGP app
de: Auf die OpenPGP Anwendung umschalten

en: Admin-only command
de: nur-Admin Befehl

en: Admin commands are allowed
de: Admin-Befehle sind erlaubt

en: Admin commands are not allowed
de: Admin-Befehle sind nicht erlaubt

en: Invalid command  (try "help")
de: Ungültiger Befehl (versuchen Sie's mal mit "help")

en: modifying the recipients is not possible: %s
de: Änderung der Empfänger ist nicht möglich: %s

en: decryption failed
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen

en: --output doesn't work for this command
de: --output funktioniert nicht bei diesem Befehl

en: can't open '%s'
de: '%s' kann nicht geöffnet werden

en: key "%s" not found: %s
de: Schlüssel "%s" nicht gefunden: %s

en: error reading keyblock: %s
de: Fehler beim Lesen des Schlüsselblocks: %s

en: key "%s" not found
de: Schlüssel "%s" nicht gefunden

en: can't do this in batch mode without "--yes"
de: dies kann im Batchmodus ohne "--yes" nicht durchgeführt werden

en: (unless you specify the key by fingerprint)
de: (es sei denn, Sie geben den Schlüssel mittels Fingerprint an)

en: Note: The public primary key and all its subkeys will be deleted.
de: Hinweis: Der öffentliche Schlüssel mit allen Unterschlüsseln wird gelöscht.

en: Note: Only the shown public subkey will be deleted.
de: Hinweis: Nur der angezeigte öffentliche Unterschlüssel wird gelöscht.

en: Note: Only the secret part of the shown primary key will be deleted.
de: Hinweis: Nur der geheime Teil des angezeigten Hauptschlüssels wird gelöscht.

en: Note: Only the secret part of the shown subkey will be deleted.
de: Hinweis: Nur der geheime Teil des angezeigten Unterschlüssels wird gelöscht.

en: Delete this key from the keyring? (y/N)
de: Diesen Schlüssel aus dem Schlüsselbund löschen? (j/N)

en: This is a secret key! - really delete? (y/N)
de: Dies ist ein privater Schlüssel! - Wirklich löschen? (j/N)

en: deleting secret %s failed: %s
de: Fehler beim Löschen des privaten %ss: %s

en: key
de: Schlüssel

en: subkey
de: Unterschlüssel

en: update failed: %s
de: Änderung fehlgeschlagen: %s

en: deleting keyblock failed: %s
de: löschen des Schlüsselblocks fehlgeschlagen: %s

en: ownertrust information cleared
de: Der "Ownertrust" wurde gelöscht

en: there is a secret key for public key "%s"!
de: Es gibt einen privaten Schlüssel zu diesem öffentlichen Schlüssel "%s"!

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
de: Verwenden Sie zunächst den Befehl "--delete-secret-key", um ihn zu entfernen.

en: %s/%s.%s encrypted for: "%s"
de: %s/%s.%s verschlüsselt für: "%s"

en: WARNING: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
de: WARNUNG: Erzwungene Verwendung des symmetrischen Verschlüsselungsverfahren %s (%d) verletzt die Empfängervoreinstellungen

en: cipher algorithm '%s' may not be used for encryption
de: Das Verschlüsselungsverfahren %s darf nicht zum Verschlüsseln verwendet werden.

en: (use option "%s" to override)
de: (benutze Option "%s" zum hinwegsetzen)

en: cipher algorithm '%s' may not be used in %s mode
de: Das Verschlüsselungsverfahren %s darf im %s Modus nicht verwendet werden.

en: WARNING: key %s is not suitable for encryption in %s mode
de: WARNUNG: Schlüssel %s ist zur Verschlüsselung im %s Modus nicht geeignet.

en: error creating passphrase: %s
de: Fehler beim Erzeugen des Passwortes: %s

en: can't use a SKESK packet due to the S2K mode
de: Aufgrund des S2K-Modus kann ein SKESK Paket nicht benutzt werden

en: using cipher %s.%s
de: benutze Cipher %s.%s

en: WARNING: '%s' is an empty file
de: WARNUNG: '%s' ist eine leere Datei.

en: '%s' already compressed
de: `%s' ist bereits komprimiert

en: digest algorithm '%s' may not be used in %s mode
de: Die Benutzung der Hashmethode %s ist im %s Modus nicht erlaubt.

en: reading from '%s'
de: Lesen von '%s'

en: WARNING: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
de: WARNUNG: Erzwungenes Kompressionsverfahren %s (%d) verletzt die Empfängervoreinstellungen.

en: number of removed recipients: %u
de: Anzahl der entfernten Empfänger: %u

en: option '%s' may not be used in %s mode
de: Die Benutzung der Option "%s" ist im %s-Modus nicht erlaubt.

en: already encrypted to %08lX
de: Verschlüsselung an %08lX ist bereits vorhanden

en: %s encrypted data
de: %s verschlüsselte Daten

en: encrypted with unknown algorithm %d
de: Mit unbekanntem Verfahren verschlüsselt %d

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
de: WARNUNG: Botschaft wurde mit einem unsicheren Schlüssel verschlüsselt.

en: problem handling encrypted packet
de: Problem beim Bearbeiten des verschlüsselten Pakets

en: export signatures that are marked as local-only
de: Exportiere auch Signaturen die als nicht exportfähig markiert sind

en: export attribute user IDs (generally photo IDs)
de: Exportiere Attribute von User-IDs (i.A. Foto-IDs)

en: export revocation keys marked as "sensitive"
de: Exportiere Widerrufsschlüssel die als "sensitiv" markiert sind

en: remove unusable parts from key during export
de: Unbrauchbare Teile des Schlüssel während des Exports entfernen

en: remove as much as possible from key during export
de: Während des Exports soviel wie möglich vom Schlüssel entfernen

en: export only revocation certificates
de: Nur Schlüsselwiderruf-Zertifikate exportieren

en: use the GnuPG key backup format
de: Das GnuPG Datensicherungsformat für Schlüssel benutzen

en: export secret keys using the GnuPG format
de: Geheime Schlüssel im GnuPG Format exportieren

en:  - skipped
de:  - übersprungen

en: writing to '%s'
de: Schreiben nach '%s'

en: key %s: key material on-card - skipped
de: Schlüssel %s: Schlüsselmaterial ist auf einer Karte - übersprungen

en: exporting secret keys not allowed
de: Exportieren geheimer Schlüssel ist nicht erlaubt

en: key %s: PGP 2.x style key - skipped
de: Schlüssel %s: PGP 2.x-artiger Schlüssel - übersprungen

en: WARNING: nothing exported
de: WARNUNG: Nichts exportiert

en: [User ID not found]
de: [User-ID nicht gefunden]

en: automatically retrieved '%s' via %s
de: `%s' automatisch via %s geholt

en: error retrieving '%s' via %s: %s
de: Fehler beim automatischen holen von `%s' über `%s': %s

en: No fingerprint
de: Kein Fingerabdruck vorhanden

en: checking for a fresh copy of an expired key via %s
de: Prüfe auf eine aktuellere Kopie eines abgelaufenen Schlüssels über %s

en: secret key "%s" not found: %s
de: Geheimer Schlüssel "%s" nicht gefunden: %s

en: (check argument of option '%s')
de: (Prüfe das Argument der Option '%s')

en: Warning: not using '%s' as default key: %s
de: WARNUNG: "%s" wird nicht als voreingestellter geheimer Schlüssel benutzt: %s

en: using "%s" as default secret key for signing
de: "%s" wird als voreingestellter geheimer Signaturschlüssel benutzt

en: all values passed to '%s' ignored
de: Alle für '%s' angegebenen Werte wurden ignoriert

en: Invalid key %s made valid by --allow-non-selfsigned-uid
de: Ungültiger Schlüssel %s, gültig gemacht per --allow-non-selfsigned-uid

en: using subkey %s instead of primary key %s
de: der Unterschlüssel %s wird anstelle des Hauptschlüssels %s verwendet

en: valid values for option '%s':
de: Gültige Argumente für Option '%s':

en: make a signature
de: Eine Signatur erzeugen

en: make a clear text signature
de: Eine Klartextsignatur erzeugen

en: make a detached signature
de: Eine abgetrennte Signatur erzeugen

en: encrypt data
de: Daten verschlüsseln

en: encryption only with symmetric cipher
de: Daten symmetrisch verschlüsseln

en: decrypt data (default)
de: Daten entschlüsseln (Voreinstellung)

en: verify a signature
de: Signatur prüfen

en: list keys
de: Liste der Schlüssel

en: list keys and signatures
de: Liste der Schlüssel und ihrer Signaturen

en: list and check key signatures
de: Signaturen der Schlüssel auflisten und prüfen

en: list keys and fingerprints
de: Liste der Schlüssel und ihrer "Fingerabdrücke"

en: list secret keys
de: Liste der geheimen Schlüssel

en: generate a new key pair
de: Ein neues Schlüsselpaar erzeugen

en: quickly generate a new key pair
de: Schnell ein neues Schlüsselpaar erzeugen

en: quickly add a new user-id
de: Schnell eine neue User-ID anfügen

en: quickly revoke a user-id
de: Schnell eine User-ID widerrufen

en: quickly set a new expiration date
de: Schnell ein neues Ablaufdatum setzen

en: full featured key pair generation
de: Ein neues Schlüsselpaar erzeugen (alle Optionen)

en: generate a revocation certificate
de: Ein Schlüsselwiderruf-Zertifikat erzeugen

en: remove keys from the public keyring
de: Schlüssel aus dem öff. Schlüsselbund entfernen

en: remove keys from the secret keyring
de: Schlüssel aus dem geh. Schlüsselbund entfernen

en: quickly sign a key
de: Schlüssel schnell signieren

en: quickly sign a key locally
de: Schlüssel schnell nur für diesen Rechner signieren

en: quickly sign a key with a trust signature
de: Schnell eine User-ID mit einer "Trust"-Signatur beglaubigen

en: quickly revoke a key signature
de: Schnell eine Schlüsselsignatur widerrufen

en: sign a key
de: Schlüssel signieren

en: sign a key locally
de: Schlüssel nur für diesen Rechner signieren

en: sign or edit a key
de: Signieren oder bearbeiten eines Schlüssels

en: change a passphrase
de: Das Passwort ändern

en: export keys
de: Schlüssel exportieren

en: export keys to a keyserver
de: Schlüssel zu einem Schlü.server exportieren

en: import keys from a keyserver
de: Schlüssel von einem Schlü.server importieren

en: search for keys on a keyserver
de: Schlüssel auf einem Schlü.server suchen

en: update all keys from a keyserver
de: alle Schlüssel per Schlü.server aktualisieren

en: import/merge keys
de: Schlüssel importieren/kombinieren

en: print the card status
de: den Karten-Status ausgeben

en: change data on a card
de: Daten auf einer Karte ändern

en: change a card's PIN
de: PIN einer Karte ändern

en: update the trust database
de: Ändern der "Trust"-Datenbank

en: print message digests
de: Hashwerte für die Dateien ausgeben

en: run in server mode
de: Im Server Modus ausführen

en: |VALUE|set the TOFU policy for a key
de: |WERT|Setze die TOFU-Politik für einen Schlüssel

en: |NAME|use NAME as default secret key
de: |NAME|NAME als voreingestellten Schlüssel benutzen

en: |NAME|encrypt to user ID NAME as well
de: |NAME|Auch an NAME verschlüsseln

en: |SPEC|set up email aliases
de: |SPEC|Email Alias festlegen

en: use strict OpenPGP behavior
de: OpenPGP-Verhalten strikt beachten

en: do not make any changes
de: Keine wirklichen Änderungen durchführen

en: prompt before overwriting
de: vor Überschreiben nachfragen

en: Options controlling the input
de: Optionen für die Eingabe

en: Options controlling the output
de: Optionen für die Ausgabe

en: create ascii armored output
de: Ausgabe mit ASCII-Hülle versehen

en: |FILE|write output to FILE
de: |DATEI|Ausgabe auf DATEI schreiben

en: |N|set compress level to N (0 disables)
de: |N|Kompressionsstufe auf N setzen (0=keine)

en: Options controlling key import and export
de: Optionen für den Schlüsselimport und -export

en: |MECHANISMS|use MECHANISMS to locate keys by mail address
de: |MECHANISMEN|Benutze MECHANISMEN um Schlüssel über die Mailadresse aufzufinden.

en: import missing key from a signature
de: Schlüssel aus der Signatur importieren

en: include the public key in signatures
de: Schlüssel mit in die Signatur packen

en: disable all access to the dirmngr
de: Jeglichen Zugriff auf den Dirmngr verhindern

en: Options controlling key listings
de: Optionen für das Auflisten der Schlüssel

en: Options to specify keys
de: Optionen zur Auswahl der Schlüssel

en: |USER-ID|encrypt for USER-ID
de: |USER-ID|Verschlüsseln für USER-ID

en: |USER-ID|use USER-ID to sign or decrypt
de: |USER-ID|Mit USER-ID signieren bzw. entschlüsseln

en: Options for unattended use
de: Optionen für die Verwendung in Scripts

en: Other options
de: Weitere Optionen

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
de: @
    (Auf der "man"-Seite ist eine vollständige Liste aller Befehle und Optionen)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clear-sign [file]        make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
de: @
    Beispiele:
    
     -se -r Bob [Datei]         Signieren und verschlüsseln für Benutzer Bob
     --clear-sign [Datei]       Eine Klartextsignatur erzeugen
     --detach-sign [Datei]      Eine abgetrennte Signatur erzeugen
     --list-keys [Namen]        Schlüssel anzeigen
     --fingerprint [Namen]      "Fingerabdrücke" anzeigen

en: Usage: @GPG@ [options] [files] (-h for help)
de: Aufruf: @GPG@ [Optionen] [Dateien] (-h für Hilfe)

en: Syntax: @GPG@ [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt
    Default operation depends on the input data
de: Aufruf: @GPG@ [Optionen] [Dateien]
    Signieren, prüfen, verschlüsseln, entschlüsseln.
    Die voreingestellte Operation ist abhängig von den Eingabedaten

en: 
    Supported algorithms:
de: 
    Unterstützte Verfahren:

en: Pubkey:
de: Öff. Schlüssel:

en: Cipher:
de: Verschlü.:

en: Compression:
de: Komprimierung:

en: usage: %s [options] %s
de: Aufruf: %s [Optionen] %s

en: conflicting commands
de: Widersprüchliche Befehle

en: no = sign found in group definition '%s'
de: Kein '='-Zeichen in der Gruppendefinition gefunden `%s'

en: WARNING: unsafe ownership on homedir '%s'
de: WARNUNG: Unsicheres Besitzverhältnis des Home-Verzeichnis `%s'

en: WARNING: unsafe ownership on configuration file '%s'
de: WARNUNG: Unsicheres Besitzverhältnis der Konfigurationsdatei `%s'

en: WARNING: unsafe ownership on extension '%s'
de: WARNUNG: Unsicheres Besitzverhältnis auf die Erweiterung `%s'

en: WARNING: unsafe permissions on homedir '%s'
de: WARNUNG: Unsichere Zugriffsrechte des Home-Verzeichnis `%s'

en: WARNING: unsafe permissions on configuration file '%s'
de: WARNUNG: Unsichere Zugriffsrechte der Konfigurationsdatei `%s'

en: WARNING: unsafe permissions on extension '%s'
de: WARNUNG: Unsichere Zugriffsrechte auf die Erweiterung `%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on homedir '%s'
de: WARNUNG: Unsicheres Besitzverhältnis des umgebenden Verzeichnisses für Home-Verzeichnis `%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on configuration file '%s'
de: WARNUNG: Unsicheres Besitzverhältnis des umgebenden Verzeichnisses der Konfigurationsdatei '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on extension '%s'
de: WARNUNG: Unsicheres Besitzverhältnis des umgebenden Verzeichnisses `%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on homedir '%s'
de: WARNUNG: Unsichere Zugriffsrechte des umgebenden Verzeichnisses des Home-Verzeichnisses `%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on configuration file '%s'
de: WARNUNG: Unsichere Zugriffsrechte des umgebenden Verzeichnisses der Konfigurationsdatei '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on extension '%s'
de: WARNUNG: Unsichere Zugriffsrechte des umgebenden Verzeichnisses auf Erweiterung `%s'

en: unknown configuration item '%s'
de: Unbekanntes Konfigurationselement `%s'

en: display photo IDs during key listings
de: Anzeigen der Foto-ID in den Schlüssellisten

en: show key usage information during key listings
de: Schlüsselverwendungszwecke mit den Schlüsseln anlisten

en: show policy URLs during signature listings
de: Richtlinien-URL mit den Signaturen anlisten

en: show all notations during signature listings
de: Alle Notationen mit den Signaturen anlisten

en: show IETF standard notations during signature listings
de: Standard Notationen mit den Signaturen anlisten

en: show user-supplied notations during signature listings
de: Benutzer-Notationen mit den Signaturen anlisten

en: show preferred keyserver URLs during signature listings
de: Bevorzugten Schlüsselserver mit den Signaturen anlisten

en: show user ID validity during key listings
de: Zeige Gültigkeit der User-ID in den Schlüssellisten

en: show revoked and expired user IDs in key listings
de: Zeige widerrufene und verfallene User-ID in den Schlüssellisten

en: show revoked and expired subkeys in key listings
de: Zeige widerrufene und verfallene Unterschlüssel in den Schlüssellisten

en: show signatures with invalid algorithms during signature listings
de: Auch Signaturen mit ungültigen Algorithmen anlisten

en: show the keyring name in key listings
de: Anzeigen des Schlüsselbundes, in dem ein Schlüssel drin ist

en: show expiration dates during signature listings
de: Das Ablaufdatum mit den Signaturen anlisten

en: show preferences
de: Voreinstellungen anzeigen

en: show ownertrust
de: Den "Ownertrust" anzeigen

en: show trust signature information
de: Zeige "Trust"-Signatur Informationen

en: unknown TOFU policy '%s'
de: Unbekannte TOFU Regel '%s'

en: (use "help" to list choices)
de: ("help" um mögliche Werte anzuzeigen)

en: This command is not allowed while in %s mode.
de: Dieser Befehl ist im %s-Modus nicht erlaubt.

en: Note: %s is not for normal use!
de: Hinweis: %s ist nicht für den üblichen Gebrauch gedacht!

en: '%s' is not a valid signature expiration
de: `%s' ist kein gültiges Signaturablaufdatum

en: "%s" is not a proper mail address
de: "%s" ist keine gültige E-Mailadresse

en: invalid pinentry mode '%s'
de: Ungültiger Subjekt-Name '%s'

en: invalid request origin '%s'
de: Ungültiges "Herkunft"-Argument '%s'

en: '%s' is not a valid character set
de: `%s' ist kein gültiger Zeichensatz

en: could not parse keyserver URL
de: Schlüsselserver-URL konnte nicht analysiert werden

en: %s:%d: invalid keyserver options
de: %s:%d: ungültige Schlüsselserver-Option

en: invalid keyserver options
de: Ungültige Schlüsselserver-Option

en: %s:%d: invalid import options
de: %s:%d: ungültige Import-Option

en: invalid import options
de: Ungültige Import-Option

en: invalid filter option: %s
de: Ungültige Filter-Option: %s

en: %s:%d: invalid export options
de: %s:%d: ungültige Export-Option.

en: invalid export options
de: Ungültige Export-Option

en: %s:%d: invalid list options
de: %s:%d: ungültige Listen-Option.

en: invalid list options
de: Ungültige Listen-Option

en: display photo IDs during signature verification
de: Foto-ID während der Signaturprüfung anzeigen

en: show policy URLs during signature verification
de: Richtlinien-URLs während der Signaturprüfung anzeigen

en: show all notations during signature verification
de: Alle Notationen während der Signaturprüfung anzeigen

en: show IETF standard notations during signature verification
de: Standard-Notationen während der Signaturprüfung anzeigen

en: show user-supplied notations during signature verification
de: Benutzer-Notationen während der Signaturprüfung anzeigen

en: show preferred keyserver URLs during signature verification
de: Die URL für den bevorzugten Schlüsselserver während der Signaturprüfung anzeigen

en: show user ID validity during signature verification
de: Die Gültigkeit der User-ID während der Signaturprüfung anzeigen

en: show revoked and expired user IDs in signature verification
de: Zeige widerrufene und verfallene User-IDs während der Signaturprüfung

en: show only the primary user ID in signature verification
de: Zeige nur die Haupt-User-ID während der Signaturprüfung

en: %s:%d: invalid verify options
de: %s:%d: ungültige Überprüfungs-Option.

en: invalid verify options
de: Ungültige Überprüfungs-Option

en: unable to set exec-path to %s
de: Der Ausführungspfad konnte nicht auf %s gesetzt werden.

en: %s:%d: invalid auto-key-locate list
de: %s:%d: ungültige "auto-key-locate"-Liste

en: invalid auto-key-locate list
de: ungültige "auto-key-locate"-Liste

en: invalid argument for option "%.50s"
de: Ungültiges Argument für Option "%.50s"

en: error parsing value for option '%s': %s
de: Fehler beim Parsen des Wertes der Option '%s': %s

en: WARNING: program may create a core file!
de: WARNUNG: Programm könnte eine core-dump-Datei schreiben!

en: WARNING: %s overrides %s
de: WARNUNG: %s ersetzt %s

en: %s not allowed with %s!
de: %s zusammen mit %s ist nicht erlaubt!

en: %s makes no sense with %s!
de: %s zusammen mit %s ist nicht sinnvoll!

en: WARNING: running with faked system time:
de: WARNUNG: Ausführung mit gefälschter Systemzeit:

en: will not run with insecure memory due to %s
de: Startet nicht mit unsicherem Speicher, wegen Option %s

en: selected cipher algorithm is invalid
de: Das ausgewählte Verschlüsselungsverfahren ist ungültig

en: selected compression algorithm is invalid
de: Das ausgewählte Komprimierungsverfahren ist ungültig

en: selected certification digest algorithm is invalid
de: Das ausgewählte Hashverfahren ist ungültig

en: completes-needed must be greater than 0
de: completes-needed müssen größer als 0 sein

en: marginals-needed must be greater than 1
de: marginals-needed müssen größer als 1 sein

en: max-cert-depth must be in the range from 1 to 255
de: max-cert-depth muß im Bereich 1 bis 255 liegen

en: invalid default-cert-level; must be 0, 1, 2, or 3
de: ungültiger "default-cert-level"; Wert muß 0, 1, 2 oder 3 sein

en: invalid min-cert-level; must be 1, 2, or 3
de: ungültiger "min-cert-level"; Wert muß 0, 1, 2 oder 3 sein

en: Note: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
de: Hinweis: Vom "simple S2K"-Modus (0) ist strikt abzuraten

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
de: ungültiger "simple S2K"-Modus; Wert muß 0, 1 oder 3 sein

en: invalid default preferences
de: ungültige Standard-Voreinstellungen

en: invalid personal cipher preferences
de: ungültige private Verschlüsselungsvoreinstellungen

en: invalid personal digest preferences
de: ungültige private Hashvoreinstellungen

en: invalid personal compress preferences
de: ungültige private Komprimierungsvoreinstellungen

en: chunk size invalid - using %d
de: Ungültige "Chunk"-Größe; %d wird verwendet

en: %s does not yet work with %s
de: %s arbeitet noch nicht mit %s zusammen

en: compression algorithm '%s' may not be used in %s mode
de: Die Benutzung des Komprimierverfahren %s ist im %s Modus nicht erlaubt.

en: failed to initialize the TrustDB: %s
de: Die Trust-DB kann nicht initialisiert werden: %s

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
de: WARNUNG: Empfänger (-r) angegeben ohne Verwendung von Public-Key-Verfahren

en: symmetric encryption of '%s' failed: %s
de: Symmetrische Entschlüsselung von `%s' fehlgeschlagen: %s

en: you cannot use --symmetric --encrypt with --s2k-mode 0
de: --symmetric --encrypt kann nicht zusammen mit --s2k-mode 0 verwendet werden

en: you cannot use --symmetric --encrypt in %s mode
de: Im %s Modus kann --symmetric --encrypt nicht verwendet werden.

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt with --s2k-mode 0
de: --symmetric --sign --encrypt kann nicht zusammen mit --s2k-mode 0 verwendet werden

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt in %s mode
de: Im %s Modus kann --symmetric --sign --encrypt nicht verwendet werden.

en: keyserver send failed: %s
de: Senden an Schlüsselserver fehlgeschlagen: %s

en: keyserver receive failed: %s
de: Empfangen vom Schlüsselserver fehlgeschlagen: %s

en: key export failed: %s
de: Schlüsselexport fehlgeschlagen: %s

en: export as ssh key failed: %s
de: Schlüsselexport im SSH Format fehlgeschlagen: %s

en: keyserver search failed: %s
de: Suche auf dem Schlüsselserver fehlgeschlagen: %s

en: keyserver refresh failed: %s
de: Refresh vom Schlüsselserver fehlgeschlagen: %s

en: dearmoring failed: %s
de: Entfernen der ASCII-Hülle ist fehlgeschlagen: %s

en: enarmoring failed: %s
de: Anbringen der ASCII-Hülle ist fehlgeschlagen: %s

en: invalid hash algorithm '%s'
de: Ungültiges Hashverfahren '%s'

en: error parsing key specification '%s': %s
de: Fehler in der Schlüsselangabe '%s': %s

en: '%s' does not appear to be a valid key ID, fingerprint or keygrip
de: '%s" sieht nicht nach einer gültigen Schlüssel-ID, einem Fingerabdruck oder einem "Keygrip" aus

en: WARNING: no command supplied.  Trying to guess what you mean ...
de: WARNING:  Kein Kommando angegeben.  Versuche zu raten was gemeint ist ...

en: Go ahead and type your message ...
de: Auf geht's - Botschaft eintippen ...

en: the given certification policy URL is invalid
de: Die angegebene Zertifikat-Richtlinien-URL ist ungültig

en: the given signature policy URL is invalid
de: Die angegebene Signatur-Richtlinien-URL ist ungültig

en: the given preferred keyserver URL is invalid
de: Die angegebene URL des bevorzugten Schlüsselserver ist ungültig

en: |FILE|take the keys from the keyring FILE
de: |DATEI|Schlüssel aus der Schlüsselbund DATEI nehmen

en: make timestamp conflicts only a warning
de: differierende Zeitangaben sind kein Fehler

en: |FD|write status info to this FD
de: |FD|Statusinfo auf FD (Dateihandle) ausgeben

en: |ALGO|reject signatures made with ALGO
de: |ALGO|Weise mit ALGO erstellte Signaturen zurück

en: |NAME|print the notation NAME to stdout
de: |NAME|Gebe die "Notation" NAME auf stdout aus

en: Usage: gpgv [options] [files] (-h for help)
de: Aufruf: gpgv [Optionen] [Dateien] (-h für Hilfe)

en: Syntax: gpgv [options] [files]
    Check signatures against known trusted keys
de: Aufruf: gpgv [Optionen] [Dateien] (-h Hilfe)
    Prüfe Signaturen gegen eine Liste bekannter Schlüssel

en: No help available
de: Keine Hilfe vorhanden.

en: No help available for '%s'
de: Keine Hilfe für '%s' vorhanden.

en: import signatures that are marked as local-only
de: Importiere Signaturen, die als nicht exportfähig markiert sind

en: repair damage from the pks keyserver during import
de: Beseitige Beschädigung durch den Schlüsselserver während des Imports

en: do not clear the ownertrust values during import
de: die "Ownertrust" Werte beim Import nicht löschen

en: do not update the trustdb after import
de: ändern Sie die "Trust"-Datenbank nach dem Import nicht

en: enable bulk import mode
de: Bulk-Importmodus einschalten

en: show key during import
de: Schlüssel beim Import anzeigen

en: show key but do not actually import
de: Schlüssel anzeigen aber nicht importieren

en: only accept updates to existing keys
de: Nur Änderungen bereits existierender Schlüssel vornehmen

en: remove unusable parts from key after import
de: entferne nach dem Import unbrauchbare Teile des Schlüssels

en: remove as much as possible from key after import
de: nach dem Import soviel wie möglich aus dem Schlüssel entfernen

en: ignore key-signatures which are not self-signatures
de: Ignoriere Signaturen die keine Eigenbeglaubigungen sind

en: run import filters and export key immediately
de: Import-Filter anwenden und Schlüssel direkt exportieren

en: assume the GnuPG key backup format
de: Eingabedaten sind im GnuPG Datensicherungsformat für Schlüssel

en: repair keys on import
de: Schlüssel beim Import reparieren

en: update even unchanged keys
de: Auch unveränderte Schlüssel importieren

en: do not import secret keys
de: Geheime Schlüssel nicht importieren

en: skipping block of type %d
de: überspringe den Block vom Typ %d

en: %lu keys processed so far
de: %lu Schlüssel bislang bearbeitet

en: Total number processed: %lu
de: Anzahl insgesamt bearbeiteter Schlüssel: %lu

en:     skipped PGP-2 keys: %lu
de:              ignorierte PGP-2 Schlüssel: %lu

en:       skipped new keys: %lu
de:               ignorierte neue Schlüssel: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
de:                            ohne User-ID: %lu

en:               imported: %lu
de:                              importiert: %lu

en:              unchanged: %lu
de:                             unverändert: %lu

en:           new user IDs: %lu
de:                           neue User-IDs: %lu

en:            new subkeys: %lu
de:                     neue Unterschlüssel: %lu

en:         new signatures: %lu
de:                         neue Signaturen: %lu

en:    new key revocations: %lu
de:                 neue Schlüsselwiderrufe: %lu

en:       secret keys read: %lu
de:              gelesene geheime Schlüssel: %lu

en:   secret keys imported: %lu
de:            geheime Schlüssel importiert: %lu

en:  secret keys unchanged: %lu
de:                 unveränderte geh. Schl.: %lu

en:           not imported: %lu
de:                        nicht importiert: %lu

en:     signatures cleaned: %lu
de:     Signaturen bereinigt: %lu

en:       user IDs cleaned: %lu
de:       User-IDs bereinigt: %lu

en: WARNING: key %s contains preferences for unavailable
    algorithms on these user IDs:
de: WARNUNG: Schlüssel %s hat Einstellungen zu nicht verfügbaren
    Verfahren für folgende User-ID:

en:          "%s": preference for cipher algorithm %s
de:          "%s": Einstellungen des Verschlüsselungsverfahren %s

en:          "%s": preference for AEAD algorithm %s
de:          "%s": Einstellungen des AEAD-Verfahrens %s

en:          "%s": preference for digest algorithm %s
de:          "%s": Einstellungen der Hashmethode %s

en:          "%s": preference for compression algorithm %s
de:          "%s": Einstellungen der Komprimierungsverfahren %s

en: it is strongly suggested that you update your preferences and
de: es ist extrem empfehlenswert Ihre Einstellungen zu ändern und

en: re-distribute this key to avoid potential algorithm mismatch problems
de: diesen Schlüssel wieder zu verteilen, um mögliche Probleme durch unpassende Verfahrenskombinationen zu vermeiden

en: you can update your preferences with: gpg --edit-key %s updpref save
de: Sie können Ihren Einstellungen mittels "gpg --edit-key %s updpref save" ändern

en: key %s: no user ID
de: Schlüssel %s: Keine User-ID

en: key %s: %s
de: Schlüssel %s: %s

en: rejected by import screener
de: vom Import-Aufpasser zurückgewiesen

en: key %s: PKS subkey corruption repaired
de: Schlüssel %s: PKS Unterschlüsseldefekt repariert

en: key %s: accepted non self-signed user ID "%s"
de: Schlüssel %s: Nicht eigenbeglaubigte User-ID `%s' übernommen

en: key %s: no valid user IDs
de: Schlüssel %s: Keine gültigen User-IDs

en: this may be caused by a missing self-signature
de: dies könnte durch fehlende Eigenbeglaubigung verursacht worden sein

en: key %s: public key not found: %s
de: Schlüssel %s: Öffentlicher Schlüssel nicht gefunden: %s

en: key %s: new key - skipped
de: Schlüssel %s: neuer Schlüssel - übersprungen

en: no writable keyring found: %s
de: kein schreibbarer Schlüsselbund gefunden: %s

en: error writing keyring '%s': %s
de: Fehler beim Schreiben des Schlüsselbundes `%s': %s

en: key %s: public key "%s" imported
de: Schlüssel %s: Öffentlicher Schlüssel "%s" importiert

en: key %s: doesn't match our copy
de: Schlüssel %s: Stimmt nicht mit unserer Kopie überein

en: key %s: "%s" 1 new user ID
de: Schlüssel %s: "%s" 1 neue User-ID

en: key %s: "%s" %d new user IDs
de: Schlüssel %s: "%s" %d neue User-IDs

en: key %s: "%s" 1 new signature
de: Schlüssel %s: "%s" 1 neue Signatur

en: key %s: "%s" %d new signatures
de: Schlüssel %s: "%s" %d neue Signaturen

en: key %s: "%s" 1 new subkey
de: Schlüssel %s: "%s" 1 neuer Unterschlüssel

en: key %s: "%s" %d new subkeys
de: Schlüssel %s: "%s" %d neue Unterschlüssel

en: key %s: "%s" %d signature cleaned
de: Schlüssel %s: "%s" %d Signaturen bereinigt

en: key %s: "%s" %d signatures cleaned
de: Schlüssel %s: "%s" %d Signaturen bereinigt

en: key %s: "%s" %d user ID cleaned
de: Schlüssel %s: "%s" %d User-ID bereinigt

en: key %s: "%s" %d user IDs cleaned
de: Schlüssel %s: "%s" %d User-IDs bereinigt

en: key %s: "%s" not changed
de: Schlüssel %s: "%s" nicht geändert

en: key %s: secret key imported
de: Schlüssel %s: geheimer Schlüssel importiert

en: key %s: secret key already exists
de: Schlüssel %s: geheimer Schlüssel bereits vorhanden

en: key %s: error sending to agent: %s
de: Schlüssel %s: Fehler beim Senden zum gpg-agent: %s

en: key %s: card reference is overridden by key material
de: Schlüssel %s: Der "stub" wurde durch einen realen Schlüssel ersetzt

note: TRANSLATORS: For a smartcard, each private key on host has a * reference (stub) to a smartcard and actual private key data * is stored on the card.  A single smartcard can have up to * three private key data.  Importing private key stub is always * skipped in 2.1, and it returns GPG_ERR_NOT_PROCESSE
en: To migrate '%s', with each smartcard, run: %s
de: Um '%s' zu migrieren sollte für jede Smartcard "%s" aufgerufen werden.

en: secret key %s: %s
de: Geheimer Schlüssel %s: %s

en: importing secret keys not allowed
de: Importieren geheimer Schlüssel ist nicht erlaubt

en: key %s: secret key with invalid cipher %d - skipped
de: Schlüssel %s: geheimer Schlüssel mit ungültiger Verschlüsselung %d - übersprungen

en: No reason specified
de: Kein Grund angegeben

en: Key is superseded
de: Schlüssel ist überholt

en: Key has been compromised
de: Hinweis: Dieser Schlüssel ist nicht mehr sicher

en: Key is no longer used
de: Schlüssel wird nicht mehr benutzt

en: User ID is no longer valid
de: User-ID ist nicht mehr gültig

en: reason for revocation:
de: Grund für Widerruf:

en: key %s: no public key - can't apply revocation certificate
de: Schlüssel %s: Kein öffentlicher Schlüssel - der Schlüsselwiderruf kann nicht angebracht werden

en: key %s: can't locate original keyblock: %s
de: Schlüssel %s: der originale Schlüsselblock wurde nicht gefunden: %s

en: key %s: can't read original keyblock: %s
de: Schlüssel %s: Lesefehler im originalen Schlüsselblock: %s

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - rejected
de: Schlüssel %s: Ungültiges Widerrufzertifikat: %s - zurückgewiesen

en: key %s: "%s" revocation certificate imported
de: Schlüssel %s: "%s" Widerrufzertifikat importiert

en: key %s: no user ID for signature
de: Schlüssel %s: Keine User-ID für Signatur

en: key %s: unsupported public key algorithm on user ID "%s"
de: Schlüssel %s: Nicht unterstütztes Public-Key-Verfahren für User-ID "%s"

en: key %s: invalid self-signature on user ID "%s"
de: Schlüssel %s: Ungültige Eigenbeglaubigung für User-ID "%s"

en: key %s: unsupported public key algorithm
de: Schlüssel %s: Nicht unterstütztes Public-Key-Verfahren

en: key %s: invalid direct key signature
de: Schlüssel %s: Ungültige "direct-key"-Signatur

en: key %s: no subkey for key binding
de: Schlüssel %s: Kein Unterschlüssel für die Unterschlüsselanbindung

en: key %s: invalid subkey binding
de: Schlüssel %s: Ungültige Unterschlüssel-Anbindung

en: key %s: removed multiple subkey binding
de: Schlüssel %s: Mehrfache Unterschlüssel-Anbindung entfernt

en: key %s: no subkey for key revocation
de: Schlüssel %s: Kein Unterschlüssel für Schlüsselwiderruf

en: key %s: invalid subkey revocation
de: Schlüssel %s: Ungültiger Unterschlüsselwiderruf

en: key %s: removed multiple subkey revocation
de: Schlüssel %s: Mehrfacher Unterschlüsselwiderruf entfernt

en: key %s: skipped user ID "%s"
de: Schlüssel %s: User-ID übersprungen "%s"

en: key %s: skipped subkey
de: Schlüssel %s: Unterschlüssel übersprungen

en: key %s: non exportable signature (class 0x%02X) - skipped
de: Schlüssel %s: Nicht exportfähige Signatur (Klasse %02x) - übersprungen

en: key %s: revocation certificate at wrong place - skipped
de: Schlüssel %s: Widerrufzertifikat an falschem Platz - übersprungen

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - skipped
de: Schlüssel %s: Ungültiges Widerrufzertifikat: %s - übersprungen

en: key %s: subkey signature in wrong place - skipped
de: Schlüssel %s: Unterschlüssel-Widerrufzertifikat an falschem Platz - übersprungen

en: key %s: unexpected signature class (0x%02X) - skipped
de: Schlüssel %s: unerwartete Signaturklasse (0x%02x) - übersprungen

en: key %s: duplicated user ID detected - merged
de: Schlüssel %s: Doppelte User-ID entdeckt - zusammengeführt

en: key %s: duplicated subkeys detected - merged
de: Schlüssel %s: Doppelte Unterschlüssel entdeckt - zusammengeführt

en: WARNING: key %s may be revoked: fetching revocation key %s
de: WARNUNG: Schlüssel %s ist u.U. widerrufen: hole Widerrufschlüssel %s

en: WARNING: key %s may be revoked: revocation key %s not present.
de: WARNUNG: Schlüssel %s ist u.U. widerrufen: Widerrufschlüssel %s ist nicht vorhanden

en: key %s: "%s" revocation certificate added
de: Schlüssel %s: "%s" Widerrufzertifikat hinzugefügt

en: key %s: direct key signature added
de: Schlüssel %s: "direct-key"-Signaturen hinzugefügt

en: error allocating memory: %s
de: Fehler beim Allozieren von Speicher: %s

en: can't check signature with unsupported public-key algorithm (%d): %s.
de: Die Signatur mit den nicht unterstützten Public-Key-Verfahren (%d) kann nicht geprüft werden: %s

en: can't check signature with unsupported message-digest algorithm %d: %s.
de: Die Signatur mit der nicht unterstützten Hashmethode (%d) kann nicht
    geprüft werden: %s.

en:  (reordered signatures follow)
de:  (neu geordnete Signaturen folgen)

en: key %s:
de: Schlüssel %s:

en: %d duplicate signature removed
     | %d duplicate signatures removed
de[0]: %d doppelte Signatur entfernt
de[1]: %d doppelte Signaturen entfernt

en: %d signature not checked due to a missing key
     | %d signatures not checked due to missing keys
de[0]: %d Beglaubigung wegen fehlendem Schlüssel nicht geprüft
de[1]: %d Beglaubigungen wegen fehlender Schlüssel nicht geprüft

en: %d bad signature
     | %d bad signatures
de[0]: %d falsche Beglaubigung
de[1]: %d falsche Beglaubigungen

en: %d signature reordered
     | %d signatures reordered
de[0]: %d Signatur neu eingeordnet
de[1]: %d Signaturen neu eingeordnet

en: Warning: errors found and only checked self-signatures, run '%s' to check all signatures.
de: WARNUNG: Es wurden Fehler gefunden aber nur Eigenbeglaubigungen geprüft; um alle Beglaubigungen zu prüfen das Kommando '%s' verwenden.

en: error creating keybox '%s': %s
de: Die "Keybox" `%s' konnte nicht erstellt werden: %s

en: error creating keyring '%s': %s
de: Fehler beim Erzeugen des Schlüsselbundes `%s': %s

en: keybox '%s' created
de: Die "Keybox" `%s' wurde erstellt

en: keyring '%s' created
de: Schlüsselbund `%s' erstellt

en: keyblock resource '%s': %s
de: Schlüsselblockhilfsmittel`%s': %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
de: Schlüsselbund-Cache konnte nicht neu erzeugt werden: %s

en: [revocation]
de: [Widerruf]

en: [self-signature]
de: [Eigenbeglaubigung]

en: Please decide how far you trust this user to correctly verify other users' keys
    (by looking at passports, checking fingerprints from different sources, etc.)
de: Bitte entscheiden Sie, in wieweit Sie diesem User zutrauen,
    Schlüssel anderer User korrekt zu prüfen (durch Vergleich
    mit Lichtbildausweisen, Vergleich der Fingerabdrücke aus
    unterschiedlichen Quellen ...)?

en:   %d = I trust marginally
de:  %d = Ich vertraue ihm marginal

en:   %d = I trust fully
de:  %d = Ich vertraue ihm vollständig

en: Please enter the depth of this trust signature.
    A depth greater than 1 allows the key you are signing to make
    trust signatures on your behalf.
de: Geben Sie bitte die Tiefe dieser "Trust"-Signatur ein.
    Eine Tiefe größer 1 erlaubt dem zu signierenden Schlüssel
    Trust-Signatures für Sie zu machen.

en: Please enter a domain to restrict this signature, or enter for none.
de: Geben Sie bitte eine Domain ein, um die Signatur einzuschränken
    oder nur die Eingabetaste für keine Domain

en: Skipping user ID "%s", which is not a text ID.
de: Überspringe User-ID "%s" da es keine textbasierte ID ist.

en: User ID "%s" is revoked.
de: User-ID "%s" ist widerrufen.

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
de: Wollen Sie ihn immer noch beglaubigen? (j/N)

en:   Unable to sign.
de:   Beglaubigen ist nicht möglich.

en: User ID "%s" is expired.
de: User-ID "%s" ist abgelaufen.

en: User ID "%s" is not self-signed.
de: User-ID "%s" ist nicht eigenbeglaubigt.

en: User ID "%s" is signable.
de: User-ID "%s" ist signierbar.

en: Sign it? (y/N)
de: Wirklich signieren? (j/N)

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
de: Die Eigenbeglaubigung von "%s"
    ist eine PGP 2.x artige Signatur.

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
de: Soll sie zu einer OpenPGP Eigenbeglaubigung geändert werden? (j/N)

en: Your current signature on "%s"
    has expired.
de: Ihre derzeitige Beglaubigung von "%s"
    ist abgelaufen.

en: Do you want to issue a new signature to replace the expired one? (y/N)
de: Soll eine neue Beglaubigung als Ersatz für die abgelaufene erstellt werden? (J/n)

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
de: Die derzeitige Beglaubigung von "%s"
    ist nur für diesen Rechner gültig.

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
de: Soll sie zu einer voll exportierbaren Beglaubigung erhoben werden? (j/N)

en: "%s" was already locally signed by key %s
de: "%s" wurde bereits durch Schlüssel %s lokal beglaubigt

en: "%s" was already signed by key %s
de: "%s" wurde bereits durch Schlüssel %s beglaubigt

en: Do you want to sign it again anyway? (y/N)
de: Wollen Sie ihn immer noch wieder beglaubigen? (j/N)

en: Nothing to sign with key %s
de: Nichts zu beglaubigen für Schlüssel %s

en: This key has expired!
de: Dieser Schlüssel ist verfallen!

en: This key is due to expire on %s.
de: Dieser Schlüssel wird %s verfallen.

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
de: Soll Ihre Beglaubigung zur selben Zeit verfallen? (J/n)

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
de: Wie genau haben Sie überprüft, ob der Schlüssel, den Sie jetzt beglaubigen
    wollen, wirklich der o.g. Person gehört?
    Wenn Sie darauf keine Antwort wissen, geben Sie "0" ein.

en:    (0) I will not answer.%s
de:    (0) Ich antworte nicht.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
de:    (1) Ich habe es überhaupt nicht überprüft.%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
de:    (2) Ich habe es flüchtig überprüft.%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
de:    (3) Ich habe es sehr sorgfältig überprüft.%s

en: Your selection? (enter '?' for more information):
de: Ihre Auswahl? ('?' für weitere Informationen):

en: Are you sure that you want to sign this key with your
    key "%s" (%s)
de: Sind Sie wirklich sicher, daß Sie vorstehenden Schlüssel mit Ihrem
    Schlüssel "%s" (%s) beglaubigen wollen

en: This will be a self-signature.
de: Dies wird eine Eigenbeglaubigung sein.

en: WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
de: WARNUNG: Die Signatur wird nicht als nicht-exportierbar markiert werden.

en: WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
de: WARNUNG: Die Signatur wird nicht als unwiderrufbar markiert werden.

en: The signature will be marked as non-exportable.
de: Die Signatur wird als nicht-exportfähig markiert werden.

en: The signature will be marked as non-revocable.
de: Die Signatur wird als unwiderrufbar markiert werden.

en: I have not checked this key at all.
de: Ich habe diesen Schlüssel überhaupt nicht überprüft.

en: I have checked this key casually.
de: Ich habe diesen Schlüssel flüchtig überprüft.

en: I have checked this key very carefully.
de: Ich habe diesen Schlüssel sehr sorgfältig überprüft.

en: Really sign? (y/N)
de: Wirklich signieren? (j/N)

en: signing failed: %s
de: Beglaubigung fehlgeschlagen: %s

en: Key has only stub or on-card key items - no passphrase to change.
de: Der Schlüssel enthält nur "stub"- oder "on-card"-Schlüsselelemente- kein Passwort ist zu ändern.

en: key %s: error changing passphrase: %s
de: Schlüssel %s: Fehler beim Ändern des Passwortes: %s

en: save and quit
de: speichern und Menü verlassen

en: show key fingerprint
de: Fingerabdruck des Schlüssels anzeigen

en: show the keygrip
de: "Keygrip" des Schlüssels anzeigen

en: list key and user IDs
de: Schlüssel und User-IDs auflisten

en: select user ID N
de: User-ID N auswählen

en: select subkey N
de: Unterschlüssel N auswählen

en: check signatures
de: Signaturen prüfen

en: sign selected user IDs [* see below for related commands]
de: die ausgewählten User-IDs beglaubigen [* für verwandte Befehle s.u.]

en: sign selected user IDs locally
de: Die ausgewählte User-ID nur für diesen Rechner beglaubigen

en: sign selected user IDs with a trust signature
de: Die ausgewählte User-ID mit einer "Trust"-Signatur beglaubigen

en: sign selected user IDs with a non-revocable signature
de: die ausgewählten User-IDs unwiderrufbar beglaubigen

en: add a user ID
de: Eine User-ID hinzufügen

en: add a photo ID
de: Eine Foto-ID hinzufügen

en: delete selected user IDs
de: ausgewählte User-IDs entfernen

en: add a subkey
de: einen Unterschlüssel hinzufügen

en: add a key to a smartcard
de: der Smartcard einen Schlüssel hinzufügen

en: move a key to a smartcard
de: einen Schlüssel auf die Smartcard schieben

en: convert a key to TPM form using the local TPM
de: Konvertiere einen Schlüssel in das TPM Format für den lokalen TPM

en: move a backup key to a smartcard
de: eine Sicherungskopie des Schlüssels auf die Smartcard schieben

en: delete selected subkeys
de: ausgewählte Unterschlüssel entfernen

en: add a revocation key
de: Einen Widerrufschlüssel hinzufügen

en: add an additional decryption subkey
de: Einen ADSK hinzufügen

en: delete signatures from the selected user IDs
de: Beglaubigungen der ausgewählten User-IDs entfernen

en: change the expiration date for the key or selected subkeys
de: Verfallsdatum des Schlüssel oder ausgewählter Unterschlüssels ändern

en: flag the selected user ID as primary
de: User-ID als Haupt-User-ID kennzeichnen

en: list preferences (expert)
de: Liste der Voreinstellungen (für Experten)

en: list preferences (verbose)
de: Liste der Voreinstellungen (ausführlich)

en: set preference list for the selected user IDs
de: ändern der Voreinstellungsliste der ausgewählten User-IDs

en: set the preferred keyserver URL for the selected user IDs
de: Setze die URL des bevorzugten Schlüsselservers für die ausgewählten User-IDs

en: set a notation for the selected user IDs
de: Eine Notation für die ausgewählten User-IDs setzen

en: change the passphrase
de: Das Passwort ändern

en: change the ownertrust
de: Den "Ownertrust" ändern

en: revoke signatures on the selected user IDs
de: Beglaubigungen der ausgewählten User-IDs widerrufen

en: revoke selected user IDs
de: Ausgewählte User-ID widerrufen

en: revoke key or selected subkeys
de: Schlüssel oder ausgewählten Unterschlüssel widerrufen

en: enable key
de: Schlüssel anschalten

en: disable key
de: Schlüssel abschalten

en: show selected photo IDs
de: ausgewählte Foto-IDs anzeigen

en: compact unusable user IDs and remove unusable signatures from key
de: unbrauchbare User-IDs verkleinern und unbrauchbare Signaturen aus dem Schlüssel entfernen

en: compact unusable user IDs and remove all signatures from key
de: unbrauchbare User-IDs verkleinern und alle Signaturen aus dem Schlüssel entfernen

en: Secret key is available.
de: Geheimer Schlüssel ist vorhanden.

en: Secret subkeys are available.
de: Geheimer Unterschlüssel ist vorhanden.

en: Note: the local copy of the secret key will only be deleted with "save".
de: Hinweis: Die lokale Kopie des geheimen Schlüssels wird nur nach "save" gelöscht.

en: Need the secret key to do this.
de: Hierzu wird der geheime Schlüssel benötigt.

en: * The 'sign' command may be prefixed with an 'l' for local signatures (lsign),
      a 't' for trust signatures (tsign), an 'nr' for non-revocable signatures
      (nrsign), or any combination thereof (ltsign, tnrsign, etc.).
de: * Dem 'sign'-Befehl darf ein 'l' für nicht exportfähige Signaturen vorangestellt werden ("lsign"),
      ein 't' für 'Trust'-Signatur ("tsign"), ein 'nr' für unwiderrufbare Signaturen
     ("nrsign"), oder jede Kombination davon ("ltsign", "tnrsign", etc.).

en: Key is revoked.
de: Schlüssel wurde widerrufen.

en: Really sign all text user IDs? (y/N)
de: Wirklich alle textbasierten User-IDs beglaubigen? (j/N)

en: Really sign all user IDs? (y/N)
de: Wirklich alle User-IDs beglaubigen? (j/N)

en: Hint: Select the user IDs to sign
de: Tip: Wählen Sie die User-IDs, die beglaubigt werden sollen

en: Unknown signature type '%s'
de: Unbekannter Signaturtyp `%s'

en: You must select at least one user ID.
de: Zumindestens eine User-ID muß ausgewählt werden.

en: (Use the '%s' command.)
de: (Benutze den '%s' Befehl.)

en: You can't delete the last user ID!
de: Die letzte User-ID kann nicht gelöscht werden!

en: Really remove all selected user IDs? (y/N)
de: Möchten Sie alle ausgewählten User-IDs wirklich entfernen? (j/N)

en: Really remove this user ID? (y/N)
de: Diese User-ID wirklich entfernen? (j/N)

note: TRANSLATORS: Please take care: This is about moving the key and not about removing it.
en: Really move the primary key? (y/N)
de: Den Hauptschlüssel wirklich verschieben? (j/N)

en: You must select exactly one key.
de: Sie müssen genau einen Schlüssel auswählen.

en: Command expects a filename argument
de: Befehl benötigt einen Dateinamen als Argument

en: Can't open '%s': %s
de: '%s' kann nicht geöffnet werden: %s

en: Error reading backup key from '%s': %s
de: Fehler beim Lesen der Sicherungskopie des Schlüssels von `%s': %s

en: You must select at least one key.
de: Zumindestens ein Schlüssel muß ausgewählt werden.

en: Do you really want to delete the selected keys? (y/N)
de: Möchten Sie die ausgewählten Schlüssel wirklich entfernen? (j/N)

en: Do you really want to delete this key? (y/N)
de: Möchten Sie diesen Schlüssel wirklich entfernen? (j/N)

en: Really revoke all selected user IDs? (y/N)
de: Möchten Sie wirklich alle ausgewählten User-IDs widerrufen? (j/N)

en: Really revoke this user ID? (y/N)
de: Diese User-ID wirklich widerrufen? (j/N)

en: Do you really want to revoke the entire key? (y/N)
de: Möchten Sie diesen Schlüssel wirklich vollständig widerrufen? (j/N)

en: Do you really want to revoke the selected subkeys? (y/N)
de: Möchten Sie die ausgewählten Unterschlüssel wirklich widerrufen? (j/N)

en: Do you really want to revoke this subkey? (y/N)
de: Möchten Sie diesen Schlüssel wirklich widerrufen? (j/N)

en: Owner trust may not be set while using a user provided trust database
de: "Owner trust" kann nicht gesetzt werden, wenn eine anwendereigene 'Trust'-Datenbank benutzt wird

en: Set preference list to:
de: Setze die Liste der Voreinstellungen auf:

en: Really update the preferences for the selected user IDs? (y/N)
de: Möchten Sie die Voreinstellungen der ausgewählten User-IDs wirklich ändern? (j/N)

en: Really update the preferences? (y/N)
de: Die Voreinstellungen wirklich ändern? (j/N)

en: Save changes? (y/N)
de: Änderungen speichern? (j/N)

en: Quit without saving? (y/N)
de: Beenden ohne zu speichern? (j/N)

en: deleting copy of secret key failed: %s
de: Fehler beim Löschen der Kopie des geheimen Schlüssels: %s

en: Key not changed so no update needed.
de: Schlüssel ist nicht geändert worden, also ist kein Speichern nötig.

en: cannot revoke the last valid user ID.
de: Die letzte User-ID kann nicht widerrufen werden!

en: revoking the user ID failed: %s
de: Fehler beim Widerrufen der User-ID: %s

en: setting the primary user ID failed: %s
de: Fehler beim Setzen der Haupt-User-ID: %s

en: setting the ownertrust to '%s' failed: %s
de: Setzen der "Ownertrust" auf '%s' schlug fehl: %s

en: "%s" is not a fingerprint
de: "%s" ist kein Fingerabdruck

en: "%s" is not the primary fingerprint
de: "%s" ist nicht der Fingerabdruck des Hauptschlüssels

en: Invalid user ID '%s': %s
de: Ungültige User-ID '%s': %s

en: No matching user IDs.
de: Keine passende User-ID

en: Nothing to sign.
de: Nichts zu beglaubigen

en: creating key signature failed: %s
de: Fehler beim Erzeugen einer Schlüsselsignatur: %s

en: Not signed by you.
de: Nicht von Ihnen signiert.

en: revoking the key signature failed: %s
de: Fehler beim Widerruf der Schlüsselsignatur: %s

en: '%s' is not a valid expiration time
de: '%s' ist kein gültiges Ablaufdatum

en: "%s" is not a proper fingerprint
de: "%s" ist kein gültiger Fingerabdruck

en: subkey "%s" not found
de: Unterschlüssel "%s" nicht gefunden

en: Preferred keyserver:
de: Bevorzugter Schlüsselserver:

en: Notations:
de: "Notationen":

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
de: PGP 2.x-artige Schlüssel haben keine Voreinstellungen.

en: The following key was revoked on %s by %s key %s
de: Der folgende Schlüssel wurde am %s von %s Schlüssel %s widerrufen

en: This key may be revoked by %s key %s
de: Dieser Schlüssel kann von %s-Schlüssel %s widerrufen werden

en: (sensitive)
de: (empfindlich)

en: created: %s
de: erzeugt: %s

en: revoked: %s
de: widerrufen: %s

en: expired: %s
de: verfallen: %s

en: expires: %s
de: verfällt: %s

en: usage: %s
de: Nutzung: %s

en: card-no:
de: Kartennummer:

en: trust: %s
de: Vertrauen: %s

en: validity: %s
de: Gültigkeit: %s

en: This key has been disabled
de: Hinweis: Dieser Schlüssel ist abgeschaltet

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
de: Bitte beachten Sie, daß ohne einen Programmneustart die angezeigte
    Schlüsselgültigkeit nicht notwendigerweise korrekt ist.

en: revoked
de: widerrufen

en: expired
de: verfallen

en: WARNING: no user ID has been marked as primary.  This command may
                  cause a different user ID to become the assumed primary.
de: WARNUNG: Keine User-ID ist als primär markiert.  Dieser Befehl kann
    dazu führen, daß eine andere User-ID als primär angesehen wird.

en: WARNING: Your encryption subkey expires soon.
de: WARNUNG: Ihr Unterschlüssel zum Verschlüsseln wird bald verfallen.

en: You may want to change its expiration date too.
de: Bitte erwägen Sie, dessen Verfallsdatum auch zu ändern.

en: WARNING: No valid encryption subkey left over.
de: WARNUNG: Es sind keine Unterschlüssel zum Verschlüsseln mehr vorhanden.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
de: WARNUNG: Dies ist ein PGP2-artiger Schlüssel. Hinzufügen einer Foto-ID könnte
             bei einigen PGP-Versionen zur Zurückweisung des Schlüssels führen.

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
de: Wollen Sie ihn immer noch hinzufügen? (j/N)

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
de: Sie können einem PGP2-artigen Schlüssel keine Foto-ID hinzufügen.

en: Such a user ID already exists on this key!
de: Solch eine User-ID ist bereits für den Schlüssel vorhanden!

en: Delete this good signature? (y/N/q)
de: Diese korrekte Beglaubigung entfernen? (j/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
de: Diese ungültige Beglaubigung entfernen= (j/N/q)

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
de: Diese unbekannte Beglaubigung entfernen? (j/N/q)

en: Really delete this self-signature? (y/N)
de: Eigenbeglaubigung wirklich entfernen? (j/N)

en: Deleted %d signature.
     | Deleted %d signatures.
de[0]: %d Beglaubigung entfernt.
de[1]: %d Beglaubigungen entfernt.

en: Nothing deleted.
de: Nichts entfernt.

en: invalid
de: ungültig

en: User ID "%s" compacted: %s
de: User-ID "%s" bereits verkleinert: %s

en: User ID "%s": %d signature removed
     | User ID "%s": %d signatures removed
de[0]: User-ID "%s": %d Signatur entfernt
de[1]: User-ID "%s": %d Signaturen entfernt

en: User ID "%s": already minimized
de: User-ID "%s": bereits minimiert

en: User ID "%s": already clean
de: User-ID "%s": bereits sauber

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
de: WARNUNG: Dies ist ein PGP2-artiger Schlüssel. Hinzufügen eines vorgesehenen
             Widerrufers könnte bei einigen PGP-Versionen zur Zurückweisung
             des Schlüssels führen.

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
de: Sie können einem PGP2-artigen Schlüssel keine vorgesehenen Widerrufer hinzufügen.

en: Enter the user ID of the designated revoker:
de: Geben sie die User-ID des designierten Widerrufers ein:

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
de: Ein PGP 2.x-artiger Schlüssel kann nicht als vorgesehener Widerrufer eingetragen werden

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
de: Ein Schlüssel kann nicht sein eigener vorgesehener Widerrufer werden

en: this key has already been designated as a revoker
de: Dieser Schlüssel wurde bereits als ein Widerrufer vorgesehen

en: WARNING: appointing a key as a designated revoker cannot be undone!
de: WARNUNG: Einen Schlüssel als vorgesehenen Widerrufer zu deklarieren, kann nicht rückgangig gemacht werden!

en: Are you sure you want to appoint this key as a designated revoker? (y/N)
de: Möchten Sie diesen Schlüssel wirklich als vorgesehenen Widerrufer festlegen? (j/N):

en: Enter the fingerprint of the additional decryption subkey:
de: Geben Sie den Fingerprint des ADSK an:

en: Did you specify the fingerprint of a subkey?
de: Haben Sie den Fingerprint des Unterschlüssels angegeben?

en: key "%s" is already on this keyblock
de: Den Schlüssel "%s" gibt es bereits in diesem Schlüsselblock

en: Are you sure you want to change the expiration time for multiple subkeys? (y/N)
de: Möchten Sie wirklich die Verfallsdaten aller Unterschlüssel ändern? (j/N):

en: Changing expiration time for a subkey.
de: Ändern des Verfallsdatums des Unterschlüssels.

en: Changing expiration time for the primary key.
de: Ändern des Verfallsdatums des Hauptschlüssels.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
de: Sie können das Verfallsdatum eines v3-Schlüssels nicht ändern

en: Changing usage of a subkey.
de: Ändern des Schlüsselverwendungszweckes des Unterschlüssels.

en: Changing usage of the primary key.
de: Ändern des Schlüsselverwendungszweckes des Hauptschlüssels.

en: signing subkey %s is already cross-certified
de: Signaturunterschlüssel %s ist bereits rücksigniert

en: subkey %s does not sign and so does not need to be cross-certified
de: Unterschlüssel %s ist des Signieren nicht mächtig und braucht deshalb keine Rücksignatur

en: Please select exactly one user ID.
de: Bitte genau eine User-ID auswählen.

en: skipping v3 self-signature on user ID "%s"
de: Überspringen der v3 Eigenbeglaubigung von User-ID "%s"

en: Enter your preferred keyserver URL:
de: Geben Sie die URL Ihres bevorzugten Schlüsselservers ein:

en: Are you sure you want to replace it? (y/N)
de: Wollen Sie ihn wirklich ersetzen? (j/N)

en: Are you sure you want to delete it? (y/N)
de: Wollen Sie ihn wirklich löschen? (j/N)

en: Enter the notation:
de: Geben Sie die "Notation" ein:

en: Proceed? (y/N)
de: Fortfahren (j/N)?

en: No user ID with index %d
de: Keine User-ID mit Index %d

en: No user ID with hash %s
de: Keine User-ID mit Hash %s

en: No subkey with key ID '%s'.
de: Kein Unterschlüssel mit Schlüssel-ID '%s'.

en: No subkey with index %d
de: Kein Unterschlüssel mit Index %d

en: user ID: "%s"
de: User-ID: "%s"

en: signed by your key %s on %s%s%s
de:    beglaubigt durch Ihren Schlüssel %s am %s%s%s

en:  (non-exportable)
de:  (nicht-exportierbar)

en: This signature expired on %s.
de: Diese Signatur ist seit %s verfallen.

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
de: Wollen Sie ihn immer noch widerrufen? (j/N)

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
de: Ein Widerrufszertifikat für diese Signatur erzeugen (j/N)

en: You have signed these user IDs on key %s:
de: Sie haben folgende User-IDs des Schlüssels %s beglaubigt:

en:  (non-revocable)
de:  (unwiderrufbar)

en: revoked by your key %s on %s
de: widerrufen durch Ihren Schlüssel %s um %s

en: You are about to revoke these signatures:
de: Es werden nun folgende Beglaubigungen entfernt:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
de: Wirklich ein Signatur-Widerrufszertifikat erzeugen? (j/N)

en: no secret key
de: Kein geheimer Schlüssel

en: tried to revoke a non-user ID: %s
de: Versuch eine nicht-User-ID zu widerrufen: %s

en: user ID "%s" is already revoked
de: User-ID "%s" ist bereits widerrufen

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
de: WARNUNG: Eine User-ID-Signatur datiert mit %d Sekunden aus der Zukunft

en: Cannot revoke the last valid user ID.
de: Die letzte User-ID kann nicht widerrufen werden!

en: Key %s is already revoked.
de: Schlüssel %s ist bereits widerrufen

en: Subkey %s is already revoked.
de: Unterschlüssel %s ist bereits widerrufen

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key %s (uid %d)
de: Anzeigen einer %s Foto-ID (Größe %ld) für Schlüssel %s (User-ID %d)

en: invalid value for option '%s'
de: Ungültiges Argument für Option '%s'

en: preference '%s' duplicated
de: Voreinstellung `%s' ist doppelt

en: too many cipher preferences
de: zu viele Verschlüsselungeinstellungen

en: too many digest preferences
de: zu viele Hashvoreinstellungen

en: too many compression preferences
de: zu viele Komprimierungsvoreinstellungen

en: too many AEAD preferences
de: zu viele AEAD-Einstellungen

en: invalid item '%s' in preference string
de: Ungültiges Feld `%s' in der Voreinstellungszeichenkette

en: writing direct signature
de: Die "Direct Key Signature" wird geschrieben

en: writing self signature
de: Die Eigenbeglaubigung wird geschrieben

en: writing key binding signature
de: Schreiben der "key-binding" Signatur

en: keysize invalid; using %u bits
de: Ungültige Schlüssellänge; %u Bit werden verwendet

en: keysize rounded up to %u bits
de: Schlüssellänge auf %u Bit aufgerundet

en: WARNING: some OpenPGP programs can't handle a DSA key with this digest size
de: WARNUNG: Einige OpenPGP-Programme können einen DSA-Schlüssel dieser Digestlänge nicht verwenden

en: Sign
de: Signieren

en: Certify
de: Zertif.

en: Encrypt
de: Verschl.

en: Authenticate
de: Authentisierung

note: TRANSLATORS: Please use only plain ASCII characters for the * translation.  If this is not possible use single digits.  The * string needs to 8 bytes long. Here is a description of the * functions: * *   s = Toggle signing capability *   e = Toggle encryption capability *   a = Toggle authentication
en: SsEeAaQq
de: SsVvAaQq

en: Possible actions for this %s key:
de: Mögliche Aktionen für diesen %s Schlüssel:

en: Current allowed actions:
de: Derzeit erlaubte Vorgänge:

en:    (%c) Toggle the sign capability
de:    (%c) Umschalten der Signaturnutzbarkeit

en:    (%c) Toggle the encrypt capability
de:    (%c) Umschalten der Verschlüsselungsnutzbarkeit

en:    (%c) Toggle the authenticate capability
de:    (%c) Umschalten der Authentisierungsnutzbarkeit

en:    (%c) Finished
de:    (%c) Beenden

en:    (%d) RSA and RSA%s
de:    (%d) RSA und RSA%s

en:    (%d) DSA and Elgamal%s
de:    (%d) DSA und Elgamal%s

en:    (%d) DSA (sign only)%s
de:    (%d) DSA (nur signieren)%s

en:    (%d) RSA (sign only)%s
de:    (%d) RSA (nur signieren)%s

en:    (%d) Elgamal (encrypt only)%s
de:    (%d) Elgamal (nur verschlüsseln)%s

en:    (%d) RSA (encrypt only)%s
de:    (%d) RSA (nur verschlüsseln)%s

en:    (%d) DSA (set your own capabilities)%s
de:    (%d) DSA (Nutzung selber einstellbar)%s

en:    (%d) RSA (set your own capabilities)%s
de:    (%d) RSA (Nutzung selber einstellbar)%s

en:    (%d) ECC (sign and encrypt)%s
de:    (%d) ECC (signieren, verschlüsseln)%s

en:  *default*
de:  *standard*

en:   (%d) ECC (sign only)
de:   (%d) ECC (nur signieren)

en:   (%d) ECC (set your own capabilities)%s
de:   (%d) ECC (Nutzung selber einstellbar)%s

en:   (%d) ECC (encrypt only)%s
de:   (%d) ECC (nur verschlüsseln)%s

en:   (%d) Existing key%s
de:   (%d) Vorhandener Schlüssel%s

en:   (%d) Existing key from card%s
de:   (%d) Vorhandener Schlüssel auf der Karte%s

en:   (%d) ECC and Kyber%s
de:   (%d) ECC und Kyber%s

en:   (%d) Kyber (encrypt only)%s
de:   (%d) Kyber (nur verschlüsseln)%s

en: Enter the keygrip:
de: Geben Sie den "Keygrip" ein:

en: No key with this keygrip
de: Kein Schlüssel mit diesem "Keygrip"

en: Not a valid keygrip (expecting 40 hex digits)
de: Kein gültiger "Keygrip" (40 Hex-Ziffern werden erwartet)

en: error reading the card: %s
de: Fehler beim Lesen von der Karte: %s

en: Serial number of the card: %s
de: Karten-Seriennummer: %s

en: Available keys:
de: Vorhandene Schlüssel:

en: rounded to %u bits
de: gerundet auf %u Bit

en: %s keys may be between %u and %u bits long.
de: %s-Schlüssel können zwischen %u und %u Bit lang sein.

en: What keysize do you want for the subkey? (%u)
de: Welche Schlüssellänge wünschen Sie für den Unterschlüssel? (%u)

en: Requested keysize is %u bits
de: Die verlangte Schlüssellänge beträgt %u Bit

en: Please select which elliptic curve you want:
de: Bitte wählen Sie, welche elliptische Kurve Sie möchten:

en: Please select the %s variant you want:
de: Bitte wählen Sie, welche Art von %s Schlüssel Sie möchten:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
de: Bitte wählen Sie, wie lange der Schlüssel gültig bleiben soll.
             0 = Schlüssel verfällt nie
          <n>  = Schlüssel verfällt nach n Tagen
          <n>w = Schlüssel verfällt nach n Wochen
          <n>m = Schlüssel verfällt nach n Monaten
          <n>y = Schlüssel verfällt nach n Jahren

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
de: Bitte wählen Sie, wie lange die Beglaubigung gültig bleiben soll.
             0 = Schlüssel verfällt nie
          <n>  = Schlüssel verfällt nach n Tagen
          <n>w = Schlüssel verfällt nach n Wochen
          <n>m = Schlüssel verfällt nach n Monaten
          <n>y = Schlüssel verfällt nach n Jahren

en: Key is valid for? (0)
de: Wie lange bleibt der Schlüssel gültig? (0)

en: Signature is valid for? (%s)
de: Wie lange bleibt die Beglaubigung gültig? (%s)

en: invalid value
de: Ungültiger Wert.

en: Key does not expire at all
de: Schlüssel verfällt nie

en: Signature does not expire at all
de: Signature verfällt nie

en: Key expires at %s
de: Key verfällt am %s

en: Signature expires at %s
de: Signatur verfällt am %s

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
de: Ihr Rechner kann Daten jenseits des Jahres 2038 nicht anzeigen.
    Trotzdem werden Daten bis 2106 korrekt verarbeitet.

en: Is this correct? (y/N)
de: Ist dies richtig? (j/N)

en: 
    GnuPG needs to construct a user ID to identify your key.
de: 
    GnuPG erstellt eine User-ID, um Ihren Schlüssel identifizierbar zu machen.

note: TRANSLATORS: This string is in general not anymore used but you should keep your existing translation.  In case the new string is not translated this old string will be used.
en: 
    You need a user ID to identify your key; the software constructs the user ID
    from the Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
de: 
    Sie benötigen eine User-ID, um Ihren Schlüssel eindeutig zu machen; das
    Programm baut diese User-ID aus Ihrem echten Namen, einem Kommentar und
    Ihrer Email-Adresse in dieser Form auf:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"

en: Real name:
de: Ihr Name ("Vorname Nachname"):

en: Invalid character in name
de: Ungültiges Zeichen im Namen

en: The characters '%s' and '%s' may not appear in name
de: Die Zeichen '%s' und '%s' dürfen in einem Namen nicht vorkommen

en: Email address:
de: Email-Adresse:

en: Not a valid email address
de: Diese Email-Adresse ist ungültig

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Invalid character in comment
de: Ungültiges Zeichen im Kommentar.

en: You are using the '%s' character set.
de: Sie benutzen den Zeichensatz `%s'

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
de: Sie haben diese User-ID gewählt:
        "%s"

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
de: Bitte keine Emailadressen als Namen oder Kommentar verwenden

en: Such a user ID already exists on this key!
de: Solch eine User-ID ist bereits für den Schlüssel vorhanden!

note: TRANSLATORS: These are the allowed answers in lower and uppercase.  Below you will find the matching string which should be translated accordingly and the letter changed to match the one in the answer string. n = Change name c = Change comment e = Change email o = Okay (ready, continue) q = Quit
en: NnCcEeOoQq
de: NnKkEeFfAa

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
de: Ändern: (N)ame, (K)ommentar, (E)-Mail oder (A)bbrechen?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
de: Ändern: (N)ame, (K)ommentar, (E)-Mail oder (F)ertig/(A)bbrechen?

en: Change (N)ame, (E)mail, or (Q)uit?
de: Ändern: (N)ame, (E)-Mail oder (A)bbrechen?

en: Change (N)ame, (E)mail, or (O)kay/(Q)uit?
de: Ändern: (N)ame, (E)-Mail oder (F)ertig/(A)bbrechen?

en: Please correct the error first
de: Bitte beseitigen Sie zuerst den Fehler

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
de: Wir müssen eine ganze Menge Zufallswerte erzeugen.  Sie können dies
    unterstützen, indem Sie z.B. in einem anderen Fenster/Konsole irgendetwas
    tippen, die Maus verwenden oder irgendwelche anderen Programme benutzen.

en: WARNING: v4 is specified, but overridden by v5.
de: WARNUNG: Der angefragte v4 Schlüssel wurde durch einen v5 Schlüssel ersetzt

en: Key generation failed: %s
de: Schlüsselerzeugung fehlgeschlagen: %s

en: About to create a key for:
        "%s"
de: Erzeugung eines Schlüssels für:
        "%s"

en: Continue? (Y/n)
de: Fortsetzen? (J/n)

en: A key for "%s" already exists
de: Ein Schlüssel für "%s" existiert bereits

en: Create anyway? (y/N)
de: Trotzdem erzeugen? (j/N)

en: creating anyway
de: wird trotzdem erzeugt

en: Note: Use "%s %s" for a full featured key generation dialog.
de: Hinweis: "%s %s" ruft den erweiterten Dialog auf.

en: Key generation canceled.
de: Schlüsselerzeugung abgebrochen.

en: can't create backup file '%s': %s
de: Sicherungsdatei '%s' kann nicht erzeugt werden: %s

en: Note: backup of card key saved to '%s'
de: Hinweis: Sicherung des Kartenschlüssels wurde auf `%s' gespeichert

en: Warning: Although the key has been written to the card, a backup file was
             not properly written to the disk.  You may want to repeat the
             entire operation or just create a new encryption key on the card.
de: WARNUNG: Obgleich der Schlüssel auf die Karte geschrieben wurde konnte
             keine Sicherungskopie auf die Festplatte geschrieben werden.
             Sie sollten entweder den gesamten Vorgang wiederholen oder
             lediglich einen neuen Verschlüsselungssschlüssel für die
             Karte erzeugen.

en: writing public key to '%s'
de: schreiben des öffentlichen Schlüssels nach '%s'

en: no writable public keyring found: %s
de: kein schreibbarer öffentlicher Schlüsselbund gefunden: %s

en: error writing public keyring '%s': %s
de: Fehler beim Schreiben des öff. Schlüsselbundes `%s': %s

en: public and secret key created and signed.
de: Öffentlichen und geheimen Schlüssel erzeugt und signiert.

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a subkey for this purpose.
de: Bitte beachten Sie, daß dieser Schlüssel nicht zum Verschlüsseln benutzt
    werden kann.  Sie können aber mit dem Befehl "--edit-key" einen
    Unterschlüssel für diesem Zweck erzeugen.

en: Note: The key has been created with one or more ADSK!
de: WARNUNG: Dieser Schlüssel wurde mit einem oder mehreren ADSK erzeugt!

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
de: Der Schlüssel wurde %lu Sekunde in der Zukunft erzeugt (Zeitreise oder Uhren stimmen nicht überein)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
de: Der Schlüssel wurde %lu Sekunden in der Zukunft erzeugt (Zeitreise oder Uhren stimmen nicht überein)

en: Note: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
de: Hinweis: Unterschlüssel für v3-Schlüssel sind nicht OpenPGP-konform

en: Secret parts of primary key are not available.
de: Geheime Teile des Hauptschlüssels sind nicht vorhanden.

en: Secret parts of primary key are stored on-card.
de: Geheime Teile des Hauptschlüssels sind auf der Karte gespeichert.

en: Really create? (y/N)
de: Wirklich erzeugen? (j/N)

en: never
de: niemals

en: Features:
de: Eigenschaften:

en: Critical signature policy:
de: Entscheidende Beglaubigungsrichtlinie:

en: Signature policy:
de: Beglaubigungsrichtlinie:

en: Critical preferred keyserver:
de: Entscheidender bevorzugter Schlüsselserver

en: Critical signature notation:
de: Entscheidender Beglaubigungs-"Notation":

en: Signature notation:
de: Beglaubigungs-"Notation":

en: %d good signature
     | %d good signatures
de[0]: %d korrekte Signatur
de[1]: %d korrekte Signaturen

en: %d signature not checked due to an error
     | %d signatures not checked due to errors
de[0]: %d Beglaubigung aufgrund eines Fehlers nicht geprüft
de[1]: %d Beglaubigungen aufgrund von Fehlern nicht geprüft

en: Warning: %lu key skipped due to its large size
     | Warning: %lu keys skipped due to their large sizes
de[0]: WARNUNG: %lu Schlüssel übersprungen, da er zu groß ist
de[1]: WARNUNG: %lu Schlüssel übersprungen, da sie zu groß sind

en: Keyring
de: Schlüsselbund

en: revocation comment:
de: Widerruf-Bemerkung:

en: Revocable by:
de: Widerrufbar durch:

en: error writing to stdout: %s
de: Fehler beim Schreiben auf Standardausgabe: %s

en: Primary key fingerprint:
de: Haupt-Fingerabdruck  =

en:      Subkey fingerprint:
de: Unter-Fingerabdruck  =

note: TRANSLATORS: this should fit into 24 bytes so that the * fingerprint data is properly aligned with the user ID
en:  Primary key fingerprint:
de:  Haupt-Fingerabdruck  =

en:       Subkey fingerprint:
de:  Unter-Fingerabdruck  =

en:       Key fingerprint =
de:   Schl.-Fingerabdruck =

en:       Card serial no. =
de:       Kartenseriennr. =

en: caching keyring '%s'
de: Puffern des Schlüsselbundes `%s'

en: %lu keys cached so far (%lu signature)
     | %lu keys cached so far (%lu signatures)
de[0]: %lu Schlüssel bislang gepuffert (%lu Beglaubigung)
de[1]: %lu Schlüssel bislang gepuffert (%lu Beglaubigungen)

en: %lu key cached | %lu keys cached
de[0]: %lu Schlüssel gepuffert
de[1]: %lu Schlüssel gepuffert

en:  (%lu signature)
     |  (%lu signatures)
de[0]:  (%lu Beglaubigung)
de[1]:  (%lu Beglaubigungen)

en: %s: keyring created
de: %s: Schlüsselbund erstellt

en: override proxy options set for dirmngr
de: In Dirmngr gesetzte Proxy Optionen ersetzen

en: include revoked keys in search results
de: Widerrufene Schlüssel in den Suchergebnissen aufführen

en: include subkeys when searching by key ID
de: Unterschlüssel in der Suche über Schlüssel-IDs aufführen

en: override timeout options set for dirmngr
de: In Dirmngr gesetzte Zeitüberschreitungsoptionen ersetzen

en: automatically retrieve keys when verifying signatures
de: Schlüssel für die Signaturprüfung automatisch holen

en: honor the preferred keyserver URL set on the key
de: Die im Schlüssel enthaltene bevorzugte URL für Schlüsselserver beachten

en: update a key before sending it
de: Schlüssel for dem senden aktualisieren

en: disabled
de: abgeschaltet

en: Enter number(s), N)ext, or Q)uit >
de: Eingabe von Nummern, Nächste (N) oder Abbrechen (Q) >

en: invalid keyserver protocol (us %d!=handler %d)
de: Ungültiges Schlüsselserverprotokoll (wir %d!=Handhabungsroutine %d)

en: "%s" not a key ID: skipping
de: "%s" ist keine Schlüssel-ID: überspringe

en: "%s" not a fingerprint: skipping
de: "%s" ist kein Fingerabdruck: wird übersprungen

en: refreshing %d key from %s
     | refreshing %d keys from %s
de[0]: %d Schlüssel wird per %s aktualisiert
de[1]: %d Schlüssel werden per %s aktualisiert

en: WARNING: unable to refresh key %s via %s: %s
de: WARNUNG: Schlüssel %s kann per %s nicht aktualisiert werden: %s

en: key "%s" not found on keyserver
de: Schlüssel "%s" wurde auf dem Schlüsselserver nicht gefunden

en: key not found on keyserver
de: Schlüssel wurde auf dem Schlüsselserver nicht gefunden

en: requesting key %s from %s
de: fordere Schlüssel %s von %s an

en: no keyserver known
de: Kein Schlüsselserver bekannt

en: upload skipped due to non-LDAP keyserver
de: "Upload" wurde übersprungen da es kein LDAP Keyserver ist

en: skipped "%s": %s
de: übersprungen "%s": %s

en: sending key %s to %s
de: sende Schlüssel %s auf %s

en: requesting key from '%s'
de: fordere Schlüssel von %s an

en: WARNING: unable to fetch URI %s: %s
de: WARNUNG: die URI %s kann nicht geholt werden: %s

en: weird size for an encrypted session key (%d)
de: Seltsame Länge für einen verschlüsselten Sitzungsschlüssel (%d)

en: %s.%s encrypted session key
de: %s.%s verschlüsselter Sitzungsschlüssel

en: %s.%s encrypted data
de: %s.%s verschlüsselte Daten

en: encrypted with unknown algorithm %d.%s
de: Mit unbekanntem Verfahren verschlüsselt %d.%s

en: passphrase generated with unknown digest algorithm %d
de: Das Passwort wurde mit unbekanntem Hashverfahren %d erstellt

en: public key is %s
de: Öffentlicher Schlüssel ist %s

en: encrypted with %s key, ID %s, created %s
de: verschlüsselt mit %s Schlüssel, ID %s, erzeugt %s

en: encrypted with %s key, ID %s
de: verschlüsselt mit %s Schlüssel, ID %s

en: WARNING: key is not quantum-resistant
de: WARNUNG: Der Schlüssel ist nicht quantenresistent

en: WARNING: multiple plaintexts seen
de: WARNUNG: Mehr als ein Klartext erkannt

en: encrypted with %lu passphrases
de: Verschlüsselt mit %lu Passwörtern

en: encrypted with 1 passphrase
de: Verschlüsselt mit einem Passwort

en: public key decryption failed: %s
de: Entschlüsselung mit Public-Key-Verfahren fehlgeschlagen: %s

en: public key encrypted data: good DEK
de: Mit öffentlichem Schlüssel verschlüsselte Daten: Korrekte DEK

en: assuming %s encrypted data
de: vermutlich %s-verschlüsselte Daten

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
de: IDEA-Verschlüsselung nicht verfügbar; versucht wird stattdessen %s

en: WARNING: message was not integrity protected
de: WARNUNG: Botschaft wurde nicht integritätsgeschützt (integrity protected)

en: Hint: If this message was created before the year 2003 it is
    likely that this message is legitimate.  This is because back
    then integrity protection was not widely used.
de: Tip: Falls diese Botschaft vor dem Jahr 2003 erzeugt wurde, so wird es
    vermutlich eine legitime Botschaft sein.  Die kann vermutet werden, da
    vor diesem Zeitpunkt ein Integritätsschutz nur selten verwendet wurde.

en: Use the option '%s' to decrypt anyway.
de: Mit der Option '%s' kann trotzdem entschlüsselt werden.

en: decryption forced to fail!
de: Entschlüsselungs-Fehler erzwungen!

en: decryption okay
de: Entschlüsselung erfolgreich

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
de: WARNUNG: Verschlüsselte Botschaft ist manipuliert worden!

en: decryption failed: %s
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen: %s

en: operation forced to fail due to unfulfilled compliance rules
de: Operation abgebrochen wegen nicht erfüllter Compliance.

en: Note: sender requested "for-your-eyes-only"
de: Hinweis: Der Absender verlangte Vertraulichkeit("for-your-eyes-only")

en: original file name='%.*s'
de: Ursprünglicher Dateiname='%.*s'

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
de: Einzelner Widerruf - verwenden Sie "gpg --import", um ihn anzuwenden

en: no signature found
de: Keine Signatur gefunden

en: BAD signature from "%s"
de: FALSCHE Signatur von "%s"

en: Expired signature from "%s"
de: Verfallene Signatur von "%s"

en: Good signature from "%s"
de: Korrekte Signatur von "%s"

en: signature verification suppressed
de: Signaturüberprüfung unterdrückt

en: can't handle this ambiguous signature data
de: diese mehrdeutige Signaturdaten können nicht bearbeitet werden

en: Signature made %s
de: Signatur vom %s

en:                using %s key %s
de:                mittels %s-Schlüssel %s

en: Signature made %s using %s key ID %s
de: Signatur vom %s mittels %s Schlüssel ID %s

en:                issuer "%s"
de:                Aussteller "%s"

en: Key available at:
de: Schlüssel erhältlich bei:

en: Note: Use '%s' to make use of this info
de: Hinweis: Benutze '%s' um diese Information zu verwenden

en: [uncertain]
de: [ungewiß]

en:                 aka "%s"
de:                     alias "%s"

en: WARNING: This key is not suitable for signing in %s mode
de: WARNUNG: Dieser Schlüssel ist zum Signieren im %s Modus nicht geeignet.

en: Signature expired %s
de: Diese Signatur ist seit %s verfallen.

en: Signature expires %s
de: Diese Signatur verfällt am %s.

en: %s signature, digest algorithm %s%s%s
de: %s Signatur, Hashmethode %s%s%s

en: binary
de: Binäre

en: textmode
de: Textmodus

en: unknown
de: unbekannt

en: , key algorithm
de: , Schlüsselverfahren

en: WARNING: not a detached signature; file '%s' was NOT verified!
de: WARNUNG: Keine abgetrennte Signatur; die Datei '%s' wurde NICHT überprüft!

en: Can't check signature: %s
de: Signatur kann nicht geprüft werden: %s

en: not a detached signature
de: keine abgetrennte Signatur

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
de: WARNUNG: Mehrfache Signaturen erkannt.  Es wird nur die erste geprüft.

en: standalone signature of class 0x%02x
de: Einzelne Signatur der Klasse 0x%02x

en: old style (PGP 2.x) signature
de: Signatur nach alter (PGP 2.x) Art

en: fstat of '%s' failed in %s: %s
de: fstat von `%s' schlug fehl in %s: %s

en: fstat(%d) failed in %s: %s
de: fstat(%d) schlug fehl in %s: %s

en: WARNING: using experimental public key algorithm %s
de: WARNUNG: Verwendung des experimentellen Public-Key-Verfahrens %s

en: WARNING: Elgamal sign+encrypt keys are deprecated
de: WARNUNG: Die Verwendung von Elgamal sign+encrypt Schlüsseln ist nicht ratsam

en: WARNING: using experimental cipher algorithm %s
de: WARNING: Verwendung des experimentellen Verschlüsselungsverfahren %s

en: WARNING: using experimental digest algorithm %s
de: WARNUNG: Verwendung des experimentellen Hashverfahrens %s

en: WARNING: digest algorithm %s is deprecated
de: WARNUNG: Die Verwendung des Hashverfahrens %s ist nicht ratsam

en: Note: signatures using the %s algorithm are rejected
de: Hinweis: %s basierte Signaturen werden zurückgewiesen.

en: Note: third-party key signatures using the %s algorithm are rejected
de: Hinweis: Beglaubigungen von Dritten basierend auf dem %s Algorithmus werden zurückgewiesen.

en: (reported error: %s)
de: (gemeldeter Fehler: %s)

en: (reported error: %s <%s>)
de: (gemeldeter Fehler: %s <%s>)

en: (further info:
de: (weitere Infos:

en: %s:%d: deprecated option "%s"
de: %s:%d: mißbilligte Option "%s".

en: please use "%s%s" instead
de: Bitte benutzen Sie stattdessen "%s%s".

en: WARNING: "%s" is a deprecated command - do not use it
de: WARNUNG: "%s" ist ein nicht ratsamer Befehl - verwenden Sie ihn nicht.

en: %s:%u: "%s" is obsolete in this file - it only has effect in %s
de: %s:%u: Die Option "%s" is veraltet - sie hat eine Wirkung nur in %s.

en: WARNING: "%s%s" is an obsolete option - it has no effect except on %s
de: WARNUNG: "%s%s" ist eine veraltete Option - sie hat eine Wirkung nur
    in %s.

en: Uncompressed
de: nicht komprimiert

note: TRANSLATORS: See doc/TRANSLATE about this string.
en: uncompressed|none
de: unkomprimiert|kein|keine

en: this message may not be usable by %s
de: Diese Botschaft könnte für %s unbrauchbar sein

en: enabled
de: eingeschaltet

en: ambiguous option '%s'
de: Mehrdeutige Option '%s'

en: unknown option '%s'
de: Unbekannte Option '%s'

en: ECDSA public key is expected to be in SEC encoding multiple of 8 bits
de: Der öffentliche ECDSA Schlüssel muß ein Vielfaches von 8 Bit als Länge haben

en: unknown weak digest '%s'
de: Unbekanntes schwache Hashverfahren '%s'

en: File '%s' exists.
de: Datei '%s' existiert bereits.

en: Overwrite? (y/N)
de: Überschreiben (j/N)?

en: %s: unknown suffix
de: %s: unbekannte Dateinamenerweiterung

en: Enter new filename
de: Neuen Dateinamen eingeben

en: writing to stdout
de: Schreiben auf die Standardausgabe

en: assuming signed data in '%s'
de: die unterzeichneten Daten sind wohl in '%s'

en: can't handle public key algorithm %d
de: dieses Public-Key Verfahren %d kann nicht benutzt werden

en: WARNING: potentially insecure symmetrically encrypted session key
de: WARNUNG: Möglicherweise unsicherer symmetrisch verschlüsselter Sitzungsschlüssel

en: Unknown critical signature notation:
de: Unbekannte Entscheidende Beglaubigungs-"Notation":

en: subpacket of type %d has critical bit set
de: Im Unterpaket des Typs %d ist das "critical bit" gesetzt

en: Please enter the passphrase for decryption.
de: Bitte geben Sie das Passwort zur Entschlüsselung ein:

en: Enter passphrase
de: Geben Sie das Passwort ein

en: cancelled by user
de: Abbruch durch Benutzer

en:  (main key ID %s)
de:  (Hauptschlüssel-ID %s)

en: Please enter the passphrase to unlock the OpenPGP secret key:
de: Sie benötigen ein Passwort, um den geheimen OpenPGP Schlüssel zu entsperren:

en: Please enter the passphrase to import the OpenPGP secret key:
de: Sie benötigen ein Passwort, um den geheimen OpenPGP Schlüssel zu importieren:

en: Please enter the passphrase to export the OpenPGP secret subkey:
de: Sie benötigen ein Passwort, um den geheimen OpenPGP Unterschlüssel zu exportieren:

en: Please enter the passphrase to export the OpenPGP secret key:
de: Sie benötigen ein Passwort, um den geheimen OpenPGP Schlüssel zu exportieren:

en: Do you really want to permanently delete the OpenPGP secret subkey key:
de: Möchten Sie den ausgewählten geheimen OpenPGP Unterschlüssel wirklich dauerhaft entfernen? (j/N)

en: Do you really want to permanently delete the OpenPGP secret key:
de: Möchten Sie den ausgewählten geheimen OpenPGP Schlüssel wirklich dauerhaft entfernen? (j/N)

en: Please enter the passphrase to export the secret key with keygrip:
de: Sie benötigen ein Passwort zum Export des geheimen Schlüssels mit Keygrip:

en: %s
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %s,
    created %s%s.
    %s
de: %s
    "%.*s"
    %u-Bit %s Schlüssel, ID %s,
    erzeugt %s%s.
    %s

en: 
    Pick an image to use for your photo ID.  The image must be a JPEG file.
    Remember that the image is stored within your public key.  If you use a
    very large picture, your key will become very large as well!
    Keeping the image close to 240x288 is a good size to use.
de: 
    Wählen Sie ein Bild für Ihre Foto-ID aus. Das Bild muß eine JPEG-Datei
    sein.  Bitte beachten Sie, daß das Bild in Ihrem öffentlichen
    Schlüssel gespeichert wird.  Wenn Sie ein sehr großes Bild benutzen,
    wir Ihr Schlüssel leider auch sehr groß werden.  Ein Bild der Größe
    240x288 Pixel ist eine gute Wahl.

en: Enter JPEG filename for photo ID:
de: Dateiname mit JPEG für die Foto-ID eingeben:

en: unable to open JPEG file '%s': %s
de: JPEG-Datei `%s' kann nicht geöffnet werden: %s

en: This JPEG is really large (%d bytes) !
de: Diese JPEG-Datei ist echt groß (%d Byte)!

en: Are you sure you want to use it? (y/N)
de: Wollen Sie es wirklich benutzen? (j/N)

en: '%s' is not a JPEG file
de: `%s' ist keine JPEG-Datei

en: Is this photo correct (y/N/q)?
de: Ist dieses Bild richtig? (j/N)

en: no remote program execution supported
de: Ausführen von externen Programmen wird nicht unterstützt

en: this platform requires temporary files when calling external programs
de: Diese Plattform benötigt temporäre Dateien zur Ausführung von externen
    Programmen

en: unable to execute shell '%s': %s
de: Ausführen der Shell `%s' nicht möglich: %s

en: unnatural exit of external program
de: ungewöhnliches Ende eines externen Programms

en: system error while calling external program: %s
de: Fehler beim Aufruf eines externen Programms: %s

en: WARNING: unable to remove tempfile (%s) '%s': %s
de: WARNUNG: die temporäre Datei (%s) `%s' konnte nicht entfernt werden: %s

en: WARNING: unable to remove temp directory '%s': %s
de: WARNUNG: Temporäres Verzeichnis `%s' kann nicht entfernt werden: %s

en: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
de: Ausführen von externen Programmen ist ausgeschaltet, da die Dateirechte nicht sicher sind

en: unable to display photo ID!
de: Die Foto-ID kann nicht angezeigt werden!

en: No trust value assigned to:
de: Es ist kein "trust value" zugewiesen für:

en:   aka "%s"
de:       "%s"

en: How much do you trust that this key actually belongs to the named user?
de: Wie sicher sind Sie, daß dieser Schlüssel wirklich dem angegebenen Besitzer gehört?

en:   %d = I don't know or won't say
de:  %d = Weiß nicht so recht

en:   %d = I do NOT trust
de:  %d = Nein, ihm traue ich NICHT

en:   %d = I trust ultimately
de:  %d = Ich vertraue ihm absolut

en:   m = back to the main menu
de:  m = Zurück zum Menü

en:   s = skip this key
de:  s = diesen Schlüssel überspringen

en:   q = quit
de:  q = verlassen

en: The minimum trust level for this key is: %s
de: Die minimale Trust-Ebene für diesen Schlüssel beträgt: %s

en: Your decision?
de: Ihre Auswahl?

en: Do you really want to set this key to ultimate trust? (y/N)
de: Wollen Sie diesem Schlüssel wirklich ultimativ vertrauen? (j/N)

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
de: Zertifikate führen zu einem letztlich vertrauenswürdigen Schlüssel:

en: %s: There is no assurance this key belongs to the named user
de: %s: Es gibt keine Garantie, daß dieser Schlüssel wirklich dem angegebenen Besitzer gehört.

en: %s: There is limited assurance this key belongs to the named user
de: %s: Es gibt nur eine beschränkte Garantie, daß dieser Schlüssel wirklich dem angegebenen Besitzer gehört.

en: This key probably belongs to the named user
de: Dieser Schlüssel gehört wahrscheinlich dem angegebenen Besitzer

en: This key belongs to us
de: Dieser Schlüssel gehört uns (da wir nämlich den geheimen Schlüssel dazu haben)

en: %s: This key is bad!  It has been marked as untrusted!
de: %s: Der Schlüssel ist gefälscht!  Er wurde als nicht vertrauenswürdig markiert.

en: This key is bad!  It has been marked as untrusted!  If you
    *really* know what you are doing, you may answer the next
    question with yes.
de: Der Schlüssel ist gefälscht!  Er wurde als als nicht vertrauenswürdig
    markiert.  Wenn Sie *wirklich* wissen, was Sie tun, können Sie die
    nächste Frage mit ja beantworten.

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes.
de: Es ist NICHT sicher, daß der Schlüssel zu dem in der User-ID
    Genannten gehört. Wenn Sie *wirklich* wissen, was Sie tun,
    können Sie die nächste Frage mit ja beantworten

en: Use this key anyway? (y/N)
de: Diesen Schlüssel trotzdem benutzen? (j/N)

en: WARNING: Using untrusted key!
de: WARNUNG: Ein Schlüssel ohne gesichertes Vertrauen wird benutzt!

en: WARNING: this key might be revoked (revocation key not present)
de: WARNUNG: Dieser Schlüssel ist u.U. widerrufen: Widerrufschlüssel ist nicht vorhanden

en: checking User ID "%s"
de: Prüfe User-ID: "%s"

en: option %s given but issuer "%s" does not match
de: Option '%s' angegeben aber Herausgeber "%s" paßt nicht

en: issuer "%s" does not match any User ID
de: Herausgeber "%s" paßt zu keiner User-ID

en: option %s given but no matching User ID found
de: Option '%s' angegeben aber keine passende User-ID gefunden

en: WARNING: This key has been revoked by its designated revoker!
de: WARNUNG: Dieser Schlüssel wurde vom vorgesehen Widerrufer widerrufen!

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
de: WARNUNG: Dieser Schlüssel wurde von seinem Besitzer widerrufen!

en:          This could mean that the signature is forged.
de:          Das könnte bedeuten, daß die Signatur gefälscht ist.

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
de: WARNUNG: Dieser Unterschlüssel wurde von seinem Besitzer widerrufen!

en: Note: This key has been disabled.
de: Hinweis: Dieser Schlüssel wurde abgeschaltet.

en: Note: This key has expired!
de: Hinweis: Dieser Schlüssel ist verfallen!

en: WARNING: The key's User ID is not certified with a trusted signature!
de: WARNUNG: Die User-ID des Schlüssels trägt keine vertrauenswürdige Signatur!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
de: WARNUNG: Dieser Schlüssel trägt keine vertrauenswürdige Signatur!

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
de:          Es gibt keinen Hinweis, daß die Signatur wirklich dem vorgeblichen Besitzer gehört.

en: WARNING: We do NOT trust this key!
de: WARNUNG: Wir haben KEIN Vertrauen zu diesem Schlüssel!

en:          The signature is probably a FORGERY.
de:          Die Signatur ist wahrscheinlich eine FÄLSCHUNG.

en: WARNING: The key's User ID is not certified with sufficiently trusted signatures!
de: WARNUNG: Die User-ID des Schlüssels ist nicht durch hinreichend vertrauenswürdige Signaturen zertifiziert!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
de: WARNUNG: Dieser Schlüssel ist nicht durch hinreichend vertrauenswürdige Signaturen zertifiziert!

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
de:          Es ist nicht sicher, daß die Signatur wirklich dem vorgeblichen Besitzer gehört.

en: %s: skipped: %s
de: %s: übersprungen: %s

en: %s: skipped: public key is disabled
de: %s: übersprungen: öffentlicher Schlüssel ist abgeschaltet

en: %s: skipped: public key already present
de: %s: übersprungen: öffentlicher Schlüssel bereits vorhanden

en: can't encrypt to '%s'
de: Verschlüsseln an '%s' ist nicht möglich

en: option '%s' given, but no valid default keys given
de: Option '%s' ohne gültige Standardschlüssel angegeben

en: option '%s' given, but option '%s' not given
de: Option '%s' ohne Verwendung der Option '%s' angegeben

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
de: Sie haben keine User-ID angegeben (Sie können die Option "-r" verwenden).

en: Current recipients:
de: Derzeitige Empfänger:

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
de: 
    Geben Sie die User-ID ein. Beenden mit einer leeren Zeile:

en: No such user ID.
de: Keine solche User-ID vorhanden.

en: skipped: public key already set as default recipient
de: übersprungen: öffentlicher Schlüssel bereits als Standardempfänger gesetzt

en: Public key is disabled.
de: Öffentlicher Schlüssel ist abgeschaltet.

en: skipped: public key already set
de: übersprungen: öffentlicher Schlüssel bereits gesetzt

en: unknown default recipient "%s"
de: Unbekannter voreingestellter Empfänger "%s"

en: no valid addressees
de: Keine gültigen Adressaten

en: Note: key %s has no %s feature
de: Hinweis: Schlüssel %s besitzt nicht die %s Eigenschaft

en: Note: key %s has no preference for %s
de: Hinweis: Schlüssel %s hat keine Einstellung für %s

en: data not saved; use option "--output" to save it
de: Daten wurden nicht gespeichert; verwenden Sie dafür die Option "--output"

en: Detached signature.
de: Abgetrennte Beglaubigungen.

en: Please enter name of data file:
de: Bitte geben Sie den Namen der Datendatei ein:

en: reading stdin ...
de: lese stdin ...

en: no signed data
de: keine signierten Daten

en: can't open signed data '%s'
de: kann signierte Datei '%s' nicht öffnen.

en: can't open signed data fd=%d: %s
de: kann signierte Daten auf fd=%d nicht öffnen: %s

en: key %s is not suitable for decryption in %s mode
de: Schlüssel "%s" ist zum Entschlüsseln im %s Modus nicht geeignet.

en: anonymous recipient; trying secret key %s ...
de: Ungenannter Empfänger; Versuch mit geheimen Schlüssel %s ...

en: used key is not marked for encryption use.
de: Der Schlüssel ist zum Entschlüsseln nicht gekennzeichnet.

en: okay, we are the anonymous recipient.
de: Alles klar, wir sind der ungenannte Empfänger.

en: WARNING: session key is not quantum-resistant
de: WARNUNG: Der Sitzungsschlüssel ist nicht quantenresistent

en: old encoding of the DEK is not supported
de: alte Kodierung des DEK wird nicht unterstützt

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
de: Verschlüsselungsverfahren %d%s ist unbekannt oder abgeschaltet

en: WARNING: cipher algorithm %s not found in recipient preferences
de: WARNUNG: Das Verschlüsselungsverfahren %s wurde nicht in den Empfängereinstellungen gefunden

en: Note: secret key %s expired at %s
de: Hinweis: geheimer Schlüssel %s verfällt am %s

en: Note: ADSK key has been used for decryption
de: Hinweis: Der ADSK Schlüssel wurde zum Entschlüsseln benutzt

en: Note: key has been revoked
de: Hinweis: Schlüssel wurde widerrufen

en: build_packet failed: %s
de: "build_packet" fehlgeschlagen: %s

en: key %s has no user IDs
de: Schlüssel %s hat keine User-IDs

en: To be revoked by:
de: Schlüssel soll widerrufen werden von:

en: (This is a sensitive revocation key)
de: (Dies ist ein "sensitiver" Widerrufsschlüssel)

en: Secret key is not available.
de: Geheimer Schlüssel ist nicht vorhanden.

en: Create a designated revocation certificate for this key? (y/N)
de: Ein vorgesehenes Widerrufszertifikat für diesen Schlüssel erzeugen? (j/N)

en: ASCII armored output forced.
de: Ausgabe mit ASCII Hülle erzwungen

en: make_keysig_packet failed: %s
de: "make_keysig_packet" fehlgeschlagen: %s

en: Revocation certificate created.
de: Widerrufzertifikat erzeugt.

en: no revocation keys found for "%s"
de: keine Widerrufsschlüssel für "%s" gefunden

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
de: Dies ist ein Widerrufszertifikat für den OpenPGP Schlüssel:

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
de: Ein Widerrufszertifikat ist eine Art von Notausschalter der öffentlich
    verlautbart, daß ein Schlüssel nicht mehr benutzt werden soll.  Es ist
    nicht möglich, ein einmal veröffentlichtes Widerrufszertifikat wieder
    zurückzuziehen.

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.  However, if the secret key is still accessible,
    it is better to generate a new revocation certificate and give
    a reason for the revocation.  For details see the description of
    of the gpg command "--generate-revocation" in the GnuPG manual.
de: Benutzen Sie es, um einen Schlüssel zu widerrufen, falls der private
    Schlüssel verloren wurde oder kompromittiert ist.  Falls jedoch auf
    den privaten Schlüssel noch zugegriffen werden kann, so ist es besser,
    ein neues Widerrufszertifikat zu erzeugen, um den Grund des Widerrufs
    mit angeben zu können.  Weitere Informationen finden Sie im GnuPG
    Handbuch unter der Beschreibung des gpg Kommandos "--generate-revocation".

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
de: Um eine versehentliche Aktivierung des Widerrufszertifikats zu
    vermeiden, wurde ein Doppelpunkt direkt vor den 5 Spiegelstrichen
    unten eingefügt.  Vor dem Import dieses Widerrufszertifikats
    entfernen Sie bitte diesen Doppelpunkt mittels eines Texteditors.

en: revocation certificate stored as '%s.rev'
de: Widerrufzertifikat wurde als '%s.rev' gespeichert.

en: secret key "%s" not found
de: Geheimer Schlüssel "%s" nicht gefunden

note: TRANSLATORS: The %s prints a key specification which for example has been given at the command line.  Several lines lines with secret key infos are printed after this message.
en: '%s' matches multiple secret keys:
de: '%s' trifft auf mehrere geheime Schlüssel zu:

en: error searching the keyring: %s
de: Fehler beim Suchen im Schlüsselbund: %s

en: Create a revocation certificate for this key? (y/N)
de: Ein Widerrufszertifikat für diesen Schlüssel erzeugen? (j/N)

en: Revocation certificate created.
    
    Please move it to a medium which you can hide away; if Mallory gets
    access to this certificate he can use it to make your key unusable.
    It is smart to print this certificate and store it away, just in case
    your media become unreadable.  But have some caution:  The print system of
    your machine might store the data and make it available to others!
de: Widerrufszertifikat wurde erzeugt.
    
    Bitte speichern Sie es auf einem Medium welches Sie wegschließen
    können; falls Mallory (ein Angreifer) Zugang zu diesem Zertifikat
    erhält, kann er Ihren Schlüssel unbrauchbar machen.  Es wäre klug,
    dieses Widerrufszertifikat auch auszudrucken und sicher aufzubewahren,
    falls das ursprüngliche Medium nicht mehr lesbar ist. Aber Obacht: Das
    Drucksystem kann unter Umständen eine Kopie anderen Nutzern zugänglich
    machen.

en: Please select the reason for the revocation:
de: Grund für den Widerruf:

en: Cancel
de: Abbruch

en: (Probably you want to select %d here)
de: (Wahrscheinlich möchten Sie hier %d auswählen)

en: Enter an optional description; end it with an empty line:
de: Geben Sie eine optionale Beschreibung ein. Beenden mit einer leeren Zeile:

en: Reason for revocation: %s
de: Grund für Widerruf: %s

en: (No description given)
de: (Keine Beschreibung angegeben)

en: Is this okay? (y/N)
de: Ist das OK? (j/N)

en: weak key created - retrying
de: Unsicherer Schlüssel erzeugt - neuer Versuch

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
de: Trotz %d-fachen Versuches konnte die Erzeugung eines unsicheren Schlüssels für sym. Verschlüsselung nicht vermieden werden!

en: %s key %s uses an unsafe (%zu bit) hash
de: %s-Schlüssel %s verwendet ein unsicheres (%zu-Bit) Hashverfahren

en: %s key %s requires a %zu bit or larger hash (hash is %s)
de: %s-Schlüssel %s benötigt einen mindestens %zu Bit langen Hash (Hash ist %s)

en: key %s may not be used for signing in %s mode
de: Schlüssel "%s" darf zum Signieren im %s Modus nicht verwendet werden.

en: WARNING: signature digest conflict in message
de: WARNUNG: Widersprechende Hashverfahren in der signierten Botschaft

en: WARNING: signing subkey %s is not cross-certified
de: WARNUNG: Signaturunterschlüssel %s hat keine Rücksignatur

en: please see %s for more information
de: Siehe %s für weitere Infos

en: WARNING: signing subkey %s has an invalid cross-certification
de: WARNUNG: Signaturunterschlüssel %s hat eine ungültige Rücksignatur

en: public key %s is %lu second newer than the signature
     | public key %s is %lu seconds newer than the signature
de[0]: Öffentlicher Schlüssel %s ist %lu Sekunde jünger als die Signatur
de[1]: Öffentlicher Schlüssel %s ist %lu Sekunden jünger als die Signatur

en: public key %s is %lu day newer than the signature
     | public key %s is %lu days newer than the signature
de[0]: Öffentlicher Schlüssel %s ist %lu Tag jünger als die Signatur
de[1]: Öffentlicher Schlüssel %s ist %lu Tage jünger als die Signatur

en: key %s was created %lu second in the future (time warp or clock problem)
     | key %s was created %lu seconds in the future (time warp or clock problem)
de[0]: Schlüssel %s wurde %lu Sekunde in der Zukunft erzeugt (Zeitreise oder Uhrenproblem)
de[1]: Schlüssel %s wurde %lu Sekunden in der Zukunft erzeugt (Zeitreise oder Uhrenproblem)

en: key %s was created %lu day in the future (time warp or clock problem)
     | key %s was created %lu days in the future (time warp or clock problem)
de[0]: Schlüssel %s wurde %lu Tag in der Zukunft erzeugt (Zeitreise oder Uhrenproblem)
de[1]: Schlüssel %s wurde %lu Tage in der Zukunft erzeugt (Zeitreise oder Uhrenproblem)

en: Note: signature key %s expired %s
de: Hinweis: Signaturschlüssel %s ist am %s verfallen

en: Note: signature key %s has been revoked
de: Hinweis: Signaturschlüssel %s wurde widerrufen

en: bad key signature from key %s: %s (0x%02x, 0x%x)
de: Falsche Schlüsselsignatur von Schlüssel %s: %s (0x%02x, 0x%x)

en: bad data signature from key %s: %s (0x%02x, 0x%x)
de: Falsche Datensignatur von Schlüssel %s: %s (0x%02x, 0x%x)

en: assuming bad signature from key %s due to an unknown critical bit
de: Vermutlich eine FALSCHE Signatur von Schlüssel %s, wegen unbekanntem "critical bit"

en: key %s: no subkey for subkey revocation signature
de: Schlüssel %s: Kein Unterschlüssel für die Unterschlüsselwiderruf-Beglaubigung

en: key %s: no subkey for subkey binding signature
de: Schlüssel %s: Kein Unterschlüssel für die Unterschlüsselanbindungs-Beglaubigung

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
de: WARNUNG: "Notation" kann nicht %%-erweitert werden (zu groß). Verwende "unerweiterte".

en: WARNING: unable to %%-expand policy URL (too large).  Using unexpanded.
de: WARNUNG: Richtlinien-URL kann nicht %%-erweitert werden (zu groß). Verwende "unerweiterte".

en: WARNING: unable to %%-expand preferred keyserver URL (too large).  Using unexpanded.
de: WARNUNG: URL für bevorzugten Schlüsselserver kann nicht %%-erweitert werden (zu groß). Verwende "unerweiterte".

en: %s/%s signature from: "%s"
de: %s/%s Signatur von: "%s"

en: WARNING: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
de: WARNUNG: Erzwingen des Hashverfahrens %s (%d) verstößt gegen die Empfängervoreinstellungen

en: signing:
de: signiere:

en: %s.%s encryption will be used
de: %s.%s Verschlüsselung wird verwendet

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
de: Schlüssel ist nicht als unsicher gekennzeichnet - er ist nur mit einem
    echten Zufallsgenerator verwendbar

en: skipped "%s": duplicated
de: übersprungen "%s": doppelt

en: skipped: secret key already present
de: übersprungen: geheimer Schlüssel bereits vorhanden

en: this is a PGP generated Elgamal key which is not secure for signatures!
de: Dies ist ein durch PGP erzeugter Elgamal-Schlüssel. Das ist für Signaturen NICHT sicher genug!

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
de: Vertrauenssatz %lu, Typ %d: Schreiben fehlgeschlagen: %s

en: # List of assigned trustvalues, created %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" to restore them)
de: # Liste der zugewiesenen "Ownertrust" Werte, erzeugt am %s
    # ("gpg --import-ownertrust" um sie zu restaurieren)

en: error in '%s': %s
de: Fehler in `%s': %s

en: line too long
de: Zeile ist zu lang

en: colon missing
de: Doppelpunkt fehlt

en: invalid fingerprint
de: ungültiger Fingerabdruck

en: ownertrust value missing
de: "Ownertrust"-Wert fehlt

en: error finding trust record in '%s': %s
de: Fehler beim Suchen des "Trust records" in `%s': %s

en: read error in '%s': %s
de: Lesefehler in `%s': %s

en: trustdb: sync failed: %s
de: "Trust-DB": sync fehlgeschlagen: %s

en: can't create lock for '%s'
de: Datei `%s' konnte nicht gesperrt werden

en: can't lock '%s'
de: '%s' kann nicht gesperrt werden

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
de: trustdb Satz %lu: lseek fehlgeschlagen: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
de: trustdb Satz %lu: write fehlgeschlagen (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
de: trustdb Transaktion zu groß

en: %s: directory does not exist!
de: %s: Verzeichnis existiert nicht!

en: can't access '%s': %s
de: kann auf `%s' nicht zugreifen: %s

en: %s: failed to create version record: %s
de: %s: Fehler beim Erzeugen des Versionsatzes: %s

en: %s: invalid trustdb created
de: %s: ungültige trust-db erzeugt

en: %s: trustdb created
de: %s: trust-db erzeugt

en: Note: trustdb not writable
de: Hinweis: Die "trustdb" ist nicht schreibbar

en: %s: invalid trustdb
de: %s: ungültige 'Trust'-Datenbank

en: %s: failed to create hashtable: %s
de: %s: hashtable kann nicht erzeugt werden: %s

en: %s: error updating version record: %s
de: %s: Fehler beim Ändern des Versionsatzes: %s

en: %s: error reading version record: %s
de: %s: Fehler beim Lesen des Versionsatzes: %s

en: %s: error writing version record: %s
de: %s: Fehler beim Schreiben des Versionsatzes: %s

en: trustdb: lseek failed: %s
de: trustdb: lseek fehlgeschlagen: %s

en: %s: not a trustdb file
de: %s: keine trustdb Datei

en: %s: error reading free record: %s
de: %s: Fehler beim Lesen eines freien Satzes: %s

en: %s: error writing dir record: %s
de: %s: Fehler beim Schreiben eines Verzeichnis-Satzes: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
de: %s: konnte einen Satz nicht Nullen: %s

en: %s: failed to append a record: %s
de: %s: konnte Satz nicht anhängen: %s

en: Error: The trustdb is corrupted.
de: Fehler: Die Vertrauensdatenbank ist fehlerhaft

en: can't handle text lines longer than %d characters
de: Textzeilen länger als %d Zeichen können nicht benutzt werden

en: input line longer than %d characters
de: Eingabezeile ist länger als %d Zeichen

en: error beginning transaction on TOFU database: %s
de: Fehler beim Starten einer Transaktion auf der TOFU Datenbank: %s

en: error committing transaction on TOFU database: %s
de: Fehler beim Committen einer Transaktion auf der TOFU Datenbank: %s

en: error rolling back transaction on TOFU database: %s
de: Fehler beim Zurückrollen einer Transaktion auf der TOFU Datenbank: %s

en: unsupported TOFU database version: %s
de: Nicht unterstützte TOFU Datenbank Version: %s

en: TOFU DB error
de: TOFU (Trust on First Use) database error

en: error reading TOFU database: %s
de: Fehler beim Lesen der TOFU Datenbank: %s

en: error determining TOFU database's version: %s
de: Fehler beim Feststellen der TOFU Datenbank Version: %s

en: error initializing TOFU database: %s
de: Fehler beim Initialisieren der TOFU Datenbank: %s

en: error opening TOFU database '%s': %s
de: Fehler beim Öffner der TOFU Datenbank '%s': %s

en: error updating TOFU database: %s
de: Fehler beim Schreiben der TOFU Datenbank: %s

en: This is the first time the email address "%s" is being used with key %s.
de: Die Mail-Adresse "%s" wird zum ersten mal mit dem Schlüssel %s verwendet.

en: The email address "%s" is associated with %d key! | The email address "%s" is associated with %d keys!
de[0]: Die Mail-Adresse "%s" ist mit %d Schlüssel assoziert!
de[1]: Die Mail-Adresse "%s" ist mit %d Schlüsseln assoziert!

en:   Since this binding's policy was 'auto', it has been changed to 'ask'.
de:   Aufgrund der Bindungs-Richtline 'auto' wurde sie auf 'ask' geändert.

en: Please indicate whether this email address should be associated with key %s or whether you think someone is impersonating "%s".
de: Bitte geben Sie an, ob diese Mailadresse mit dem Schlüssel %s
    verbunden sein soll oder ob jemand anderes sich für "%s" ausgibt.

en: error gathering other user IDs: %s
de: Fehler beim Einsammeln der übrigen User-IDs: %s

en: This key's user IDs:
de: Die User-IDs dieses Schlüssels sind:

en: policy: %s
de: Richtlinie: %s

en: error gathering signature stats: %s
de: Fehler beim Einsammeln der Signaturstatistik: %s

en: The email address "%s" is associated with %d key:
     | The email address "%s" is associated with %d keys:
de[0]: Die Email-Adresse "%s" ist mit einem Schlüssel assoziert:
de[1]: Die Email-Adresse "%s" ist mit %d Schlüsseln assoziert:

en: Statistics for keys with the email address "%s":
de: Statistik für Schlüssel mit der Email-Adresse "%s":

en: this key
de: dieser Schlüssel

en: Verified %d message. | Verified %d messages.
de[0]: %d überprüfte Botschaft.
de[1]: %d überprüfte Botschaften.

en: Encrypted %d message. | Encrypted %d messages.
de[0]: %d Botschaft wurde verschlüsselt.
de[1]: %d Botschaften wurden verschlüsselt.

en: Verified %d message in the future. | Verified %d messages in the future.
de[0]: %d Botschaft in der Zukunft signiert.
de[1]: %d Botschaften in der Zukunft signiert.

en: Encrypted %d message in the future. | Encrypted %d messages in the future.
de[0]: %d Botschaft in der Zukunft verschlüsselt.
de[1]: %d Botschaften in der Zukunft verschlüsselt.

en: Messages verified over the past %d day: %d. | Messages verified over the past %d days: %d.
de[0]: Botschaften die innerhalb des letzten %d Tages überprüft wurden: %d.
de[1]: Botschaften die innerhalb der letzten %d Tage überprüft wurden: %d.

en: Messages encrypted over the past %d day: %d. | Messages encrypted over the past %d days: %d.
de[0]: Botschaften die innerhalb des letzten %d Tages verschlüsselt wurden: %d.
de[1]: Botschaften die innerhalb der letzten %d Tage verschlüsselt wurden: %d.

en: Messages verified over the past %d month: %d. | Messages verified over the past %d months: %d.
de[0]: Botschaften die innerhalb des letzten %d Monats überprüft wurden: %d.
de[1]: Botschaften die innerhalb der letzten %d Monate überprüft wurden: %d.

en: Messages encrypted over the past %d month: %d. | Messages encrypted over the past %d months: %d.
de[0]: Botschaften die innerhalb des letzten %d Monats verschlüsselt wurden: %d.
de[1]: Botschaften die innerhalb der letzten %d Monate verschlüsselt wurden: %d.

en: Messages verified over the past %d year: %d. | Messages verified over the past %d years: %d.
de[0]: Botschaften die innerhalb des letzten %d Jahres überprüft wurden: %d.
de[1]: Botschaften die innerhalb der letzten %d Jahre überprüft wurden: %d.

en: Messages encrypted over the past %d year: %d. | Messages encrypted over the past %d years: %d.
de[0]: Botschaften die innerhalb des letzten %d Jahres verschlüsselt wurden: %d.
de[1]: Botschaften die innerhalb der letzten %d Jahre verschlüsselt wurden: %d.

en: Messages verified in the past: %d.
de: Botschaften die in der Vergangenheit überprüft wurden: %d.

en: Messages encrypted in the past: %d.
de: Botschaften die in der Vergangenheit verschlüsselt wurden: %d.

note: TRANSLATORS: Please translate the text found in the source * file below.  We don't directly internationalize that text so * that we can tweak it without breaking translations.
en: TOFU detected a binding conflict
de: Normalerweise ist lediglich ein Schlüssel mit einer Email-Adresse assoziiert.  Es kann allerdings vorkommen, daß Leute einen neuen Schlüssel erzeugen, wenn ihr alter Schlüssel zu alt ist oder wenn sie glauben, er könnte kompromittiert sein.  Es kann allerdings auch sein, daß ein neuer Schlüssel einen Man-in-the-Middle Angriff aufzeigt!  Bevor Sie diesen neuen Schlüssel akzeptieren, sollten sie die Person, auf einem anderen Weg, fragen ob der neue Schlüssel legitim ist.

note: TRANSLATORS: Two letters (normally the lower and upper case * version of the hotkey) for each of the five choices.  If * there is only one choice in your language, repeat it.
en: gGaAuUrRbB
de: gGaAuUlLfF

en: (G)ood, (A)ccept once, (U)nknown, (R)eject once, (B)ad?
de: (G)ut, einmal (A)kzeptieren, (U)nbekannt, einmal ab(L)ehnen, (F)alsch?

en: Defaulting to unknown.
de: Als Voreinstellung wird 'Unbekannt' verwendet.

en: TOFU db corruption detected.
de: TOFU Datenbank ist defekt.

en: error changing TOFU policy: %s
de: Fehler beim Ändern der TOFU Richtlinie: %s

en: %lld~year | %lld~years
de[0]: %lld~Jahr
de[1]: %lld~Jahre

en: %lld~month | %lld~months
de[0]: %lld~Monat
de[1]: %lld~Monate

en: %lld~week | %lld~weeks
de[0]: %lld~Woche
de[1]: %lld Wochen

en: %lld~day | %lld~days
de[0]: %lld~Tag
de[1]: %lld~Tage

en: %lld~hour | %lld~hours
de[0]: %lld~Stunde
de[1]: %lld~Stunden

en: %lld~minute | %lld~minutes
de[0]: %lld~Minute
de[1]: %lld~Minuten

en: %lld~second | %lld~seconds
de[0]: %lld~Sekunde
de[1]: %lld~Sekunden

en: %s: Verified 0~signatures and encrypted 0~messages.
de: %s: 0~Signaturen und 0~Botschaften verschlüsselt.

en: %s: Verified 0 signatures.
de: %s: 0~Signaturen überprüft.

en: Encrypted 0 messages.
de: 0 Botschaften verschlüsselt.

en: (policy: %s)
de: (Richtlinie: %s)

en: Warning: we have yet to see a message signed using this key and user id!
de: WARNUNG: Wir müssen noch eine mit diesem Schlüssel und User-ID signierte Botschaft sehen.

en: Warning: we've only seen one message signed using this key and user id!
de: WARNUNG: Wir haben nur eine einzige mit diesem Schlüssel signierte Botschaft gesehen.

en: Warning: you have yet to encrypt a message to this key!
de: WARNUNG: Sie müssen noch eine verschlüselte Botschaft an diesen Schlüssel senden!

en: Warning: you have only encrypted one message to this key!
de: WARNUNG: Sie haben nur eine verschlüsselte Botschaft an diesen Schlüssel erstellt!

en: Warning: if you think you've seen more signatures by this key and user id, then this key might be a forgery!  Carefully examine the email address for small variations.  If the key is suspect, then use
      %s
    to mark it as being bad.
     | Warning: if you think you've seen more signatures by this key and these user ids, then this key might be a forgery!  Carefully examine the email addresses for small variations.  If the key is suspect, then use
      %s
    to mark it as being bad.
de[0]: WARNUNG: Falls sie glauben, mehr mit diesem Schlüssel und dieser
    User-ID signierte Botschaft erhalten zu haben, so kann es sich bei
    diesem Schlüssel um eine Fälschung handeln!  Prüfen Sie die
    Email-Adresse genau auf kleine Abweichungen.  Falls Ihnen der
    Schlüssel suspekt erscheint, benutzen Sie
       %s
    um den Schlüssel als Fälschung zu markieren.
de[1]: WARNUNG: Falls sie glauben, mehr mit diesem Schlüssel und diesen
    User-IDs signierte Botschaften erhalten zu haben, so kann es sich
    bei diesem Schlüssel um eine Fälschung handeln!  Prüfen Sie die
    Email-Adressen genau auf kleine Abweichungen.  Falls Ihnen der
    Schlüssel suspekt erscheint, benutzen Sie
       %s
    um den Schlüssel als Fälschung zu markieren.

en: error opening TOFU database: %s
de: Fehler beim Öffnen der TOFU Datenbank: %s

en: WARNING: Encrypting to %s, which has no non-revoked user ids
de: WARNUNG: Es wird an %s verschlüsselt, welcher nur widerrufene User-IDs hat.

en: '%s' is not a valid long keyID
de: '%s' ist keine gültige lange Schlüssel-ID

en: key %s: accepted as trusted key
de: Schlüssel %s: Als vertrauenswürdiger Schlüssel akzeptiert

en: key %s occurs more than once in the trustdb
de: Schlüssel %s tritt mehr als einmal in der "trustdb" auf

en: key %s: no public key for trusted key - skipped
de: Schlüssel %s: kein öffentlicher Schlüssel für den vertrauenswürdigen Schlüssel - übersprungen

en: key %s marked as ultimately trusted
de: Schlüssel %s ist als ultimativ vertrauenswürdig gekennzeichnet

en: trust record %lu is not of requested type %d
de: Vertrauenssatz %lu ist nicht von der angeforderten Art %d

en: You may try to re-create the trustdb using the commands:
de: Sie können versuchen die Vertrauensdatenbank durch folgende Befehle
    wiederherzustellen:

en: If that does not work, please consult the manual
de: Falls dies nicht funktioniert, sehen Sie bitte im Handbuch nach

en: unable to use unknown trust model (%d) - assuming %s trust model
de: kann unbekanntes Vertrauensmodell nicht verwenden (%d) - verwende Vertrauensmodell %s

en: using %s trust model
de: verwende Vertrauensmodell %s

en: no need for a trustdb check
de: "Trust-DB"-Überprüfung nicht nötig

en: next trustdb check due at %s
de: nächste "Trust-DB"-Pflichtüberprüfung am %s

en: no need for a trustdb check with '%s' trust model
de: "Trust-DB"-Überprüfung ist beim `%s'-Vertrauensmodell nicht nötig

en: no need for a trustdb update with '%s' trust model
de: "Trust-DB"-Änderung ist beim `%s'-Vertrauensmodell nicht nötig

en: public key %s not found: %s
de: Öffentlicher Schlüssel %s nicht gefunden: %s

en: please do a --check-trustdb
de: Bitte ein --check-trustdb durchführen

en: checking the trustdb
de: "Trust-DB" wird überprüft

en: %d key processed | %d keys processed
de[0]: %d Schlüssel bislang bearbeitet
de[1]: %d Schlüssel bislang bearbeitet

en:  (%d validity count cleared)
     |  (%d validity counts cleared)
de[0]:  (%d Validity Zähler gelöscht)
de[1]:  (%d Validity Zähler gelöscht)

en: Note: ultimately trusted key %s not found
de: Hinweis: Der ultimativ vertrauenswürdige Schlüssel %s wurde nicht gefunden

en: Note: ultimately trusted key %s expired
de: Hinweis: Der ultimativ vertrauenswürdige Schlüssel %s ist abgelaufen

en: no ultimately trusted keys found
de: keine ultimativ vertrauenswürdigen Schlüssel gefunden

en: depth: %d  valid: %3d  signed: %3d  trust: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du
de: Tiefe: %d  gültig: %3d  signiert: %3d  Vertrauen: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du

en: unable to update trustdb version record: write failed: %s
de: "Trust-DB"-Versions-Satz kann nicht geändert werden: Schreiben fehlgeschlagen: %s

en: undefined
de: unbestimmt

en: never
de: niemals

en: full
de: vollständig

en: ultimate
de: ultimativ

note: TRANSLATORS: these strings are similar to those in trust_value_to_string(), but are a fixed length.  This is needed to make attractive information listings where columns line up properly.  The value "10" should be the length of the strings you choose to translate to.  This is the length in printable
en: 10 translator see trust.c:uid_trust_string_fixed
de: 13

en: [ revoked]
de: [ widerrufen]

en: [ expired]
de: [ verfallen ]

en: [ unknown]
de: [ unbekannt ]

en: [  undef ]
de: [undefiniert]

en: [  never ]
de: [  niemals  ]

en: [marginal]
de: [  marginal ]

en: [  full  ]
de: [vollständig]

en: [ultimate]
de: [ ultimativ ]

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
de: Die Signatur konnte nicht überprüft werden.
    Denken Sie daran, daß die Datei mit der Signatur (.sig oder .asc)
    als erste in der Kommandozeile stehen sollte.

en: input line %u too long or missing LF
de: Eingabezeile %u ist zu lang oder es fehlt ein LF

en: can't open fd %d: %s
de: fd=%d kann nicht geöffnet werden: %s

en: WARNING: encrypting without integrity protection is dangerous
de: WARNUNG: Verschlüsseln ohne Integritätsschutz ist gefährlich!

en: Hint: Do not use option %s
de: Tip: Die Option '%s' nicht benutzen.

en: set debugging flags
de: Debug Flags setzen

en: enable full debugging
de: Alle Debug Flags setzen

en: Usage: kbxutil [options] [files] (-h for help)
de: Aufruf: kbxutil [Optionen] [Dateien] (-h für Hilfe)

en: Syntax: kbxutil [options] [files]
    List, export, import Keybox data
de: Syntax: kbxutil [Optionen] [Dateien]
    Anlisten exportieren und Importieren von KeyBox Dateien

note: TRANSLATORS: Put a \x1f right before a colon.  This can be * used by pinentry to nicely align the names and values.  Keep * the %s at the start and end of the string.
en: %sNumber: %s%%0AHolder: %s%s
de: %sNummer: %s%%0ABesitzer: %s%s

note: TRANSLATORS: This is the number of remaining attempts to * enter a PIN.  Use %%0A (double-percent,0A) for a linefeed.
en: Remaining attempts: %d
de: Verbliebene Versuche: %d

en: |N|Please enter the new Global-PIN
de: ||Bitte die Globale PIN eingeben

en: ||Please enter the Global-PIN of your PIV card
de: ||Bitte geben Sie die Globale PIN Ihrer PIV Karte an

en: |N|Please enter the new PIN
de: |N|Bitte die neue PIN eingeben

en: ||Please enter the PIN of your PIV card
de: ||Bitte geben Sie die PIN Ihrer PIV Karte ein

en: |N|Please enter the new Unblocking Key
de: |N|Bitte geben Sie den neuen Unblocking-Key ein

en: ||Please enter the Unblocking Key of your PIV card
de: |P|Bitte geben Sie den PIN Unblocking Key (PUK) Ihrer PIV Karte ein

en: PIN callback returned error: %s
de: PIN-Callback meldete Fehler: %s

en: PIN is too short; minimum length is %d
de: PIN ist zu kurz; die Mindestlänge beträgt %d

en: PIN is too long; maximum length is %d
de: PIN ist zu lang; die Maximallänge beträgt %d

en: PIN has invalid characters; only digits are allowed
de: PIN hat ungültige Zeichen; es sind nur Ziffern erlaubt

en: key already exists
de: Schlüssel existiert bereits

en: existing key will be replaced
de: Existierender Schlüssel wird ersetzt werden

en: generating new key
de: neue Schlüssel werden erzeugt

en: writing new key
de: der neue Schlüssel wird geschrieben

en: failed to store the key: %s
de: Speichern des Schlüssels fehlgeschlagen: %s

en: response does not contain the RSA modulus
de: Die Antwort enthält das RSA-Modulus nicht

en: response does not contain the RSA public exponent
de: Antwort enthält den öffentlichen RSA-Exponenten nicht

en: response does not contain the EC public key
de: Der EC Schlüssel fehlt in der Antwort

en: please wait while key is being generated ...
de: Bitte warten, der Schlüssel wird erzeugt ...

en: generating key failed
de: Schlüsselerzeugung fehlgeschlagen

en: key generation completed (%d second)
     | key generation completed (%d seconds)
de[0]: Schlüsselerzeugung abgeschlossen (%d Sekunde)
de[1]: Schlüsselerzeugung abgeschlossen (%d Sekunden)

en: response does not contain the public key data
de: Die Antwort enthält keine öffentliche Schlüssel-Daten

en: ||Please enter the PIN for the key to create qualified signatures.
de: ||Bitte geben Sie die PIN für den Schlüssel zur Erstellung qualifizierter Signaturen ein.

note: TRANSLATORS: Do not translate the "|A|" prefix but keep it at the start of the string.
en: |A|Please enter the Admin PIN
de: |A|Bitte die Admin-PIN eingeben.

en: |P|Please enter the PIN Unblocking Code (PUK) for the standard keys.
de: |P|Bitte geben Sie den PIN Entsperrcode (PUK) für den Standard-Schlüssel ein.

en: ||Please enter the PIN for the standard keys.
de: ||Bitte die PIN für den Standard-Schlüssel eingeben.

en: RSA modulus missing or not of size %d bits
de: Der RSA Modulus fehlt oder ist nicht %d Bits lang

en: RSA public exponent missing or larger than %d bits
de: Der öffentliche Exponent fehlt oder ist zu groß (mehr als %d Bit)

en: Note: PIN has not yet been enabled.
de: Tip: Die PIN wurde noch nicht aktiviert.

en: the NullPIN has not yet been changed
de: Die Nullpin wurde noch nicht geändert

en: |N|Please enter a new PIN for the standard keys.
de: |N|Bitte eine neue PIN für den Standard-Schlüssel eingeben.

en: |NP|Please enter a new PIN Unblocking Code (PUK) for the standard keys.
de: |NP|Bitte geben Sie einen neuen PIN Entsperrcode (PUK) für den Standard-Schlüssel ein.

en: |N|Please enter a new PIN for the key to create qualified signatures.
de: |N|Bitte geben Sie eine neue PIN für den Schlüssel zur Erstellung qualifizierter Signaturen ein.

en: |NP|Please enter a new PIN Unblocking Code (PUK) for the key to create qualified signatures.
de: |NP|Bitte geben Sie einen neuen PIN Entsperrcode (PUK) für den Schlüssel zur Erstellung qualifizierter Signaturen ein.

en: |P|Please enter the PIN Unblocking Code (PUK) for the key to create qualified signatures.
de: |N|Bitte geben Sie den PIN Entsperrcode (PUK) für den Schlüssel zur Erstellung qualifizierter Signaturen ein.

en: error getting new PIN: %s
de: Fehler beim Abfragen einer neuen PIN: %s

en: failed to store the fingerprint: %s
de: Der Fingerabdruck kann nicht gespeichert werden: %s

en: failed to store the creation date: %s
de: Das Erzeugungsdatum konnte nicht gespeichert werden: %s

en: error retrieving CHV status from card
de: Fehler beim Holen des CHV-Status' von der Karte

en: reading public key failed: %s
de: Lesen des öffentlichen Schlüssels fehlgeschlagen: %s

note: TRANSLATORS: Put a \x1f right before a colon.  This can be * used by pinentry to nicely align the names and values.  Keep * the %s at the start and end of the string.
en: %sNumber: %s%%0AHolder: %s%%0ACounter: %lu%s
de: %sNummer: %s%%0ABesitzer: %s%%0AZähler: %lu%s

en: card is permanently locked!
de: Karte ist dauerhaft gesperrt!

en: %d Admin PIN attempt remaining before card is permanently locked
     | %d Admin PIN attempts remaining before card is permanently locked
de[0]: Noch %d Admin-PIN-Versuch, bis die Karte dauerhaft gesperrt ist
de[1]: Noch %d Admin-PIN-Versuche, bis die Karte dauerhaft gesperrt ist

en: ||Please unlock the card
de: ||Bitte entsperren Sie die Karte

en: using default PIN as %s
de: Die Standard PIN wird für %s benutzt

en: failed to use default PIN as %s: %s - disabling further default use
de: Die Standard PIN für %s konnte nicht benutzt werden: %s - Die Standard PIN wird nicht weiter benutzt

en: PIN for CHV%d is too short; minimum length is %d
de: PIN für CHV%d ist zu kurz; die Mindestlänge beträgt %d

en: verify CHV%d failed: %s
de: Prüfung des CHV%d fehlgeschlagen: %s

en: access to admin commands is not configured
de: Zugriff auf Admin-Befehle ist nicht eingerichtet

en: ||Please enter the PIN
de: ||Bitte die PIN eingeben

en: |R|Please enter the Reset Code for the card
de: |R|Bitte geben Sie den Rückstellcode für diese Karte ein

en: Reset Code is too short; minimum length is %d
de: Der Rückstellcode ist zu kurz; die Mindestlänge beträgt %d

note: TRANSLATORS: Do not translate the "|*|" prefixes but keep it at the start of the string.  We need this elsewhere to get some infos on the string.
en: |RN|New Reset Code
de: |RN|Neuer Rückstellcode

en: |AN|New Admin PIN
de: |AN|Neue Admin-PIN

en: |N|New PIN
de: |N|Neue PIN

en: ||Please enter the Admin PIN and New Admin PIN
de: |A|Bitte die Admin-PIN sowie die neue Admin-PIN eingeben.

en: ||Please enter the PIN and New PIN
de: ||Bitte die PIN sowie die neue PIN eingeben

en: error reading application data
de: Fehler beim Lesen der Anwendungsdaten

en: error reading fingerprint DO
de: Fehler beim Lesen des Fingerabdrucks DO

en: creation timestamp missing
de: Erzeugungsdatum fehlt

en: RSA prime %s missing or not of size %d bits
de: Die RSA Primzahl %s fehlt oder ist nicht %d Bits lang

en: unsupported curve
de: Nicht unterstützte Kurve

en: invalid structure of OpenPGP card (DO 0x93)
de: Ungültige Struktur der OpenPGP-Karte (DO 0x93)

en: fingerprint on card does not match requested one
de: Der Fingerabdruck auf der Karte entspricht nicht dem angeforderten.

en: card does not support digest algorithm %s
de: Die Hashmethode %s wird von der Karte nicht unterstützt

en: signatures created so far: %lu
de: Anzahl bereits erzeugter Signaturen: %lu

en: verification of Admin PIN is currently prohibited through this command
de: Die Überprüfung der Admin PIN ist momentan durch einen Befehl verboten worden

en: can't access %s - invalid OpenPGP card?
de: Kann auf %s nicht zugreifen - ungültige OpenPGP-Karte?

en: ||Please enter your PIN at the reader's pinpad
de: ||Bitte die PIN auf der Tastatur des Kartenlesers eingeben

note: TRANSLATORS: Do not translate the "|*|" prefixes but keep it at the start of the string.  We need this elsewhere to get some infos on the string.
en: |N|Initial New PIN
de: |N|Erstmalige neue PIN

en: run in multi server mode (foreground)
de: Im Multiserver Modus ausführen

en: |LEVEL|set the debugging level to LEVEL
de: |NAME|Die Debugstufe auf NAME setzen

en: |FILE|write a log to FILE
de: |DATEI|Schreibe Logs auf DATEI

en: |N|connect to reader at port N
de: |N|Verbinde mit dem Leser auf Port N

en: |NAME|use NAME as ct-API driver
de: |NAME|Benutze NAME als CT-API Treiber

en: |NAME|use NAME as PC/SC driver
de: |NAME|Benutze NAME als PC/SC Treiber

en: do not use the internal CCID driver
de: Den internen CCID Treiber nicht benutzen

en: |N|disconnect the card after N seconds of inactivity
de: |N|Schalte die Karte nach N Sekunden Inaktivität ab

en: do not use a reader's pinpad
de: Die Tastatur des Kartenlesers nicht benutzen

en: use variable length input for pinpad
de: Variable Längeneingabe für die Kartenlesertastatur benutzen

en: |LIST|change the application priority to LIST
de: |LIST|Anwendungprioritäten auf LIST setzen

en: deny the use of admin card commands
de: Verweigere die Benutzung von "Admin"-Befehlen

en: Usage: @SCDAEMON@ [options] (-h for help)
de: Gebrauch: @SCDAEMON@ [Optionen] (-h für Hilfe)

en: Syntax: scdaemon [options] [command [args]]
    Smartcard daemon for @GNUPG@
de: Syntax: @SCDAEMON@ [Optionen] [Befehl [Argumente]]
    Smartcard Daemon für @GNUPG@

en: please use the option '--daemon' to run the program in the background
de: Bitte die Option `--daemon' nutzen, um das Programm im Hintergund auszuführen

en: handler for fd %d started
de: Handhabungsroutine für fd %d gestartet

en: handler for fd %d terminated
de: Handhabungsroutine für den fd %d beendet

en: error getting key usage information: %s
de: Fehler beim Holen der Schlüsselbenutzungsinformationen: %s

en: Tor might be in use - network access is limited
de: Der Tor Dienst ist aktiv - Zugriff zum Netz ist eingeschränkt

en: validation model requested by certificate: %s
de: Durch Zertifikat angefordertes Gültigkeitsmodell: %s

en: chain
de: Kette

en: shell
de: Schale

en: critical certificate extension %s is not supported
de: Die kritische Zertifikaterweiterung %s wird nicht unterstützt

en: issuer certificate is not marked as a CA
de: Das Herausgeberzertifikat ist nicht für eine CA gekennzeichnet

en: critical marked policy without configured policies
de: entscheidende Richtlinie ohne konfigurierte Richtlinien

en: failed to open '%s': %s
de: Datei `%s' kann nicht geöffnet werden: %s

en: Note: non-critical certificate policy not allowed
de: Hinweis: Die unkritische Zertifikatsrichtlinie ist nicht erlaubt

en: certificate policy not allowed
de: Die Zertifikatsrichtlinie ist nicht erlaubt

en: failed to get the fingerprint
de: Kann den Fingerprint nicht ermitteln

en: looking up issuer at external location
de: Der Herausgeber wird von einer externen Stelle gesucht

en: number of issuers matching: %d
de: Anzahl der übereinstimmenden Herausgeber: %d

en: can't get authorityInfoAccess: %s
de: authorityInfoAccess kann nicht geholt werden: %s

en: looking up issuer from the Dirmngr cache
de: Der Herausgeber wird im Cache des Dirmngr gesucht

en: number of matching certificates: %d
de: Anzahl der übereinstimmenden Zertifikate: %d

en: dirmngr cache-only key lookup failed: %s
de: Schlüsselsuche im Cache des Dirmngr schlug fehl: %s

en: failed to allocate keyDB handle
de: Kann keinen KeyDB Handler bereitstellen

en: certificate has been revoked
de: Das Zertifikat wurde widerrufen

en: the status of the certificate is unknown
de: Der Status des Zertifikats ist nicht bekannt

en: please make sure that the "dirmngr" is properly installed
de: Bitte vergewissern Sie sich, daß der "dirmngr" richtig installiert ist

en: checking the CRL failed: %s
de: Die CRL konnte nicht geprüft werden: %s

en: certificate with invalid validity: %s
de: Zertifikat mit unzulässiger Gültigkeit: %s

en: certificate not yet valid
de: Das Zertifikat ist noch nicht gültig

en: root certificate not yet valid
de: Das Wurzelzertifikat ist noch nicht gültig

en: intermediate certificate not yet valid
de: Das Zwischenzertifikat ist noch nicht gültig

en: certificate has expired
de: Das Zertifikat ist abgelaufen

en: root certificate has expired
de: Das Wurzelzertifikat ist abgelaufen

en: intermediate certificate has expired
de: Das Zwischenzertifikat ist abgelaufen

en: required certificate attributes missing: %s%s%s
de: Notwendige Zertifikatattribute fehlen: %s%s%s

en: certificate with invalid validity
de: Zertifikat mit unzulässiger Gültigkeit

en: signature not created during lifetime of certificate
de: Die Signatur wurde nicht in der Gültigkeitszeit des Zertifikat erzeugt

en: certificate not created during lifetime of issuer
de: Das Zertifikat wurde nicht während der Gültigkeitszeit des Herausgebers erzeugt

en: intermediate certificate not created during lifetime of issuer
de: Das Zwischenzertifikat wurde nicht während der Gültigkeitszeit des Herausgebers erzeugt

en:   (  signature created at
de:   (    Signatur erzeugt am

en:   (certificate created at
de:   (  Zertifikat erzeugt am

en:   (certificate valid from
de:   (  Zertifikat gültig von

en:   (     issuer valid from
de:   ( Herausgeber gültig von

en: fingerprint=%s
de: Fingerprint=%s

en: root certificate has now been marked as trusted
de: Das Wurzelzertifikat wurde nun als vertrauenswürdig markiert

en: interactive marking as trusted not enabled in gpg-agent
de: Interaktives vertrauenswürdig-Markieren ist in gpg-agent ausgeschaltet

en: interactive marking as trusted disabled for this session
de: Interaktives vertrauenswürdig-Markieren ist in dieser Sitzung ausgeschaltet

en: WARNING: creation time of signature not known - assuming current time
de: WARNUNG: Der Erzeugungszeitpunkt der Signatur ist nicht bekannt - Nehme die aktuelle Zeit an

en: no issuer found in certificate
de: Im Zertifikat ist kein Herausgeber enthalten

en: self-signed certificate has a BAD signature
de: Das eigenbeglaubigte Zertifikat hat eine FALSCHE Signatur

en: root certificate is not marked trusted
de: Das Wurzelzertifikat ist nicht als vertrauenswürdig markiert

en: checking the trust list failed: %s
de: Fehler beim Prüfen der vertrauenswürdigen Zertifikate: %s

en: certificate chain too long
de: Der Zertifikatkette ist zu lang

en: issuer certificate not found
de: Herausgeberzertifikat nicht gefunden

en: certificate has a BAD signature
de: Das Zertifikat hat eine FALSCHE Signatur

en: found another possible matching CA certificate - trying again
de: Eine anderes möglicherweise passendes CA-Zertifikat gefunden - versuche nochmal

en: certificate chain longer than allowed by CA (%d)
de: Die Zertifikatkette ist länger als von der CA erlaubt (%d)

en: certificate is good
de: Das Zertifikat ist korrekt

en: intermediate certificate is good
de: Das Zwischenzertifikat ist korrekt

en: root certificate is good
de: Das Wurzelzertifikat ist korrekt

en: switching to chain model
de: Umgeschaltet auf das Kettenmodell

en: validation model used: %s
de: Benutztes Gültigkeitsmodell: %s

en: a %u bit hash is not valid for a %u bit %s key
de: Ein %u-Bit Hashverfahren ist für einen %u-Bit %s Schlüssel nicht möglich

en: out of core
de: Nicht genügend Speicher

en: (this is the MD2 algorithm)
de: (Dies ist der MD2 Algorithmus)

en: none
de: keine

en: [Error - invalid encoding]
de: [Fehler - Ungültige Kodierung]

en: [Error - out of core]
de: [Fehler - Nicht genügend Speicher]

en: [Error - No name]
de: [Fehler - Kein Name]

en: [Error - invalid DN]
de: [Fehler - Ungültiger DN]

en: Please enter the passphrase to unlock the secret key for the X.509 certificate:
    "%s"
    S/N %s, ID 0x%08lX,
    created %s, expires %s.
de: Bitte geben Sie das Passwort an, um den geheimen Schlüssel des X.509 Zertifikats:
    "%s"
    S/N %s, ID 0x%08lX,
    gültig von %s bis %s
    zu entsperren.

en: no key usage specified - assuming all usages
de: Schlüsselverwendungszweck nicht vorhanden - für alle Zwecke akzeptiert

en: certificate should not have been used for certification
de: Das Zertifikat hätte nicht zum Zertifizieren benutzt werden sollen

en: certificate should not have been used for OCSP response signing
de: Das Zertifikat hätte nicht zum Signieren von OCSP Antworten benutzt werden sollen

en: certificate should not have been used for encryption
de: Das Zertifikat hätte nicht zum Verschlüsseln benutzt werden sollen

en: certificate should not have been used for signing
de: Das Zertifikat hätte nicht zum Signieren benutzt werden sollen

en: certificate is not usable for encryption
de: Das Zertifikat kann nicht zum Verschlüsseln benutzt werden

en: certificate is not usable for signing
de: Das Zertifikat kann nicht zum Signieren benutzt werden

en: looking for another certificate
de: schaue nach einem anderen Zertifikat

en: line %d: invalid algorithm
de: Zeile %d: Ungültiges Verfahren

en: line %d: invalid key length %u (valid are %d to %d)
de: Zeile %d: Ungültige Schlüssellänge %u (gültig Werte: %d bis %d)

en: line %d: no subject name given
de: Zeile %d: Kein Subjekt-Name angegeben

en: line %d: invalid subject name label '%.*s'
de: Zeile %d: ungültiger Subjekt-Name-Label `%.*s'

en: line %d: invalid subject name '%s' at pos %d
de: Zeile %d: ungültige Betreffbezeichnung `%s' in Spalte %d

en: line %d: not a valid email address
de: Zeile %d: Keine gültige E-Mailadresse

en: line %d: invalid serial number
de: Zeile %d: Ungültige Seriennummer

en: line %d: invalid issuer name label '%.*s'
de: Zeile %d: ungültiger Issuer-Name-Label `%.*s'

en: line %d: invalid issuer name '%s' at pos %d
de: Zeile %d: ungültiger Herausgeber `%s' in Spalte %d

en: line %d: invalid date given
de: Zeile %d: Ungültiges Datum

en: line %d: error getting signing key by keygrip '%s': %s
de: Zeile %d: Fehler beim Holen des Signaturschlüssels per "Keygrip" `%s': %s

en: line %d: invalid hash algorithm given
de: Zeile %d: Ungültiges Hashverfahren

en: line %d: invalid authority-key-id
de: Zeile %d: Ungültige Authentisierungsschlüssel-ID

en: line %d: invalid subject-key-id
de: Zeile %d: ungültige "Subject-Key-Id"

en: line %d: invalid extension syntax
de: Zeile %d: Ungültiger Syntax der Extension

en: line %d: error reading key '%s' from card: %s
de: Zeile %d: Fehler beim Lesen des Schlüssels `%s' von der Karte: %s

en: line %d: error getting key by keygrip '%s': %s
de: Zeile %d: Fehler beim Holen des Schlüssels per "Keygrip" `%s': %s

en: line %d: key generation failed: %s <%s>
de: Zeile %d: Schlüsselerzeugung schlug fehl: %s <%s>

en: To complete this certificate request please enter the passphrase for the key you just created once more.
de: Um die Zertifikatsanforderung fertigzustellen, geben Sie nun bitte
    noch einmal das Passwort des soeben erzeugten Schlüssels ein.

en:    (%d) Existing key
de:    (%d) Vorhandener Schlüssel

en:    (%d) Existing key from card
de:    (%d) Vorhandener Schlüssel auf der Karte

en: Possible actions for a %s key:
de: Mögliche Vorgänge eines %s-Schlüssels:

en:    (%d) sign, encrypt
de:    (%d) signieren, verschlüsseln

en:    (%d) sign
de:    (%d) signieren

en:    (%d) encrypt
de:    (%d) verschlüsseln

en: Enter the X.509 subject name:
de: Bitte geben sie den Namen des X.509 Subjekts ein:

en: No subject name given
de: Kein Subjekt-Name angegeben

en: Invalid subject name label '%.*s'
de: Ungültiger Subjekt-Name-Label `%.*s'

note: TRANSLATORS: The 22 in the second string is the length of the first string up to the "%s".  Please adjust it do the length of your translation.  The second string is merely passed to atoi so you can drop everything after the number.
en: Invalid subject name '%s'
de: Ungültiger Subjekt-Name `%s'

en: 22 translator: see certreg-ui.c:gpgsm_gencertreq_tty
de: 25

en: Enter email addresses
de: Email-Adresse eingeben

en:  (end with an empty line):
de:  (Beenden mit einer leeren Zeile):

en: Enter DNS names
de: DNS Namen eingeben

en:  (optional; end with an empty line):
de:  (Optional. Beenden mit einer leeren Zeile):

en: Enter URIs
de: Bitte geben Sie die URIs ein

en: Enter extensions
de: Geben Sie die "Erweiterung" ein:

en: Create self-signed certificate? (y/N)
de: Ein eigenbeglaubigtes Zertifikat erzeugen? (j/N)

en: These parameters are used:
de: Verwendete Parameter:

en: error creating temporary file: %s
de: Fehler beim Erstellen einer temporären Datei: %s

en: Now creating self-signed certificate.
de: Das eigenbeglaubigte Zertifikat wird erzeugt.

en: Now creating certificate request.
de: Die Zertifikatsanforderung wird erzeugt.

en: This may take a while ...
de: Dies kann einen Moment dauern ...

en: Ready.
de: Fertig.

en: Ready.  You should now send this request to your CA.
de: Fertig.  Sie sollten nun diese Anforderung an die CA senden.

en: resource problem: out of core
de: Resourcenproblem: Nicht genügend Hauptspeicher

en: (this is the RC2 algorithm)
de: (Dies ist der RC-2 Algorithmus)

en: (this does not seem to be an encrypted message)
de: (dies ist wahrscheinlich keine verschlüsselte Botschaft)

en: encrypted to %s key %s
de: verschlüsselt an %s Schlüssel, ID %s

en: certificate '%s' not found: %s
de: Zertifikat `%s' nicht gefunden: %s

en: error locking keybox: %s
de: Fehler beim Sperren der Keybox: %s

en: duplicated certificate '%s' deleted
de: Doppeltes Zertifikat `%s' gelöscht

en: certificate '%s' deleted
de: Zertifikat `%s' gelöscht

en: deleting certificate "%s" failed: %s
de: Fehler beim Löschen des Zertifikats "%s": %s

en: no valid recipients given
de: Keine gültigen Empfänger angegeben

en: list external keys
de: Externe Schlüssel anzeigen

en: list certificate chain
de: Schlüssel mit Zertifikatekette anzeigen

en: import certificates
de: Zertifikate importieren

en: export certificates
de: Zertifikate exportieren

en: register a smartcard
de: Smartcard registrieren

en: pass a command to the dirmngr
de: Das Kommando an den Dirmngr durchreichen

en: invoke gpg-protect-tool
de: Rufe das gpg-protect-tool auf

en: don't use the terminal at all
de: das Terminal gar nicht benutzen

en: |N|number of certificates to include
de: |N|Sende N Zertifikate mit

en: |FILE|take policy information from FILE
de: |DATEI|Richtlinieninformationen DATEI entnehmen

en: assume input is in PEM format
de: Eingabedaten sind im PEM Format

en: assume input is in base-64 format
de: Eingabedaten sind im Basis-64 Format

en: assume input is in binary format
de: Eingabedaten sind im Binärformat

en: create base-64 encoded output
de: Ausgabe im Basis-64 Format erzeugen

en: |USER-ID|use USER-ID as default secret key
de: |USER-ID|USER-ID als voreingestellten Schlüssel benutzen

en: |FILE|add keyring to the list of keyrings
de: |DATEI|DATEI als öffentlichen Schlüsselbund mitbenutzen

en: fetch missing issuer certificates
de: Fehlende Zertifikate automatisch holen

en: |NAME|use encoding NAME for PKCS#12 passphrases
de: |NAME|Benutze die Kodierung NAME für PKCS#12 Passwörter

en: never consult a CRL
de: Niemals eine CRL konsultieren

en: do not check CRLs for root certificates
de: CRL bei Wurzelzertifikaten nicht überprüfen

en: check validity using OCSP
de: Die Gültigkeit mittels OCSP prüfen

en: do not check certificate policies
de: Zertifikatsrichtlinien nicht überprüfen

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
de: |NAME|Verschlüsselungsverfahren NAME benutzen

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
de: |NAME|Hashverfahren NAME benutzen

en: batch mode: never ask
de: Stapelmodus: Keine Abfragen

en: assume yes on most questions
de: "Ja" als Standardantwort annehmen

en: assume no on most questions
de: "Nein" als Standardantwort annehmen

en: |FILE|write an audit log to FILE
de: |DATEI|Schreibe ein Audit-Log auf DATEI

en: Usage: @GPGSM@ [options] [files] (-h for help)
de: Aufruf: @GPGSM@ [Optionen] [Dateien] (-h für Hilfe)

en: Syntax: @GPGSM@ [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt using the S/MIME protocol
    Default operation depends on the input data
de: Syntax: @GPGSM@ [Optionen] [Dateien]
    Signieren, prüfen, ver- und entschlüsseln mittels S/MIME Protokoll

en: Note: won't be able to encrypt to '%s': %s
de: Hinweis: Verschlüsselung für `%s' wird nicht möglich sein: %s

en: unknown validation model '%s'
de: Unbekanntes Gültigkeitsmodell '%s'

en: given cipher algorithm '%s' is unknown - using '%s'
de: Verschlüsselungsverfahren '%s' ist unbekannt - nutze '%s'

en: importing common certificates '%s'
de: Importiere allgemeine Zertifikate: %s

en: can't sign using '%s': %s
de: Signieren mit `%s' nicht möglich: %s

en: invalid command (there is no implicit command)
de: Ungültiger Befehl (Es gibt keinen implizierten Befehl)

en: total number processed: %lu
de: gesamte verarbeitete Anzahl: %lu

en: error storing certificate
de: Fehler beim Speichern des Zertifikats

en: basic certificate checks failed - not imported
de: Grundlegende Zertifikatprüfungen fehlgeschlagen - nicht importiert

en: error getting stored flags: %s
de: Fehler beim Holen der gespeicherten Flags: %s

en: error importing certificate: %s
de: Fehler beim Importieren des Zertifikats: %s

en: error reading input: %s
de: Fehler beim Lesen der Eingabe: %s

en: no keyboxd running in this session
de: Der Keyboxd läuft nicht für diese Session

en: error opening key DB: %s
de: Fehler beim Öffnen der Schlüsseldatenbank: %s

en: problem looking for existing certificate: %s
de: Problem bei der Suche nach vorhandenem Zertifikat: %s

en: error finding writable keyDB: %s
de: Fehler bei der Suche nach einer schreibbaren KeyDB: %s

en: error storing certificate: %s
de: Fehler beim Speichern des Zertifikats: %s

en: error storing flags: %s
de: Fehler beim Speichern der Flags: %s

en: problem re-searching certificate: %s
de: Problem bei Wiederfinden des Zertifikats: %s

en: Error -
de: Fehler -

en: error writing to output: %s
de: Fehler beim Schreiben auf die Ausgabe: %s

en: invalid formatted fingerprint in '%s', line %d
de: Der Fingerabdruck in `%s', Zeile %d is fehlerhaft formatiert

en: invalid country code in '%s', line %d
de: Ungültiger Landescode in `%s', Zeile %d

en: You are about to create a signature using your certificate:
    "%s"
    This will create a qualified signature by law equated to a handwritten signature.
    
    %s%sAre you really sure that you want to do this?
de: Sie sind dabei, eine Signatur mit dem Zertifikat:
    "%s"
    zu erzeugen.  Dies wird eine qualifizierte Signatur erzeugen, 
    die gesetzlich einer handgeschriebenen gleichgestellt ist.
    
    %s%sSind Sie wirklich sicher, daß Sie dies möchten?

en: Note, that this software is not officially approved to create or verify such signatures.
de: Bitte beachten Sie, daß diese Software nicht offiziell zur Erzeugung
    oder Prüfung von qualifizierten Signaturen zugelassen ist.

en: You are about to create a signature using your certificate:
    "%s"
    Note, that this certificate will NOT create a qualified signature!
de: Sie sind dabei, eine Signatur mit dem Zertifikat:
    "%s
    zu erzeugen. Bitte beachten Sie, daß dies KEINE qualifizierte
    Signatur erzeugen wird.

en: hash algorithm %d (%s) for signer %d not supported; using %s
de: Hashverfahren %d (%s) wird für Unterzeichner %d nicht unterstützt; %s wird benutzt

en: hash algorithm used for signer %d: %s (%s)
de: Benutztes Hashverfahren für Unterzeichner %d: %s (%s)

en: checking for qualified certificate failed: %s
de: Prüfung auf ein qualifiziertes Zertifikats fehlgeschlagen: %s

en: %s/%s signature using %s key %s
de: %s/%s Signatur mittels %s Schlüssel %s

en: Signature made
de: Signatur erzeugt am

en: [date not given]
de: [Datum nicht vorhanden]

en: algorithm:
de: Verfahren:

en: invalid signature: message digest attribute does not match computed one
de: Ungültige Signatur: Botschaft entspricht nicht dem Prüfwert in der Botschaft.

en: Good signature from
de: Korrekte Signatur von

en:                 aka
de:                 alias

en: This is a qualified signature
de: Dies ist eine qualifizierte Signatur.

en: can't initialize certificate cache lock: %s
de: Sperre für den Zertifikatzwischenspeicher kann nicht initialisiert werden: %s

en: can't acquire read lock on the certificate cache: %s
de: Lesesperre für den Zertifikatzwischenspeicher kann nicht gesetzt werden: %s

en: can't acquire write lock on the certificate cache: %s
de: Schreibsperre für den Zertifikatzwischenspeicher kann nicht gesetzt werden: %s

en: can't release lock on the certificate cache: %s
de: Sperre für den Zertifikatzwischenspeicher kann nicht freigegeben werden: %s

en: dropping %u certificates from the cache
de: %u Zertifikate werden aus dem Zertifikatzwischenspeicher entfernt

en: can't parse certificate '%s': %s
de: Zertifikat `%s' kann nicht zerlegt werden: %s

en: certificate '%s' already cached
de: Zertifikat `%s' ist bereits im Zwischenspeicher

en: trusted certificate '%s' loaded
de: Vertrauenswürdiges Zertifikat `%s' wurde geladen

en: certificate '%s' loaded
de: Zertifikat `%s' wurde geladen

en:   SHA1 fingerprint = %s
de:   SHA1 Fingerabdruck=%s

en:    issuer =
de:    Issuer =

en:   subject =
de:   Subjekt =

en: error loading certificate '%s': %s
de: Fehler beim Laden des Zertifikats `%s': %s

en: permanently loaded certificates: %u
de:    dauerhaft geladene Zertifikate: %u

en:     runtime cached certificates: %u
de:  zwischengespeicherte Zertifikate: %u

en:            trusted certificates: %u (%u,%u,%u,%u)
de:     vertrauenswürdige Zertifikate: %u (%u,%u,%u,%u)

en: certificate already cached
de: Zertifikat ist bereits im Zwischenspeicher

en: certificate cached
de: Zertifikat wurde zwischengespeichert

en: error caching certificate: %s
de: Fehler beim Zwischenspeichern des Zertifikats: %s

en: invalid SHA1 fingerprint string '%s'
de: ungültiger SHA1 Fingerabdruck `%s'

en: error fetching certificate by S/N: %s
de: Fehler beim Holen des Zertifikats mittels Seriennummer: %s

en: error fetching certificate by subject: %s
de: Fehler beim Holen des Zertifikats mittels Subject: %s

en: no issuer found in certificate
de: Im Zertifikat ist kein Herausgeber enthalten

en: error getting authorityKeyIdentifier: %s
de: Fehler beim Holen des "authorityKeyIdentifier": %s

en: creating directory '%s'
de: Das Verzeichnis `%s' wird erzeugt

en: error creating directory '%s': %s
de: Fehler beim Erzeugen des Verzeichnis '%s': %s

en: ignoring database dir '%s'
de: Das DB-Verzeichnis `%s' wird ignoriert

en: error reading directory '%s': %s
de: Fehler beim Lesen des Verzeichnis `%s': %s

en: removing cache file '%s'
de: Die Zwischenspeicherdatei `%s' wird entfernt

en: not removing file '%s'
de: Die Datei `%s' wird nicht gelöscht

en: error closing cache file: %s
de: Fehler beim Schließen der Zwischenspeicherdatei: %s

en: failed to open cache dir file '%s': %s
de: Die Zwischenspeicherverzeichnisdatei `%s' konnte nicht geöffnet werden: %s

en: error creating new cache dir file '%s': %s
de: Fehler beim Erzeugen der neuen Zwischenspeicherverzeichnisdatei `%s': %s

en: error writing new cache dir file '%s': %s
de: Fehler beim Schreiben der neuen Zwischenspeicherverzeichnisdatei `%s': %s

en: error closing new cache dir file '%s': %s
de: Fehler beim Schließen der neuen Zwischenspeicherverzeichnisdatei `%s': %s

en: new cache dir file '%s' created
de: Neue Zwischenspeicherverzeichnisdatei `%s' wurde erzeugt

en: failed to re-open cache dir file '%s': %s
de: Fehler beim Wiederöffnen der Zwischenspeicherverzeichnisdatei `%s': %s

en: first record of '%s' is not the version
de: Der erste Datensatz von `%s' enthält nicht die Version

en: old version of cache directory - cleaning up
de: Alte Version des Zwischenspeicherverzeichnisses - räume auf

en: old version of cache directory - giving up
de: Alte Version des Zwischenspeicherverzeichnisses - gebe auf

en: extra field detected in crl record of '%s' line %u
de: Weiteres Feld im CRL Datensatz von `%s', Zeile %u festgestellt

en: invalid line detected in '%s' line %u
de: Ungültige Zeile in `%s', Zeile %u

en: duplicate entry detected in '%s' line %u
de: Doppelter Eintrag in `%s', Zeile %u festgestellt

en: unsupported record type in '%s' line %u skipped
de: Nicht unterstützter Datensatztyp in `%s', Zeile %u übergangen

en: invalid issuer hash in '%s' line %u
de: Ungültiger Issuer Hashwert in `%s', Zeile %u

en: no issuer DN in '%s' line %u
de: Kein Issuer DN in `%s', Zeile %u

en: invalid timestamp in '%s' line %u
de: Ungültiger Zeitstempel in `%s', Zeile %u

en: WARNING: invalid cache file hash in '%s' line %u
de: WARNUNG: Ungültiger Zwischenspeicherdatei Hashwert in `%s', Zeile %u

en: detected errors in cache dir file
de: Id der Zwischenspeicherverzeichnisdatei wurden Fehler erkannt

en: please check the reason and manually delete that file
de: Bitte ermitteln sie die Ursache und löschen sie die Datei dann manuell

en: failed to create temporary cache dir file '%s': %s
de: Die temporäre Zwischenspeicherverzeichnisdatei `%s' konnte nicht erzeugt werden: %s

en: error renaming '%s' to '%s': %s
de: Fehler beim Umbenennen von `%s` nach `%s': %s

en: can't hash '%s': %s
de: Hashwert von `%s' kann nicht gebildet werden: %s

en: error setting up MD5 hash context: %s
de: Fehler beim Vorbereiten des MD5 Hashkontext: %s

en: error hashing '%s': %s
de: Fehler beim Hashen von `%s': %s

en: invalid formatted checksum for '%s'
de: Ungültig formatierte Prüfsumme für `%s'

en: too many open cache files; can't open anymore
de: Zu viele geöffnete Zwischenspeicherdateien; weitere kann nicht geöffnet werden

en: opening cache file '%s'
de: Die Zwischenspeicherdatei `%s' wird geöffnet

en: error opening cache file '%s': %s
de: Fehler beim Öffnen der Zwischenspeicherdatei `%s': %s

en: error initializing cache file '%s' for reading: %s
de: Fehler beim Initialisieren der Zwischenspeicherdatei `%s' zum Lesen: %s

en: calling unlock_db_file on a closed file
de: unlock_db_file wird für eine geschlossene Datei aufgerufen

en: calling unlock_db_file on an unlocked file
de: unlock_db_file wird für eine nicht gesperrte Datei aufgerufen

en: failed to create a new cache object: %s
de: Ein neues Zwischenspeicherobjekt konnte nicht erzeugt werden: %s

en: no CRL available for issuer id %s
de: Es ist keine CRL für den Issuer mit der ID %s vorhanden

en: cached CRL for issuer id %s too old; update required
de: Die zwischengespeicherte CRL für den Issuer mit der ID %s ist zu alt; ein Update wird benötigt

en: force-crl-refresh active and %d minutes passed for issuer id %s; update required
de: "force-crl-refresh" ist aktiviert und %d Minuten für den Issuer mit Id %s sind vorbei; Update wird benötigt

en: force-crl-refresh active for issuer id %s; update required
de: "force-crl-refresh" ist für den Issuer mit der Id %s aktiviert; Update wird benötigt

en: available CRL for issuer ID %s can't be used
de: Die vorhandene CRL für den Issuer mit der ID %s kann nicht benutzt werden

en: cached CRL for issuer id %s tampered; we need to update
de: Die zwischengespeicherte CRL für den Issuer mit der ID %s wurde verändert; eine Update wird benötigt

en: WARNING: invalid cache record length for S/N
de: WARNUNG: Ungültige Länge des Zwischenspeicherdateisatzes für S/N

en: problem reading cache record for S/N %s: %s
de: Problem beim Lesen des Zwischenspeicherdatensatzes für S/N %s: %s

en: S/N %s is not valid; reason=%02X  date=%.15s
de: S/N %s ist nicht gültig; Grund=%02X  Datum=%.15s

en: S/N %s is valid, it is not listed in the CRL
de: S/N %s ist gültig; sie ist nicht in der CRL enthalten

en: error getting data from cache file: %s
de: Fehler beim Holen der Daten aus der Zwischenspeicherdatei: %s

en: got an invalid S-expression from libksba
de: Ungültige S-Expression von Libksba erhalten

en: converting S-expression failed: %s
de: Konvertierung der S-Expression fehlgeschlagen: %s

en: unknown hash algorithm '%s'
de: Ungültige Hashmethode `%s'

en: gcry_md_open for algorithm %d failed: %s
de: gcry_md_open für Methode %d fehlgeschlagen: %s

en: creating S-expression failed: %s
de: Erzeugen der S-Expression fehlgeschlagen: %s

en: ksba_crl_parse failed: %s
de: ksba_crl_parse fehlgeschlagen: %s

en: error getting update times of CRL: %s
de: Die "Update Times" konnte nicht aus der CRL bestimmt werden: %s

en: update times of this CRL: this=%s next=%s
de: Die "Update Times" dieser CRL sind: this=%s next=%s

en: nextUpdate not given; assuming a validity period of one day
de: "nextUpdate" fehlt; wir nehmen eine Gültigkeit von einem Tag an

en: error getting CRL item: %s
de: Fehler beim Holen eines CRL Items: %s

en: error inserting item into temporary cache file: %s
de: Fehler beim Einfügen eines Items in die temporäre Zwischenspeicherdatei: %s

en: no CRL issuer found in CRL: %s
de: In der CRL wurde kein CRL Herausgeber gefunden: %s

en: locating CRL issuer certificate by authorityKeyIdentifier
de: CRL Herausgeberzertifikat wird über "authorityKeyIdentifier" geholt

en: CRL signature verification failed: %s
de: Signaturprüfung der CRL ist fehlgeschlagen: %s

en: error checking validity of CRL issuer certificate: %s
de: Fehler beim Püfen des CRL Herausgeberzertifikats: %s

en: ksba_crl_new failed: %s
de: ksba_crl_new fehlgeschlagen: %s

en: ksba_crl_set_reader failed: %s
de: ksba_crl_set_reader fehlgeschlagen: %s

en: removed stale temporary cache file '%s'
de: Die alte temporäre Zwischenspeicherdatei `%s' wurde entfernt

en: problem removing stale temporary cache file '%s': %s
de: Problem beim Löschen der alten temporären Zwischenspeicherdatei `%s': %s

en: error creating temporary cache file '%s': %s
de: Fehler beim Erzeugen der temporären Zwischenspeicherdatei `%s': %s

en: crl_parse_insert failed: %s
de: crl_parse_insert fehlgeschlagen: %s

en: error finishing temporary cache file '%s': %s
de: Fehler beim Fertigstellen der temporären Zwischenspeicherdatei `%s': %s

en: error closing temporary cache file '%s': %s
de: Fehler beim Schließen der temporären Zwischenspeicherdatei `%s': %s

en: WARNING: new CRL still too old; it expired on %s - loading anyway
de: WARNUNG: Neue CRL ist immer noch zu alt; sie verfiel am %s - wird trotzdem geladen

en: new CRL still too old; it expired on %s
de: Neue CRL ist immer noch zu alt; sie verviel am %s

en: unknown critical CRL extension %s
de: Unbekannte kritische CRL Erweiterung %s

en: error reading CRL extensions: %s
de: Fehler beim Lesen einer CRL Erweiterung: %s

en: creating cache file '%s'
de: Zwischenspeicherdatei `%s' wird erzeugt

en: problem renaming '%s' to '%s': %s
de: Problem beim Umbenennen von `%s' nach `%s': %s

en: updating the DIR file failed - cache entry will get lost with the next program start
de: Update der Zwischenspeicherverzeichnisdatei fehlgeschlagen - Zwischenspeichereintrag wird mit dem nächste Programmstart verloren gehen

en: Begin CRL dump (retrieved via %s)
de: Anfang CRL Ausgabe (geholt via %s)

en:  ERROR: The CRL will not be used because it was still too old after an update!
de:  FEHLER: Die CRL wird nicht benutzt, da sie trotz eines Updates zu alt war!

en:  ERROR: The CRL will not be used due to an unknown critical extension!
de:  FEHLER: Die CRL wird nicht benutzt, da sie eine unbekannte kritische CRL Erweiterung trägt!

en:  ERROR: The CRL will not be used
de:  FEHLER: Die CRL wird nicht benutzt

en:  ERROR: This cached CRL may have been tampered with!
de:  FEHLER: Diese zwischengespeicherte CRL ist möglicherweise abgeändert worden!

en:  WARNING: invalid cache record length
de:  WARNUNG: Ungültige Länge eines Zwischenspeicherdatensatzes

en: problem reading cache record: %s
de: Problem beim Lesen eines Zwischenspeicherdatensatzes: %s

en: problem reading cache key: %s
de: Problem beim Lesen eines Zwischenspeicherschlüssels: %s

en: error reading cache entry from db: %s
de: Fehler beim Lesen eine Zwischenspeichereintrags aus der DB: %s

en: End CRL dump
de: Ende CRL Ausgabe

en: crl_fetch via DP failed: %s
de: crl_fetch über den DP fehlgeschlagen: %s

en: crl_cache_insert via DP failed: %s
de: crl_cache_insert über den DP fehlgeschlagen: %s

en: crl_cache_insert via issuer failed: %s
de: crl_cache_insert über den Issuer fehlgeschlagen: %s

en: reader to file mapping table full - waiting
de: "reader to file" Zuordnungstabelle ist voll - warte

en: CRL access not possible due to Tor mode
de: CRL Zugriff ist im Tor Modus nicht möglich

en: CRL access not possible due to disabled %s
de: CRL Zugriff nicht möglich da %s abgeschaltet ist

en: error retrieving '%s': %s
de: Fehler beim Holen von `%s': %s

en: error initializing reader object: %s
de: Fehler beim Initialisieren des "reader" Objekts: %s

en: certificate search not possible due to disabled %s
de: Zertifikatsuche ist nicht möglich da %s abgeschaltet ist

en: use OCSP instead of CRLs
de: OCSP anstatt CRL benutzen

en: check whether a dirmngr is running
de: Teste ob der dirmngr noch läuft

en: add a certificate to the cache
de: Ein Zertifikat dem Zwischenspeicher zufügen

en: validate a certificate
de: Zertifikat prüfen

en: lookup a certificate
de: Zertifikat auffinden

en: lookup only locally stored certificates
de: Nur lokal gespeicherte Zertifikate auffinden

en: expect an URL for --lookup
de: Eine URL wird für --lookup erwartet

en: load a CRL into the dirmngr
de: CRL in den Dirmngr laden

en: special mode for use by Squid
de: Sondermodus für Squid

en: expect certificates in PEM format
de: Zertifikate werden im PEM Format erwartet

en: force the use of the default OCSP responder
de: Die Nutzung des voreingestellten OCSP Responder erzwingen

en: Usage: dirmngr-client [options] [certfile|pattern] (-h for help)
de: Gebrauch: dirmngr-client [Optionen] [Zertdatei|Muster] (-h für Hilfe)

en: Syntax: dirmngr-client [options] [certfile|pattern]
    Test an X.509 certificate against a CRL or do an OCSP check
    The process returns 0 if the certificate is valid, 1 if it is
    not valid and other error codes for general failures
de: Gebrauch: dirmngr-client [Optionen]  [Zertdatei|Muster]
    Teste ein X.509 Zertifikat gegen eine CRL oder führe eine OCSP Prüfung durch
    The Prozess gibt 0 zurück wenn das Zertifikat gültig ist, 1 wenn es nicht
    gültig ist und weitere Werte bei anderen Fehlern.

en: error reading certificate from stdin: %s
de: Fehler beim Lesen des Zertifikats von der Standardeingabe: %s

en: error reading certificate from '%s': %s
de: Fehler beim Lesen des Zertifikats von `%s': %s

en: certificate too large to make any sense
de: Zertifikat ist zu groß um Sinnvoll zu sein

en: can't connect to the dirmngr: %s
de: Verbindung zum Dirmngr nicht möglich: %s

en: lookup failed: %s
de: Aufsuchen fehlgeschlagen: %s

en: loading CRL '%s' failed: %s
de: Laden der CRL von `%s' fehlgeschlagen: %s

en: a dirmngr daemon is up and running
de: Ein dirmngr ist vorhanden und aktiv

en: validation of certificate failed: %s
de: Prüfung des Zertifikats fehlgeschlagen: %s

en: certificate is valid
de: Zertifikat ist gültig

en: certificate has been revoked
de: Zertifikat wurde widerrufen

en: certificate check failed: %s
de: Zertifikatprüfung fehlgeschlagen: %s

en: got status: '%s'
de: Erhielt Status: `%s'

en: error writing base64 encoding: %s
de: Fehler beim Schreiben der Base-64 Darstellung: %s

en: unsupported inquiry '%s'
de: Nicht unterstützte INQUIRY `%s'

en: absolute file name expected
de: Absoluter Dateiname erwartet

en: looking up '%s'
de: Auffinden von `%s'

en: list the contents of the CRL cache
de: Den Inhalt des CRL Zwischenspeichers anzeigen

en: |FILE|load CRL from FILE into cache
de: |DATEI|Lade die CRL aus der DATEI in den Zwischenspeicher

en: |URL|fetch a CRL from URL
de: |URL|Hole eine CRL von dieser URL

en: shutdown the dirmngr
de: Den Dirmngr herunterfahren

en: flush the cache
de: Den Zwischenspeicher löschen

en: allow online software version check
de: Online Softwareversionstest erlauben

en: |N|do not return more than N items in one query
de: |N|Nicht mehr als N Angaben in einer Anfrage zurückgeben

en: Network related options
de: Netzwerkbezogene Optionen

en: route all network traffic via Tor
de: Netzzugriff nur über Tor

en: Configuration for HTTP servers
de: Konfiguration für HTTP Server

en: inhibit the use of HTTP
de: Sperre die Benutzung von HTTP

en: ignore HTTP CRL distribution points
de: Übergehe HTTP CRL Distribution Points

en: |URL|redirect all HTTP requests to URL
de: |URL|Leite alle HTTP Anfragen über URL

en: use system's HTTP proxy setting
de: Benutze die HTTP Proxy Einstellung des Systems

en: Configuration for OpenPGP servers
de: Konfiguration für OpenPGP Server

en: |URL|use keyserver at URL
de: Benutze Schlüsselserver unter der URL

en: |FILE|use the CA certificates in FILE for HKP over TLS
de: |DATEI|Benutze die CA Zertifikate in DATEI für HKP über TLS

en: Configuration for X.509 servers
de: Konfiguration für X.509 Server

en: inhibit the use of LDAP
de: Sperre die Benutzung von LDAP

en: ignore LDAP CRL distribution points
de: Übergehe LDAP CRL Distribution Points

en: |HOST|use HOST for LDAP queries
de: |HOST|Benutze HOST für LDAP Anfragen

en: do not use fallback hosts with --ldap-proxy
de: Keine Benutzung der Rückgriffshosts mit --ldap-proxy

en: |SPEC|use this keyserver to lookup keys
de: |SPEC|Schlüssel bei diesem Server nachschlagen

en: |FILE|read LDAP server list from FILE
de: |DATEI|Lese die LDAP Serverliste aus DATEI

en: add new servers discovered in CRL distribution points to serverlist
de: Füge neue Server aus den CRL Distribution Points der Serverliste hinzu

en: |N|set LDAP timeout to N seconds
de: |N|Setze die LDAP Zeitüberschreitung auf N Sekunden

en: Configuration for OCSP
de: Konfiguration zu OCSP

en: allow sending OCSP requests
de: OCSP Anfragen erlauben

en: ignore certificate contained OCSP service URLs
de: Übergehe im Zertifikat enthaltene OCSP Service URLs

en: |URL|use OCSP responder at URL
de: |URL|Benutze den OCSP Responder mit dieser URL

en: |FPR|OCSP response signed by FPR
de: |FPR|OCSP Antwort ist durch FPR signiert

en: force loading of outdated CRLs
de: Laden von abgelaufenen CRLs erzwingen

en: @
    (See the "info" manual for a complete listing of all commands and options)
de: @
    (Im "info"-Handbuch findet sich eine vollständige Liste aller Kommandos und Optionen)

en: Usage: @DIRMNGR@ [options] (-h for help)
de: Gebrauch: @DIRMNGR@ [Optionen]

en: Syntax: @DIRMNGR@ [options] [command [args]]
    Keyserver, CRL, and OCSP access for @GNUPG@
de: Syntax: @DIRMNGR@ [Optionen] [Kommando [Argumente]]
    Keyserver, CRL und OCSP Zugriff für @GNUPG@

en: valid debug levels are: %s
de: Gültige Debugebenen sind: %s

en: usage: %s [options]
de: Aufruf: %s [Optionen]

en: colons are not allowed in the socket name
de: Doppelpunkte sind im Namen des Sockets nicht erlaubt

en: error forking process: %s
de: Fehler beim "Forken" des Prozess: %s

en: fetching CRL from '%s' failed: %s
de: Holen der CRL von `%s' fehlgeschlagen: %s

en: processing CRL from '%s' failed: %s
de: Verarbeitung der CRL von `%s' fehlgeschlagen: %s

en: %s:%u: line too long - skipped
de: %s:%u: Zeile ist zu lang - übergangen

en: %s:%u: invalid fingerprint detected
de: %s:%u: ungültiger Fingerabdruck erkannt

en: %s:%u: read error: %s
de: %s:%u: Lesefehler: %s

en: %s:%u: garbage at end of line ignored
de: %s:%u: Müll am Ende der Zeile wird ignoriert

en: SIGHUP received - re-reading configuration and flushing caches
de: SIGHUP empfangen - lese die Konfiguration erneut und lösche die Zwischenspeicher

en: SIGUSR2 received - no action defined
de: SIGUSR2 empfangen - keine Aktion definiert

en: SIGTERM received - shutting down ...
de: SIGTERM empfangen - wird heruntergefahren ...

en: SIGTERM received - still %d active connections
de: SIGTERM empfangen - immer noch %d Verbindungen aktiv

en: shutdown forced
de: Herunterfahren wurde erzwungen

en: SIGINT received - immediate shutdown
de: SIGINT empfangen - wird sofort heruntergefahren

en: signal %d received - no action defined
de: Signal %d empfangen - keine Aktion definiert

en: error accessing '%s': http status %u
de: Fehler beim Zugreifen auf `%s': HTTP Status %u

en: URL '%s' redirected to '%s' (%u)
de: URL `%s' nach `%s' umgeleitet (%u)

en: too many redirections
de: zu viele verschachtelte Umleitungen

en: redirection changed to '%s'
de: "Redirection" geändert auf '%s'

en: error printing log line: %s
de: Fehler beim Schreiben einer Logzeile: %s

en: error reading log from ldap wrapper %d: %s
de: Fehler beim Lesen des Logs vom LDAP Wrapper %d: %s

en: ldap wrapper %d ready
de: LDAP Wrapper %d fertig

en: ldap wrapper %d ready: timeout
de: LDAP Wrapper %d fertig: Zeitüberschreitung

en: ldap wrapper %d ready: exitcode=%d
de: LDAP Wrapper %d fertig: Exitcode=%d

en: waiting for ldap wrapper %d failed: %s
de: Warten auf den LDAP Wrapper %d fehlgeschlagen: %s

en: ldap wrapper %d stalled - killing
de: LDAP Wrapper %d versackt - abgeschossen

en: invalid char 0x%02x in host name - not added
de: Ungültiges Zeichen 0x%02X im Hostnamen - nicht hinzugefügt

en: adding '%s:%d' to the ldap server list
de: `%s:%d' wird der LDAP Serverliste hinzugefügt

en: malloc failed: %s
de: malloc() fehlgeschlagen: %s

en: '%s' is not an LDAP URL
de: `%s' ist kein LDAP URL

en: '%s' is an invalid LDAP URL
de: `%s' ist ein ungültiger LDAP URL

en: ldap_search hit the size limit of the server
de: ldap_search erreichte die Größengrenze des Servers

en: %s:%u: password given without user
de: %s:%u: Passwort ohne Benutzer

en: %s:%u: ignoring unknown flag '%s'
de: %s:%u: Unbekanntes Flag '%s' wird  nicht beachtet

en: %s:%u: skipping this line
de: %s:%u: Zeile wird übersprungen

en: invalid canonical S-expression found
de: Ungültige kanonische S-Expression gefunden

en: gcry_md_open failed: %s
de: gcry_md_open fehlgeschlagen: %s

en: oops: ksba_cert_hash failed: %s
de: Nanu: ksba_cert_hash fehlgeschlagen: %s

en: bad URL encoding detected
de: Fehlerhafte URL Kodierung erkannt

en: error reading from responder: %s
de: Fehler beim Lesen vom Responder: %s

en: response from server too large; limit is %d bytes
de: Antwort vom Server zu lang; die Grenze sind %d Bytes

en: OCSP request not possible due to Tor mode
de: OCSP Anfrage ist im Tor Modus nicht möglich

en: OCSP request not possible due to disabled HTTP
de: OCSP Anfrage nicht möglich da HTTP abgeschaltet ist

en: error setting OCSP target: %s
de: Fehler beim Setzen des OCSP Ziels: %s

en: error building OCSP request: %s
de: Fehler beim Aufbauen der OCSP Anfrage: %s

en: error connecting to '%s': %s
de: Fehler beim Verbinden mit '%s': %s

en: error reading HTTP response for '%s': %s
de: Fehler beim Lesen der HTTP Antwort von `%s': %s

en: error parsing OCSP response for '%s': %s
de: Fehler beim Zerlegen der OCSP Antwort für `%s': %s

en: OCSP responder at '%s' status: %s
de: OCSP Responder `%s' Status: %s

en: failed to establish a hashing context for OCSP: %s
de: Kontext zum Hashen von OCSP kann nicht erzeugt werden: %s

en: hashing the OCSP response for '%s' failed: %s
de: Hashen der OCSP Antwort für `%s' fehlgeschlagen: %s

en: not signed by a default OCSP signer's certificate
de: Nicht durch voreingestelltes OCSP "Signer-Zertifikat" signiert

en: allocating list item failed: %s
de: malloc() fehlgeschlagen: %s

en: error getting responder ID: %s
de: Fehler beim Holen der Responder-ID: %s

en: no suitable certificate found to verify the OCSP response
de: Kein benutzbares Zertifikat zur Überprüfung der OCSP Antwort gefunden

en: issuer certificate not found: %s
de: Herausgeberzertifikat nicht gefunden: %s

en: caller did not return the target certificate
de: Aufrufer gab das Ziel Zertifikat nicht zurück

en: caller did not return the issuing certificate
de: Aufrufer gab das Issuer Zertifikat nicht zurück

en: failed to allocate OCSP context: %s
de: Fehler beim Bereitstellen eines OCSP Kontext: %s

en: no default OCSP responder defined
de: Kein  voreingestellter OCSP Responder definiert

en: no default OCSP signer defined
de: Kein voreingestellter OCSP "Signer" definiert

en: using default OCSP responder '%s'
de: Der voreingestellte OCSP Responder `%s' wird benutzt

en: using OCSP responder '%s'
de: Der OCSP Responder `%s' wird benutzt

en: error getting OCSP status for target certificate: %s
de: Fehler beim Holen des OCSP Status für das Zielzertifikat: %s

en: certificate status is: %s  (this=%s  next=%s)
de: Zertifikatstatus ist: %s  (this=%s  next=%s)

en: good
de: Gut

en: certificate has been revoked at: %s due to: %s
de: Zertifikat wurde widerrufen am: %s wegen: %s

en: OCSP responder returned a status in the future
de: OCSP Responder gab einen Status in der Zukunft zurück

en: OCSP responder returned a non-current status
de: OCSP Responder gab einen nicht aktuellen Status zurück

en: OCSP responder returned an too old status
de: OCSP Responder gab einen zu alten Status zurück

en: assuan_inquire(%s) failed: %s
de: assuan_inquire(%s) fehlgeschlagen: %s

en: serialno missing in cert ID
de: Seriennummer fehlt in der Cert-ID

en: assuan_inquire failed: %s
de: assuan_inquire fehlgeschlagen: %s

en: fetch_cert_by_url failed: %s
de: fetch_cert_by_url() fehlgeschlagen: %s

en: error sending data: %s
de: Fehler beim Senden der Daten: %s

en: start_cert_fetch failed: %s
de: start_cert_fetch fehlgeschlagen: %s

en: fetch_next_cert failed: %s
de: fetch_next_cert fehlgeschlagen: %s

en: max_replies %d exceeded
de: max_replies %d überschritten

en: can't allocate control structure: %s
de: Fehler beim Erzeugen der Kontrollstruktur: %s

en: failed to allocate assuan context: %s
de: Fehler beim Bereitstellen eines Assuan Kontext: %s

en: failed to initialize the server: %s
de: Fehler beim Initialisieren des Servers: %s

en: failed to the register commands with Assuan: %s
de: Fehler beim Registrieren der Kommandos gegen Assuan: %s

en: Assuan accept problem: %s
de: Assuan accept Problem: %s

en: Assuan processing failed: %s
de: Assuan Verarbeitung fehlgeschlagen: %s

en: accepting root CA not marked as a CA
de: Herausgeberzertifikat akzeptiert obgleich nicht für eine CA gekennzeichnet

en: CRL checking too deeply nested
de: CRL Überprüfung ist zu tief geschachtelt

en: not checking CRL for
de: keine Prüfung der CRL für

en: checking CRL for
de: Prüfen der CRL für

en: checking trustworthiness of root certificate failed: %s
de: Prüfung der Vertrauenswürdigkeit des Wurzelzertifikats fehlgeschlagen: %s

en: certificate chain is good
de: Der Zertifikatkette ist gültig

en: certificate should not have been used for CRL signing
de: Das Zertifikat hätte nicht zum Signieren einer CRL benutzt werden sollen

en: quiet
de: Reduzierte Informationen

en: print data out hex encoded
de: Druckdaten hexkodiert ausgeben

en: decode received data lines
de: Dekodiere empfangene Datenzeilen

en: connect to the dirmngr
de: Mit dem Dirmngr verbinden

en: connect to the keyboxd
de: Mit dem Keyboxd verbinden

en: |NAME|connect to Assuan socket NAME
de: |NAME|Verbinde mit dem Assuan-Socket NAME

en: |ADDR|connect to Assuan server at ADDR
de: |ADDR|Verbinde mit dem Assuan-Server an Adresse ADDR

en: run the Assuan server given on the command line
de: Starten des auf der Kommandozeile angegebenen Assuan-Server

en: do not use extended connect mode
de: Den "extended connect"-Modus nicht nutzen

en: |FILE|run commands from FILE on startup
de: |DATEI|Beim Starten Kommandos aus DATEI lesen

en: run /subst on startup
de: Nach dem Starten "/subst" ausführen

en: Usage: @GPG@-connect-agent [options] (-h for help)
de: Aufruf: @GPG@-connect-agent [Optionen] (-h für Hilfe)

en: Syntax: @GPG@-connect-agent [options]
    Connect to a running agent and send commands
de: Syntax: @GPG@-connect-agent [Optionen]
    Mit einem laufenden Agenten verbinden und Befehle senden

en: option "%s" requires a program and optional arguments
de: Option "%s" erfordert ein Programm und evtl. Argumente

en: option "%s" ignored due to "%s"
de: Option "%s" wird wegen "%s" nicht beachtet

en: receiving line failed: %s
de: Empfangen der Zeile schlug fehl: %s

en: line too long - skipped
de: Zeile zu lang - übersprungen

en: line shortened due to embedded Nul character
de: Zeile wegen enthaltenem Nul-Zeichen gekürzt

en: unknown command '%s'
de: unbekannter Befehl `%s'

en: sending line failed: %s
de: Senden der Zeile schlug fehl: %s

en: no keybox daemon running in this session
de: Der Keyboxd läuft nicht für diese Session

en: error sending standard options: %s
de: Fehler beim Senden der Standardoptionen: %s

en: Public Keys
de: Öffentliche Schlüssel

en: Private Keys
de: Geheime Schlüssel

en: Smartcards
de: Smartcard

en: Network
de: Netz

en: Passphrase Entry
de: Passwort Eingabe

en: Component not suitable for launching
de: Komponente unterstützt kein direktes starten

en: Configuration file of component %s is broken
de: Die Konfigurationsdatei der Komponente %s ist defekt

en: Note: Use the command "%s%s" to get details.
de: Hinweis: Für Details bitte das Kommando "%s%s" verwenden.

en: External verification of component %s failed
de: Die externe Überprüfung der Komponente %s war nicht erfolgreich

en: Note that group specifications are ignored
de: Beachten Sie, daß Gruppenspezifiaktionen ignoriert werden

en: error closing '%s'
de: Fehler beim Schließen von '%s'

en: error parsing '%s'
de: Fehler beim Hashen von '%s'

en: list all components
de: Liste aller Komponenten

en: check all programs
de: Prüfe alle Programme

en: |COMPONENT|list options
de: |KOMPONENTE|Zeige die Optionen an

en: |COMPONENT|change options
de: |KOMPONENTE|Ändere die Optionen

en: |COMPONENT|check options
de: |KOMPONENTE|Prüfe die Optionen

en: apply global default values
de: Wende die gobalen Voreinstellungen an

en: |FILE|update configuration files using FILE
de: |DATEI|Konfigurationsdateien mittels DATEI ändern

en: get the configuration directories for @GPGCONF@
de: Hole die Einstellungsverzeichnisse von @GPGCONF@

en: list global configuration file
de: Zeige die globale Konfigurationsdatei an

en: check global configuration file
de: Prüfe die globale Konfigurationsdatei

en: query the software version database
de: Abfrage der Datenbank mit Softwareversionen

en: reload all or a given component
de: "reload" an alle oder eine Komponente senden

en: launch a given component
de: Die angegebene Komponente starten

en: kill a given component
de: "kill" an eine Komponente senden

en: use as output file
de: Als Ausgabedatei benutzen

en: activate changes at runtime, if possible
de: Aktiviere Änderungen zur Laufzeit; falls möglich

en: Usage: @GPGCONF@ [options] (-h for help)
de: Gebrauch: @GPGCONF@ [Optionen] (-h für Hilfe)

en: Syntax: @GPGCONF@ [options]
    Manage configuration options for tools of the @GNUPG@ system
de: Syntax: @GPGCONF@ {Optionen]
    Verwalte Konfigurationsoptionen für Programme des @GNUPG@ Systems

en: Need one component argument
de: Benötige ein Komponentenargument

en: Component not found
de: Komponente nicht gefunden

en: No argument allowed
de: Argumente sind nicht erlaubt

en: Usage: gpg-check-pattern [options] patternfile (-h for help)
de: Aufruf: gpg-check-pattern [Optionen] Musterdatei  (-h für Hilfe)

en: Syntax: gpg-check-pattern [options] patternfile
    Check a passphrase given on stdin against the patternfile
de: Syntax: gpg-check-pattern [optionen] Musterdatei
    Das von stdin gelesene Passwort gegen die Musterdatei prüfen

en: Note: key %s is already stored on the card!
de: Hinweis: Schlüssel %s ist bereits auf der Karte gespeichert!

en: Note: Keys are already stored on the card!
de: Hinweis: Auf der Karte sind bereits Schlüssel gespeichert!

en: Replace existing key %s ? (y/N)
de: Vorhandenen Schlüssel %s ersetzen? (j/N)

en: %s card no. %s detected
de: %s Karte Nr. %s erkannt

en: User Interaction Flag is set to "%s" - can't change
de: User Interaction Flag ist auf "%s" gesetzt - Änderung nicht möglich

en: Warning: Setting the User Interaction Flag to "%s"
             can only be reverted using a factory reset!
de: WARNUNG: Das Setzen des User Interaction Flags auf "%s" kann
             nur durch ein "factory-reset" rückgängig gemacht werden!

en: Please use "uif --yes %d %s"
de: Bitte "uif --yes %d %s" benutzen

en: authenticate to the card
de: Gegen die Karte authentifizieren

en: send a reset to the card daemon
de: Ein Reset an den SCdaemon senden

en: setup KDF for PIN authentication
de: Einrichten der KDF zur Authentifizierung

en: change a private data object
de: Ein privates Datenobjekt ändern

en: read a certificate from a data object
de: Ein Zertifikat aus einem Datenobjekt lesen

en: store a certificate to a data object
de: Ein Zertifikat in einem Datenobjekt speichern

en: store a private key to a data object
de: Privaten Schlüssel in einem Datenobjekt speichern

en: run various checks on the keys
de: Die Schlüssel verschiedener Prüfungen unterziehen

en: Yubikey management commands
de: Verwaltungskommandos für Yubikeys

en: manage the command history
de: Verwaltung der Kommandohistorie
